Расходы на содержание конюшни / конного клуба

Major Kusanagi, вы не поняли. Ситуация что в клубе в принципе нет никакого проката и бизнес держится исключительно постоем.

Я не думаю, что сейчас найти свободную землю в аренду на 49 лет или на какой то выкуп по кадастровым ценам реально. Вся МО уже давно поделена и раскуплена, поэтому тут я не вижу никакого другого варианта, как выкуп земли у собственника под те же здания, а с выпасом, если повезет - самозахват близлежащих полей (что часто и делается в общем).

Земля опять же, смотря где. Северное направление дороже южного. Но если брать от 10 до 30 км от МКАД это примерно будет стоить 300-400 тыщ рэ за сотку. Итого, если купить хотя бы пол гектара просто под постройки - это уже 20 мильенов (при оптимальном раскладе если повезет вообще).
Хотя, для меня реально загадка, как существуют хорошие КСК в доступном подъезде к Москве, но зная цены на землю, на строительство, на работу, я не считаю, что цены от 30 до 50 тыщ в месяц - это очень дорого. Но это если реально работа выполняется хорошо.
 
Rey, уверяю Вас, никто не платит коммерческую цену за землю, что Вы ;-). Я отслеживаю эту ситуацию, поэтому знаю. У нас в Чеховском районе только что продали 114 участков по 15 соток за 12 млн (!) рублей (за весь лот, 17 гектаров). Можете погуглить, это не афера, информация открытая. На муниципальных или залоговых земельных аукционах много интересного бывает. Такое, как я написала, большая редкость, конечно, но не по 300 тыщ за сотку даже на западном направлении.

Насчет полностью постойной конюшни я же Вам ответила - в моем расчете было 5 прокатных лошадей, приносивших 100 тыр прибыли в мес. Если мы убираем прокат, то эти 5 мест отдаются под постойных лошадей, а при стоимости постоя в 20 000, получается те же 100 000 на доходной части. Если постой 25000, то, соответственно, 125000. Расходная часть не меняется, тк кормежки этих лошадей я уже закладывать в расчет.
 
Rey написал(а):
На мой взгляд, достойное содержание лошади в пределах 30 км от МКАД просто не может стоить дешевле 35 000.

Под достойным содержанием я предполагаю:
1. чистый просторный светлый денник (4х4 минимум)
2. чистая конюшня, отвечающая всем противопожарным нормам, с широкими проходами и с хорошей вентиляцией
3. хороший удобный крытый манеж
3. выгул весь световой день или более в леваде (желательно без эл пастуха)
4. хорошее сено без ограничения
5. естественно без перебоев с опилками или кормом
6. адекватный непьющий некурящий персонал
7. выпасы в летнее время

а если сюда добавить прочие ништяки - типа отапливаемого манежа, отапливаемых бочек, личного дежурного вет врача, спец техники, которая убирает снег на территории, охраняемых стоянок и прочего - так тут меньше 50 000 никак не выходит. Цена олжна соответствовать качеству.
Каким-то чудесным образом, однако, выходит дешевле в самой Москве или серьезных спортивных комплексах ближнего подмосковья... Со спецтехникой, стоянками, душем, мойками и т.д.
 
Были на днях с детьми на Гран при по конкуру в Виват, Россия (Левадия). Пока как зрители, разумеется, может в далеком-далеком будущем... ;-))) Вот там реально классный КСК. Грунты, понты - все на месте и по делу. Красиво, чисто, везде резиновое покрытие, геотекстиль в манеже, светло, все новое. Прямо даже интересно стало, сколько там постой стоит. Но помимо супер условий хозяева комплекса явно должны брать за премиум-класс, чтобы сформировать у себя соответствующую целевую группу - спортсмены высокого уровня или очень богатые любители.
 
Major Kusanagi написал(а):
Были на днях с детьми на Гран при по конкуру в Виват, Россия (Левадия). Пока как зрители, разумеется, может в далеком-далеком будущем... ;-))) Вот там реально классный КСК. Грунты, понты - все на месте и по делу. Красиво, чисто, везде резиновое покрытие, геотекстиль в манеже, светло, все новое. Прямо даже интересно стало, сколько там постой стоит. Но помимо супер условий хозяева комплекса явно должны брать за премиум-класс, чтобы сформировать у себя соответствующую целевую группу - спортсмены высокого уровня или очень богатые любители.
вроде 30000 там постой, может уже подняли...
 
