Работа над собой. Дневник проконеМамы - теперь в квадрате))

Даже близко к нему не подхожу... торпеда рыжая...

Я, наверное, извращенка, но "хочу ищщо" :lol: Ну нравится мне, когда лошадь охотно двигается, но при этом соглашается работать. А требования у меня пока совсем небольшие, подсобраться, погнуться, вольтики ровные поделать, восьмерочки. Это у нас с Рыжим в конце-концов получилось.
Хотя, когда он меня растащил совсем, было откровенно страшно. Я это, правда, позже поняла. Стремно, конечно, носится вокруг препятствий, лошадей, тренеров на лошадке с рабочим рулем, но отказавшим тормозом :?
 
Вот и мне стремно. Еще я плохо умею останавливать с разносов... ну и за людей-лошадей страшно. Они-то нам всегда по дороге попадаются.... :wink:
 
Энни, ни чего если я присоединюсь? :D Ещё один дневникк из Матадора пройти мимо ни как нельзя :wink:
Я попросила себе Баграда, потому что на нем еще не ездила. Мне его описали как большое ленивое животное.
Вот кто его так описал? пароли, явки сдай пожалуста :wink: Баград душка и совсем не ленивый. Он просто торопится не любит.
 
Karla, всегда рада :lol:
Описал Баграда так С.Е. Неторопливый он - факт, но вполне продвигаемый. А так я как-то не в себе была, когда на нем ездила, поэтому представления о нем четкого не составила. Да и сложно судить по одному разу.

Ольга, в Амадее буду завтра, договорилась с Леной Ксюшу пробовать. Если все будет ок (а я думаю, так и будет), то с завтрашнего дня стану арендатором Констанции :)
И в Матадор снова попаду только проездом - у меня остались еще 2 занятия по абонементу - но с огромным удовольствием. Хороший клуб :) Надо только это сделать, пока грунт есть.
 
Третий день питаюсь заставить себя написать отчет... Но так лениво! :D

В общем, в субботу попробовала Ксюшу. Впечатления пока смутные, неоформившиеся. Вроде как кобыль бодрая, общительная. Широкая :D Вторую рысь работали на вольту под руководством Наташи, подбирали кобыль. Получалось не очень, ей было лениво подбираться и хотелось просто бежать, а я пока не присиделась, и у меня не очень получалось. Сейчас понимаю точно, что было мало ноги и больше, чем нужно, и не совсем правильно руки. Плохо получалось оставлять на месте внешний локоть и вести внешней рукой, корявенько отзывала внутренней, точнее, вместо того, чтобы отзывать, иногда просто тянула, или бросала :?

Галоп был неудачный. В манеже была толпа народа, все рысили и Надя прыгала, мне было страшно. Меня колбасило, я сидела на левом боку, сокращать и подсобрать Ксюшу почти не получалось, брррр :hrenovo:

Так что впечатление от тренировки - беееееее, я такая неумеха.
Но кобыла хорошая. Бровки домиком, неторопливый энерджайзер. Сурьезная такая. Своеобразный взгляд, выразительная мордаха. Славная кобыла.

Вот она:
0010_1.jpg


И в прыжке под Викой.
0010_8.jpg


Честно стырено с сайта Амадея.
 
