Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

Продолжу.

Первые потрясения
Хочу описать и совсем невеселые события, которые случались у нас на конюшне. Так сказать первые реалии жизни, снимающие розовые очки с глаз юных созданий.
Одним из шокирующих воспоминаний того времени, был случай, который потряс наши с сестрой детские души очень сильно. Приехав в один из дней на конюшню, мы с испугом увидели, что в проходе конюшни лежит мертвая лошадь. Это была одна из совхозных рабочих лошадей, которая пала, не знаю по каким причинам. Она лежала прямо в проходе, в одном конце конюшни. И над ней склонились два мужика с ножами. Мы так и застыли на месте. Я помню, как мне было страшно. Как завороженные мы смотрели, как эти мужики надрезают ей шкуру на ногах и шее. Потом привели еще одну рабочую лошадку с хомутом и вожжами, шедшими с двух сторон от хомута. Лошадь задом толкают к туше и эти вожжи привязывают к надрезанной шкуре. Потом начинают погонять. У меня эта картина до сих пор стоит перед глазами – лошадь храпит и рвется вперед, её ноги скользят на цементном полу, мужики подстегивают бедное животное и причмокивают. И вот такими рывками шкура снимается с мертвой лошади, как колготки.
Досматривать до конца сей процесс мы не стали. Мы убежали.
Часто вспоминая тот случай, я не могла понять, как можно было делать такое на глазах у детей, средь бела дня в конюшне конно-спортивной школы… Наверно, для тех взрослых и местной ребятни это было не такое уж и событие. Они росли и жили в деревне, где топили котят и щенят, прямо во дворах забивали телят и свиней и тут же разделывали, не говоря уже про кур и уток. Наверно, это было для них всего лишь одним обыкновенным эпизодом повседневной жизни. Но для нас, городских детей, это событие стало огромным потрясением.
Я не помню, была ли у нас с сестрой в тот день тренировка. Вообще не помню, что было дальше.

Вторым сильным потрясением был несчастный случай с жеребенком одной из наших кобыл. Кобыла была серой масти, её жеребеночек еще черненький, ручной и смешливый жеребчик. Кобылу переводили через дорогу, жеребенок немного отстал, а потом побежал догонять мамку. Мужик на жигулях видать очень сильно куда-то спешил. Не смотря на то, что там был перекресток, пешеходный переход, остановки транспорта, стоял знак «сорок», он несся, что дурной, и сбил жеребенка. Он пытался затормозить. Едь он сорок, как и предписывал знак, он бы легко затормозил или объехал малого. А тут не смог.
Удар пришелся в заднюю часть. Когда малыш вскочил на ноги, одна задняя нога повисла.
Жеребенка вроде как и лечили даже. По крайней мере, в город в ветинститут его отвезли. Вернулся он оттуда все также с висячей ногой, опухшим и выпирающим вверх маклоком со стороны удара. Тренер сказал, что будут на днях его сдавать на мясо. И этот момент пришелся на время, когда мы были на конюшне. Я помню, как пришла бортовая машина и в ней уже была загружена какая-то лошадь серой масти. Настелили трап и вывели жеребенка. И он, бедненький, увидев серую попу в машине, заржав, сам чуть ли не бегом заскочил в кузов. Он подумал, что там мамка…
Этот эпизод очень четко отпечатался в моей памяти.




