Растяжение и надрыв межкостника/ новый диагноз. Караул!

Гулянки я исключила бы, шагать по твердому грунту, охлаждать, минимум концентратов ( вообще их можно убрать) и жить на сене, хондропротекторы лишними не будут.
Я против запирания в деннике. Я не могу приезжать шагать несколько раз в день. Конь изначально забран с выпаса, он привык постоянно двигаться, стоять 23 часа - не наш вариант. Шагаем в бочке, за территорией сейчас везде скользко, жду когда снег побольше нападает. Ест мюсли без овса, совсем убирать не хотелось бы, он итак сильно перепал при переезде. К хондропротекторам присмотрюсь, да.
 
Этим мало кто пользуется из спортсменов, это рысачники и скаковики могут себе позволить, а спорт боится применять такие сильные средства). Но это вряд ли сработает с межкостником, тут не надкостницу ввести надо или нарост, а наоборот.
Метод рабочий,применяется.С межкостником работает на личной практике лучше,чем покой+плазма.
 
Я против запирания в деннике. Я не могу приезжать шагать несколько раз в день. Конь изначально забран с выпаса, он привык постоянно двигаться, стоять 23 часа - не наш вариант. Шагаем в бочке, за территорией сейчас везде скользко, жду когда снег побольше нападает. Ест мюсли без овса, совсем убирать не хотелось бы, он итак сильно перепал при переезде. К хондропротекторам присмотрюсь, да.
Речь идёт о сохранении работоспособности лошади, если вам не важна работа верхом и вполне хватает общения с лошадью и длительных шаговых прогулок, то почему бы и нет

@stasyaSH , про плазму соглашусь. Там всё не так просто, а дорого - пипец.​

 
Речь идёт о сохранении работоспособности лошади
Просто мне даже вет сказала пусть гуляет. Если бы мне четко сказали, или гуляет и будет потом на трех ногах, или запирайте и лечите, я бы выбрала второй вариант. Но все таки значит не все так плохо в нашем случае. Я так понимаю.
 
Прогулки и движение позволяют зажить сухожилию не утратив "потенциала" что ли.. (хз как назвать). Места разрывов волокон при заживлении заменяются соединительной тканью. Что лишает ткань эластичности и может провоцировать новые травмы. Очень это усугубляется, если лошадь все время стоит. Когда ходит/гуляет - заживление происходит с учетом нагрузки и при дальнейшей жизни (ввод в работу, работа) в месте заживления вероятность новой травмы меньше. Как-то так это выглядело когда я где-то читала об этом на этом же форуме много лет назад :p
 
Прогулки и движение позволяют зажить сухожилию не утратив "потенциала" что ли.. (хз как назвать). Места разрывов волокон при заживлении заменяются соединительной тканью.
Только межкостник не сухожилие, а связка. А связки не эластичны и не тянутся.
 
Речь идёт о сохранении работоспособности лошади, если вам не важна работа верхом и вполне хватает общения с лошадью и длительных шаговых прогулок, то почему бы и нет

@stasyaSH , про плазму соглашусь. Там всё не так просто, а дорого - пипец.​

Меня уже во второй теме удивляет категоричность ваших высказываний. Она хоть чем-то подкреплена? Вот откуда всё это про сохранение работоспособности и длительные шаговые прогулки, а?
У меня в анамнезе у 3х разных лошадей межкостный. Один случай вообще осложнен трещиной в запястье. Все 3е вернулись в полную спортивную работу, которая была до этого. Какие шаровые прогулки? И так ещё у кучи народа вокруг. Но есть определённые условия организации выгула и типа внд лошад. Убивцам не подходит.
 
Только межкостник не сухожилие, а связка. А связки не эластичны и не тянутся.
по структуре своей это одно и тоже. У них только назначение разное - сухожилия прикрепляют мышцы к кости, а связки обычно прикрепляют кость к кости
 
про плазму соглашусь. Там всё не так просто, а дорого - пипец.
А что там сложного? И не так уж дорого.
Просто мне даже вет сказала пусть гуляет.
Раз ваш врач вам так сказал, то следуйте его указаниям. А там дальше посмотрите, как ситуация будет развиваться.
 