Ну для клуба такого уровня это, прямо скажем, немного. Но, мне кажется, должна быть дифференциация - там денники, которые прямо внутри здания манежа, сильно круче тех, которые в отдельных конюшнях. Но вот за такой уровень тридцатку платить не жалко, если она есть.
 
Rey написал(а):
а с выпасом, если повезет - самозахват близлежащих полей (что часто и делается в общем)
Ах это сладкое слово "халява". Друзья, давайте уже взрослеть. С этого года вполне вменяемый налог с кадастровой стоимости нужно платить. Какой нормальный владелец земли будет делать вам такие подарки. Тем более в МО.
 
у нас 20 голов из них 4 свои, т.е платят постой по 15000- 16 голов. на одну голову сено-17кг-6.5=110р овес -4кг-7.5- 30р, каша (жомы, жмыхи, ячмень, кукуруза)-60р, опилки- 60р. итого в день на одну лошадь 260р, на 16-4 200 в день, а в месяц расход на 16 голов - 130 000, далее два конюха зарплата по 25000 каждому итого 50000, 5000-счет вода, 4500 свет, газ 3000, 3500- вне. охрана, итого расход- 66 000. налог оплачиваю не большой 6500. ИТОГО РАСХОД примерно 203 000. теперь доход- 16 голов по 15000=240 000, работа лошадей в месяц примерно - 7000, тренерские 20 000, итого примерно 267 000, минус расход 203 000, итого чистая прибыль 64 000. но это я сама за начкона, берейтера, порой и конюха. Если бы не два основных бизнеса у нас с мужем, на те деньги, которые приносит конюшня, особо не проживешь да и не сможешь содержать конюшню в хорошем виде и улучшать условия постоя. Если бы мне просто это дело не нравилось и не было бы исполнившейся мечтой, то как бизнес я бы не открыла конюшню на 20 голов. весь доход с конюшни в принципе уходит на моих же лошадей. Я считаю, что конюшня прибыльное дело только для больших комплексов с прокатом, школами, кафе и т.п. А так все это больше для души. А вот над людьми у которых постой стоит меньше 15000 вообще удивляюсь, как они умудряются, не то что бы заработать,а даже в минус не уходить.
 
OKSANA написал(а):
итого чистая прибыль 64 000.
Вы далее упомянули о том, что это мало, но я дополнительно поясню на примере.
За месяц, например (не дай нам Бог конечно):
1. У Вас прохудилась крыша.
2. Лошадь разломала леваду.
3. Потекло отопление.
4. Надо менять газовый счётчик - закончилась поверка.
5. Поломался трактор...
а ещё
6. Планировали заменить грунт в леваде, завезти песок, покрасить ограждение... не получится т.к. пункты 1-5 полностью съели всю "прибыль" да ещё не хватило.
7. Планировали построить ещё шелтер (а это 35-45 тыр.) да где денег взять?
8. Пора к летнему сенокосу готовиться, надо бы подкупить навеску для трактора... да где денег взять?

Это примеры навскидку, ежедневных вложений в конюшню существенно больше. Ещё хуже тем, кто вписался в кредиты. Есть и такие.
 
andret, ой, а про это я вообще молчу, траты и улучшения конюшня требует постоянно! А еще ко всему этому раньше с моими деньгами я могла себе позволить отдых за границей не менее двух раз в год, а теперь не могу, банально боюсь все это оставить без моего надзора. Так что не знаю, если бы меня кто то спросил совета по поводу строительства конюшни, как бизнес, я бы ему точно ответила: получение прибыли с небольшой конюшне не возможно.
 
Где-то здесь на проконях уже была тема про выгодность конного бизнеса. Там пришли к выводу, что конюшня, ориентированная на постой, имеет высокий доход только при большом количестве голов, непомню от скольки именно. При малом количестве голов это работа практически в ноль. Знаю конюшни, которые отказались от постоя в пользу проката и только выиграли от этого в финансовом плане и в психологическом.
 
andret написал(а):
Rey написал(а):
а с выпасом, если повезет - самозахват близлежащих полей (что часто и делается в общем)
Ах это сладкое слово "халява". Друзья, давайте уже взрослеть. С этого года вполне вменяемый налог с кадастровой стоимости нужно платить. Какой нормальный владелец земли будет делать вам такие подарки. Тем более в МО.

Ну я и говорю. Если целиком все откупать и окучивать - затраты колоссальные. Которые отбивать либо прокатом (что конечно выгодней), либо дорогим постоем.
 
