Работа верховой лошади в упряжи: за и против

Периодическая работа верховой лошади в упряжи

  • за

    Голосов: 6 85,7%
  • против

    Голосов: 1 14,3%

  • Всего проголосовало
    7

Ольга Е.

Новичок
Давайте подискутируем на данную тему.
Интересно выслушать мнения. :wink:
Навеяно темой о продаже буденновского мерина.
Есть люди, которые категорически против работы верховой лошади в упряжи. Есть сторонники.
А каково ваше мнение?
 
Никаких противопоказаний нет, для лошади только польза - лошади, заезженные и в упряжь, гармоничнее развиваются. Естественно, никто не заставляет верховушку таскать возы, а вот зимой легкие санки, летом негруженую повозку - нормально. Грузить чем-то тяжелым не стоит даже и пытаться, как правило, лошади верховых пород не умеют трогать повозку с места, если она тяжелая - начнут двигать ее прыжком, сорвут спину - это надо учитывать. В общем, полезно, но в меру, просто для разнообразия нагрузок.
 
Как и было написано в первом посте, навеяно вот каким мыслями:
Цитата: "конь высок и с нарядной мастью,попрыгивает немного как и все,но один факт того,что бегает в прокате да и еще в телеге и санях это простите ппц,ни одна лошадь такого уровня конкуров и с такой заявленной стоимость не ходит в прокат,а только тренируется и иногда ходит в поля,для разнообразия,живет в хорошем клубе и в попуцелованный не только хозяйном,но и персоналом конюшни.."
Далее: "Прожив 2 года в Германии,занимаясь там ВЕ на конюшне у подруги,ни разу не видела прыгающих коней в телеге в прокате в городе,уж простите их там работают на вожжах,а не в санях)))"

И еще один пост: "соглашусь с тем, что чтобы "подкачать" лошадь, не нужно запрягать ее в упряжь. есть 1001 способ сделать это без телеги.
почему вы думаете, выводили отдельно упряжных лошади, отдельно верховых. у каждого типа выработался свой экстерьер и т.д. наверное потому, что каждая лошадь приспособлена для своего вида работы: верховые для верховой езды, упряжные - для упряжи, тяжеловозы - для тяжелой упряжной и тягловой работы.
если бы все было так просто, как здесь пишут, то не было бы селекции, и все лошади были одной породы и использовались для всего сразу, а селекционеры - дураки, выводили 100летиями что-то.."
 
Т.е., на коня хотят сбить цену под предлогом того, что он заезжен в упряжь и может возить телегу?
Да и в город ходит, т.е. машин не боится?

Да, жутко плохая лошадь.
(Ирония, поясню для тех. кто не понял).

То ли дело наш! Идти с ним через город - только закоулками-переулками, какая там работа в городе...
И не прыгнет никогда и ни за что, т.к. уверен, что рысаку это не положено.
Если будем продавать, выделим это как его большие "плюсы".
 
Знавал одного конкуриста, даже участника Олимпийских, который в молодости преспокойно таскал телеги с навозом

Вот он в 28

000013737005_%23_2_%23_rvlad.jpg


(но, если честно, в каталогах жеребцов он и значился как упряжного типа)
 
людмила1204 написал(а):
лошади верховых пород не умеют трогать повозку с места, если она тяжелая - начнут двигать ее прыжком, сорвут спину
А действительно. Не знала. Спасибо за информацию. :)
 
Я бы своего не стала запрягать исключительно чтобы не сбивать с толку - Делом всей жизни (причем с большой буквы! :D ) конь считает преодолевание барьерок. Ребенка попробовала посадить на него, пошагать...все, корона упала)) Какая уж тут телега? :lol: Хотя по молодости и на ЦМИ бегал, и прокат катал :roll:
 
что-то голосование не проходит(((
проголосовала против
на собственном опыте убедилась качество движений у той лошади что ходит и в упряжи-хуже
слишком разная наверно механика...
либо туда либо сюда, универсальные лошади тоже хорошо, но верхом на них менее приятно, на чисто верховой гораздо удобнее
 
работаю сейчас лошадь - которая еще по осени на Дворцовой телеги катали - не лошадь, песня.. у нее шикарные движения, для упряжной лошади - а ощутимый плюс - она уже пришла с подставленным задом - да и в общем то я знаю двух спортивных коней - которые с удовольствием ходят в телеге -при том реально с удовольствием - правда оба с латвийскими корнями. один прыгает, а второй бежит малый приз
 
Aimant, ездит ьможно и на корове, и на слоне и даже на страусе, вопрос удобства.
верховая лошадь априори более удобна, чем рысак, потому что выводилась она столетиями именно для того, чтобы сидеть верхом было удобно. если бы у рысаков критерием селекции было удобство движений под седлом, они бы не показывали результатов на ипподроме, потому что совершенно другие мышцы задействованы.

