Про шоу арабов и не только. Арабская тема.

Тера, уважаю Ваше мнение и опыт, но с ценой на арабов не особо согласна. Может, дело в стране? Просто даже если зайти на Прокони продажу (на авито даже не смотрю) и искать хобби-кобыл 5-7 лет, то получается так (скрины ниже)
Терский кобыл 2019 и старше реализует от 250 к. И три лошади ниже были заявлены как "хобби, мягкие аллюры, не таскает, подойдёт под новичка". Одна, правда, бегала кавалетти.
 

Вложения

  • Screenshot_20220823-093345_Browser.jpg
    Screenshot_20220823-093345_Browser.jpg
    100,4 KB · Просмотры: 134
  • Screenshot_20220823-093048_Browser.jpg
    Screenshot_20220823-093048_Browser.jpg
    83,7 KB · Просмотры: 124
  • Screenshot_20220823-093006_Browser.jpg
    Screenshot_20220823-093006_Browser.jpg
    107,3 KB · Просмотры: 126
  • Screenshot_20220823-093313_Browser.jpg
    Screenshot_20220823-093313_Browser.jpg
    139,6 KB · Просмотры: 120
Катарина, дело не в стране, а в реальном видении рынка. На котором я арабских лошадей последние 20 лет активно покупаю и продаю.

1. Выставлять на продажу можно хоть за миллион. Но будет ли интерес к этой лошади? И сколько она будет висеть на продаже - год, два, три?)
2. Лошади продаваемые со всемирно известного конзавода всегда будут стоить сильно дороже, чем лошади с сарайчика частного владельца аналогичного качества.
3. Способность лошади бегать простенькие езды, прыгать кавалетти, особенно если это все красиво преподнесено на фото и видео, повышают к ней интерес покупателя и позволяют ставить более высокую цену.
4. Если лошадь супер-спорстмен, ее внешний вид большой роли не играет. А в арабе-хоббике покупатели хотят видеть нарядность, восточную породность, узнаваемый экстерьер и щучий профиль. Простая по экстерьеру рыжая кобыла с прямым профилем ажиотажа на рынке не вызовет. Хотя хороший фотограф поможет на первом этапе ;-)
5. Неиспытанная лошадь, которую позицианируют в МАТКИ и с травмой в анамнезе, пока ее дети не поскакали и не побежали, не особо интересный товар.

Понятно, что всегда есть место везению.
Я похожую арабскую лошадь как то продала дорого и в отличные руки, потому что девушка хотела именно ее и никакую другую. Приехали посмотреть полукровного мерина, а эта арабка подошла, морду в руки всунула и случилась взаимная любофф)))
Но в целом это исключение из правил, правило подтверждающее.
 
А арабы, к сожалению, в большинстве своем дешевы. И для породы это большая беда.
беда что дешевых плодят ссылаясь на "породу и документы ВНИИК". А хорошая арабская лошадь стоит денег и попробуй еще купить.
 
беда что дешевых плодят ссылаясь на "породу и документы ВНИИК". А хорошая арабская лошадь стоит денег и попробуй еще купить.
:)) Ну так с собачками-кошечками аналогично. Уродик, но клеймо, чип,паспорт.

- а почему у вас так дорого!?!?! Вон у соседей в два раза дешевле. ( Ну там правда ноги иксом, спина горбом.... ваш мне больше нравится, давайте по цене соседских!)
 
:)) Ну так с собачками-кошечками аналогично. Уродик, но клеймо, чип,паспорт.

- а почему у вас так дорого!?!?! Вон у соседей в два раза дешевле. ( Ну там правда ноги иксом, спина горбом.... ваш мне больше нравится, давайте по цене соседски

да, с собаками вообще беда, можно в квартире держать кому не лень.
Хотя что в собаках, что в лошадях, как правило топовые представители породы редко попадают к случайным людям.
 
100-200 тыс.
За 200 ажиотажа не вызовет, но при нормальных продажных фото и видео, возможно, и получится продать.
При том фото и описании, что выложено в теме - цена близкая к мясной.
Ну вот выше на фото с Фестиваля арабский мерин Небесный воин (Скай), который несколько лет стоял на нашей конюшне, практически пиная балду. С ним занимались какой-то тихой работой в руках и неспешными прогулками в поля, нагрузок он не нес. Хозяйка родила и выставила его на продажу за 250, ушел довольно быстро. И, как я вижу, пристроился вполне неплохо. Так что чегой-то 100-200 за молодую кобылу без проблем с репродуктивным здоровьем?
 