Вчера была у кобылы.
Почухала, дала морковки, вывела на развязки седлаться. Ксюша хмурилась, надулась так, что подпругу еле затянула, а она и так девочка не маленькая, на нее всего 2 подпруги у нас подходят, и одну из них, что подлиннее и поновее, никогда не найдешь.
Тупила я что-то по-черному.
Тупняк первый: выхожу, значит из конюшни, и вдруг понимаю, что попону-то я на нее не одела. Дура, думаю, разворот на 180 и одеваться.
Тупняк второй: пришла в манеж, дотянула подпруги, села, и... обнаружила, что правого стремени на седле нет! Ну это надо было так!Полчаса вокруг нее вертелась и не заметила, что седло с одним стременем!
Ладно, думаю, раз я такой тормоз, значит буду ездить без стремян. Пошагала 10 минут. Подумала. Сделала кружочек рыси. Подумала. И выпросила у Насти, которая как раз закончила работать, второе стремя :lol:
Правда для того, чтобы пристегнуть его, мне пришлось расседлать в манеже Ксюню и заново затянуть подпругу замерзшими руками на ее вновь надувшихся боках.
Ладно, разобрались. Сделали первую рысь - сосиской, как положено, разминаемся типа.
На шагу стала пытаться ее подсобрать. Блин, ну какое ж у меня все кривое. А Ксюша упертая, как осел, и размером со среднего динозавра... Ни хрена у нас в общем не получилось.
Тут пришла Наташа, велела делать строевую рысь без стремян. Ну сделали. Потом сказала подобрать ее на шагу и дальше работать на рыси. Ага, счас. Я вся искривилась, свалилась на левый бок, ну и была отправлена за это в ссылку, рысить по стенке с хлыстом за спиной, чтобы привести мою посадку в чувство. Ужас страшный, как будто первый раз на лошадь села. :evil:
Вроде села нормально. Стали собирать на рыси. В конце концов изобразили то, что положено, после основательной борьбы. Сначала налево. Пошагали чуток, Наташа решила, что мы должны изобразить это же еще и ездой направо. Надо же - с первого раза изобразили.
Отпустили шагать. Перед галопом снова велено было подсобраться на шагу... Блин, ну не могу я никак этого сделать. Мало ноги - нос вниз не идет, конечно, много ноги - переходим в рысь. Я ДАУН! В общем по-моему опять нифига не получилось, начали делать галоп так, на галопе уже подбирать, опять-таки в конце на вольту изобразили что-то, похожее на правду, с нормальными переходами в шаг и обратно.
Похвалили, закончили.
Итого, что имеем: на рыси и галопе еще что-то можем. На шагу - нет. Эх, не зря говорят, что шаг - самый сложный аллюр. Наташа говорит. что я слишком мягко с Ксюней обращаюсь, что она этим активно пользуется. Надо быть жестче. А как быть жестче, если все ошибки - мои??? С другой стороны, пока я ей не докажу, ху из ху, она так и будет меня возить. А Биг Босом хочу быть я! Значит придется учиться доказывать... Где мое Колесико, мой Калибрик, который иногда как будто от мысли делал мне все?
Ладно, сработаемся. Надеюсь, это дело времени.
В конюшне Ксюша строила глазки мне, и пришедшей с Ниной девочке, тоже Ксюше. Клянчила морковку. А брат этой девочки, пока она завороженными глазами разглядывала коней, пытался убедить ее в том, что кошки лучше лошадей, их можно дома держать, и на ручки взять, и едят они меньше. А я делала Ксюшу и смеялась про себя. Вредные упертые мастодонты с хитрыми глазками - ну как можно променять общение с ними на каких-то кошек? :)
 
Вчера была у кобыли. (Ой, что-то я все время так начинаю пост :D )
На улице - минус 20. Дубак. Ладно, где наша не пропадала, работаем, не могут же кони стоять 2 дня подряд (во вторник был выходной).
В этот раз я не тупила, все что надо одела :D
Радость: к кобыле наконец-то более-менее присиделась, начала ее чувствовать. В конце первой рыси начали подсобираться, ничего, что-то получалось. На шагу - как всегда, болт, ну да ладно, разберемся когда-нибудь с ним, с этим шагом.
Вторая рысь. Сначала без страмян строевой с хлыстом за спиной. В целом не страшно, если бы только путлища не натирали бедра :evil: на правой ноге теперь красуется синячок. Потом со стременами работали над сбором, в основном на вольту. Неплохо, я начинаю понимать, как оно (Ксюша) работает :)
А потом Наташа ушла со своим конем, велев нам сделать немножко галопа самим. Ну мы и сделали :roll: В манеже на тот момент нас осталось двое - еще Ира на Эльфе. Первые два подъема Ксюша тащила немилосердно, не реагируя на все мои потуги остановиться. Т.е. вроде как и не особо быстро, но без тормозов. Я уже было решила, что хватит на сегодня, как-то не прикольно бегать без тренера, который в нужный момент может гаркнуть на тебя и вернуть на место ноги/руки. Но тут Ира надавала мне по башке:molotok:. , назвала подлым трусом, в общем галоп пришлось продолжить :mrgreen: Встали на вольтик, направо хорошо сделали, подсобрались, налево хуже, но в конце более-менее получилось. на этом закончили.
Теперь в субботу поеду. Надеюсь, будет потеплее, а то я коленок вчера не чувствовала.
 
