Поставить рысака на галоп

Леприкон

Участник
Меня заинтересовала тема тут. Трудно бегавшего в качалке рысака переучить на галоп? С чего лучше начать? Как делать? Заранее спасибо за ответы
 
Бегающего невозможно, точнее не нужно, а бегавшего можно. Вас какой вариант интересует?
 
Полностью согласна с предыдущим оратором :) Возможно ) Сложно, но возможно. А "обучение" для каждой конкретной лошади индивидуально, исходя из того, как рысак ведёт себя под седлом.
 
хм..у нас вот вчера заездили под верх американскую рысачку,до этого бегала.ничего,сегодня уже сбили в галоп :lol:
 
Ну вот мне тоже интересно. Как именно? То есть посылаешь лошадь, он бежит только быстрой рысью, что делать?
 
мне довелось пару раз сбивать в галоп.... вот даже не могу передать ощущение... несешься рысью, и надо выслать лошадь так, чтобы ей неудобно было дальше рысачить - если получилось огладить.
 
для моего, самым простым и лёгким (без стресса для лошади) способoм оказался подьём в горку. галопом и быстрее и легче, поэтому он/а сам его предложить, главное сидеть и не мешать, а потом похвалить. если сам не сообразит, можно вслед за другой лошадью, что бы он наглядно видел, как нормальные лошади это делают.
 
Я занималась одно время с орловцем, ему тогда 13 лет было, в прошлом бежал и успешно, как мне рассказывали старожилы конюшни на галоп его ставили долго и с трудом. Да и я с ним помучалась, поднять его в галоп можно было легко, если в руке хлыст, по молодости его били и он до жути боялся. А вот без хлыста тяжко, призовую рысь выдавал. Я вот сейчас понимаю, ему просто неудобно было галопом идти, особенно в манеже, в полях резвым галопом - да. Да и рысь у него была размашистая, в ограниченном пространстве чувствовал себя неуютно и зажимался, а вот на открытом пространстве совершенно преображался, и в галоп поднять было намного проще.
 
Коварная написал(а):
Ну вот мне тоже интересно. Как именно? То есть посылаешь лошадь, он бежит только быстрой рысью, что делать?
Я со своим делала так, на рыси подбирала повод покороче, садилась в седло и корпусом двигала лошадь, как-будто он уже галопом идёт, ну и шенкель и голосом можно. Усидеть тяжело бывает, лошадь понимает что надо увеличить скорость и начинает изображать призовую рысь. Но ей неудобно идти рысью, когда всадник в седле изображает езду на галопирующей лошади.
 
Мой бегавший рысак в галоп поднимается, можно сказать, от одной мысли :D , просто очень чуткий на шенкель, проблем никаких нет. Как его заезжали под верх не знаю.
 
а не проще сначала отработать на корде, чтоб с голоса поднимался, а потом под верхом так же с голоса и шенкелем помогать?
А еще рысак зажимается ездой на право (пробывали на плацу под верхом) начинает срываться... с чем может быть связано?
 
Я поднимала призового рысака в галоп так:
Сокращала рысь как только возможно, садилась в седло и потом высылала на галоп. Если прибавлял рысь - опять сокращала. В итоге, конь все-таки сдавался и поднимался в галоп. Лучше всего поднимать с угла манежа или платца.
 
Проще всего научить на корде. Проблема бегавших рысаков в том что они не умеют гнуться. На вольту сложно призовой рысью бегать. Использовать голосовые команды, лакомство. Когда научиться подниматься на корде от голоса, можно поднимать под седлом сначала на вольту, а потом уже и по прямой. И побольше в работе гнуть и расслаблять. Чем расслабленнее он будет, тем быстрее поймет что Вы отнего хотите. Удачи :D !
 