Ну вот выше на фото с Фестиваля арабский мерин Небесный воин (Скай), который несколько лет стоял на нашей конюшне, практически пиная балду. С ним занимались какой-то тихой работой в руках и неспешными прогулками в поля, нагрузок он не нес. Хозяйка родила и выставила его на продажу за 250, ушел довольно быстро. И, как я вижу, пристроился вполне неплохо. Так что чегой-то 100-200 за молодую кобылу без проблем с репродуктивным здоровьем?
потому что не каждая кобыла достойна быть маткой. Репродуктивное здоровье само по себе ценности не имеет если мы говорим о чистокровном/породном разведение.
 
потому что не каждая кобыла достойна быть маткой. Репродуктивное здоровье само по себе ценности не имеет если мы говорим о чистокровном/породном разведение.
А 11-летний мерин?
Если по ногам все нормально, то 5 лет не самый поздний возраст для подготовки в любительский спорт и хобби. Тут за 150 непонятные калечи с бойни разлетаются как горячие пирожки. А с документами и вовсе по 200. Вопрос в умении продавать.
Профессионал, может, и найдет, где дешевле, это его хлеб. Так не надо эту лошадь предлагать профессиональным заводчикам.
 
А 11-летний мерин?
Если по ногам все нормально, то 5 лет не самый поздний возраст для подготовки в любительский спорт и хобби. Тут за 150 непонятные калечи с бойни разлетаются как горячие пирожки. А с документами и вовсе по 200. Вопрос в умении продавать.
не поняла вопроса про мерина. Если его купили за 250000 значит он понравился покупателю и за него заплатили ту цену на которую были согласны. 11 лет хороший возраст для хобби класса, если к этому добавить покладистый характер, экстерьер, определенную выезжанность то можно и дороже продать.
Вопрос про потенциально не целую кобылу по ногам, которая не имеет ценности как матка. Сколько такая может стоить на ваш взгляд?
Как уже ответили выше, продажа требует определенной подготовки. Хорошие фото, видео, описание родословной, информация по здоровью. Корявое фото со словами можно в пробеги но это не точно ценности данной лошади не прибавляет.
 
не поняла вопроса про мерина. Если его купили за 250000 значит он понравился покупателю и за него заплатили ту цену на которую были согласны. 11 лет хороший возраст для хобби класса, если к этому добавить покладистый характер, экстерьер, определенную выезжанность то можно и дороже продать.
Вопрос про потенциально не целую кобылу по ногам, которая не имеет ценности как матка. Сколько такая может стоить на ваш взгляд?
Как уже ответили выше, продажа требует определенной подготовки. Хорошие фото, видео, описание родословной, информация по здоровью. Корявое фото со словами можно в пробеги но это не точно ценности данной лошади не прибавляет.
Полностью с Вами согласна касательно грамотного представления лошади для соответствующей аудитории.
Я про это и говорю: если с точки зрения профессионала, который ищет матку, то да, может, ее не возьмут и за доплату. А с точки зрения какого-нибудь любителя с деньгами заезженная красивая кобыла за 200К это прям задаром.
Рынок это рынок. И хорошая лошадь в свою цену может долго не продаваться, а в умелых руках продаться в три раза дороже.
 
А вот другой пример. Жеребец, 5 лет. Не шоу, но достаточно породный. Араба в нем узнают все. 154 см в холке, без экстерьерных недостатков. Чистые рентгены.
На шикарных движениях. Выезжен профессиональным берейтором, выступал, 72% по молодым лошадям. Напрыган до метра. Проходит пробежную подготовку, успешно закончил 2 по 40 км и 1 раз 80 км. Спокойно, но форсированно. Сердце феноменальное, 36-42 удара приходит в этапа при жаре и скорости 14 км/ч. Сразу!
Топовое спортивное происхождение: и мама и папа успешно бегали 160 км. Не уверена, что в России в принципе есть молодняк от ДВУХ стомильных родителей.
Цена вопроса 500 тыс. Продается уже полгода. Очередь не выстроилась.
1661269467692.png

