Повод в одной руке - вредная привычка?

Не переживай...это не страшно..... :)
Я вот так же лет 7 ездила.......в одной руке повод в другой стек....или просто с одной рукой.......и не испытывала ни каких неудобств :wink:
Это когда я уже начала учится выездке и конкуру, вот тогда я уже начала ездить вплотную с двумя руками..... :)
А в полях и леску я тоже не прочь с одной рукой поездить... :wink:
 
Отмечу что на мундштуках ездила практически вся кавалерия. И вся кавалерия это делала одной рукой. Так что ничего в этом выдающегося нет. Только рука устает быстрее.
 
Не,Olmek,это не так трудно,как кажется.Я сперва это визуально представила-ну,видела по телеку,как выездюки немецкие высшего класса делают.Ну,пробовала сперва без лошади,в амуничнике.А беру я поводья в левую руку.Хоть и правша.Но это не так сложно,ведь 2 левых повода уже в руке!Ну,и 2 правых быстренько под пальцы пихнуть можна.Легче,чем кажется.
А лошади у нас довольно хорошо выезжены.Мы работаем дома на уздечке,раз-два в неделю надеваем оголовье,чтоб не забывали-шо це таке за штучка.Даже большепризные элементы.Без проблем.У нас принято долго канителится с основной школой на выезженность-типа школа молодых лошадей-и тянем её до конца дней,включая в неё элементы по нарастающей.Даже особо выезженных до высокого класса работаем на одной и той же тренировке не только элементы,также и в расслабление,переходы,едем с низкой шеей,в поводу,а не в полном сборе.И если что-то хорошо сделал(а)-разрешаем и газу дать.Ж...пу вверх и вперёд!Они(лошарики)радуются и второго приглашения не ждут.Я лично на шпрунте не езжу,наши лошади его не знают.На фиг он надо,если они на уздечке Пи+Па делают,и менки скакают,как кузнечики?
А про Фантомаса(это подпольная кличка вестерн-тренера) можно часами рассказывать.Например,как он однажды поехал на тракторе небольшом со спец.бороной манеж вечером ровнять,да принял"по чуть-чуть".Ну,трактор-то медленно по манежу полз,и он заснул.Впикировался он в манежную стенку,ибо манеж-то не бесконечен!,сломал деревянную стеночную обивку,дрых дальше,голуби ему на голову насрали(пардон),которую он блондирует(щепетилен!)мы его нашли,удавились от смеха...Можешь картину себе представить?
Ну,и трактор из стенки трибунной(он там застрял)коневозом вытаскивали.Всё на страховку списали,ибо Фантомас-это истинное украшение нашей конюшни.А вот сколько он за уроки берёт-не знаю.Могу спросить,но попозже,ибо он наказал нам,выездючным бабам,его за 3км обходить(по его словам,чтоб у него инфаркт не приключился).Так что если спрошу,сколько берёт-подумает,хотим снова о тренировке на его вестерновских лошадях канючить.Будет снова как Lois de Funes(поэтому Фантомас)по конюшне на Рождество носиться.
 
dog, не знаю как кавалерия, но могу описать личные впечатления от мундштука. Всегда спокойно ездила на одном поводе, иногда правда еще со скользящим, но тот на мое счастье был немыслимого ядовито-розового цвета и его легко было раскопать в этом клубке веревок. С месяц назад мне всучили мундштук, на кой хрен - непонятно, толку-то от него в моих руках как от козла молока, зато на прыжке по зубам стучит нехило. Разбираю я его по полчаса - где там трензель, где там мундштук? Какой ремешок куда тянется? Кто из них сверху, кто снизу, кто внутри, кто снаружи, кого куда сувать... брр! Лошадь пляшет, мерзнет уже - я все веревки распутываю. Но самый кошмар что холодно сейчас, насморк. Каждые пять минут приходится лезть в карман за носовым платком. А чем туда лезть-то если я мундштук оставить боюсь, он опять запутается! Поэтому мне кажется пора выводить новую породу чайников. С четырьмя руками.
 
Мундштучный повод обычно немного тоньше, это позволяет не путать. Если не так, то поменяй поводья. Чтобы не прыжке не дергать, возьми мундштук немного слабее трензеля.
 
:lol: :lol: :lol:

dog, спасибо. Я на прыжке так и делаю, причем беру мундштук изрядно слабее трензеля. С этим все хокей, по зубам мы получили всего один раз после чего я и "удлиннила" немедленно мундштук на прыжках. Мундштучный действительно тоньше, но в полутьме (я вечером езжу) это плохо видно. Поменять мундштучный повод - хорошая мысль! Лучше чтоб другого цвета был. Зеленого :roll: . Но на самом деле я уже привыкла, это поначалу сложно было.
 
Фантомас - это супер!!! Я бы дорого отдала, чтобы увидеть этот прикол с трактором.
А разбор поводьев в одну руку, по-моему, во многих учебниках ВЕ описан.
 
Когда я в прошлом году ездила в прокат, то тоже поднимала такую проблему - повод в одной руке: мне так было удобно в манеже!! на любом аллюре. А мне говорили: по-колхозному ездишь, типа...Но я держала повод...как это?...по-строевому. И ничего. Конем прекрасно управляла. Так что надо ориентироваться на свое удобство и свое умение управлять, мне думается.
 