У нашего рысака после ипподрома вообще куча комплексов была по поводу галопа. Он там постоянно сбоил и его лупили за галоп. Так что привезли мы реального психа, боящегося даже думать о галопе. Начинали с корды, когда первый раз поднялся в галоп, тут же встал как вкопанный и начал трястись мелкой дрожью. Пытаюсь подойти и угостить он пятился от меня пока задом в забор не уперся. Очень удивился, что вместо трендюлей получил сахарок. Под седлом стал было носиться опять резвой рысью, опять на корду, и так пока не начал подниматься с голоса. Дальше пошло легче. Так что действительно наверное проще всего начинать на корде. И себе проблем меньше, особенно если манеж небольшой, и до коня быстрее дойдет. Гораздо больше времени уйдет на то, чтобы коня гнуться научить. Сколько я видела бежавших рысаков, все поначалу в поворот как трамваи входят.
 
Как выше сказали, желательно сначала поставить на корду: научить правильно держать корду, реагировать на все передвижения человека, и в тоже время спокойно реагировать на все его движения, параллельно учить голосовым командам, потом голосом помогать под седлом; позже перейти к сгибаниям на корде. И начать опускать коню шею, т.к. они все хронически бегают с задранными бошками - воспользоватся шамбоном.
Если сильно заморачиватся неохота - сразу под седло.
Поначалу сбивать на галоп проблема, и чем старше конь, тем сильнее проблема. Делать это лучше с поворота, с вольта. Сбился - похвалить, перевести в рысь.
Не рысите, не галопируйте долго, больше-больше-БОЛЬШЕ переходов. В галоп поднимать на пару темпов, переход-подьем-пара темпов - переход....
Вообще, лучше исключить из работы рысь, как раздражающий фактор, по той же причине исключить прямые направления.
Т.е. ваша работа состоит из минут 10-ти разминочной рыси, остальное - переходы: галоп-шаг-галоп-шаг. Подьем в галоп из спокойного состояния, заводится - прошагнуть еще, до успокоения или банально постоять.
Работа на плацу по бесконечным поворотам, вольтам, переменам направления, без прямых направлений - конь будет постепенно успокаиваться, расслаблятся, начнет подводить зад, улучшится управление, улучшится галоп с "рысачьего" до нормального 4-х фазного.
В начале будет все в черновом варианте, в жесткой форме, потом месяц-за-месяцем заметите улучшение: уже и на на повод спокойная реакция, и в галоп поднимается одним корпусом, и останавливается одним шлюсом...
Да, задраная бошка...с этим надо что-то делать. Можно воспользоватся скользящим и потихоньку укорачивать, работать на расслабление. Повод нивкоем случае не тянуть, больше отдавать, чем набирать, очень любят рысаки переть с упором в повод, не давайте такой возможности...
ой, занесло..но все равно, это все способствует общей управляемости, а следовательно становлению хорошего галопа.
 
да, кстати, если с рыси сбивать каждый раз трудно, пробуйте поднимать с шага, это значительно легче. И конь заводится меньше, и соответственно научить быстрее.
 
ЛеПрИкОн написал(а):
а не проще сначала отработать на корде, чтоб с голоса поднимался, а потом под верхом так же с голоса и шенкелем помогать?
Проще, но наша рысачка, например, сначала падала на галопе на корде. Так что аккуратно с этим надо ;)
ЛеПрИкОн написал(а):
А еще рысак зажимается ездой на право (пробывали на плацу под верхом) начинает срываться... с чем может быть связано?
Всё просто: бега проводятся против часовой стрелки, т.е. ездой налево. Вот и вся причина - бегавшие рысаки просто не приучены бежать направо.
 
мне кажется,что не надо сбивать на галоп в поле. галоп - это отдельная команда,а не сбой с маха с последующим оглаживанием.
своего учила на корде.потом на корде подверхом. не стоит в поле сбивать. дольше и нервно очень.
 
Всё просто: бега проводятся против часовой стрелки, т.е. ездой налево. Вот и вся причина - бегавшие рысаки просто не приучены бежать направо.
это как же,интересно?рысаки бегают хотите сказать только в одну сторону? :lol:
 
Сверху