Вчера была у кобыли. (Ой, что-то я все время так начинаю пост :D )
На улице - минус 20. Дубак. Ладно, где наша не пропадала, работаем, не могут же кони стоять 2 дня подряд (во вторник был выходной).
В этот раз я не тупила, все что надо одела :D
Радость: к кобыле наконец-то более-менее присиделась, начала ее чувствовать. В конце первой рыси начали подсобираться, ничего, что-то получалось. На шагу - как всегда, болт, ну да ладно, разберемся когда-нибудь с ним, с этим шагом.
Вторая рысь. Сначала без страмян строевой с хлыстом за спиной. В целом не страшно, если бы только путлища не натирали бедра :evil: на правой ноге теперь красуется синячок. Потом со стременами работали над сбором, в основном на вольту. Неплохо, я начинаю понимать, как оно (Ксюша) работает :)
А потом Наташа ушла со своим конем, велев нам сделать немножко галопа самим. Ну мы и сделали :roll: В манеже на тот момент нас осталось двое - еще Ира на Эльфе. Первые два подъема Ксюша тащила немилосердно, не реагируя на все мои потуги остановиться. Т.е. вроде как и не особо быстро, но без тормозов. Я уже было решила, что хватит на сегодня, как-то не прикольно бегать без тренера, который в нужный момент может гаркнуть на тебя и вернуть на место ноги/руки. Но тут Ира надавала мне по башке:molotok:. , назвала подлым трусом, в общем галоп пришлось продолжить :mrgreen: Встали на вольтик, направо хорошо сделали, подсобрались, налево хуже, но в конце более-менее получилось. на этом закончили.
Теперь в субботу поеду. Надеюсь, будет потеплее, а то я коленок вчера не чувствовала.
 
Анют! Молодец! так держать! Я думаю ты попривыкнешь к ней и все у вас наладится)) Я вот вообще бооолею....А так по Эльфику соскучилась,да и по все лошадкам))) Так что дерзайте! :)
 
Konnica, спасибо, Оль. Надеюсь наладится, только вопрос, когда :cry:
А то в субботу опять бардак полный был :( на галопе. Фразой дня было Наташино: " Мы же договорились, что она не будет тебя таскать, у меня на ней дети ездят, а ты ее остановить не можешь!" Все в один голос говорят, что ее надо жестче переводить, но у меня реально на это сил не хватает, и я не знаю, откуда их взять :help: Я явно что-то не то делаю.
На рыси поправляли мою посадку при помощи все того же горячо любимого хлыста за спиной и без стремян. Брр, ну когда ж я уже сяду нормально. Разберусь с одним, другое вылезает. Вот сейчас, на Ксюше, я сижу все время свесившись налево. Да я всю жизнь направо свешивалась, откуда это лево взялось?! :molotok:
После относительного приведения меня в чувство работали над сбором, ну на рыси и на вольту это мне уже нравится. А вот на галопе... На вольту еще ничего, она подбиралась, но переходы в шаг плоховатые были, а на прямой :shock: Я ее вообще подобрать и сократить не могу, она не несется, она просто ПРЕТ, равномерным быстрым топотом, тыгдык, тыгдык, тыгдык. Мда-а-а. :pom:
Интересно, как она прыгает? Ну да мне такими темпами до прыжков на ней как до Луны...
 