1661269587862.png
 
А вот другой пример. Жеребец, 5 лет. Не шоу, но достаточно породный. Араба в нем узнают все. 154 см в холке, без экстерьерных недостатков. Чистые рентгены.
На шикарных движениях. Выезжен профессиональным берейтором, выступал, 72% по молодым лошадям. Напрыган до метра. Проходит пробежную подготовку, успешно закончил 2 по 40 км и 1 раз 80 км. Спокойно, но форсированно. Сердце феноменальное, 36-42 удара приходит в этапа при жаре и скорости 14 км/ч. Сразу!
Топовое спортивное происхождение: и мама и папа успешно бегали 160 км. Не уверена, что в России в принципе есть молодняк от ДВУХ стомильных родителей.
Цена вопроса 500 тыс. Продается уже полгода. Очередь не выстроилась.
Посмотреть вложение 509870
Посмотреть вложение 509871
А где же пипл с "гоголевским" сертификатами? После их раздачи они прям активничали , шуршали по рынку
:))
 
интересно как все по разному видят "без экстерьерных недостатков"))

По вводным 500К совершенно нормальная цена, другой вопрос как и где продавать. Ну и пол года не прям таки и долго.
 
А вот другой пример. Жеребец, 5 лет. Не шоу, но достаточно породный. Араба в нем узнают все. 154 см в холке, без экстерьерных недостатков. Чистые рентгены.
На шикарных движениях. Выезжен профессиональным берейтором, выступал, 72% по молодым лошадям. Напрыган до метра. Проходит пробежную подготовку, успешно закончил 2 по 40 км и 1 раз 80 км. Спокойно, но форсированно. Сердце феноменальное, 36-42 удара приходит в этапа при жаре и скорости 14 км/ч. Сразу!
Топовое спортивное происхождение: и мама и папа успешно бегали 160 км. Не уверена, что в России в принципе есть молодняк от ДВУХ стомильных родителей.
Цена вопроса 500 тыс. Продается уже полгода. Очередь не выстроилась.
Посмотреть вложение 509870
Посмотреть вложение 509871
Какой конь❤ Но он тоже не каждому. Для среднего хобби-любителя 500 тыс - дорого, если, конечно, не любовь с первого взгляда. Конкуристы-выездюки арабов особо не жалуют. Только пробежникам разве...

Кстати, я очень удивилась, когда узнала, что на конюшне, где около 100 коней (частные, спортивные высокоуровневые и прокат) ни одного араба. Есть помесь. И всё.

Но это лирика. Если же опять по кобыле, то да, кавалетти и прочие плюшки значительно повышают интерес клиента. Но научить взрослую заезженную лошадь бегать палочки, прыгать крестики и делать простые элементы выездки опытному всаднику не так уж и сложно? Или я ошибаюсь?
 
интересно как все по разному видят "без экстерьерных недостатков"))

По вводным 500К совершенно нормальная цена, другой вопрос как и где продавать. Ну и пол года не прям таки и долго.
Разметы, козенцы, карпообразная или мягкая спина, мягкая бабка и под- это недостатки.
Когда лошадь везде ровная, правильная, пропорциональная -- дальше уже не недостатки, а скорее, особенности экстерьера, типа "хотелось бы короче поясницу", "хотелось бы объемнее пясть", "предпочитаю более тонкий храп" и под.
Но это мое мнение. У разных заводчиков оно может быть разным
 
Какой конь❤ Но он тоже не каждому. Для среднего хобби-любителя 500 тыс - дорого, если, конечно, не любовь с первого взгляда. Конкуристы-выездюки арабов особо не жалуют. Только пробежникам разве...

Кстати, я очень удивилась, когда узнала, что на конюшне, где около 100 коней (частные, спортивные высокоуровневые и прокат) ни одного араба. Есть помесь. И всё.

