Приемные дети: юр., практические, психологические вопросы

Девочка говорила, что какие-то теплые чувства к приемной матери начали возникать на четвертом году жизни в семье. И они ей не очень нравились, как я поняла, она просто не знала, что с ними делать :).
Парень вообще был, даже не знаю, как сказать. Агрессивный, вспыльчивый, но не злой. Наорать мог, с кулаками кидался на учителей (и дома, наверное), но при это мне казалось, что это была просто вспышка такой злости, а никаких негативных чувств к тем же учителям он вне конфликта не испытывал.
Разницы между ними было 2 года. При этом учились в одном классе, потому что мальчик сильно отставал, так как бродяжничал вроде бы два или три года, сбегал из ДД. Забрали их оттуда в 8 и 10 лет.
ИМХО, но вполне себе люди получились. Оба со средним специальным. При изначальных данных родителям памятник надо ставить.

Я до ссылки на форум думала, что просто те сложные такие были. А тут зашла по ссылке, а там через одну истории как с них списаны. И так же через одного "отдавай, вы не обязаны класть жизнь на этого упыря", "не ломай себе жизнь", "скорей бы 18 лет, выставлю вещи за дверь и пусть валит".
 
Давайте не будем всех под одну гребенку. Дети из детского дома это не единородная масса, это дети. Каждый со своим характером, своей судьбой, своими способностями. Нельзя сказать, все детдомовские такие. Или сякие. Все разные. Просто их проблемы очень часто общие, и самая главная из них недоверие.

Низкое базовое доверие миру, эмоциональная и социальная депривация, а также задержка психического развития, общее недоразвитие речи - это то, что есть у всех. И если ЗПР и ОНР исправляется, с депривацией надо долго и сложно бороться, то повысить доверие практически невозможно. Речь не о доверии на словах, а о базовой психической функции: ребёнок, растущий в нормальной семье инстинктивно чувствует себя защищенным. И желанным с момента беременности. А детдомовский нет. Зачастую мать его активно не хотела, и это тоже накладывает свой отпечаток. Он должен выживать. Поэтому надо своровать денег (или еды в более младшем возрасте), чтобы, если что, - суметь справиться одному. Надо проверить этих новых родителей - правда любят? Хорошего меня то все полюбят, а вот если я истерику закачу? А две? А из дома уйду - вернут или им наплевать? А вот небось своего ребёнка больше любят - вот если его удара, накажут меня? Т.е. ребёнок из-за собственного низкого базового доверия миру все время вас проверяет. А вам нужно не поддаваться на провокации, любить его, но очень жёстко гнуть свою линию. И не иметь розовых очков.

Да, про оральный секс в 10 лет, серьёзные психические расстройства и прочее - все правда. Поэтому быть готовым к этому надо на берегу. И не иметь претензий к ребенку, и не надевать на себя нимб и ореол мученика или благодетеля. Ничего особенного, это жизнь. Он не несчастная сиротка, ты не спаситель обездоленных, меньше п...дежа, больше дела.
 
Да, очень хорошая тема. У меня есть знакома семья, которая усыновила ребенка, правда, они взяли кроху, несколько месяцев. Свой у них умер от генетического заболевания и вот такой вариант был единственно возможны для семьи. Подбирали по внешности, о том, что он не родной, знает очень ограниченный круг лиц, сам ребенок не знает. Здоровый.
И вот казалось бы - вообще никакой разницы со рожденным своим не должно быть. И все равно - безумно трудно и долго шел переходный возраст, непонятно вообще, откуда в такой интеллигентной семье из ребенка полезло... такая лень, такой отказ от всякой деятельности. Как они пытались его тянуть на высшее образование - при том, что по интеллекту не было проблем, он изначально нормально развивался. Все проблемы лежали в воспитательно-этической плоскости. И не в интересах дело - он трижды менял ВУЗы - все "искал себя", а на самом деле просто ничего делать не хотел вообще. Ни дома, ни в учебе, ни головой, ни руками, нигде...
Потому что, хотим мы того или нет, но гены влияют на личность. Воспитанием можно сделать многое, но далеко не все. И усыновленный ребенок - это всегда "шкатулка с сюрпризом". Когда я смотрю на выкрутасы своих мелких племнниц, я прямо четко вижу, как из одной "лезет" характер моей мамочки, а у второй проблемы и реакции один в один, как у меня в детстве были. И именно поэтому я мгновенно понимаю, что происходит, и как ребенку помочь с этим справиться. Абсолютно разные проблемы, абсолютно разные реакции, абсолютно разные дети. А если не понимаешь, что это, откуда, то правильно себя повести - в тысячу раз сложнее, никакой педагогический талант не даст 100% результативность.

