Работа молодой лошади

Я просто правда не понимаю зачем. Ладно, с МК все понятно, "потому что потом бревно". Но тут то что? Растили такие с полугода, любили, кормили и далее по списку, и на тебе. Главное, что у них есть тренер и они все делают совместно. Не понимаю, хоть ты тресни
 
Я просто правда не понимаю зачем. Ладно, с МК все понятно, "потому что потом бревно". Но тут то что? Растили такие с полугода, любили, кормили и далее по списку, и на тебе. Главное, что у них есть тренер и они все делают совместно. Не понимаю, хоть ты тресни
А фотки вывешивать какие они вывешивают это норм? Меня смущают. Ухайдоканные лошади какие-то. ТБ нарушена тоже, имхо...
image.jpg image.jpg image.jpg
 
Эээ, и выращивают криво с рождения, и особенно кормят... ахи с "тренинга" или ВЕ не начинаются...
И псевдотренеров соотв. вагон, и ветов, и любых других лошадиных якобы специалистов.
Причем якобы тренеры и вроде бы ветеринары свободно бывают и с дипломами, и главное - с огроменным опытом...

Да что далеко ходить... вон нам только что выложили фрагменты книги... это книга о секретах мастерства(С)? Ах, не очень похоже... тогда что? практически необработанные, эээ... интервью? нет, даже не они... переписанные впопыхах на коленке отрывки из бесед за чайком? похоже больше, но с грудой опечаток, без внятной структуры изложения и т. п.
То есть это не то что нельзя сравнивать с книгами серьезных иностранных спецов... порезанный советскими научными редакторами Мюзелер - и тот выглядит на порядок более внятно и по сию пору...
Чтобы не быть голословным -только навскидку из выложенных сканов: "работать в непосредственной близи", "зрители вспыхивающие камерами" (это вообще прекрасно, ящетаю, даже без запятой), "можно слезть", "прокатная лошадь", "физически под силу", "прамопропорциональны кайфу", "подвести зад, помогать поясницей и подсказывать рукой", "хлесткий хлыст"... нет сил... o_O

...как написала кучу лет назад незабвенная Зинаида Гиппиус:

"Положим, это все знают, но писать об этом в большевистской газете непорядок. Ведь это же правда, - а не "Правда"."
 
Кэп, надо сделать оговорку, что Кизимов-старший все же не писатель, а человек, всю жизнь работавший лошадей и написавший книгу "своими словами". Корректора на мыло конечно, но понять что хотел автор донести можно, согласитесь))
К слову сказать глава, где он описывает свою жизнь и становление очень интересна! Вдохновляет на подвиги)
 
вот да, часть с воспоминаниями я прочитал с большим интересом
 
Со стр. 46:
"Я сел на Ихора, когда ему было два с половиной года. Он был 1958 года рождения. За полтора года я с него сделал Большой Приз.
Ошибок было много, но я не отчаивался, искал, дерзал. Попробую так и эдак.
жеребенок мой был настолько способен, силен, гибок, уравновешен от природы.
Я его подолгу готовил. В день по 2-3 часа. Сердце и легкие у него были хорошие. Я в этом убедился. Когда он уже умер, я специально попросил врача, чтобы он мне отдал его сердце. Его сердце было крупное, хорошее. Оно захоронено в
Колтушах в пластиковом ведре под большим камнем".

Цит. по Иван Кизимов, Михаил Кизимов, "Секреты мастерства. Воспоминания/Пособие по выездке лошади" -Спб.: Издателько-Торговый Дом "Скифия", 2012.
 
...понять что хотел автор донести можно, согласитесь))
Согласен.
Более того, до нас это вполне себе донесли невзирая на. :rolleyes:
Только вот что именно донесли? Секреты мастерства - или скверно сформулированные и очень субъективные общие места?
 
