Приемные дети: юр., практические, психологические вопросы

Цера, вы просто почитайте форумы по ссылкам, там много полезной информации по возможным диагнозам, какие страшные, а какие не очень. Я вас не отговариваю, но лучше обладать самой полной информацей до того как пришли на порог ДД, поверьте, я знаю о чем говорю...в своё время у меня были "розовые очки" на три метра впереди меня и сама, и окружающие за эту мою "безграмотность" поплатились не хило, т.к о проблемах с психиатрией никто нас не предупредил.
 
Цера, вы просто почитайте форумы по ссылкам, там много полезной информации по возможным диагнозам, какие страшные, а какие не очень. Я вас не отговариваю, но лучше обладать самой полной информацей до того как пришли на порог ДД, поверьте, я знаю о чем говорю...в своё время у меня были "розовые очки" на три метра впереди меня и сама, и окружающие за эту мою "безграмотность" поплатились не хило, т.к о проблемах с психиатрией никто нас не предупредил.
Я читаю. С чего Вы взяли, что не читаю? Я готовлюсь уже не первый год к ребёнку такому.
 
Спасибо! Обещаю вырастить достойного человека, если получится.

Кстати, вопрос по теме. Что мне нужно, чтобы усыновить ребёнка? Муж, зарплата, хата?
 
И еще, лучше опека с последующим усыновлением (в постановлении именно такая формулировка возможна), а не сразу усыновление (для подстраховки именно от психиатрии).
 
Я выбирать с психиатром буду) а вообще вариант годный, спасибо!
Это вообще идеальный вариант, только не стоит это озвучивать при посещении ДД, лучше назвать подругой, родственницей. И медицтнские документы изучать с пристрастием. Если предполагается брать не младенца, то стоит с годик позабирать ребенка на гостевой режим на каникулах.
 
Вот я и планировала конечно познакомиться сначала. Позабирать, поводить к психологу.
 
Из общих моментов...
Детдомовские дети (как и все остальные социально защищаемые категории в нашей стране) уверены, что все им должны + любимая фраза "я не виноват" + не умение трудиться, обслуживать себя, делать что-то по дому.
Ещё один момент забыла...

Когда им (по их же просьбе в чём-то помогаешь), а в ответ они не выполняют обещанное (или вообще гадят), и спрашиваешь: "Как же так? Тебе все пошли навстречу, помогли..."
А в ответ слышишь: "Ну вы же сами это захотели сделать, могли бы не делать..."
Типа дураки, что помогали...

И ещё из этой же оперы.
На вопрос: " Ты когда-нибудь кому-нибудь помог просто так?"
Ответ: "А зачем? (демонстрирует искреннее удивление) Какая мне от этого выгода?"
 
К сожалению, но это чистая правда. Кроме рожденных своих 4 детей у меня была ПС из 7х приемных деток. Так вот, из всего этого количества 3х девочек и 4 мальчиков, только двум пацанам действительно нужна была семья и они за нее держались...Конечно "безобразничали" как и все нормальные дети, но это было не назло, а просто не подумав.
И еще,никогда никто из них не признается в содеянном, даже если кроме вас двоих на тысячи километров вокруг нет людей....будут отпираться, что "это не я", глядя на вас "честными" глазами и возмущаться от вашего недоверия.
 
Судя по всем отзывам - детдом хуже улицы. Такое ощущение, что вся работа детдомов направлена на воспитание в человеке полного неуважения ко всем сразу, ощущения своей полнейшей правоты во всем и убежденности, что им все должны. Правильно ли я понимаю, что это связано с тем, что в таких заведениях работают люди ничего не смыслящие в психологии, воспитании и тд и тп? Под их руководством в мир выходят натуральные отморозки..
Если пофантазировать и представить на минутку, что во всех детдомах поменяли состав специалистов на знающих, грамотных и опытных. Как вы считаете, будут ли на выходе достойные личности, изменит ли это ситуацию в корне?
 