Эх, Эйша, со зверюшками всегда проще, чем с людьми, за это их многие так и любят:):D
 
У лошади во-первых интеллект попроще, а во-вторых от нее ожидают гораздо меньше, чем от человека
 
А в третьих, этическая дилемма несопоставима, как и уровень ответственности. Я бы это даже поставила пунктом № 1.
 
Возвратов очень много,
К сожалению эта тема вообще нигде не поднимается, хотя проблема возвратов приёмных детей явно не меньшая, чем проблема изначальных отказов родных родителей от своих детей.

По поводу неумения любить...
Как мне объясняли, если ребёнок попал в ДД в сознательном возрасте, то ему гораздо проще "стать человеком", даже если его родители были алкашами/наркоманами.
А вот если ребёнок попал в ДД (Дом малютки) в младенчестве, то тогда из него вырастает "маугли/киборг", так как выстраиванию взаимосвязей (в т.ч. и любви) дети учатся до трёх лет, активно взаимодействуя с родителями (даже алконавты хоть иногда гладят и целуют своих детей).

Поэтому один знакомый детдомовец имеет совершенно сохранную психику, несмотря на то, что родители наркоманили, мама убила папу, села в тюрьму, ребёнок остался жить с бабушкой, которая умерла через пол года, после чего он попал в ДД (обычный подмосковный ДД).
А другой знакомый детдомовец имеет совершенно убитую психику, хотя воспитывался в элитном ДД. Но попал в систему в год с небольшим, и в результате даже котёнка научился гладить только 18 лет, не говоря уж о неспособности любить и панической боязни привязанности.

Из общих моментов...
Детдомовские дети (как и все остальные социально защищаемые категории в нашей стране) уверены, что все им должны + любимая фраза "я не виноват" + не умение трудиться, обслуживать себя, делать что-то по дому.
 
Ага, и еще просто снохсшибательное умение манипулировать всеми вокруг
 
Детдомовские дети (как и все остальные социально защищаемые категории в нашей стране) уверены, что все им должны + любимая фраза "я не виноват" +
А вот это ППКСище. Мне все должны и я не виноват - лейтмотив всех поступков. Ответственность за себя и свои действия приходится прививать постоянно и неуклонно.
 
у меня сразу родилась фантастическая ситуация. К примеру после родов меняем детей и говорим маме, что это вот ее родной, а реально ее ребенка передаем в другую семью, где говорим то же самое. И я почти на 99% уверена, что эта мнимая "генетическая предрасположенность" сразу куда-то улетучится, будут любить и терпеть как своих, не задумываясь о каких-то "левых" генах.
Вы вот накинулись на Церу, мол, она глупа и молода, розовые очки.. Не в курсе, может вы так хорошо знаете ее...и вам заранее известны все возможности человека. А кто-нибудь хоть на сек задумался, что человек, в которого вы так радостно тычите палкой "роди сама, роди сама"...вдруг он вообще не может иметь детей? И ваши слова ему как ножом по сердцу. Благо это оказалась стойкая Цера..
Никоим образом у меня не было цели обидить Церу, если ли это так кажется со стороны, то приношу свои извинения.
А говоря о "розовых очках" всего лишь имела в виду, что они есть у любого нормального человека ни разу не сталкивавшегося с детдомовцами. И поэтому дала сылки на форумы для расширения кругозора с чем возможно придется столкнуться, считая, что к такому лучше быть готовым "на берегу".
Там на форумах, есть несколько историй когда человек регистрировался, писал местным тёткам в разных темах о том какие они злые и неправильные, ДДетки все хорошие, вы их непоавильно любите и воспитываете...а я вот возьму и у меня все будет прекрасно. А через полгода возвращался на этот же форум, к этим же "злым" теткам...но уже со своими ноаыми проблемами.
И еще, не судите очень строго пищущих там людей, да если ты не в теме многое из написанного кажется дикостью, потому как примеряется на обычную жизнь с нормальными домашними детками. И эти форумы Приемных родителей, скорее всего надо считать "профессиональными", как форумы врачей (с их проф.цинизмом) которые просто человеку тоже не понять иногда. Ну и только там, "загнанный в угол" проблемами приемный родитель может наконец-то ВЫГОВОРИТЬСЯ и быть услышанным, понятым, хоть и покритикованным. Этот своего рода "выпуск пара", когда детки спят, а мамочка может сесть за комп....и "поплакаться в жилетку" форумским подружкам на невзгоды или радости прошедшего дня. Так, как только там ее поймут и не сильно осудят, в реальной жизни если начинаешь рассказывать о своих проблемах с приемными детьми, реакция окружающих всегда одна - и зачем тебе это надо? Ты дура, верни всех немедленно, не ломай себе жизнь? Подумай о своем здоровье и т.д втом же духе.
 
