Растяжение и надрыв межкостника/ новый диагноз. Караул!

Коньогонь

Активист
К 40 годам решилась я таки завести себе свою личную лошадку. Привезла два месяца назад, пылинки сдувала. До меня конь два года почти ничего не делал, гулял в полях. Вводила в работу очень медленно. И вот в один не прекрасный день отекла задняя нога. Хромоты, одергиваний при пальпации не было. Сильно не грелась. Долго не могла понять, в чем дело. Соконюшенники говорили, ушиб, не заморачивайся. Я делала втирки на димексиде, с работы сняла, шагала. Но улучшений не было. В итоге сегодня сделали УЗИ, диагноз - растяжение и надрыв межкостника. Сказать, что я в шоке , ничего не сказать. Понятно, что никто не застрахован, и лошадь существо хрупкое, но до ужаса обидно, что мне так « повезло». Первая лошадь и сразу вот такая история.
Лечение - шагать месяц , дальше опять узи, смотреть динамику.
Рекомендации - тендонил гель, парафиновые теплые компрессы, и постоянно ватник на ногу.
Нужны советы тех, кто через это прошел. Что скажете по поводу назначений? Действительно ли нужно постоянно держать травмированную ногу под ватником? Есть ли альтернатива ватнику с бинтом ( я не могу постоянно быть на конюшне, бинтовать будет конюх, переживаю насколько грамотно он будет это делать)? Могут ли помочь ногавки бэк он трэк на ночь?
Про коня - 12 лет, хоббик. Травме примерно месяц. Уже один месяц отшагали.
Всем спасибо, кто поучаствует в теме.
 
И сразу добавлю вопрос. Может ли быть поставлен неверный диагноз? Смущает меня то, что конь не хромает и на ногу никак не жалуется. Хотя на рыси эту ногу немного подтягивает. Но не значительно. И не все это видят.
 
И еще вопрос. Межкостник - это же связка? Травма сухожилия и травма связки - это разные диагнозы/ прогнозы/ лечение?
 
Как сказала моя вет, при такой травме нужен холод,голод и покой. Одиночный выгул целый день, с сеном и водой. Чтобы лошадь могла спокойно двигаться сколько ей надо шагом, далее шаг в руках, всяческие охлаждение ноги, никаких ватников. Реабилитация не меньше 5и месяцев, как правило. Более ранний ввод в работу приводит к повторным надрывам и начинай всё сначала. Я прошла этот путь с 3мя лошадьми. Любые уколы и физио не ускоряют процесс, но влияют на качество заживления. Опять же все ИМХО, исходя из собственного опыта и опыта знакомых.
От запирания коня в деннике и раннего ввода в работу отбрасывало в итоге к отправной точке.

Блокады делали? Часто при травме межкостника даже отёка не бывает, так , аритмит.
 
Мы когда мы восстанавливали, нам несколько хороших московских ортопедов сказали, что греть на такие травмы- это прошлый век. Охлаждать(и лучше не глиной, если не готовы её через 2 часа снимать) на весь период реабилитации. У нас ледяные ногавки, например, были.
Ну и идти через блокады, ИМХО, более правильный путь. Тем более что у вас там отёк. Я бы провела диагностику повторно. Не смотреть лошадь на движении довольно странно, такого подхода я ещё не встречала.
 
Я бы провела диагностику повторно. Не смотреть лошадь на движении довольно странно, такого подхода я ещё не встречала.
Я сейчас разревусь. Два вета приезжали и никто не смотрел коня на движении. Один сделал рентген и сказал шагать, вторая узи и тоже шагать. При этом ногу никто не крутил, не щупал особо, не смотрел. Это такое отношение, потому что не евро конюшня и конь просто любимый хоббик? Типа можно спустя рукава посмотреть, и само рассосется. От шага хуже не будет, авось пройдёт и так. Сил и злости просто не хватает.
 
Если межкостник не оторван, то лошадь может не хромать, просто будут постоянные отёки в районе путового, после работы они сходят, чаще всего. Покой не менее 4-5 месяцев. Никаких поскакушек. Можно шагать верхом, гулять только если если конь спокоен и не будет носится. Никакой чачи и вязкого грунта. Выше Gracilis всё верно вам расписала. Межкостник травмируется чаще всего, это не приговор. Под А. Громзиной сейчас выступает конь, у которого межкостник был оторван. Долгая реабилитация, лечение и конь ходит серьёзные высоты. Но время важнейший фактор. Связки не тянутся и не восстанавливаются полностью после разрывов. Хондропротекторы вам в помощь ( любые: дьявольский коготь, гуалуронка, страйд и прочее), охлаждение повреждённого места, греть точно не надо. Шаг по назначению. Обычно начинают с вывода лошади из денника пошагать 2 раза в день по 10 минут по твёрдой поверхности, со временем добавляются минуты шага. Будете колоть декс или другие противовоспалительные - смажете картину, покажется, что всё в порядке и начнёте раньше давать нагрузку, а потом поимеете хронь. Не надо ничего лишнего колоть.
 
