Повод "твердой рукой"???

Ronsar

Новичок
Кому-то тема покажется, наверное, мелковатой. Но вот, сидит, как заноза. Суть: в классической школе повод пропускают между безымянным и мизинцем. Это как бы правильно. А один хороший человек, чей опыт не вызывает сомнений, не одну лошадь объездил и обучил, учил меня держать полным кулаком - не исключая мизинец. Мотивировал это тем, что в поле чтобы управлять лошадью нужно намного больше силы, чем в манеже. Я принципиальной разницы вообще-то не делаю. С классиками не спорю, но все же интересно знать - есть еще те, кто считает хват между пальцами недостаточно жестким???. А когда она пытается есть с земли, вытаскивая из седла...Спорить с этой силой трех пальцев маловато!!! Поэтому, лично я, все же, если лошадь пытается не слушаться, всегда повод в кулак. Так, и правда, проще добиться своего.
Чем-то похоже на войну "остроконечников" и "тупоконечников" - кто помнит "Гулливера и лиллипутов"??? :D :D :D
 
Ronsar написал(а):
Кому-то тема покажется, наверное, мелковатой. Но вот, сидит, как заноза. Суть: в классической школе повод пропускают между безымянным и мизинцем. Это как бы правильно. А один хороший человек, чей опыт не вызывает сомнений, не одну лошадь объездил и обучил, учил меня держать полным кулаком - не исключая мизинец. Мотивировал это тем, что в поле чтобы управлять лошадью нужно намного больше силы, чем в манеже. Я принципиальной разницы вообще-то не делаю. С классиками не спорю, но все же интересно знать - есть еще те, кто считает хват между пальцами недостаточно жестким???. А когда она пытается есть с земли, вытаскивая из седла...Спорить с этой силой трех пальцев маловато!!! Поэтому, лично я, все же, если лошадь пытается не слушаться, всегда повод в кулак. Так, и правда, проще добиться своего.
Чем-то похоже на войну "остроконечников" и "тупоконечников" - кто помнит "Гулливера и лиллипутов"??? :D :D :D

Может я конечно не права, но на своем опыте, чем более жестко действуете вы, тем более жестко вам будет отвечать лошадь. С любой лошадью, не считаю совсем "без башенных" можно договориться на комфортный контакт и приятное сотрудничество. Для этого надо "услышать" лошадь, понять ее и почувствовать. Это не одного дня дело...
 
"Твердость" или "мягкость" руки от способа взятия повода зависит в самой наименьшей степени. Вы же не одной только кистью руки лошадь держите, а всей рукой плюс еще корпусом. Не говоря уж о том, что любая команда - это комплексное воздействие и как у вас лежит нога гораздо важнее способа разбора поводьев.
Традиционнай способ, между безымянным и мизинцем, на мой взгляд лучше тем, что позволяет более дифференцированные воздействия. В то же время он совершенно не мешает вцепиться в веревки если это зачем-то нужно. С другой стороны если кому-то удобно держать в кулаке - почему нет? Лишь бы остальные части тела работали правильно. В общем придавать разбору повода какой-то сакральный смысл я бы не стала.
 
как то давно помогала перегонять лошадей на 40км по обочине трасы ,мне попался трехлетка чк - руки рвал всю дорогу ,через 20км пришлось взять повод в кулак так как повод попался жуткий и натер
под конец мы вляпались в дождь
так вот скользкий мокрый повод все же лучше держать через палец- меньше выскальзывает
из кулака скользит только в путь

а вот для удержания буйствования лучше всего разобрать повод по скаковому и упереть его в холку
 
Ronsar написал(а):
Мотивировал это тем, что в поле чтобы управлять лошадью нужно намного больше силы, чем в манеже.
Что за бред. Какая сила. Наоборот, от применения силы к поводу обратный эффект. Теряется чувствительность рта, у лошади только одно в голове, что ей больно, и как следствие, полный вперед, дабы уйти от боли.
 
А я вообще почти всегда держу трензельный повод между средним и безымянным, а под безымянный - только шпрунт или мундштучный, когда есть то или другое. Ну удобно мне так и действительно воздействие получается более дифференцированным, чем если через кулак.
Если тащит или резко выдергивает - поддерживаю про скаковой разбор.
 
Вы знаете, автор, имхо - вы не правы в том, что через кулак получается сильнее захват.
Я и на корде гоняю пропуская между безымянным и мизинцем. Крепче захвата, по-моему, еще не придумали. Намного больше вероятность , что вы удержите лошадь, нежели в кулаке. Из под мизинца выскочит с легкостью, мизинец он слабее. Из личного опыта.
А твердость/мягкость руки от способа захвата мало зависит.
 
Тоже хотела про скаковой разбор написать. А между безымянным и мизинцем даже сумку иногда держу. :lol:
 
Я держу повод в кулаке...
На мягкость-твердость воздействия этот факт никакого влияния не оказывает - это точно. Но, на мой взгляд, несколько расширяет гамму ощущений рта лошади в чувственном аспекте ;)
Но вот в поле, когда лошадь вдруг попрёт и приходится достаточно жестко одерживать - мизинец наоборот мешает, попадает под сильное давление повода и скрючивается :mrgreen: В эти моменты приходится брать повод традиционно или - да, разбирать по скаковому, для подстраховки.
И еще - всадник держит повод не только кулаком или безымянным и средним пальцем - есть еще и большой палец, прижимающий повод к указательному и получающий не меньшую (а то и бОльшую) нагрузку при одержках.
 