Меня уже во второй теме удивляет категоричность ваших высказываний. Она хоть чем-то подкреплена? Вот откуда всё это про сохранение работоспособности и длительные шаговые прогулки, а
Подкреплено опытом. По меньшей мере 6 лошадей с травмой межкостника, от растяжения до полного разрыва. Длительные шаговые прогулки не как лечение, а как поддержание в период восстановления когда уже можно долго шагать, и длительные шаговые прогулки, если лошадь окончательно травмировалась и не может нести спортивные или хобби нагрузки.
по структуре своей это одно и тоже.
По структуре одно, только сухожилие эластично, тянется и пружинит, а связка не тянется и не эластична - это как? Сухожилия не из соединительной ткани состоят.
А что там сложного? И не так уж дорого.
Сложно в том, что нередко предлагается плазма донорская, в которой клеток в миллионы раз больше и, казалось бы, больше шанс на восстановление, но не приживаются и не имеют действия. Плюс укол в сустав. От 15000 руб за дозу несколько лет назад, а нужен курс из нескольких уколов - не сказала бы, что недорогое удовольствие 🤷‍♀️ . Или я путаю со стволовыми клетками...🤔 Если так, то прошу прощения.
 
@Коньогонь , посмотрите внимательнее раздел "Ветеринария", дайте поиск на "Проконях" по словам "растяжение сухожилия", "надрыв сухожилия". Есть тема страниц на двадцать, не меньше. Я сама там много писала - у нас (у нашего коня!) был надрыв сухожилия на правой передней ноге (рысак, травма получена при резвой рыси от напряжения сухожилия, не от удара).
"Это было давно, лет семнадцать назад" (как в песне, есть такая). Тогда плазму не кололи, а прижигание мы категорически не стали применять, ни в каком виде.
В той теме я всё расписывала подробно-подробно.
Основное: если травма была месяц назад, то ни холод, ни тепло уже не нужны, если конь не несёт нагрузки. А нагрузки нести пока рано.
Лечение: шагали в руках, или в беговой качалке, или (гораздо позже) под верхом. Только по твёрдому грунту. Асфальт вполне годится. Шагали с бинтованием! Когда стали шагать под верхом, то один незнакомый человек увидел нас на пляже (водили летом шагать по морской воде, на глубине по запястный сустав) и сказал, что он, как проф.спортсмен советует уже не бинтовать, чтобы ноги не грелись под бинтом! Послушали его, дальше шагали без бинтования.
Но к этому времени шагали уже много: 1 час на море, там минут 15-20 по воде и 1 час назад с моря.
Когда ноги выдерживают такие нагрузки, точно - бинты уже не нужны.
Как приступаете к рыси (по плотному грунту, сначала буквально 2 минуты по прямой!), снова бинтуете на работу.
Хондропротекторы: да! Применяли чешскую подкормку "Нутри Хорсе Хондро" (других тогда у нас не было). Результат хороший.
Ещё раз советую почитать ту тему!
Кратко: в леваде нельзя гулять минимум полгода, несмотря на советы ветеринара. Через полгода у Вас есть верховая лошадь, на которой можно только шагать. Через год после травмы - можно и рысить, но только не по вязкому и рыхлому грунту. Т.е., лошадь не просто так проедает Ваши деньги, а Вы с ней общаетесь и немного ездите на ней.
После года втягивали в нагрузки, в итоге через полтора года после травмы конь нёс полноценные нагрузки (для бегового рысака), но с бинтованием ног и охлаждением их после работы (вот тут охлаждение нужно и мне даже сообщили рецепт, какими аптечными настойками надо охлаждать).
Нам было легче - конь был молодой и со временем его ноги только укреплялись, уже и без заботы о них.
Главное - очень постепенно давать нагрузку (как щупать ноги - описано в той теме) и правильно расчищать и ковать копыта (пока сухожилие срастается, оставляем зацеп чуть длиннее идеального, чтобы сухожилие не срослось укороченным; когда приступаете к нагрузкам - стараться ковать на подковы с приподнятыми концами ветвей, чтобы сухожилие не так сильно тянулось). Если ковать не будете - не оставлять длинный зацеп при расчистке, когда конь будет нести нагрузки.
Если не форсировать события, то после срастания сухожилия и правильного ввода в работу со временем вообще забываешь о сухожилиях и их проблемах.
P.S. У рысаков это одна из самых распространённых травм, обычно ипподромовские врачи хорошо в них разбираются. Но и собирать информацию "с миру по нитке" очень полезно! У Вашего коня травма получилась (я так думаю) не от удара как такового, а от того, что сильно вытянул ногу, чтоб достать копытом туда, куда он хотел попасть. Бить задами, куда попало, особенно по каменной стене, наш конь - большой "специалист", от этого бывают другие травмы, к счастью, пока что менее серьёзные.
 