На форумах никогда не тусовалась, ибо не люблю баб (не женщин, а именно баб). Прокони.ру исключение, тут хотя большинство женщины, баб немного. Но то, что если в реале кому-то начнешь рассказывать о своих проблемах, тебе только поддадут жару, это да. Писала здесь, что, когда взяла первого ребёнка, разорвала контакты со всей родней ибо доводили до белого качения своими советами и "переживаниями" в духе "ты же себе жизнь сломала, ребёнка своего собственного на мучения обрела, замуж никогда не выйдешь, немедленно откажись от этой затеи". Только после указания, что найух это туда в жёсткой форме и полного разрыва контактов на полгода, они перестали адово выедать мне моск.
 
Ну не знаю, бабы там или женщины...главное там люди у которых с тобой одинаковые проблемы, цели и задачи.
Если собрался взять приемного ребенка, стоит походить по форумам и почитать с чем можешь столкнуться. И из всей кучи анологичных женских форумов, только на этих двух не боятся описывать горькие реалии. В основном же по форумам уси-пуси и "розовые сопли".
 
Цитата с одного из предложенных форумов:

У брошенных детей отсутствуют настоящие привязанности, я тоже думаю, что это дефект какой-то хромосомы. Со мной будут спорить, я знаю, будут приводить в пример военное время. Я думаю, матери-кукушки были всегда, но раньше общественное мнение было беспощаднее и такие родители, хоть спустя рукава, но выполняли свои обязанности. А сейчас всеобщий разгул безнравственности, духовное оскудение и никто ничего не боится.
Возможно, я слишком прагматична, а может просто проницательна или по-житейски опытна, но мне пришли такие же мысли и я не стала брать больше двоих детей. И своим близким, желающим взять ребенка из детдома, честно рассказываю, что их ждет. Мои биологические дети четко сказали, что детдомовского ребенка никогда не возьмут.
Приведу слова своего инспектора из опеки, уж ей ли не знать всю эту проблему изнутри, после 20 лет работы: "Главная ошибка приемных родителей, что они воспринимают детдомовского ребенка, как рожденного ими, родного по крови и ждут от него тех же чувств. Они никогда их не дождутся, от этого разочарования и даже трагедии. Если с самого начала настраиваться быть только добросовестным воспитателем - все происходит совсем по-другому".
Я очень жалею, что поняла эту истину слишком поздно. Поняла бы я это раньше - намного успешнее было бы воспитание, благополучнее семейные отношения, да и я сама была бы гораздо здоровее.
 
Кстати по поводу возвратов... когда упоминаемый мной детдомовец выступал на радио (специалист по детдомовским выпускникам говорит, что он редчайший положительный пример, так как предпочитает работать, а не жить на пособие, поэтому позвали на интервью), он высказался против усыновлений из-за тяжёлых психологических последствий возвратов и сказал, что для ДД-детей полезнее кураторы-друзья, помогающие адаптироваться во взрослой жизни и полноценно социализироваться.
 
