провисшие бабки? разрыв связок?тема закрыта Баски пал от Лихорадки Западного Нила.Беги по радуге мой

Нужна помощ.вчера стала обладательницей коня который был в ужасном состоянии. на данный момент он поправился,но его ногами никто не занимался.у него проблеммы с задними ногами.скорее всего провисшие бабки.я разговакивала с ковалем и он сказал что расчистка не поможет, и коня надо ковать.
помогите разобраться что будет лучше для коня?что такое вообше у него с ногами и как можно исправить?можно ли ему какие либо нагрузки?

https://plus.google.com/u/0/1156505...6038898824516143394&oid=115650535380053940424

https://plus.google.com/u/0/1156505...6038877218010882834&oid=115650535380053940424

20140722_110229.jpg


20140722_110219.jpg


20140722_105141.jpg
 
Re: провисшие бабки?

15 лет, контрактура... скорее всего следствие травмы (вторая лапа и переда нормальные), значит не возрастное, да и 15 лет- не возраст и лошадь легкая. В любом случае ветеринара с рентгеном и оттуда уже плясать.
 
Re: провисшие бабки?

вoт такие были переда

20131226_162215.jpeg


20131226_162914.jpeg


а вот таким его нашли

20140121_112050.jpg


20140121_112102.jpg


20140121_112032.jpg
 
Re: провисшие бабки?

Переда в более приличном состоянии, но точно Вам скажет только рентген. Кстати, ковать такую лапку без снимка очень не рекомендуется- надо видеть поворот копытной кости и пр.. 15 лет- для лошади не возраст, исправить проблемную ногу не получится, но улучшить состояние может оказаться вполне возможным.
 
Re: провисшие бабки?

Тао написал(а):
Переда в более приличном состоянии, но точно Вам скажет только рентген. Кстати, ковать такую лапку без снимка очень не рекомендуется- надо видеть разворот копытной кости и пр.. 15 лет- для лошади не возраст, исправить проблемную ногу не получится, но улучшить состояние может оказаться вполне возможным.

Когда нашли коня он был кован на все 4 ноги на задних подков сейчас нет наверно отвалились....а на передних до сих пор есть...

Спасибо за советы.
 
Re: провисшие бабки?

на передах тоже хорошего мало. правый перед - отрицательный угол копытной кости, оба нужно проверять на проблемы в челноках. зад так неясно, для начала нужен врач с рентгеном и на всякий случай узи, если понадобится
 
Re: провисшие бабки?

Подковы нужно снять- он их "перерос".
Мне показалось, что переда были расчищены после того, как его нашли. На "ранних" фото- пятка сильно отросшая.
Моему 11- летнему мерину контрактуру КК вытянули хорошо. Расчисткой. По жесткому конечно хромает, а на мягком грунте прекрасно держит верховые нагрузки. Но только в бинтах.
Удачи Вам, коник славный- у него всё получится!
 
Re: провисшие бабки?

Тао написал(а):
Подковы нужно снять- он их "перерос".
Мне показалось, что переда были расчищены после того, как его нашли. На "ранних" фото- пятка сильно отросшая.
Моему 11- летнему мерину контрактуру КК вытянули хорошо. Расчисткой. По жесткому конечно хромает, а на мягком грунте прекрасно держит верховые нагрузки. Но только в бинтах.
Удачи Вам, коник славный- у него всё получится!

Спасибо.переда у него как лыжи пятки уехали на середину копыта,стрелок почти невидно.на задах такое впечатление что копыто само отломалось...
 
Re: провисшие бабки?

Господи, mariyas, где Вы их находите??!! Удачи Вам!!
 
Re: провисшие бабки?

Отрывайте подковы и расчищайте нормально коня. И со временем все будет. У вас, кстати, весьма неплохо получалось расчищать кобылу.
Задняя левая нога у меня вызывает больше подозрений, чем передние
20140722_110219.jpg

очень похоже на ламинит. Скорее всего, в результате травмы правой задней (а еще и неудобных передних), он бОльшую часть нагрузки свалил на эту ногу и такой вот итог. Такое попадается нередко и исправляется.

я разговакивала с ковалем и он сказал что расчистка не поможет, и коня надо ковать.
Выспросите у него по пунктам: в чем конкретно поможет ковка, зачем именно нужно ковать, как именно и в чем именно не поможет расчистка.
Да и потом.. вы на коне собираетесь срочно в пробеги или на всемирные конные игры в рейнинг? Восстановится спокойно и без ковки. Жить такое не мешает.
 
Re: провисшие бабки?

Olmek написал(а):
Отрывайте подковы и расчищайте нормально коня. И со временем все будет. У вас, кстати, весьма неплохо получалось расчищать кобылу.
Задняя левая нога у меня вызывает больше подозрений, чем передние
20140722_110219.jpg

очень похоже на ламинит. Скорее всего, в результате травмы правой задней (а еще и неудобных передних), он бОльшую часть нагрузки свалил на эту ногу и такой вот итог. Такое попадается нередко и исправляется.

я разговакивала с ковалем и он сказал что расчистка не поможет, и коня надо ковать.
Выспросите у него по пунктам: в чем конкретно поможет ковка, зачем именно нужно ковать, как именно и в чем именно не поможет расчистка.
Да и потом.. вы на коне собираетесь срочно в пробеги или на всемирные конные игры в рейнинг? Восстановится спокойно и без ковки. Жить такое не мешает.

