Попутный ветер

17 км есть.
Полёт нормальный.
Ещё один очень классный маршрут с возможностью увеличения вплоть до объединения со вторым и получения суммарно 25 км обнаружен. Можно и значительно дальше расширить, границ вообще нет - чем дальше от дома, тем больше полевых дорог.
С нашей стороны, правда, не без косяков: на десятом километре от дома коня пропёрло артачиться и не прямо по скучной дорожке бежать галопом, а по сухой пашне поперёк в сторону дома. Ну, побежали. Только карьером, покуда сил хватило (хватило на 600 м, копыта сильно тонули в сухой земле). Я вообще злая, угу. Потом ещё шагом обратно. К моменту возвращения на дорожку перестал пыхтеть и дальше спокойно попёр рысом без выпендрёжа ещё 15 минут.
Хорошо, когда ветер! Конь почти не потеет, я тоже не ищу, во что раздеться.
Итого две рыси 11 и 15 мин, рысь с галопом и карьером 21, 19 и 23 мин Лису нипочём. Что ни о чём не скажу, подумотался. Но не вымотался, иначе его даже с хлыста было бы не пропихать в бег - стоял бы памятником. Просто шёл и зевал, возмущаясь на капсюль тряской головы. Навскидку, ещё на 10 км его хватило бы. На перекрёстке с поворотом на прямую 3.5 км к дому конь упрямо пытался уйти в противоположную сторону и намотать крюк в 7 км.
Разумеется, всё с перерывом на поесть. Ну, это у нас всегда имеет место быть - на 4 часа выходим, а подхваченные по пути травинки не в счёт, это больше развлекуха.
Вообще я хотела пройти 20 км, но кое-кто (спойлер: не я) лишний час валялся и спал. Домой уже по конкретной жаре возвращались. Спасибо ветру, жарило только его, по большому счёту. Очень похоже на суховей - тёплый поток.
И можно было бы пройти 20. По возвращению домой конь всосал 15 литров воды, повалялся, погулял по полю, погрыз остатки травы, не нашёл ничего вкусного, пошёл к сену, поел... В общем, уже два часа как спать вставать не планирует и близко.
Прикол дня: куда бы и сколько бы я ни ездила на лошадях, никто никогда вместе со мной не оттряхивался всем телом! Никто кроме Лиса)))
Завтра и послезавтра будут ему разгрузочные дни: мне в десять необходимо быть дома, так что на долгие маршруты идти бесполезно. Так, помоционить километров десять, попасти и обратно.
Если завтра будет также жарко, а ветер стихнет, поведу в речку купаться. Посмотрим, как отреагирует.

Немного фоточек.

Это без приближения. 1.5 км по прямой. Можно было чуть дальше на дорожку пройти и прямо под ветряками оказаться. Это один из пунктов на будущее! Они же страшные, гудят, белые, здоровенные. Чем, как не ими коня стращать?
20240407_093332.jpg


Это наглядный ответ на вопрос, почему меня вообще не парит, сколько камней на участке. На этом копыте конь спокойно рысил и скакал. Остальные такие же. Вычищать толку ноль - через пять минут то же самое. Когда почва совсем высохнет, будет удобнее: копыто прекратит забиваться. Только бегать станет сложнее, камушки из под ног разлетаются, выстреливают, подошвы проскальзывают, на дорожках скорость резко упадёт.
Зацепы снова острющие, днём опять пилить. Мощные перекаты затачивает.
20240407_092340.jpg


Ещё только апрель, а я уже обросла веснушками. Интересно, к сентябрю лицо снова будет преимущественно коричневым?
20240407_103201.jpg

Коня вообще на время выпаса можно было бы рассёдлывать и разнуздывать, если честно. Он совершенно точно не денется никуда.
Сижу я, никого не трогаю, конь вокруг крутится, тенью закрывает. Отошёл, меня на солнышке разморило, дай, думаю, полежу, побалдею. Полежала ровно три минуты))) Подскочила от дикого топота прямо в Лисье лицо, которое уже сосредоточенно изучало мой живот)) И глазищи по пять копеек. Громадные, белки было бы видно, если бы склеры вокруг радужек не были тёмными. Ноздрищи огромные, лицо встревоженное. Вот я обсмеялась! За ноги обняла, пузо и грудь почесала, говорю, хорошо всё, живая я, иди ешь! Но после прецедента конь старался не терять из виду и не отходить дальше трёх метров - вдруг снова помру))

20240407_113245.jpg

Ну и просто ушки) Поле, по которому Лис меня носил (это оно на фото), уже здорово заросло, и конь сам не идиот лезть в высокую траву - неудобно же. Теперь единственное место, где он ещё может додуматься растащить - сухие пустые пашни. Мокрыми и свежими уже научен, сам завяз пару раз. Может быть, теперь и на боронённые высохшие не полезет - кому приятно карьером по ним шарашить, да ещё и под хлыст по заду.
Половину полей, где озимые даже выше, чем эти, уже раскатали автомобильными колёсами. Пробовала запускать коня по колее - нет, даже так всё равно ему не нравится, сразу сбивается, разве что пошагать. Цепляется растительность, видимо, за копыта, вот и не доставляет удовольствия там носиться.
 
Последнее редактирование:
Ещё только апрель, а я уже обросла веснушками
У меня тоже всегда с первым теплом лицо завеснушивалось. В этом году решила с марта мазаться кремом с солнцезащитным фильтром, сильным.
Пока всё норм. Пятна есть, но немного и не яркие.
 