Подкреплено опытом. По меньшей мере 6 лошадей с травмой межкостника, от растяжения до полного разрыва. Длительные шаговые прогулки не как лечение, а как поддержание в период восстановления когда уже можно долго шагать, и длительные шаговые прогулки, если лошадь окончательно травмировалась и не может нести спортивные или хобби .
Погодите,я не поняла. Вы утверждаете, что если лошадь в момент восстановления после травмы межкостника выпускать гулять, то лошадь станет газонокосилкой с длительным шаговыми прогулками. Спрошу ещё раз- почему вы сделали такие выводы и так категорично это транслируете в массы?
 
@Gracilis , газонокосилкой может стать, если глупое животное будет не просто спокойно гулять, а подыграет или побегает .
 
Так оно и при шаговке в руках может подыграть. Может/не может. Странный разговор какой-то. Чтобы это утверждать, надо иметь хоть какую-то выборку.
 
@Коньогонь , не могу уделить Вам больше времени, вот 2 ссылки, читайте и ищите ещё:
 
Погодите,я не поняла. Вы утверждаете, что если лошадь в момент восстановления после травмы межкостника выпускать гулять, то лошадь станет газонокосилкой с длительным шаговыми прогулками. Спрошу ещё раз- почему вы сделали такие выводы и так категорично это транслируете в массы?
Где вы увидели категоричность?) Я говорю о том, что сейчас диагностировано растяжение и разрыв межкостного мускула, поэтому я бы не отпускала лошадь гулять дабы не спровоцировать обострение: лошадь подскользнулась, рванула куда-то, резко развернулась, вязкий грунт и т.д. и межкостник дорван. Это будет хорошо? Не думаю, поэтому, при таких травмах ограничивают движение, а не выпускают на вольные хлеба. И шаг очень дозирован, его увеличивают со временем буквально по минутам. Я имела дело с разными врачами, но ограничения в движении были от всех, с пометкой: если лошадь в дальнейшем не планируется вводит в работу, то есть: спорт, хобби-нагрузки в активными аллюрами, то можно и гулять, но через время.
Дополню, пока писала добавились ещё ответы. Лошадей снимали с концентратов, жили только на сене и воде, особо активных на время шага подкалывали седативкой, чтоб не было никаких подскоков. Лошади получали успокаивающие подкормки.
 
@Gracilis , в принципе - да, может, но ведёшь же, вцепившись в чомбур у сАмой морды, постепенно привыкаешь сама и лошадь привыкает, что мы просто спокойно шагаем, но всё так же на коротком чомбуре. Вот, кстати, нас выручало шагание в беговой качалке! (но у нас же была своя специфика). Я возрастного жеребца водила без подыгрывания (не из-за травмы, а чтоб не баловался и не сотворил что-то опасное) - удавалось при всей моей боязливости, водила минимум по часу.
Да, через год после травмы конь гулял в леваде по 5-6 часов, просто райская жизнь у него была. И тут постепенно приступили к нагрузкам.
 
Сложно в том, что нередко предлагается плазма донорская, в которой клеток в миллионы раз больше и, казалось бы, больше шанс на восстановление, но не приживаются и не имеют действия. Плюс укол в сустав
Про донорскую впервые слышу. Обычно берут у травмированной лошади кровь, прогоняют через центрифугу и тут же сразу колят этой же лошади.
И не в сустав, а в пораженные места. В нашем случае - в межкостник.
 
посмотрите внимательнее раздел "Ветеринария", дайте поиск на "Проконях" по словам "растяжение сухожилия", "надрыв сухожилия"
Спасибо, что так много и подробно написали. Только вот у моего коня сухожилие не пострадало, а надрыв межкостной связки. И я не понимаю, лечение и прогноз один и тот же или все таки это разные травмы. Те темы я прочитала, но подумала, что все таки это разное и создала свою, про межкостник ( связку).
 
Сверху