спасибо я пришла к тому же мнению что надо все отрывать,ну ее эту ковку вот кобылу подковали а толку нет только хуже стало!!!буду и еи все снимать.Кстате нащет левои заднеи так я сегодня там смотрела и ковыряла, думаю вы правы похоже был ламинит,копыто все перекосило, впереди нарост роговои стрелки там вообше непонять что.дело в том что его переда так заросли что я рашпилем такого не осилю надо как то отрезать, вот коваля ишю.а они для однои расчистки носом крутят и завтраками кормят...
 
Re: провисшие бабки?

как вы думаете вообше какои прогноз у этого коня? можно ли будет в дальнеишем ему какие-то нагрузки нести?или он у меня тоже как газонокосилка бyдет? :wink:

кстате залезла в рот ему и похоже что он не так уж стар...я не спец но помоиму не больше 10
 
Re: провисшие бабки?

Очень осторожно ковыряйте левую заднюю! Там скорее всего так называемый защитный слой подошвы нарос под копытной костью, его трогать категорически не советую, тем более, что он со временем будет срастать сам. Если есть возможность - я бы сделала рентген, чтобы было яснее, насколько понизить пятку на этом копыте. Правая задняя тоже не подарок, конечно.. и прогноз какой-то можно дать опять же после рентгена (а в случае этой ноги еще и УЗИ я бы сделала, если есть такая возможность).

А зачем ждать коваля? :) Размачивайте копыта и вперед! С нормальным инструментом вполне получится, пусть не все ноги сразу, сначала перед, потом зад. Опять же с задами я бы пока не торопилась - сделайте фото в пяти ракурсах, плиз?

Размачивать копыта можно просто в грязной луже - вылить в удобное место несколько ведер воды или шланг бросить, чтобы развелась хорошая такая чвака. Туда ставим коня на полчасика, пусть стоит себе. Потом идем пилиться, раскрючковывайте только нужное в данный момент копыто - в остальных пусть пока сидит мокрая грязюка, еще больше размягчит. Это самое простое :) Чуть посложнее (хотя в ваших сухих местах, может и нужно заморочиться) - сделать "башмаки" и замачивать ноги с грязью в них. У одного из "моих" коней (его копыта в обычном состоянии - реально как мрамор) есть такие - из джинсов, обрезок штанины застрочили по одной стороне поперек, сверху два шнурка, внутрь пакет с глиной (или просто мокрой землей) и воду туда же, завязки под путом. И стоит, отмокает. Один башмак снимаем и расчищаем, второй и т.д. Еще хороший способ - отруби плюс теплая вода (не горячая), накладываем лепешку эту на подошву снизу и опять же ждем от 20 минут. В принципе, любой из этих способов хорош :) и все они проверены не раз и не два.

ПС а хоть бы и газонокосика? Вон какой красавец! Да такую газонокосилку я и себе завела бы ;) я вообще неровно дышу к буланым.
 
Re: провисшие бабки?

Olmek написал(а):
Очень осторожно ковыряйте левую заднюю! Там скорее всего так называемый защитный слой подошвы нарос под копытной костью, его трогать категорически не советую, тем более, что он со временем будет срастать сам. Если есть возможность - я бы сделала рентген, чтобы было яснее, насколько понизить пятку на этом копыте. Правая задняя тоже не подарок, конечно.. и прогноз какой-то можно дать опять же после рентгена (а в случае этой ноги еще и УЗИ я бы сделала, если есть такая возможность).

А зачем ждать коваля? :) Размачивайте копыта и вперед! С нормальным инструментом вполне получится, пусть не все ноги сразу, сначала перед, потом зад. Опять же с задами я бы пока не торопилась - сделайте фото в пяти ракурсах, плиз?

Размачивать копыта можно просто в грязной луже - вылить в удобное место несколько ведер воды или шланг бросить, чтобы развелась хорошая такая чвака. Туда ставим коня на полчасика, пусть стоит себе. Потом идем пилиться, раскрючковывайте только нужное в данный момент копыто - в остальных пусть пока сидит мокрая грязюка, еще больше размягчит. Это самое простое :) Чуть посложнее (хотя в ваших сухих местах, может и нужно заморочиться) - сделать "башмаки" и замачивать ноги с грязью в них. У одного из "моих" коней (его копыта в обычном состоянии - реально как мрамор) есть такие - из джинсов, обрезок штанины застрочили по одной стороне поперек, сверху два шнурка, внутрь пакет с глиной (или просто мокрой землей) и воду туда же, завязки под путом. И стоит, отмокает. Один башмак снимаем и расчищаем, второй и т.д. Еще хороший способ - отруби плюс теплая вода (не горячая), накладываем лепешку эту на подошву снизу и опять же ждем от 20 минут. В принципе, любой из этих способов хорош :) и все они проверены не раз и не два.

ПС а хоть бы и газонокосика? Вон какой красавец! Да такую газонокосилку я и себе завела бы ;) я вообще неровно дышу к буланым.

спасибо за подробное разьяснение. у меня кусачек нет.так что только рашпиль..надеюсь что что-то из этого выйдит.Да если газонокосилка то значит судьба такая, будет теперь две ххх.а если нет то еше лучше.Парень деиствительно красивый становится и огромный как слон.просто по сравнению с моей кобылой он не бегает а летает...она то вообше еле стояла.поэтому и спросила можно ли будет его до ума довести и время от времени ездить ,гулять. :oops:
 
Re: провисшие бабки?

Еще один вопрос кто и чем расчищает?какой фирмы?
 
Сверху