Если ты серьёзно не будешь увлекаться ВЕ, то езди как хочешь, я вот на своём жеребце, (вот уже 3 года как мы с ним вместе) езжу в свободное время когда и я и он просто отдыхаем вообще без повода и без седла, и нормально, и рысью и галопчиком справляемся, пробовали без всего даже прыгать, около 40 см. здорово!
А так-то я конечно во время работы с лошадью в полном обмундировании, это мы так иногда с ним дурью маемся....

:D
 
Nastia написал(а):
А когда спокойно едем - то одной рукой удобнее. Опять же - сигаретку прикурить можно, по мобильнику ответить иногда... (не кидайте в меня тапками!!!).
Надо же лошадке расслабляться, правильно?
Кстати, а никто не считает дурной привычкой курение на лошади?
 
Amelie написал(а):
Кстати, а никто не считает дурной привычкой курение на лошади?
Наш тренер, сам заядлый курильщик, верхом запрещает курить КАТЕГОРИЧЕСКИ. И не только он, но и все тренеры с которыми я сталкивалась. Думаю, что с их точки знерия это прежде всего нарушение ТБ. Кроме того - нарушение "регламента и дисциплины" :wink:. Бывают, конечно, ситуации когда на самом деле ничего страшного сигаретку выкурить - но нельзя создавать прецедент :!: .
 
А у нас вообще все местное население ездит только с поводом в одной руке!! Когда я задала одному вопрос типа "почуму в одной руке", он мне ответил: "А как же камчу держать, если обе заняты". Они даже на скачках ухитряются одной правть. Преставьте себе картину: Скачка на 15 км. Лошади, похожие комплекцией на велосипед, на них маличики и девочки в возрасте 10-12 лет и весом как воробьи. Лошади без седел, на всадниках банданы или просто платки. Скачут они очень интересно. Управляют одной рукой, а другой так слегка, для понта, размахивают камчой. И подругому они ездить не умеют!!!! Когда мы на парад выезжаем - лошади в бинтах, ногавках, красивых вальтрапах, хвостики-гривки расчесаны, заплетены, ПОВОД В ДВУХ РУКАХ - у них глаза на лоб лезут!! :shock: И сразу вопрос: "Удобно ли нам управлять лошадью двумя руками!!" А тут попробой в одну возьми. Тренер как заорет: "Чабаны-ы-ы-ы!" И по шее, и с лошади снимает. Но мы все равно втихую ездим. Удобно ведь!
 
Что касается скачек, то жокеи тоже с одной рукой иногда скачут, когда вторая с хлыстом работает.
А курить вообще плохо. Я запрещал не просто верхом, а вообще в конюшне курить...
 
dog написал(а):
Что касается скачек, то жокеи тоже с одной рукой иногда скачут, когда вторая с хлыстом работает.
Ну так они стеком машут не всю дистанцию, а только финишную прямую и они им действительно "работают". А наши просто в воздухе помахивают!!!!. Вообще-то наш тренер даже на скачке учил нас бить по плечу, поэтому повод у нас всегда был в двух руках.
 
Лар, весело вы там живете :lol:

15 км без седла карьером... обалдеть! А как ездите, в полевой или сидя? Или нечто среднее?

У нас бывает без седла раз в год в Сиене, причем если лощадь приходит без всадника - все равно побеждает. Но там вокруг площади, по булыжной мостовой, жуткое дело сколько лошадей травмируется :( . Всегда есть кто-то с ружьем наготове. Давно поговаривают что надо бы запретить - а как запретишь если это вековая традиция, весь город этим дышит.
 
lisa написал(а):
Лар, весело вы там живете :lol:

15 км без седла карьером... обалдеть! А как ездите, в полевой или сидя? Или нечто среднее?

У нас бывает без седла раз в год в Сиене, причем если лощадь приходит без всадника - все равно побеждает. Но там вокруг площади, по булыжной мостовой, жуткое дело сколько лошадей травмируется :( . Всегда есть кто-то с ружьем наготове. Давно поговаривают что надо бы запретить - а как запретишь если это вековая традиция, весь город этим дышит.

Лиз, а ты в гости приезжай, то же повеселишся!! :D :D :D
В полевую без седла практически невозможно. Ездят сидя. Бедные лошадиные спины!!!

А про эти соревнования в Сиене я по-моему слышала или читала... А нет это про другие. Там лошади скачут без всадников, на спине у них какие-то приспособления что бы бежали быстрее, их еще толпа криками подгоняет, а потом старинная пушка количеством выстрелов объявляет победителя. Только я не помню в каком это городе.
 
Я вот считаю, что ни на лошади, ни на территории конюшни курить нельзя. Лошадей травить только.
 
Ну уж в Сиенне могли бы и сообразить, постелить скажем резину. И пусть скачут. Я свою лошадь по булыжнику просто не пущу...
 
Ну, на конюшне мы в свое время не только курить - чихнуть боялись. На лошади - тем более никто не курил. Увидит тренер с сигаретой - до свидания.И сейчас на нашей конюшне курение верхом запрещено. Но когда я в поля еду на своей лошади - это уж мое дело. Ни одна лошадь не пострадала. Я же ей в нос не дымлю!
 
Сверху