Но это лирика. Если же опять по кобыле, то да, кавалетти и прочие плюшки значительно повышают интерес клиента. Но научить взрослую заезженную лошадь бегать палочки, прыгать крестики и делать простые элементы выездки опытному всаднику не так уж и сложно? Или я ошибаюсь?
Нет, совсем не сложно. Но делать это честно под ребенком или новичком будет далеко не каждая лошадь. Тем более арабская.
Поэтому видео, что лошадь реально возит ребенка, прощает ошибки, выручает, старается - всегда большой плюс. Если мы говорим про хобби, конечно.
 
Разметы, козенцы, карпообразная или мягкая спина, мягкая бабка и под- это недостатки.
Когда лошадь везде ровная, правильная, пропорциональная -- дальше уже не недостатки, а скорее, особенности экстерьера, типа "хотелось бы короче поясницу", "хотелось бы объемнее пясть", "предпочитаю более тонкий храп" и под.
Но это мое мнение. У разных заводчиков оно может быть разным
разметы, козенцы и далее по Вашему списку для меня пороки не достойные разведения. Недостатки как раз в разделе "хотелось бы" больше, длиннее, шире... Есть недостатки с которыми можно смириться, а есть пороки с которыми нет смысла заморачиваться. Соглашусь, что для каждого заводчика свои "хотелки и умелки".
Что значит для Вас везде ровная, правильная? Покажите конкретный пример с фото или рисунком. Без примера это очень абстрактно и субъективно.
 
разметы, козенцы и далее по Вашему списку для меня пороки не достойные разведения. Недостатки как раз в разделе "хотелось бы" больше, длиннее, шире... Есть недостатки с которыми можно смириться, а есть пороки с которыми нет смысла заморачиваться. Соглашусь, что для каждого заводчика свои "хотелки и умелки".
Что значит для Вас везде ровная, правильная? Покажите конкретный пример с фото или рисунком. Без примера это очень абстрактно и субъективно.

Вы занимаетесь шоу. Поэтому и отношение разное. В шоу лошадь должна быть идеальна - больше, длиннее, шире))) Здесь красота и эстетичность ставятся на первое место.

Я занимаюсь спортом. А в спорте самая красивая та лошадь, которая награждается под национальный гимн за первое место))) При этом многие выдающиеся спортивные лошади имеют вислый круп, размет, короткий затылок, козинцы, мягкие бабки... Но если это лошадь экстра-класса, ее можно и нужно использовать в разведении. Естественно, вдумчиво и с подбором правильных маток. Примеров, когда лошадь с серьезными недостатками становилась основателем линии или маточного семейства более чем достаточно.

Ровность в моем понимании - это в первую очередь корректный постав конечностей, отсутствие асимметрии (когда правая и левая сторона лошади при визуальном осмотре развиты одинаково) и общая гармоничность сложения.
Фото или рисунков на эту тему у меня нет, надо специально искать.
 
Мне кажется что задача у всех одна, получать животных без пороков, с наименьшими недостатками. Шоу конечно же еще большой акцент на породный тип.
При выборе лошади в спорт в первую очередь выбирается лошадь по ее экстрерьеру. У меня было достаточно примеров когда лошадей в 13-15 лет ставили на пенсию потому что они просто разваливаются от спортивных нагрузок. И зачастую дело как раз в их строение. Плоские суставы, прямые скакалки, длинная поясница, косолапость и тд, то есть те пороки и недостатки которые не совместимы со спортивными нагрузками. Не видела гармоничную, сбалансированную лошадь с оленьей шеей, длиной спиной и слабой поясницей к примеру.
По мне само определение экстра класса не сочетается с пороками в строение. Как правило лошади в большом спорте все же имеют определенный набор качеств и экстерьер как раз один из определяющих факторов. Не просто же так придумали бонитировку, где оценивается анатомия, качество движений, родословная. Без высоких оценок по всем параметрам лошадь не может быть "экстра класса".
 
Извините, я по другому вопросу :)
Дорогие владельцы арабов и half-арабов (полуарабов) приглашаем вас принять участие в классе "Традиционный арабский костюм" в рамках фестиваля "День лошади в Сокольниках"!
Положение класса Традиционный арабский костюм
 

Вложения

  • Положение_Традиционный арабский костюм_03_09_22_Сокольники.pdf
    338,7 KB · Просмотры: 88
Последнее редактирование:
Сверху