"Елена Петушкова в своих мемуарах пишет: «Мне было приятно думать, что мой Пепел последние годы прожил хорошо (по окончании спортивной карьеры в 1977 году Пепел отправился в конный завод имени Кирова жеребцом производителем и оставил после себя многочисленное потомство), и больно, когда я видела Ихора, знаменитого коня, на котором стал олимпийским чемпионом Иван Кизимов. На старости лет на Ихоре учили неумелых новичков. Конечно, новичков надо учить - смешно было бы утверждать иное мне, когда я сама начинала в прокатной группе. Но честное же слово, для этой роли подойдут другие, не столь заслуженные кони».

И. М. Кизимов: «Это был мой звёздный конь. Мой выигрышный лотерейный билет. Спасибо тебе, Ихорчик.
Умер Ихор 21 июня 1981 года от инфаркта. Мне позвонила домой ночной конюх. Я помчался на конюшню. вывел его в манеж. Он умер, положив мне голову на колени. Я склонился над ним и заплакал.

Последние годы он хромал. Коленный сустав не сгибался. Было жалко на него смотреть, но он очень много и хорошо потрудился, побывав на трех Олимпиадах. Завоевал 16 международных призовых мест - это только официальные соревнования. Было еще множество неофициальных международных турниров, где он выигрывал.
Сердце его похоронено недалеко при нашей школе ДЮСШОР под Санкт-Петербургом. Еще я снял с него две подковы после «золотых» Олимпийских игр. Я их приаккуратил, выгравировал. Они находятся у меня дома, в моем музее. Также снял его копыто с передней ноги, когда он умер. Оно у меня тоже отделано и отлакировано. Подкову я прибил медную туда и написал дату рождения и дату смерти. Это у меня память от Ихора навсегда».

Цит. с http://sport-horse.pro/topic/242-история-великой-лошади-ихор/
 
Согласен.
Более того, до нас это вполне себе донесли невзирая на. :rolleyes:
Только вот что именно донесли? Секреты мастерства - или скверно сформулированные и очень субъективные общие места?
Хм... Трудно, видимо, сугубому теоретику читать и понимать книгу сугубого практика:D.
Я книгу Кизимова не читала (хотя хотелось бы), но отзывов читала довольно много. И практики, как правило, интересное для себя там находят точно - кто больше, кто меньше, это уж - как всегда. Даже приведенные выше кусочки лично мне с моим ооочень скромным практическим опытом были довольно интересны и как минимум в значительной части понятны. Хотя очевидно, что это именно попытка выразить личный практический опыт работы в словах человека, далекого от филологии и не особо свободно оперирующего (современной) терминологией. Многое образно.
И кстати, теперь хоть понятно, откуда взялся "обруч", в который "собирается лошадь" у МК, а то я недоумевала. Образ его отца из цитаты выше - в своей трактовке.
 
Трудно, видимо, сугубому теоретику читать и понимать книгу сугубого практика
Да неужели?.. мы с Вами знакомы, а Вы знакомы с моей практикой? Или рассудили чисто теоретически, только по моим постам в интернете? :D

Даже приведенные выше кусочки лично мне с моим ооочень скромным практическим опытом были довольно интересны и как минимум в значительной части понятны.
Да, это всё очень интересно и вполне понятно, с этим не поспоришь... :rolleyes:
 
Чую, книгу надо брать, такие секреты стоят и бумаги, и денег... :rolleyes:

Кто уже купил, просветите, плиз: она еще есть в продаже? и если да, то где?
 
Книгу можно трактовать как угодно. Зато она честная. Без всех этих реверансов про "сделать лошадь счастливым атлетом" и так далее. Вот оно - как думал человек, который смог взять золото на ОИ и быть лучшим в свое время. Открыто и начистоту
 
И кстати заметьте - в последнем скане про скрежет зубами.
После абзаца про правила я пока не смог двинуться далее... :cool:

Книгу можно трактовать как угодно. Зато она честная. Без всех этих реверансов про "сделать лошадь счастливым атлетом" и так далее. Вот оно - как думал человек, который смог взять золото на ОИ и быть лучшим в свое время. Открыто и начистоту
А здесь никто даже и не думает в этом сомневаться, насколько я понимаю...
 
Сверху