Что я наделала
Как-то одним летом у нас начались проблемы с кормами. Прошлогодний овес заканчивался, а новый урожай еще не собрали. И его, овес, стали очень сильно экономить. Лошади стояли почти на одной траве, которую косил наш конюх. Овса они получали совсем чуток, по жменьке, и вроде один раз в день. Я помню какими худыми были наши кони. Будехи еще ничего так, а вот тракенки и ганноверский Эскадрон были очень худыми. Помню, мы поехали на соревнования и при выгрузке наших лошадей в чужую конюшню местные ребята восклицали: «Ой, какие худые!». Конечно, их кони были как колобки, а наши с торчащими ребрами. Помню, как мне было стыдно, что у нас такие худые лошади. Но зато на соревнованиях они хоть поели хорошо эти дни.
Конечно, каждый старался своей лошади привезти что-нибудь, у кого были какие возможности. Я старалась привозить Радуге хлеб и морковку, на «сэкономленные» от школьных обедов деньги.
А потом мы с сестрой втихаря отбили один край доски в стене кормовой и лазили туда тырить оставшийся там овес, сдвигая эту доску в сторону. Приезжали пораньше. Конюх уходил на обед, мы пролазили на закрытую конюшню нашими «тайными ходами» )) и кормили Радугу в обед овсом. Когда конюх возвращался с обеда и собирались все остальные для тренировки, проходил где-то час и следов наших вылазок не оставалось.
В один прекрасный день кончился овес вообще. Я, как всегда, залезла в кормовую и увидела, что на дне уже почти не овес, а шелуха с мусором. Но мне так было жалко голодную кобылу, что я скребанула со дна содержимое кормовой и высыпала Радуге в кормушку.
От того, что я наделала, я пришла в ужас чуть позже, когда у Радуги начались колики. О, мы уже знали тогда что такое колики, уже видели этот кошмар - гибель лошади от этой напасти.
«Боже! Что я наделала! Что я, дура, наделала!»
Вызвали ветврача, он что-то там колол, засовывал в нос Радуге трубку и вливал какую-то синюю жидкость туда, что-то делал еще. А я, с ужасом за всем этим наблюдая, стояла в уголке и думала: «Это я, это я виновата, это я буду причиной её смерти, это я убила её».
Приехав на следующий день на конюшню, подхожу к деннику Радуги и внутри у меня все ёкает – Радуга лежит без движения, вытянув ноги и шею, а вокруг стоят конюх, ветеринар и тренер. Круглые глаза, внутри спазм, голос не слушается.
- Она пала?
- Нет еще.
Смотрю и точно, дышит.
Радуга смогла. Она выжила.
Вот это я запомнила на всю жизнь.
 
Жаль жеребуську...
Хорошо, что Радуга выжила!
Наша жизнь состоит уз уроков... Порой вот таких, жестоких... Когда мне было лет 5, по моей вине погиб котенок... Я больше 20 лет несла в себе чувство вины... перед всеми рыжими котами...
 
pollyy, и мне трудно было писать про это, писала с мокрыми глазами. Видеть это было тяжело, вспоминать тоже.

Надо прекращать о грустном. Продолжу. И про более позитивные события. :)