упряжные гребут передом, верховые толкаются задом. зачем верховую лошадь перебалансировать на перед - непонятно. для всех видов КС лошадь наоборот гимнастируют, чтобы приподнять перед, а тут наоборот. запрячь-то верхаша можно, только смысл? хочется накачать грудак - зимой в глубокий снег, летом клавиши, подъемы в гору (отчасти можно сказать,что подъем в гору аналогичен упряжи, но есть ряд отличий).
я уже не говорю, что упряжная лошадь должна быть прямая как палка и гибкость ее не приветствуется (в оглоблях особенно не погнешься). и повороты такая лошадь проходит совершенно иначе, чем верховая. и этому учат специально. зачем путать лошадь?
я видела одного коня, помесь рысака с тяжем, самая что ни на есть упряжная помесь .заездили под верх. ну смешно смотреть, ей богу, он вольты крутит, как будто за ним телега едет, и все повороты проходит как нормальная упряжная лошадь, гребет внутренним плечом и не гнется. и вот зачем учить всему этому верховую лошадь ? ладно бы просто хоббика, а если говорить о теме, которая навеяла эту тему: конкур 140, МП и упряжь - это как футболист, балерина и сантехник.
 
Taujind, простите, но вы слабо представляете себе работу лошади в упряжи. Хотя нет, скорее - однобоко. Попробуйте почитать лит-ру по драйвингу, а еще лучше взять пару уроков. Для затравки: у некоторых драйвинговых экипажей оглобли телескопические, именно для того, чтобы лошади было удобнее сгибаться. Я уж молчу о том, что расаки в качалке оченно хорошо подводят зад, и бегут на заду, а вовсе не "гребут" передом.
 
рысачий ход под верхом не спутаешь ни с чем, у верховой лошади рысь-другая, про галоп вообще молчу.... галоп рысака и галоп верховой лошади отличаются по удобству))), да есть мягкие и плавные движения и у рысаков, но они все равно-рысаки их назначение возить экипажи
да они едут и конкур и выездку, и тяжики кстати тоже))), ничего не имею против легко-упряжных и упряжных лошадей, но лошади верховых пород, выводились именно для езды верхом, и качество их движений в упряжи хуже и полезность для них езды в упряжи-сомнительна, да запрягают иногда верховых, на востоке и ахалтекинцы и арабы возы таскают, но они там местная порода, тащить телегу может любая лошадь. вопрос зачем ей это надо :wink:
да упряжники хорошо тянут задом, но они им тянут!!!! а верхом не надо тянуть другая механика,
упряжная лошадь любит "вкладыватся", эта привычка чтоб стронуть повозку, под верхом этого нет....
 
Слышала версию, что при тягловой нагрузке нарабатывается "обратная" шея, т.е. прокачивается (не помню как называется) внешняя мышца. По логике ни в одной из дисцилин (конкур, выездка)- это не есть гуд.
 
Taujind написал(а):
я видела одного коня, помесь рысака с тяжем, самая что ни на есть упряжная помесь .заездили под верх. ну смешно смотреть, ей богу, он вольты крутит, как будто за ним телега едет, и все повороты проходит как нормальная упряжная лошадь, гребет внутренним плечом и не гнется. и вот зачем учить всему этому верховую лошадь ? ладно бы просто хоббика, а если говорить о теме, которая навеяла эту тему: конкур 140, МП и упряжь - это как футболист, балерина и сантехник.

Рысак с тяжом, говорите? Может все дело в том, кто сверху сидит? :wink:
Есть вот такое фото помеси рысака с тяжом (это к "не гнется"):


А по поводу конкура 140 и телеги.. Мне тут наработе рассказали чудную историю, как однажды приехали на соревнования на телеге, отпрыгали 140, запрягли и уехали. :lol: :lol:
 
Ольга Е. написал(а):
А драйвинговые лошади? Вроде бы себе вполне гармонично прокачены. :wink:
А причем здесь драйвинг? Я писала о олимпийских, классических видах КС, т.е. выездке и конкуре. Драйвинг... я даже не знаю относится ли к спорту вообще...
 
Сверху