По возвратам.В основном возвраты идут по психиатрии, много деток с нарушениями в этом плане, но к сожалению вам об этом не скажут, вылезать "сюрпризы" будут уже дома. Вот таких деток я бы запретила устраивать в семью, а остальным лучше семья. Т.к детдом - это детская "зона" со всеми жестокостями из этого вытекающими.
 
А говоря о "розовых очках" всего лишь имела в виду, что они есть у любого нормального человека ни разу не сталкивавшегося с детдомовцами. И поэтому дала сылки на форумы для расширения кругозора с чем возможно придется столкнуться, считая, что к такому лучше быть готовым "на берегу".
спс за инфу. И спс за мягкий, все-таки добрый пост.

Я выросла в семье с ребенком из детдома. Взяли девочку, когда ей было что-то около 8 лет, я родилась чуть позже. В итоге нас было трое: старшая сестра, я и приемный ребенок. В целом, отношения у нас были очень хорошими. Правда моя старшая сестра часто ревновала и конфликтовала на почве этого. О том, что третий ребенок мне не родной я узнала чуть позже. Даже не оценила этой информации, которую родители пытались до меня донести, мне было как-то все равно.

Спустя годы, когда нашей мамы не стало, приемный ребенок, уже казалось бы взрослый человек (25лет), уже вовсю сама себя обеспечивала, но скатилась ниже некуда.. Ушел ее вдохновитель (она просто безумно любила мою маму), ушла ее опора в жизни (чисто психологически) и все...человек не вынес этого. Опустил руки и перестал хотеть чего-либо вообще. Год за годом, год за годом и...превратился в нечто ужасное! Генетика, кстати, очень плохая.

---------
поразительно.. Написав пост выше, я почувствовала что-то вроде упавшего камня с плеч. Пару лет назад она сделала такое, за что я навсегда вычеркнула человека из своей жизни. А сейчас понимаю, что способна простить ...и прощаю ее.
 
Последнее редактирование:
По возвратам.В основном возвраты идут по психиатрии, много деток с нарушениями в этом плане, но к сожалению вам об этом не скажут, вылезать "сюрпризы" будут уже дома. Вот таких деток я бы запретила устраивать в семью, а остальным лучше семья. Т.к детдом - это детская "зона" со всеми жестокостями из этого вытекающими.
Мне кажется большинство возвратов идёт всё-таки из-за несоответствия ожиданий и реальности.
И медицинские сюрпризы лишь малая часть этих разочарований.
Детдомовские дети умеют производить прекрасное впечатление на незнакомых или малознакомых людей.
Собственно самопрезентация (перед потенциальными приёмными родителями и спонсорами ДД) - это единственное, чему их очень качественно обучают в ДД.
А когда человек переходит из разряда малознакомого в разряд хорошо знакомого, весь лоск улетучивается, и милое воспитанное дитя превращается в "вынос мозга, который всегда с тобой".
Далеко не все в состоянии смириться с такой переменой и жить дальше не с выбранным в ДД ути-пути, а воспитывать маугли, вырванного из волчьей стаи.

Знакомая рассказывала про девочку из их ДД, которую уже три раза вернули (очень симпотная, поэтому "пользуется спросом") - ей уже вообще ничего не нужно и не интересно, живёт как растение...
 
Ушел ее вдохновитель (она просто безумно любила мою маму), ушла ее опора в жизни (чисто психологически) и все...человек не вынес этого. Опустил руки и перестал хотеть чего-либо вообще.
Я, к сожалению, знаю такой же пример с участием кровных родственников.
 
Я действительно не могу. А ребёнка хочу уже лет 15 и готова ну просто на всё, чтобы он у меня был. Любой. Я уже похоронила одного "чужого", не знаю что там к своим такого испытывают, что к "чужим" нельзя.
 
Кстати. Среди моих знакомых трое из ДД. Ой...ещё 4 взяли родственники. 7 значит. Все 7 боготворят свои семьи. Все с плохой генетикой.
 
Сверху