Мастер спорта из Киева
Моя сестрица умудрилась по большой любвис выйти замуж в 19 лет. Ну и, как это водится, молодого мужа мы потянули на конюшню. Сергей охотно согласился и изъявил желание съездить верхом с нами в лес.
И вот приезжаем на конюшню, заходим.
Незнакомый человек, естественно, привлек внимание находившихся на конюшне детей. И когда Наташка пошла с мужем по проходу, показывая ему лошадей, я услышала негромкий вопрос одного из юных спортсменов: «А кто это?». Мой ответ был неожиданным для меня самой: «Мастер спорта из Киева!» Не спрашивайте, почему именно из Киева – я сама не знаю. Ляпнула первое, что пришло в голову. Ну с мастером спорта еще как-то понятно, но при чем тут Киев, я не могу объяснить :lol:
Дети зашушукались и по конюшне моментально разлетелась эта новость: «К нам мастер спорта приехал! Из Киева!»
Конечно же, я сообщила Сергею, кто он такой и откуда. Мы втроем похихикали и пошли седлаться, попросив детей почистить и поседлать мастеру спорта Потеху. Потеха была просто идеальной лошадью для поездок в лес всадников, ни разу не сидевших в седле.
Я поседлала Гондолу, не помню кого Наташка. И мы поехали. Через клеверное поле дошагали до леса, потом поехали рысью по лесной дороге, на ходу объясняя мастеру спорта, как облегчаться на рыси. Поймал он это быстро, Потеха, будучи супер лошадью, спокойно бежала под новичком в смене, вторая по счету, и все шло отлично.
Все шло отлично, пока на пути нам не попалось небольшое поваленное тоненькое деревце. Оно лежало прямо на дороге, перегородив её. По сложившейся традиции его надлежало прыгать. Потеха прыгала хорошо, барьер получился совсем маленький, не более 80 см, поэтому мы особо и не волновались. Я, будучи головной, подняла Гондолу в галоп, за мной поднялись в галоп все остальные. Перепрыгнув деревце, через пару мгновений я услышала за спиной: «Ой!», потом смех Наташки и её окрик: «Валя, стой!». Обернувшись, я увидела, что наш мастер спорта висит у кобылы на боку, пытаясь сесть в седло, но потом все-таки сползает на землю.
И почему нам не пришло в голову перед поездкой проинструктировать Сергея, что когда падаешь в лесу или поле, надо постараться удержать повод в руках? Особо стараться ему и не пришлось бы, падение не было стремительным, кобыла никуда не рвала и не мчалась. Но наш Сережа просто не знал, что это надо сделать и, приземлившись, он сам выпустил повод из рук и стал вставать.
- Лошадь держи!
Ой зря мы это крикнули с Наташкой в один голос. Вряд ли бы Потеха убежала. Сергей сделал резкое движение в сторону лошади, та дернулась, испугавшись, отпрыгнула и, развернувшись, скрылась из глаз в направлении конюшни. Вот жеж блин!
- Куда это она?
- Как куда? В конюшню.
- Как в конюшню? Без меня прибежит туда??
И тут до нас с Наташкой доходит. Безобидная Потеха, которая в жизни не знала, что в мире существуют козляки и разносы, скинула мастера спорта из Киева и прибежала одна в конюшню, в которой в самом разгаре возня детей разных возрастов. И мы начинаем хохотать. Со словами: «Ничего смешного не вижу!», Сергей смеется вместе с нами.
Потом мастер спорта взбирается на круп моей кобылы позади меня (Гондола довольно крупная девочка, надеюсь, ей не было сильно тяжело) и мы отправляемся шагом в конюшню. Всю дорогу он бубнит и переживает, морально себя настраивает на предстоящее прибытие к месту назначения, мы с Наташкой подхихикиваем над ним, как о чудо! Выехав из леса, в клеверном поле мы замечаем знакомую серую попу. Потеха не смогла пройти мимо клевера и конкретно застряла в нем ))) Теперь взять повод в руки отправилась я. Потеха и не сделала попытки удрать. Я спокойно подошла и взяла её за повод.
- Иди, садись, везунчик!
В ответ улыбка до ушей. Все остальное время, пока мы шагали к конюшне, Сергей гладил Потеху по шее и приговаривал: «Умница, Потешка, не дала дяде опозориться!»
Моя сестра и Сергей живут вместе. Вырастили двух сыновей. Но до сих пор мы вспоминаем мастера спорта из Киева и хохочем.
«Мастер спорта из Киева» - это и сейчас подпольная кличка Наташкиного мужа.
 
Продолжу.

