Проблема со спиной и опусканием головы.

ViI256

Новичок
Добрый вечер , возникла проблема. Кобыла задирает голову , прогибает спину и перестаёт работать задом.Начала жаловаться на спину,лечу. При работе в руках или на свободе по команде голову опускает.Но как только садишься в седло голова обратно задирается. Начинает опускать по команде не на долго и только с раза десятого.Работает на шпрунте, начинает сильно психовать .Не знаю что уже делать.
 
Снять шпрунт, вызвать ветеринара и вероятнее всего поменять седло. Возможно потом и всадника.
 
Под верхом лошадь учат опускать голову посредством ноги (в первую очередь) и повода, а не по команде. Потому как цель - научить следовать за поводом, сохраняя ритм, импульс и равновесие (и, соответственно - научить затем подводить зад), а не научить опускать голову. Опускание головы без ритма, равновесия и свободного движения (широкого и расслабленного) - бессмысленная фигня.
 
ViI256, а сами Вы как думаете? Что происходит? Что это за привычка такая у лошади появилась и почему?
Честно говоря ,привычка эта у неё появилась ещё до меня,но этому никто не придавал значения. Вот и вылилось. Думаю что кобыла очень зажата и она не понимает что толком от неё требуют. Ведь всю жизнь ездила с задраной головой и всех все устраивало.
 
А как это ветеринар решил с ходу,что это вредная привычка? Если это старая вредная привычка,почему не сделали рентген спины,вдруг там от длительности подобного поведения уже дегенеративные изменения?Хотя бы почему ветеринар это не предложил? Может там уже целующиеся позвонки? Может быть вам поступить так - вызвать еще парочку врачей? Потому что в наше тяжелое время один врач-часто не показатель.
 
Может быть вам поступить так - вызвать еще парочку врачей? Потому что в наше тяжелое время один врач-часто не показатель.
Соглашусь с тем, что нужно нескольким врачам показать. У меня вот например, кобыла стала двигаться без особого энтузиазма. Двое врачей сказали, что она абсолютно здорова. Прошло еще какое то время и кобыла стала совсем "ленивой". Я вызвала еще одного врача. И он причину нашел. И совсем не в "лени".
 
хорошего врача, рентген спины и поясницы (да даже ручной осмотр (надавливание на точки определенные, выявит проблему), грамотный подбор седла, изменение работы лошади.
 
А если попробовать взять лошадь на корду с седлом и просить опустить голову, при этом палкой поддержать зад? Если жалоб с её стороны не будет, значит дело скорее во всаднике. Может он слишком тяжёлый, и лошадь не может нести его на спине... Или спина сама по себе слабая.
 
Анализ мочи по фотографии, нуну.

ТС, скорее всего дело все-таки в спине. Или в Вас. Чтобы исключить второй вариант можно выложить фото/видео вашей работы.
 
Прошло еще какое то время и кобыла стала совсем "ленивой". Я вызвала еще одного врача. И он причину нашел. И совсем не в "лени".
Если не секрет, какая причина? Мой что-то тоже вялый стал, других признаков нездоровья нет. Врачи советуют увеличить динамическую нагрузку, и по собственным наблюдениям я с ними согласна. Но интересно, какие еще варианты могут быть, когда единственный симптом - вялость или "лень".
 
Если не секрет, какая причина? Мой что-то тоже вялый стал, других признаков нездоровья нет. Врачи советуют увеличить динамическую нагрузку, и по собственным наблюдениям я с ними согласна. Но интересно, какие еще варианты могут быть, когда единственный симптом - вялость или "лень".
Причиной был белковый перекорм. Нагрузка у нас не большая, а концентратов кобыла получала, как оказалось, слишком много. Печень и почки справлялись с трудом.
 
Причиной был белковый перекорм. Нагрузка у нас не большая, а концентратов кобыла получала, как оказалось, слишком много. Печень и почки справлялись с трудом.
Любопытно. А можно еще подробнее? По каким признакам определили, что печень и почки не справляются? И какая у вас нагрузка?
У нас 4 кг концентратов в день, из них 3 кг - мюсли с содержанием белка от 10 до 14%. Оставшийся 1 кг - каша овес/отруби в пропорции 1:1. Нагрузка ежедневная, но у нашего берейтора непривычный стиль работы - не интенсив с нарезанием кругов, а гимнастика, отработка элементов, несколько укороченных реприз рыси и галопа. Поэтому никак не могу соотнести нагрузку с питанием - раньше у коня был другой тип работы, больше динамики, одного галопа было минут 10-15 за время часовой тренировки.
Увеличить динамическую нагрузку посоветовала врач по состоянию сердца: для моего типично раздвоение второго тона, а врач недавно услышала раздвоение первого тона. Сказала, что это обычное явление у выездковых лошадей, которых выводят, чуток разминают, отрабатывают элементы и заводят в денник. Нужно больше движения, увеличить продолжительность реприз, выезжать в поля, в общем, нужна стабильная кардионагрузка. Берейтор честно старается это обеспечить, но полностью поменять свой стиль работы она не может, да и элементы действительно надо отрабатывать.
А конь тем временем все более сонный с периодическими всплесками даже не энергии, а хотя бы желания ноги поднимать.
 
Сверху