Проблемы с равновесием и посадкой

Nikki82, Оля, в каком-то смысле вы правы, но это очень зависит от обстановки. Знавала я несколько "прокато-учебок", где такой разговор с тренером даже представить страшно.:D А особенно идею совмещения занятий в учебной группе с занятиями у частника. А в других местах это нормально. В общем, ТС решать.
 
Это да, от обстановки зависит очень сильно, тут ничего не поделаешь, надо смотреть на месте. Но есть надежда на рыночные отношения, где от лишних денег не отказываются:)
 
ИР, ааа. Мне в этом смысле везло, я сталкивалась в большинстве своем с людьми заинтересованными и отзывчивыми... Многие даже бесплатно готовы были заниматься, если видели искреннее желание.
В любом случае решать ТС, как ты правильно заметила. Просто меня любопытство обуяло - по какой причине нельзя подойти к тренеру и попросить чуть больше внимания.
 
ИР, ааа. Мне в этом смысле везло, я сталкивалась в большинстве своем с людьми заинтересованными и отзывчивыми... Многие даже бесплатно готовы были заниматься, если видели искреннее желание.
да, я так понимаю - и мне очень везло с людьми, потому что именно так и было.

с другой стороны - не все люди общительные - недавно столкнулась с девушкой (старше 20 лет), которая, ходя заниматься год, не знала, как чистить лошадь (конюшня у нас небольшая, все всегда готовы помочь и объяснить, если есть время, для начинающих всегда лошадь чистит и седлает инструктор, но если есть желание самому, то научат с удовольствием.). Спрашиваю - "почему, не интересно было?", а в ответ - "интересно, но меня не учили". я - "а ты сама спрашивала?", "нет, боялась откажут" - "ну ты ж видела, как учат других начинающих" - "ну... ". :)
 
Да, возможно ТС просто стеснительная.
Хорошо бы, уже она сама появилась и рассказала все от первого лица. А то мы долго можем гадать на кофейной гуще. )))
 
Видимо мне надо более развернуто прокомментировать мои слова.:)
Я сама в свое время много работала с группами, в которых порой было больше 10 лошадей. Как в этом случае приходится работать? Комментируешь в первую очередь то, за что цепляется взгляд. У кого-то пятка задралась, кто-то сидит крючком, кто-то в веревки вцепился. "Пятку вниз", "плечи разверни", "руку мягче". Кто из всадников глаз не режет, тому достается меньше замечаний. Хорошо, если успеваешь похвалить того, кто правильно отреагировал на замечание и того, кто просто выделяется в хорошую сторону.
На корду я некоторых всадников брала, но только в том случае, если всадник не в состоянии совмещать управление лошадью и работу над посадкой. Потому что когда распределяешь внимание между тремя объектами: сменой, лошадью на корде и всадником на этой лошади, то общее качество неизбежно падает. Что-то обязательно упустишь, не заметишь.
Если в такой ситуации кто-то из группы подойдет ко мне и попросит уделить ему больше внимания, при том, что в клубе индивидуальные занятия не предусмотрены в принципе, то мне останется только развести руками и ответить, что я всем уделяю внимания столько, сколько получается, а больше просто не могу, потому что как говорили советские продавщицы "вас много - я одна!" Если индивидуальные занятия в клубе предусмотрены, то посоветую брать такие занятия в дополнение к групповым. Вот там будут упражнения на корде, детальный разбор посадки и все прочее, что нужно.
Так что дело даже не в отзывчивости тренера. Тренер может быть и хочет, но не может.

Ну и соглашусь, что поговорить с тренером и попросить его о чем-то может далеко не каждый. Многие стесняются.
 
Снегурочка, да, это понятно, в такой ситуации - вариантов в данном клубе - нет. Тогда остается только искать хоть где-нибудь возможность индивидуальных занятий. Но в любом случае - надо поговорить с тренером - а вдруг возможность есть, а занимающийся просто не в курсе? :)
А чисто из любопытства, как давно вы работали в клубе, где не было предусмотрено индивидуальных занятий? Мне просто кажется, что последние лет пять, в эпоху коммерциализации всего и вся, такая возможность есть практически везде. Вопрос в цене и графике.
 
В упомянутом клубе я не работаю уже 6 лет, а индивидуальные занятия в нем появились года за три-четыре до того, как я оттуда ушла. Но это был частный клуб. Во многих частных клубах сейчас вообще нет групповых занятий, разве что очень маленькими группами. А вот в учебных группах ДЮСШ не уверена, что есть возможность с каждым заниматься индивидуально. Для этого ведь тренерская ставка должна быть предусмотрена и коне-часы.
 
Итак. Сразу скажу, занятие в прокате 1300 (1600 за взрослых...), за индивидуальное еще 700 рублей сверху. Причем тренер не особо профессионал, конюшня так себе (нет даже нормального туалета и забор на плацу развалился ._.)