Правильно ли я понимаю, что это связано с тем, что в таких заведениях работают люди ничего не смыслящие в психологии, воспитании и тд и тп? Под их руководством в мир выходят натуральные отморозки..

Не замечали никогда, что у некоторых очень хороших людей-родителей иногда вырастают не очень хорошие дети, а у некоторых алкоголиков вполне себе - и добиваются многого, и не пьют. Ребенок - это часть социальной среды. Какое место ему в этой среде выделено, то в нем и формируется. Достойные или не достойные люди рядом не так важно.
 
Если пофантазировать и представить на минутку, что во всех детдомах поменяли состав специалистов на знающих, грамотных и опытных. Как вы считаете, будут ли на выходе достойные личности, изменит ли это ситуацию в корне?
Нет, не изменит...

Система детдомов изначально была заточена под другие задачи.
Читала сборник документов, касающихся организации детских домов после гражданской войны, там достаточно чётко прописывались функции данных заведений - собрать с улицы безпризорников (занимающихся попрошайничеством, воровством и бандитизмом), накормить, вылечить, обучить грамоте.
Воспитательные функции там изначально не закладывались, так как данное явление (массовая безпризорность) считалось временным - система детдомов подчинялась ВЧК (кормёжку детдомовцев курировал лично Дзержинский).
Воспитывать безпризорников пытались в трудовых коммунах, где помимо прочего им давали профессию, учили зарабатывать и тратить деньги, социализировали. Но в результате коммуны по разным причинам позакрывались, а детдома из временных стали постоянными, сохранив при этом изначальную структуру СИЗО, где нет задачи кого-либо воспитывать, а есть задача содержать вверенный контингент.
 
А кто-нибудь владеет информацией, что потом становится с такими не социализированными выходцами из детских домов? Как они дальше живут?
 
Просто вот так одним постом @Gurken вылила ушат помоев на всех работников детских домов.
Где? Из каких предыдущих постов вы вынесли вот это
это связано с тем, что в таких заведениях работают люди ничего не смыслящие в психологии, воспитании и тд и тп? Под их руководством в мир выходят натуральные отморозки..
Покажите мне цитату, где кто-либо знающий не понаслышке, что такое детские дома, отзывался в подобном ключе о работниках?
Насколько надо жить в розовом мире, чтобы делать такие выводы.
Насколько надо быть далёкой от реальности, чтобы делить мир на чёрное и белое.
Знаете, хотела вам написать почему вы не правы, но не смогла, даже мне не подобрать слов так, чтобы и не обидеть и чтоб дошло.
Скажу лишь две вещи. Вот вам интересный факт. Все дети, растущие в детских домах - онанисты. С самых маленьких лет, девочки вообще буквально лет с трёх, а то и раньше. Догадаетесь почему?
И второе, в детских домах дети совсем другие, чем когда они обживаются в семьях. Дело в том, что они - дети-жертвы. И это так, и от этого никуда не деться. Тут разница в том, сумеет ли приёмный родитель не повестись на эту жертвенность или нет. От этого и зависит свесит детя ноги или нет. Чего у сирот не отнимешь, так это умения манипулировать. И без разницы, где они выросли, на улице или в детдоме.
Upd: вот пост @Yulia (yuliok) по делу. Невозможно в сложившейся системе снять все блоки и травмы. Это можно сделать только в семье
 
Не стоит забывать, что не могут работники детского дома стать для каждого папой и мамой. Как не могут они исправить генетику, предрасположенность и стадные инстинкты. Когда в семье ребенка можно направить в нужное русло, а в толпе таких же он пойдет за остальными
 
А кто-нибудь владеет информацией, что потом становится с такими не социализированными выходцами из детских домов? Как они дальше живут?
Большинство спиваются/снаркоманиваются.
Многие создают детдомовские династии - сдают своих детей в детдом (не знают, что и как с ними делать, поэтому делегируют свои полномочия государству).
 
Сверху