Вчера была у Ксю. Меня встретили крысами, "добродушно" требующими вкусняшек.
На шагу играли в урок пассажира, т.е. я играла, а Ксюша мирненько себе топала по стеночке :lol: Потом спокойненько порысили, Ксюша хоть и не работала до меня, но сильно не торопилась. А на вторую рысь нам поставили кавалетти :roll: Ксю сказала: "Фигня вопрос!" и мы почесали... В общем всю вторую рысь работали над тем, чтобы не торопясь пройти кавалетти... а потом еще и чтобы перейти в шаг перед ними и пройти их шагом... Блин, как Ксю прет!!!! Я для нее - просто лилипут, она меня вообще не замечает!
На галопе работали над переходами в шаг. Направо - ну никак не получалось, просто ужас. Налево - нормально, сразу стало получаться, поэтому налево нас отпустили с вольта двигаться по манежу и так тормозить, что естесственно сложнее, т.к. на прямой Ксю еще охотней бегает :) Хуже, но вроде получалось.
Наташа сказала, что скоро начнем прыгать малюсенькие крестовинки, но скоро понятие весьма относительные, мы с Ксю еще не готовы, и Наташа это знает. Мож недельки через 2...
Пока отшагивались, смотрели, как прыгает Калибр. Сначала чухончик, а потом клавиши :shock: Причем неплохо. Молодцы. Я с этим страшным многопалочковым зверем так и не разобралась.
После работы дала Ксюше килограмма 2 морковки (нашла в Рамсторе по 15 руб., теперь закупаюсь :lol: ), с тремя самыми длинными пошла в денник к Калибру, пообнималась с ним, пока он жевал морковку.
Перед уходом успела еще прокатиться кружок на саночках на пони. Так классно! Хочу еще!
 
Суббота у меня удалась.
Во-первых, у меня получилась индивидуалка (но это, в принципе, бывает время от времени).
Во-вторых, в пустом менеже.
В-третьих, Ксюша вела себя как ангел :lol:
Вообще писать-то особо и нечего, все было хорошо. Вторую рысь и галоп делали на вольту, работали над сбором и переходами. Переходы получались на ура, прям полтергейст какой-то :shock: Просто Ксю уже часок поработала и попрыгала по маленьким, весь пар спустила и согласилась меня покатать. В общем я всем довольна, все было неплохо, Ксюня меня порадовала.
Потом сделала ее и Колесико, почухала обоих, вытряхнула Ксюнину попону и поползла домой.
 
Мда, никто ко мне не заходит, болтаю сама с собой :(

Ладно, это все фигня, главное:

Вчера отлично поработали. Отлично, конечно, не в том смысле, чтобы мы суперзвезды, все умеем, все могём :lol: Просто поработали продуктивно, прогресс у нас с Ксюхой :)
Она подо мной была первый час, так что я было решила, что все наши субботние радости будут забыты. Ан нет, кобыла согласилась работать, она наконец-то начала понимать, чего я от нее требую (а я начала конкретней требовать).
Ну в общем полтренировки как всегда разминались, половину второй рыси без стремян. А потом работали на вольту с Наташей. Программа наша обычная - переходы и сбор, пока мы от них никуда не денемся. В целом - неплохо (а если вспомнить первые пару занятий на ней. когда я ее из галопа в шаг переводила по полкруга - то и совсем хорошо :lol: ). Пару раз прозвучало даже "Хорошо", но в основном "неплохо" и "ничего". Галоп казался просто бесконечным (но он и правда был не меньше 10 минут, мне кажется, даже все 15). Наташа добивалась хорошего перехода на галопе направо, налево у нас более-менее получается, а вот направо что-то никак :( Ну в общем что-то похожее на нормальный переход в шаг мы изобразили, на чем от нас и отстали. Я устала жутко, вчера Ксю безбожно ложилась в руку, до этого такого не было, руки у меня аж дрожали, когда мы отшагивались. Но была довольна - блин, ну наконец-то что-то начинает получаться!
 
Виолетта, девочка, арендовавшая раньше Ксю и успешно на ней выступавшая, дала мне ссылочку на их фотки. Они мне очень нравятся, так что я (с ее разрешения, конечно) размещу их здесь.

6591-40242.jpg


Как лапки подбирает!

6591-40240.jpg


6591-40238.jpg


6591-40229.jpg


6591-40232.jpg


6591-40234.jpg


6591-40237.jpg


Вот такое сокровище у меня в аренде :lol:
 
Ань, привет. Читаю твой дневник, молодчинка, все у тебя с Ксю получится, главное упорство:) А кого сейчас Виолетта арендует?
 
Маш привет! Как у тебя дела! Это Виолетта! С праздником! Я ща занимаюсь на Фарваторе и Стамбуле!
 
Сверху