Тренер все может, просто не хочет. Вот сегодня на тренировке мне только пару раз сказали "почаще меняй направления" и "делай вольтики". Больше никаких комментариев. Время от времени она болтала с кем-то и уходила с плаца. Обращу внимание, что в смене было 4 человека.

Так еще и я довольно стеснительная, когда волнуюсь, начинаю говорить тихо, быстро и неразборчиво.
 
Это вы где-то в большом городе (или прям в Москве или Питере?). За такие деньги (имею в виду за индивидуалку) можно найти более приемлемое качество.
 
Хм, да. Меня тоже очень интересует город. Если Москва-Питер - то там не проблема за эти деньги найти другую конюшню с более устраивающими занятиями. Если другой - то как-то оно изрядно недешево.

Я может чего не понимаю (тренирующие люди, подскажите), но если люди ездят сменой, то совет одному из смены - "почаще меняй направления и делай вольтики" - выглядит по меньшей мере странновато - смена регулярно ездит вразнобой?

Или просто на плацу было 4 человека, каждый из которых ездил сам по себе по своей программе, а тренер просто следил, чтобы не врезались друг в друга?

Как у вас вообще проходит занятие? Вот поседлали лошадь, вывели на плац, дальше что? Есть какая-то задача, поставленная тренером на сегодня?
 
Последнее редактирование:
Я может чего не понимаю (тренирующие люди, подскажите), но если люди ездят сменой, то совет одному из смены - "почаще меняй направления и делай вольтики" - выглядит по меньшей мере странновато - смена регулярно ездит вразнобой?

А смена обязательно должна "за хвостом" кататься? Я обычно стараюсь в смену за головным ставить только тех, кто совсем уж новенький, буквально 1-2 занятие в свободном полёте, без корды. Дальше все работают врозь, самостоятельно меняют направления и т.д. (в начале репризы я даю установку на то, что именно я хочу на этой репризе увидеть). И все ездят врозь, сами меняют направления, делают вольты и предупреждают других о тех элементах, которые собираются сделать, чтобы никто никому не помешал. Правда, для этого должны быть лошади, которых периодически берейтор работает, а то прокатные дрючки обычно как-то не горят желанием отбиваться от хвоста и что-то делать вне смены под слабыми всадниками. А вот те же прокатные дрючки, которые отгребают от берейторов периодически за попытку увоза плечом с вольта или прочей гадости - прекрасно катают даже самый слабый прокат и уходят от хвоста без особых усилий :)
 
Москва, но нет возможности уйти на другую конюшню :\
Просто выпускают людей на плац и все. Тренер только дает команды к смене аллюра. Смена едет в разнобой и направление все меняют рандомно. Время от времени могут крикнуть типа: "Слезаем со стенки и шагаем все вот тут, там мальчик прыгает связку!!11"
 
Очевидно, человек совершенно равнодушен к тому, что делает.
Кстати, ТС писала, что не может поменять конюшню. Понятно, что на это есть причины, раз дело обстоит именно так, но какими вескими они должны быть, чтобы в городе с огромным количеством конюшен, тренеров и лошадей оставаться там, где нет возможности учиться и нет перспективы роста, и где никому до ТС нет дела...
 
Martlet, да нет, не обязательно все время прям уж за хвостом. я в сменах не специалист, поэтому и уточнила у знающих, у нас в основном индивидуальные занятия, но когда ходит смена - то сначала (допустим первые полчаса) все ездят какие-то элементы или за хвостом, или врозь - когда например все делают вольт, но каждый - свой собственный, а когда наступает время самостоятельной работы, то каждому выдается задача, а тренер следит, чтобы всадники друг другу не мешали, и за качеством выполнения задач (ну по возможности, смены обычно небольшие).
А тут у меня создалось впечатление (и из других тем автора), что выдается лошадка - и пытайся справиться с ней, как можешь, и чтобы в других не врезался. т.е. четкой задачи нет.
 
Последнее редактирование:
У нас часто практикуют после разминки, что каждый сам отрабатывает поставленную ему задачу, а тренер вызывает к себе на круг по очереди разных всадников, выправляет косяки и отправляет дальше отрабатывать.

С тренером надо для начала поговорить. Под лежачий камень вода не течет.
 
Теперь многое становится понятным.
Возможно, говорить надо не с тренером, а с родителями, чтобы они разрешили вам ездить туда, где вами будут действительно заниматься?
 
Lieke Santman, я правильно поняла, что Вам 12 лет? Производите гораздо более взрослое впечатление.:)
Попробуйте задать тренеру конкретный вопрос, из тех, что задали в этой теме. Скажите, что вам очень нравится у него заниматься (похвала всегда располагает), но есть вещи, которых вы пока не поняли. Попросите на следующем занятии объяснить на практике то, чего вы не понимаете. Есть шанс, что тренер откликнется. И уж точно в этом не будет ничего для тренера обидного.
Ну или, как сказала Олена, можно попробовать поговорить с родителями и объяснить, что такие занятия - деньги на ветер. Однако, если дело в том, что эта конюшня близко к дому, то ездить куда-то далеко родители могут не разрешить.
 
Сверху