Просто чтобы поставить лошадь на пол года(ну леваду я бы всё же оставила, если грунт неплох, только не на час , а на целый день, чтобы особо бегать не хотелось, сено и вода в помощь. Желательно без компании, но с лошадьми рядом. Ну и при условии что конь ранее нормально гулял, не убивец ), нужен точный диагноз. Я бы подтвердилась на блокадах.
А то вон сама недавно напоролась- диагноза нет(точнее вет уверен, что есть, но это никакой особо диагностикой точно не подтверждено), коня лечат 3 вета, толку нет естественно. Сейчас 4го вызываем и начинаем всё сначала. Так что вы не одиноки, плакать не надо))) Коневладельцам нужны крепкие нервы!
 
Травма заднего межкостника серьёзна, но восстановима. Когда с моим конем такое случилось , диагноз поставили сделав узи, но после того как спал отек. У нас разрыв был 2/3. Ещё и в месте крепления, с отслоением надкостницы. Конь восстановился полностью, хоть крупный и тяжелый. Сначала в место разрыва вводили противовоспалительный коктейль. Первые пару месяцев шагали по конюшне ( по жесткому и ровному два раза в день ), начиная с пяти минут и постепенно доводя до часа. После шага отливали холодной водой по 15 минут. Спустя два месяца начали шагать верхом в манеже, тоже постепенно добавляя время шага, потом начали пробовать рысить по прямой;сначала одну длинную стенку, потом две с переходом в шаг в углах. После каждой работы ОБЯЗАТЕЛЬНО отливали. На все восстановление, до полных нагрузок ушло месяцев пять. Сухожильные травмы самые частые из всех травм у лошадей. Но это восстановимо. Главное все соблюдать и все пройдёт без последствий. Если лошадь выкинуть в леваду с такой травмой, то межкостник тоже заживет. Но велика вероятность, что образуется рубец и это место в дальнейшем станет очень уязвимым. Сухожильная ткань волокнистая, типа проводков в оплётке. Вот эти « проводки» растягиваются, или рвутся. И онидолжны зарасти, не изменив своего положения.
 
Ну леваду я бы всё же оставила
Коневладельцам нужны крепкие нервы!
Лошадь не в работе сто процентов подиграет.
Впервые слышу при такой травме рекомендацию гулять в леваде...
 
Коньогонь, вы же вызывали врачей отренгенить и узи сделать? они свою миссию выполнили, если бы вызвали их на осмотр с рентгенм и узи , тогда другое дело
 
для таких травм отличная вещь - лазеротерапия. Есть не очень дорогие аппараты, но помогает очень хорошо. Шагать надо. Магнитные ногавки помогают. Греть не надо. Если после теплых ночных ногавок нет отеков, значит они нужны. Если ничего не меняется - не нужны
 
Лошадь не в работе сто процентов подиграет.
Впервые слышу при такой травме рекомендацию гулять в леваде...
А я много раз. И всех 3х коней восстановила как раз на длительном выгуле. При стоянии в деннике эффект был хреновый и шансов подыграть у лошади, которая 23 часа в деннике, гораздо больше. Имхо. Но это мой опыт и я никому его не навязываю. Отмечу только, что выгул был не размером 20 на 20 и грунт был не чача. И условие что лошадь до этого гуляла не час и спокойно.

А по поводу рентгена и узи- я так понимаю, что вызывали диангоз поставить, а не просто рентген и узи. Ну впервые я слышу , что лошадь предварительно но не смотрят на движении. Это странно. Хотя диагноз мож и верный. Также много слышала что при узи через отёк информативность сильно снижается.
 
Сталкивалась с травмой межкостника, но на переду.
Если есть возможность вызвать для подтверждения диагноза Максиму(конкретно Жукову Марию) вызывайте.
Мария лечит подобные травмы при помощи секретома стволовых клеток. Мы через 3 недели уже начали шагать под верхом, а через три месяца уже ввелись в полноценную работу.
Стоило это около 20тр, лучше уточнить.
Скажите сразу про подозрение на травму межкостника и попросите взять секретом с собой, чтобы, при подтверждении, сразу уколоть.
П.С.
Травма была в конце августа, а в феврале мы уже вовсю прыгали на стартах 100+ и бегали выездку. И в таком режиме отстартовали весь год 1-3 старта в месяц без проблем, хромоты и т д.
 
Последнее редактирование:
Лошадь не в работе сто процентов подыграет.
Впервые слышу при такой травме рекомендацию гулять в леваде...
А отправить при такой травме лошадь в поля гулять на полгода-год не слышали? )) такой вариант тоже существует.
 
У моего жереба тоже был серьезный надрыв межкостника в прошлом году. Мы жо сих пор не работаем и похоже не будем😔 связки восстанавливаются, но уже не будут как прежде. Главный совет НЕ торопится. Это очень долгий процесс. Одно неловкое движение, крутой разворот и снова надрыв. Это ещё обиднее чем сама травма. Потом ещё с другой задней ногой начались проблемы, он больную берег и нагружал здоровую, она тоже начала отекать. Помогали магнитные ногавки. После ходьбы обязательно отливать холодной водой или ледяными " ногавками"
Еду урезать до минимума. Мой растолстел через год- дополнительная нагрузка на ноги. А худить коня, которому активно двигаться нельзя, очень сложно. Подкормки с коллагеном, куркумином, серой, гиалуронкой и аминокислотами. Когда вам покажется, что все прошло и связки зажили, потерпите ещё немного, не торопитесь. У нас уже год прошёл, до сих пор не все в порядке. Возможно ещё и возраст влияет на скорость и качество заживление. Моему коню было 13 лет, уже не молодой.
 
Сверху