Потеха – изумительное серое чудо.
Расскажу про случай, который очень впечатлил нас с сестрой, наполнил нас огромной нежностью к нашей милой Потехе, заставил задуматься, а так ли все просто (как об этом сухо пишут в учебных пособиях по уходу и воспитанию) в головах у этих удивительных созданий – лошадей.
Вполне ожидаемо, через 9 месяцев после замужества моя сестра родила сына. Это событие несильно надолго «вынуло» её из седла. Через некоторое время она опять потихонечку стала ездить верхом. Мы приезжали на конюшню, Наташа тренировалась, а я смотрела за племянником.
Случай, о котором я хочу рассказать, произошел, когда малому было примерно 1,5 года. Как обычно мы приехали, сестрица поседлала Потеху, двинулась в сторону тренировочной площадки, за ней следом я с её сыном в прогулочной коляске. Пока Наташка ездила, я была нянькой. В коляске дитё, естественно, не хотело сидеть, я выпускала его на свободу и одним глазом наблюдала за малым, вторым – за тренировкой сестрицы.
Во время тренировки Наташка подъехала к нам, остановилась, и мы с ней, скажем так, стали обсуждать некоторые детали тренировочного процесса.
Ох уж, эти дети. Кто уже познал, что это такое – малышня в доме, тот меня поймет. Вот только что он есть, есть, есть, на мгновение отвернулся - и вот его уже нет. Как они так умудряются, едва научившись ходить, - загадка природы, ответ на которую известен тока им самим ))
Болтаем с сестрой, пару фраз и я глазами на малого. Ага, вот он, ковыряется палочкой в кучке грязи. Еще пару фраз – вот он. И тут раз – нет его! Перевожу глаза на сестру, открываю рот спросить, не видит ли она дитятко свое, и так и застываю с открытым ртом – племянник стоит ровненько между задних ног лошади и держится за одну из них двумя руками. Вот скажите мне – ну как???
Боже! Я остолбенела и одними губами: «Наташа, стой! Не шевелись!». Наташка видит, куда направлен мой взгляд, медленно поворачивает голову и замирает с побелевшим лицом.
То, что происходит потом, до сих пор четко стоит у меня перед глазами, хотя прошло уже более 20 лет. Потеха тоже замирает на месте, медленно поворачивает голову и внимательно смотрит на свои задние ноги. Потом она, тоже медленно, как в замедленной съемке, высоко поднимает одну заднюю ногу, переставляет её в сторону, потом вторую медленно вынимает из рук ребенка и тоже, высоко поднимая, переставляет, совершая, таким образом, поворот на переду. Еще пару таких шагов и малой остается стоять совершенно один.
Я уже в деталях не помню, что было потом. Помню, как мы наперебой целовали Потеху в нос, гладили, говорили ласковые слова. Тренировка, естественно, на этом закончилась.
Сейчас дитятке 25, уже вылетел из гнезда.
 
Классно! Прочитала с удовольствием. У каждого были свои случаи в конной жизни и очень интересно читать истории других людей))))) Буду постоянным гостем :wink:
 
myumla, спасибо! Добро пожаловать!

Очень понравилась Ваша коллекция чудо-юдов у Вас в дневничке!
 
Продолжу.