OKSANA написал(а):
andret, ой, а про это я вообще молчу, траты и улучшения конюшня требует постоянно! А еще ко всему этому раньше с моими деньгами я могла себе позволить отдых за границей не менее двух раз в год, а теперь не могу, банально боюсь все это оставить без моего надзора. Так что не знаю, если бы меня кто то спросил совета по поводу строительства конюшни, как бизнес, я бы ему точно ответила: получение прибыли с небольшой конюшне не возможно.

Простите, а у вас сколько земли в собственности? В собственности или в аренде? Вы вроде как раз совсем недалеко от МКАД)
Или вы свой дачный участок в конюшню переделали?
 
Разумеется, мне есть что сказать, но для начала, хотелось бы ощутить присутствие собеседников.

Собеседники имеются.

Честно признаться, невероятно раздражают вот эти вот демпинговой направленности варианты.
Модераторы, Татьяна, Вы - особенно, - пожалуйста, поддержите меня: и я, и многие мои коллеги, в этом очень остро нуждаемся!!!
Итак, заявление. Себестоимость содержания лошади в безманежном Клубе составляет сумму в размере от десяти тысяч рублей. Почему "от". Потому, что разными бывают обстоятельства.
Указанная сумма подразумевает лишь стандартный ряд составляющих, поэтому доп опции уже неминуемо ведут лишь к удорожанию.
Друзья, осмельтесь, поддержите меня!

Что, все так плохо? Что же такого произошло в жизни вашего клуба, что вас так допекло?
Неужели настолько раздражают, что есть необходимость аж модераторов призывать на щит борьбы с "демперами"?
Апеллировать в вопросах личной выгоды к модераторам по меньшей мере неэтично.

Вы сделали совершенно конкретное заявление и не привели ни одного объективного аргумента.
Что ж, как раз пришло время сказать то, что "есть что сказать".
В противном случае это просто бессмысленная истерика.

У меня всего два вопроса:

1. Конкретные цифры из которых у вас получается сумма в 10к рублей в качестве себестоимости содержания лошади на постое в указанных вами условиях.
2. Какую норму прибыли вы предполагаете с одной лошади за постой?

Это простые вопросы, которые не требуют привлечения эмоций, это просто цифры, но они служат индикатором позволяющим отличить ложь от правды и лень от трудолюбия.
 
Что-то ответа не видно...

Вобщем понятно, автор что-то там у себя посчитала и решила, что ее расчеты это истина в последней инстанции.
Я далек от того, чтобы обвинить топик стартера во вранье - человек видимо искренне убежден в своих словах, однако это не делает их истиной.
Если приложить мозги, трудолюбие и оторвать сидалище от теплого насиженного места, то можно узнать о мире много нового.
 
Оксана, ну вы же еще содержите своих лошадей. Если бы вы стояли на постое, то потратили бы на это еще 60т.р.
 
я пример частника в деревне, при доме постоянного проживания домашняя конюшня на 4, макс. 5 голов. Из них 3 свои. Ставлю одну (две) лошадь на постой с целью выйти в 0, окупить затраты на содержание всех лошадей. Как говорилось выше, расход на 1 голову около 4000р и это в среднем. В расчет не берутся затраты на постройку мест, ибо если убрать лошадей, постройки могут выполнять иные функции, типа сараев. Не пытаюсь окупить их, соответсвенно. Проката у меня нет, только арендаторы моих лошадей, а именно одна не сдается, вторая имеет ограничения по весу и работе, третья сдается. Отдаленность от Мск приличная, люди приезжают только по выходным. По ценообразованию приходится соблюдать рамки. Больше 10000 не поставишь, ибо далеко, нет манежа. Меньше тоже, ибо в ноль не выйдешь. Свой труд хочется ценить, а не батрачить за так без выходных, праздников, отъездов и не имеешь право даже заболеть!.. Считаю, должна быть какая-то компенсация таким жертвам с моей стороны!) Еще вы забываете статью расхода, которую нао учитывать - это аммортизация имущества. Лошади ломают стены, кормушки, левады, заборы и прочее довольно регулярно. Навоз, кстати, почти не продается, только весной и осенью и не более 3000в мес приносил за всю историю (отборный и запакованный). Так что кое-как получается окупить содержание своих лошадей, но не без труда, это если цель такая, как у меня - жить со своими лошадьми в одном месте, видеть каждый день, самой решать их досуг и рацион. Минимум людей, контактирующих с ними. Резюме - заработать возможно копеечки, которые того не стоят.
 
Сверху