Про англо-кабардинцев

Тема в разделе "Трибуна", создана пользователем IrenKo, 17 июн 2003.

1. IrenKo

IrenKo Опытный

Народ, требуется ваша помощь!!!!
    Наш клуб хочет купить лошадку для занятий лечебной ВЕ (не для спорта), так вот появилась возможность купить кабардинца или анго-кабардинца. Напишите плиз свое мнение о лошадях этой породы, может у кого-то есть опыт работы с ними, какой у них характер, можно ли доверять таких лошадей детям и подросткам и т.д. и т.п.
    Вообще пишите сюда все что-только про них знаете, присылайте фотки у кого они есть.
    В общем очень на вас надеюсь :roll:

2. По-моему, не совсем подходящая порода для лечебной ВЕ... :roll:
    Хотя лошадки, наделенные философским терпением, в каждой породе есть.

Кабардинцы под стать горцам - энергичные, выносливые, поджарые, верткие... немножко шустрые для лечебной ВЕ. У нас есть Кавказ, оччень активный парниша был года три назад. Носится, носится, а чего носится? - рот, видимо, очень мягкий. Но счас освоился под прокатом, поспокойней стал.

Англо-кабардинец - вообще гремучая смесь, ведь англичане нервные, истеричные, напряженные... Хотя, конечно, есть и исключения. Все зависит от конкретной лошадки!

3. Trof

Trof Moderator Команда форума

Лошадь лошади - рознь. Каждую надо смотреть отдельно.

4. Сластена

Сластена Активист

Не знаю, настоящие кабардинцы, те которые в горах под пастухами - абсолютно спокойные, очень выносливые, на очень мягких и удобных аллюрах... Им можно хоть младенца доверить...

Так что действительно, надо смотреть конкретную лошадь...

5. IrenKo

IrenKo Опытный

Ребят, спасибо!
    Конечно мы собираемся ехать в завод и там посмотреть лошадок в деле так сказать (там как раз разводят кабардинцев ни только для спорта, а также для сельского хоз-ва (для чабанов в основном)). Просто у нас не так уж много денег, и кабардинцы нам вполне подходят по материальным соображениям. НО существует столько мнений о них, сколько людей с ними работало :shock: :roll: Одни говорят, что если с кабардинцем подружиться, то он становится преданным как собака и никогда не подведет, не уронит, и вообще у многих бытует мнение, что они ну очень доброезжи и аккуратны. Другие напротив утверждают, что это просто ураган, буря и смерчь в одном флаконе, из чего следует, что новичка уж никак нельзя сажать на такого горячего скакуна. Также многие говорят, что горячность кабардинцев с возрастом уходит и к 5-6 годам они становятся очень хорошими под седлом даже неумелого наездника.
    Народ, а у кого-нибудь есть их фото или кто-нить знает кде в инете на них можно взглянуть (я лично никогда их не видела :roll: )?
    Да и еще вопросик: подскажите какая по-ванему порода подходит для ЛВЕ, ну и конечно не забывайте, что на дорогую лошадь просто нет возможностей (у нас только 500-600 у.е. имеется :oops: :cry: )
    Жду ваших мнений и советов.....

6. Vikysik

Vikysik Новичок

Напиши свою электронную почту, я скину тебе фотку!
    P.S. Я тупая или элект. почта это эмейл???

7. IrenKo

IrenKo Опытный

Викусик, привет!

Эл. почта и емэил это одно и тоже :wink:
    Я тебе в "личку" написала, так что жду ответа с нетерпением.
    Спасибо.

8. кенгуру

кенгуру Новичок

Ирен, желаю вам удачно выбрать хорошую, спокойную лошадку.
    Я ездила на 2х кабардинцах, один был старенький и очень послушный, а другой был молодой и возил меня, как хотел. И никаких особых отличий от других пород я не заметила (это было, правда, когда я только училась ездить). Был у нас и дико спокойный чистокровка. Так что важно именно, чтобы сама лошадь индивидуально подходила для спокойной, мягкой езды. А кабардинцы - они вообще такие горбоносенькие...

9. IrenKo

IrenKo Опытный

Ну киньте сюда хоть кто-нить фотку то, плииииизззззззззз :roll:

10. кенгуру

кенгуру Новичок

11. IrenKo

IrenKo Опытный

СПАСИБОООООООООО !!!!!!!!!!
    :wink: :wink: :lol: :lol:

12. NN

NN Участник

У меня знакомая занималась ЛВЕ
    Это то, что я от нее слышала в ЛВЕ нет предпочтительной породы
    Главные требования:
    Лошадь должна быть невысокой (но и не очень маленькой), с очень удобными аллюрами, при этом шаг должен быть не семенящий, а достаточно широкий и плавный, естественно лошадь должна быть спокойной, но при этом должна достаточно послушно двигаться.
    Соответственно, рысаки почти не подходят из-за специфики их шага, лучше всего как раз беспородные лошади помеси тяжика с кем – нибудь …

Моя первая лошадь, который как раз был англо-кабардинец (Байкал) и учил меня ездить галопом, лопаткой подсаживал меня обратно, когда я с него съезжала, для ЛВЕ не годился так как он пришел к нам в прокат из цирка и там ему сильно в прошлом доставалось бичом, у нас его никто не обижал, но память у лошади достаточно большая. Но даже не смотря на это он был абсолютно лоялен к любому человеку.
    Все другие англо-кабардинцы с которыми я встречалась потом, как раз соответствовали всем требованиям ЛВЕ, единственное, что у них достаточно часто бывает семенящий шаг. В молодости они достаточно подвижны, но уже к 5-6 годам достаточно спокойные, ни одного агрессивного кабардинца в жизни не встречала!!! Но везде наверняка есть исключения. Дополнительный плюс этой породы это выносливость и хорошее здоровье.