Рождение - своими глазами первый раз.
Я уже писала раньше, что кобыл у нас крыли регулярно, соответственно, жеребята рождались тоже.
Была у нас такая кобыла Роза. По внешнему виду было похоже, что в крови у неё тоже течет кровь когда-то бывших в этих местах рысаков. Довольно крупная, серая в яблоки и такая довольно приличная по красоте, ладненькая такая. Вредная, правда, была. Единственная у нас строила всех – и лошадей, и людей. Часто её у нас забирали и она возила молоко. А когда она была свободна от этой работы, ходила у нас в смене. И даже прыгала.
Один раз весной её тоже покрыли.
Интересно было, как мы узнали, что она покрылась, что будет жеребеночек. Мужик, который на Розе возил молоко, приводил её на конюшню после этих её обязанностей и заводил не в большие ворота со двора, через которые мы вводили/выводили лошадей, а через обыкновенную дверь, для людей, «вырезанную» в торцевых воротах конюшни. Эти ворота открывали очень редко, а выходили они как раз к дороге. Наверно, мужику лень было во двор заходить, он куда поближе шел. И, что удивительно, кобыла спокойно тиснулась за ним в эту дверь, хоть и задевала проем. И вот, через несколько месяцев после «свадьбы», он ведет её на конюшню, как всегда подходит к двери, сам, перешагивая порог, заходит, а кобыла сунула морду в дверь, остановилась, оглядела проем двери по бокам себя и… наотрез отказалась заходить. Попятилась назад и стала. Мужик подергал, почмокал, но Роза ни в какую. Стоп и все. Мужик затылок почесал, потом засмеялся и говорит: «Наверно жеребая». И точно! Просто удивительно ))
Конечно же, нам очень хотелось увидеть рождение жеребенка. Но наши кобылы вовсе не собирались нам это показывать. Все жеребята у нас рождались ночью. На следующий день мы приходим на конюшню, а жеребенок уже стоит, жмется к мамке и лупает на нас глазами. Конюх, помню, все смеялся: «Нечего вам смотреть, не ваше это дело».
И вот как-то вечером, после тренировки, когда уже почти все разошлись, иду я по проходу и слышу, что где-то вода течет. Я сразу уши навострила, причину найти надо, иду, прислушиваюсь. Дохожу до денника Розы и понимаю – там. Смотрю, Роза лежит на боку и у неё воды отходят. Я быстрей в каптерку: «Роза рожает!»
Вот пишу, все как есть в моей памяти. Вот вижу эту картинку перед глазами )) Я, сестрица, тренер и кто-то еще, но кто – не помню напрочь. Стоим в открытой двери денника, смотрим. Сначала появились передние копытца, потом морденька, лежащая на ножках, потом половина жеребенка. Пленку, в которой малыш рождался, мы сразу же порвали, освободив нос, а потом и всю голову. И тут процесс приостановился. Роза легла так, что жеребенок, наполовину родившись, уперся в стенку. И некуда ему. Нам пришлось сгибать ножки передние и чуть согнуть жеребенка, повернув его от стены к открытой двери. Как только мы выпустили из рук передние ножки, малыш как начал молотить ими об пол, пытаясь встать. А его попа и задние ножки еще там, еще не родились. Так смешно.
- Куда ты, дурашка? У тебя же еще не все ноги!
Родились и остальные ноги, никуда не делись
Черненький-черненький, мягонький, мокренький. Смешной и прикольный.
Парень! (Под хвостиком не нашли ничего девчачьего ).
Дальше плохо помню. Помню, что тренер возился с пуповиной. Помню, как Роза сразу после рождения дитяти повернула голову, смотрела на него и гыгыкала. Так нежно. Потом помню, как она вылизывает его.
Это был единственный жеребенок, который не боялся нас с самого начала. До этого поначалу жеребята всегда удирали от нас и прятались за мамку.
Вот вспоминаю, пишу и улыбаюсь. Это такое чудо – появление на свет новой жизни. Столько у нас было эмоций, столько нахлынувшей нежности. Так хотелось в тот момент, чтобы малыш был самым красивым и самым счастливым.

Роза. И Роза с этим самым жеребенком. Сорь за качество
 
да...рождение это всегда очень "дущепищательные" моменты.... Я вот никогда не видела рождение жеребенка. Всегда утром кобылы нам их предъявляли. В детстве была у меня любимица - арабская Гамбия. Ее постоянно крыли. Так что я с жеребятами навозилась вдоволь))) Но вот сам момент рождения - не видела.
 
Потрясающе! Я в ПЧ!!! Уже опаздываю на выход, а никак не могу оторваться от чтения. :D
 
myumla написал(а):
Я вот никогда не видела рождение жеребенка. Всегда утром кобылы нам их предъявляли.
Вот и у нас так было, пока наша Роза что-то не перепутала



Catherine1976 написал(а):
Потрясающе! Я в ПЧ!!! Уже опаздываю на выход, а никак не могу оторваться от чтения. :D
Catherine1976, спасибо! Добро пожаловать!
 
Да, рождение жизни... это таинство...
Некоторые лошади ждут, пока люди уйдут... Или могут "притормозить" процесс, если кто-то рядом... Наверное, чтобы лошадь спокойно родила при человеке, нужно доверие...
 
Helg@ написал(а):
Некоторые лошади ждут, пока люди уйдут... Или могут "притормозить" процесс, если кто-то рядом...
Helg@, да, я тоже читала об этом где-то :)


Продолжу.