У меня тоже всегда с первым теплом лицо завеснушивалось. В этом году решила с марта мазаться кремом с солнцезащитным фильтром, сильным.
Пока всё норм. Пятна есть, но немного и не яркие.
А зачем мазаться? Не нравятся?
Я просто наоборот люблю и радуюсь, что есть, и нахожу всех людей с веснушками, пигментными пятнами, родинками и прочими изменениями цвета кожи привлекательными :) Это индивидуальности придаёт и яркости)))
У меня к лету обычно веснушки сливаются в одно большое пятно - да ни в жизни не стану замазывать! А вот подростком дурой была. До пилингов редькой в домашних условиях доходило, лишь бы избавиться)
 
Редька помогала?
Это индивидуальности придаёт и яркости)))
Нет, Машенька, мне это придаёт лишние годы😃
Раньше только веснушки были, ну ладно, ок. Сейчас и пигментные пятна , от солнца становятся ярче. Бэээ.
 
Редька помогала?
Честно, нет) Да, она верхний слой кожи сжигала, только вот всё зудело, чесалось, сжигала неравномерно, местами до достаточно больших болячек. В общем, точно оно того не стоило!
Нет, Машенька, мне это придаёт лишние годы😃
Раньше только веснушки были, ну ладно, ок. Сейчас и пигментные пятна , от солнца становятся ярче. Бэээ.
Эх, блиииин(( Нет в жизни совершенства(
 
Я теперь тоже мажусь. Но не вся. Люблю свои веснушки. Хотя каждый косметолог пытался уговорить их отбелить. Одна вообще назвала их уродством. Больше мы не виделись.
Полезла пигментация и пришлось интересоваться солнцещащитными кремами. Оказалось, что их смывает только гидрофильное масло. Купила и влюбилась)) Теперь оно основная умывалка.
У нас с мамой недавно был смешной разговор на эту тему. Что надо то, то и то. А вот этим смывать, а вот о этого прятаться от солнца и т.д и т.п. Мама сказала: "я лучше кремом намажусь" я добавила:"детским".
 
Детский крем - это вещь! Открыла его для себя на старости лет. Если была на морозе - умываюсь и мажусь. Если была на солнце - умываюсь и мажусь. Если где-то трещинка на руках образовалась - Детский крем не только быстро заживляет, но и обезболивает!
Солнцезащитными кремами пользовалась при работе летом на степной даче. В результате никаких солнечных ожогов на лице не было. Но лицо под кремом постоянно мокрое, хотя отдельные капли пота выступают и через крем... Без него лицо не было бы мокрым - обдувалось бы ветерком. Но, кроме ожогов, я подстраховывалась от всяких возрастных новообразований.
А у нас как раз разгар цветения алычи - в основном растёт кустами, если не формировать в виде дерева. Запах!..
 
Детский крем не только быстро заживляет, но и обезболивает!
Мне раньше в этом плане нравилась мазь "боро плюс". Потом от неё остался один запах. И я для себя открыла чудодейственные свойства зорьки. Она даже зуд после укусов насекомых скрывает. Единственный минус- вообще не впитывается. Точнее образует толстую плёнку.
 
Ох, счастливые же вы люди, Оля @Winner , Светлана @Зюлейка ! Можете жирным кремом мазаться!
У меня кожа лица сама по себе очень жирная, всю жизнь живу с прыщами аки подросток. Не помогает ничего кроме как максимально сушить (перепробовано реально всё и из косметологии, и из народной медицины, против гормонов не попрёшь). 3-4 раза в день хозяйственным мылом тщательно мыть. Любой жирный крем сверху = куча прыщей на следующий день. Плюс в естественном жире только один - обгореть на солнце вот прям о-о-очень трудно)
А вот на руках кожа сухая, вечные экземы от дополнительного пересушивания. Зорька рулит)) И даже впитывается! Просто в очень сухую кожу) но всё равно только на ночь мажу: ужасно неприятно, когда руки в чём-то жирном!
 
Последнее редактирование:
Читала я где-то, что прыщи - это аллергическая реакция на гормоны.
Так вот почему они выскакивают в подростковом возрасте! К счастью, не у всех.
По себе замечала - при приёме некоторых гормональных лекарств могут выскакивать.
 
Это ошибочное мнение, прыщи у подростков и людей с шалящими половыми гормонами - это бурная и иррациональная работа преимущественно сальных желез волосяного фолликула, а прыщ - это скопление содержимого волосяного фолликула при его "закупорке", которое растягивает фолликул и вызывает воспаление. Если не повезет фолликул может разрываться, инфицироваться и т.п., но это, как говорится, уже совсем другая история :)
 
Добавлю ещё, что именно тестостерон влияет на активность сальных желёз. У меня его с первого анализа крови в 14 лет больше чем эстрогена в организме, так что удивляться нечему)
 
Маш, а простенький лосьон с салициловым спиртом не? Может,лучше хозмыла зайдет?
 
@Скальда , ну почему же мнение ошибочное?
У меня всю жизнь прыщей не было, а как попробовала одно гормон. лекарство принимать (кстати, не постоянно, а в определённые дни цикла), так два дня принимаешь - и вот он, прыщ, и как раз на лице. "Убила" прыщ йодом, тут и дни приёма лекарства закончились - и никакой закупорки сальных желёз. На следующий месяц - всё то же: лекарство - прыщ - окончание приёма лекарства - какие прыщи? что это вообще такое?.
Может, это надо назвать не аллергией, а как-то иначе, но открыли же "аллергию на холод".
 
Маш, а простенький лосьон с салициловым спиртом не? Может,лучше хозмыла зайдет?
Да даже чистым спиртом протирала - бесполезно. Лосьоны тоже были, конечно! Дегтярное мыло ещё хорошо работает, а так пока не найдено ничего лучше...
открыли же "аллергию на холод".
У меня есть, да, знакомо!
 
Сверху