13. IrenKo

IrenKo Опытный

NN, спасибо огромное!
    Вы меня прямо окрылили, а тоя уже начала было расстраиваться, что кабардинцы нам не подойдут никак.

14. KNA

KNA Новичок

А у нас в конюшне стоит кабардинец (3 года ему). Характер довольно мерзкий.Норовит пакость сделать из-подтишка. Хотя обращаются с ним очень хорошо.(почти по методам НХ, но у нас над этим не задумываются, все естесственно). Так вот этот кабардинец Машук временеми бывает очень даже злобным, лезет драться к другим жеребцам. Вчера ни с того, ни сего на манеже!, не на улице залепил задом одному флегматичному жеребцу. Так что для ЛВЕ нужен обязательно мерин, а если и кабардинец, то надо посмотреть на его характерец.

15. IrenKo

IrenKo Опытный

KNA, привет!

Вообще-то мы для ЛВЕ кобылу хотим купить (нам жеребца нельзя, у нас уже одна кобыла есть, так вот она тоже дама с характером, если и брать "мужчину", то только кастрированного). А насчет того, что 3-х летка так агрессивно себя ведет, так это не новость, знаете, ведь у любой породы бывают как строгие так и очень добронравные лошади, ну и конечно мы будем стараться взвешивать все ваши за и против. Кстати, наша кобыла-иппотерапевт Донской породы, а как известно дончаки не очень покладистые ребята :wink: Поначалу она была очень строптивой, но спустя некоторое время стала очень даже добронравной и ответственной (насколько мне известно за все время, которое на ней занимались, с нее никто не падал :shock: :wink: ). Да и к тому же сразу под ЛВЕ никто молодую лошадку и не выпустит, конечно наш тренер с ней будет работать и обучать ее осбенностям ЛВЕ и иппотерапии.

Еща раз всем огромное спасибо за советы и Ваши мнения.
    Жду продолжения темы.... Пишите.....

16. Fiona

Fiona Новичок

А я про Кабардинцев слышала только, чт они НУ ОЧЕНЬ выносливые и часто использовались уланскими полками. Люди с конюшни "Аванпост" - напомните - у вас там не кабардинцы стоят часом - у меня остаточные воспоминания...
    Кстати, слышала я, что в плане нежности и добрости оч. хороши Арабские лошади (про стоимость, конечно, молчу - так - инфа)
    В какой-то книге упоминалось, что если лошади нем. породы могут и сквозь человека пройти и не заметить (почему в конной полиции используются) - то Арабы - любимцы женщин и детей. Говорят, они даже в самой густой толпе умудряются не наступать никому на ноги. И вообще ласковые до ужаса. Поправьте меня, если неправа.

17. Санечка

Санечка Опытный

поправляю. у нас ест Ханна-арабка. Что-то я пока в ней ласки особой не заметила. Крыса редкая :lol:

18. Fiona

Fiona Новичок

Жалко - а я уж размечталась. Идеалистка, блин. Все, значить, зависит от воспитания. Тогда подтверди, хотя бы что рысь и галоп у них магкие - а то куда мне розовые очки девать? :lol:
    А по поводу воспитания - тоже в какой-то книге была упомянута порода (не Ахалтекинцы ли?) - которая была выведена где-то в степях. Хозяин вырывал в земле глубокую яму, бросал туда лошадь - дальше происходил саддизм. Все знакомые и друзья хозяина подходили к яме, ругались в нее, кидали камни ( :evil: ) - и только хозяин подходил с морковкой-сухариком, с ласками... Как результат конь получался вышколенный: на всех бросался и убивал, к себе, во всяком случае, не подпускал никого - только хозяина, которого нежно любил. И увести такого невозможно. Страшно...

19. Санечка

Санечка Опытный

ага :D текинцы.
    На Ханне я не ездила, но когда-то давно на арабчиках каталась. Честно говоря, ощущений особо не помню. Но, кажется, мягкая рысь. Галопом в те времена не ездила, но поскольку отвращения в рыси у меня тогад не выработалось и ужаса тоже, то вряд ли они тряские. Хотя это тоже от лошади зависит :wink:

20. IrenKo

IrenKo Опытный

По поводу арабов могу сказать следующее - это давольно нежные создания. Характер у них очень разный, но практически все они очень возбудимы, а иногда еще и здорово пугливы. Хотя в умелых рукак это просто подарок, а не лошадь. Сама я ездила на 2-х арабах, у одного была ужасно тряская рысь, зато голоп (как мне говорили) очень настильный и мягкий, у другого араба все было наоборот, с рысью у него было все просто супер :!: , зато пугался он всего насвете, чем здорово нервировал новичков (коим и я являлась :wink: ). Для нас они не подходят именно по соображениям пылкости характера и очень высоких цен на них. (по этим же соображениям нам не подходят и чистокровки, поскольку требуют умелого и профессионального обращения) Искали б/пэшку под ЛВЕ, но пока безрезультатно, потому, что все они либо крупноваты, либо дороговаты для нас :shock: :wink: А на кабардинцев вышли случайно, говорят, что они крайне аккуратны и доброезжи (но после ваших рассказов я уже начинаю сомневаться)....

Поделиться этой страницей