Ronsar написал(а):
Мотивировал это тем, что в поле чтобы управлять лошадью нужно намного больше силы, чем в манеже.
Глупость какая-то :shock: Если лошадь адекватная и адекватно же реагирует на средства управления, то разницы нет. Если лошадь имеет проблемы с башней и управляемостью, их надо решать, но вовсе не наматыванием повода на кулак
А когда она пытается есть с земли, вытаскивая из седла...Спорить с этой силой трех пальцев маловато!!! Поэтому, лично я, все же, если лошадь пытается не слушаться, всегда повод в кулак. Так, и правда, проще добиться своего.
Вот так и получаются "дубовые на рот" лошади :evil: А когда есть пытается, повод отдайте, чтобы "из седла не вытаскивала", а ногой двиньте. И лучше поймать момент и двинуть ДО того, как у вас отняли повод или выдернули вас из седла. Кстати, если вас вот так вытаскивают, есть повод задуматься о неустойчивости собственной посадки и своих деревянных руках.
 
Опыт немного из другой области. Мизинец - самый слабый палец. при сильном нажатии на него можно спокойно раскрутить кулак. Неоднократно проверено на разных людях :) Поэтому лично мне кажется, что смысла держать повод всей рукой нет.
 
Соглашусь со всеми, кто написал про более широкую гамму воздействия на рот при традиционном разборе поводьев. Моя лошадь вот мягкая на рот, иногда я могу лишь пошевелив мизинцем подсказать ей команду, при этом больше никакого воздействия не требуется. Поэтому контакт с мизинцем, когда повод пропущен между ним и безымянным, имеется у нас в арсенале воздействия. Хотя, конечно, многое зависит от лошади и от ощущений всадника.
 
Как-то давно тренер мне наоборот говорила взять повод в кулак, чтобы смягчить воздействие руки. Мизинцем почувствовала всю силу, что приходилась на рот лошади. И научилась расслаблять руку. Может, это довольно субъективно, но для меня сработало ;)
 
Соглашусь с последними постами по поводу мизинца)) и его воздействия
сама держу повод в кулаке просто потому что привыкла, сначала некому было показать-потом поздно переучиватся
и действительно для многих лошадей работы мизинцем вполне хватает
для каких то команд
сама в основном в полях езжу
лошади разные:
как тугоуздые, так и чувствительные на рот...
на тугоуздых работа из серии покатай меня маня на тракторе мин 15, потом вроде адекват, но они все меня знают и не спорят-быстро вспоминают: хочешь мягко-будет мягко))...
на плацу тоже работаю там проще с поводом-лететь то некуда))
мундштук беру крест накрест-трензельные внизу-мундштук между большим и указательным-удобно мне так :oops:
 
Отличная тема. У меня был этот вопрос в голове, но все решилось практикой.
Сейчас арендуемый мной конь стоял без работы пару месяцев, я не могла приезжать часто. Конь адекватный и послушный даже после простоя, но часто бежит прибавленным аллюром вместо сокращенного и соотвественно я плюнула на годы жесткого обучения в битцевском сдюшоре и взяла повод в кулак и все упростилось.

На пальчиках можно работать только если конь готов к такой работе.
Держа повод в кулаке не есть грубая работа т.к. это просто крепкий хват но локти и кисть, пальцы все равно двигаются, зависит только от навыков. К тому же (как раз фото нашла) пальцы можно приотпускать как и при традиционном хвате, зато при необходимости схватить повод силы будет больше.
 

Вложения

  • HV9C2024 copy2.JPG
    HV9C2024 copy2.JPG
    201 KB · Просмотры: 1.144
Приятно, что тема оказалась не надуманной. Пожалуй, с каждым можно согласиться отчасти. А вот Матрена и Ilenara как бы подвели итог. Получается, все-таки, что "неправильный" способ имеет право на существование - надо смотреть по ситуации.
 
Верхом я всегда разбираю повод традционно. А вот, если веду лошадь в руках, то, если лошади доверяю, то повод или чомбур держу в кулаке, а вот, если жду подвоха, то разбираю, как верхом - между мизинцем и безымянным. У меня сложилось ощущение, что такой хват надежнее и вероятность, что чомбур выскользнет из руки меньше.
 
Анюта57 написал(а):
Верхом я всегда разбираю повод традционно. А вот, если веду лошадь в руках, то, если лошади доверяю, то повод или чомбур держу в кулаке, а вот, если жду подвоха, то разбираю, как верхом - между мизинцем и безымянным. У меня сложилось ощущение, что такой хват надежнее и вероятность, что чомбур выскользнет из руки меньше.

Только сегодня обратила внимание, что поступаю точно также. Видно, в мозгах прочно засела уверенность, что традиционный хват надёжнее в любой ситуации.
 
Сверху