Наташка, Кейт и мужики.
Поехали мы как-то с сестрой в лес на двух молодых жеребцах. Немного расскажу об этих двух мальчишках. Оба парня были рождены у нас, от нашего Эскадрона и беспородных кобыл. Эквилибрист и Кейт. Небольшого роста (думаю это от плохого выращивания), но баловные, дерзкие, хулиганистые.
Я вообще вот заметила, что те мальчишки, что были рождены и выращены у нас, были ох какими вредными. Кусались, пытались выяснять отношение с человеком, особого уважения к людям не выказывали, им постоянно приходилось напоминать, кто в доме хозяин. Естественно, младшие дети их побаивались, а от этого они еще больше наглели.
Думаю, что это связано с тем, что с рождения с ними уси-пуси, позволяли все, смеялись от их попыток прикусить и брыкнуть в сторону человека. Конечно, тогда, пока малыши, это было смешно и не страшно. А потом уже стало поздно. Кто их не боялся и ставил на место, тех они еще уважали. Но потом, похоже, им в голову приходила мысль: «Может я уже главный?», так что показывать, что это еще не так приходилось периодически.
И вот летом на этих двух обалдуях мы с сестрой поехали в лес. Все шло хорошо, мальчишки весело бежали, иногда дурачились, но в меру, справляться было несложно.
И тут, через некоторое время Наташке захотелось по-маленькому По этим лесным дорогам редко кто ходил/ездил. Но иногда встречались люди нам. И скорее из-за присущей девичьей скромности, чем из-за боязни встретить кого-нибудь, чисто рефлекторно, Наташка, спешившись, полезла в лес с Кейтом в поводу, а не присела на дороге. И полезла же поглубже, за елочки. Я осталась на дороге, жду её. Шагаю туда-сюда, бо стоять на месте Эквилибрист не хотел.
Я думаю, всем хорошо известно, что такое закон подлости. Один из самых действующих и часто встречающихся законов в жизни Смотрю - на дороге показались два мужика. Идут себе. Ну настолько редко нам встречались люди именно в этой части леса. И откуда вот? Я, помню, еще подумала: «О, как хорошо, что Наташка в лес спряталась». Мужики приближаются.
Чего испугался Кейт в елочках – одному Богу известно. Толи веточка хрустнула, толи еще что, но он со всей дури ломанул на дорогу. И передо мной и мужиками предстает картина: из леса с треском с бешеными глазами выскакивает на дорогу лошадь, таща за собой по земле вцепившуюся в повод мою сестрицу со спущенными штанами и с голой, простите, задницей. Конечно же, попробуй так быстро поперебирай ногами, когда у тебя штаны на коленках Пересекает дорогу, и парочка скрывается в молодой лесной поросли по другую сторону.
Выражение лиц мужиков описать трудно. Они так и застыли на месте с немым вопросом: «Что это было??»
Прежде чем я и они тоже сомкнули отпавшие челюсти, из леса на дорогу опять вываливается Кейт, рядом с ним Наташка, уже на ногах и без голой попы, но с еще не полностью надетыми штанами. Сестрица, невозмутимо дотягивая штаны:
- Здрасте!
- Э… зддррасте…
Садится верхом, мы удаляемся. Оглядываюсь – мужики так и стоят, смотрят нам вслед. Наташка потирает саднящие коленки и мы хохочем и хохочем.

Эквилибрист. Я с Эквилибристом



Наташка на Кейте
 
так здорово вас читать! 8) очень живо и интересно. все рассказы перед глазами картинками :lol:
 
Прекрасные рассказы! Интересные, добрые. Большое спасибо! И пишите еще-еще-еще!!! :D И старые фотографии так живо напоминают собственное детство. У меня была когда-то целая пачка тех еще, черно-белых - потерялись где-то в жерновах истории)) То ли при очередном переезде, то ли еще куда сгинули. Смотрю на ваши, вспоминается что-то давно утраченное.
 
Сверху