Расходы на содержание конюшни / конного клуба

На всякую хитрую ... гайку найдется свой болт. Содержание лошадей возможно на землях кфх и лпх, как известно. Если у вас земля КФХ и на ней некое странное партнерство, но не КФХ - вы рискуете лишиться земли за нецелевое использование.
Кстати поздравляю с введением налога по кадастровой стоимости. Пастбища и левады становятся дороги вблизи Москвы.
 
Ага, я тут недавно узнала, сколько моя земля теперь по кадастру стоит - впала в лёгкий шок :shock:
 
Интересная схема с общественной организацией и взносами. Это же просто, а сам не догадаешься)
Минус для меня лично - замороченная отчётность общественников. Морально не осилила такое количество бумажек и закрыла организацию. (тот ещё прикол... вывод - прежде чем войти, посмотрите, а просто ли от туда выйти.)
Для обхода не целевого использования земли есть один узкий лаз - земли рекреации. Они тоже могут использоваться для содержания лошадей. Я знаю клуб благополучно оформивший себе землю заброшенного спортивного корта в парковой зоне.
 
Мы так существуем: общественная некомерческая организация. Некомерческая - значит нет чистой прибыли. Нечего облагать налогом. Льготное налогообложение.
Признанная полезной для общества. Еще более льготное налогообложение (добровольные пожертвования не облагаются налогами), что привлекает спонсоров.
Правда тут есть один пункт. Это действительно должна быть некомерческая организация, то есть действительно не должно быть чистой прибыли, которую кто-либо кладет в свой карман. Это действительно лишь очень выгодный способ содержать коней и заниматься конным спортом вскладчину.
ЗЫ нас около 300 активных членов. Существуем в таком виде больше 50 лет. Мне тут на форуме сказали, что это утопия и мы в действительностм существовать не можем.
 
Корона написал(а):
Мне тут на форуме сказали, что это утопия и мы в действительностм существовать не можем.

Шепну, что мы тут, в своей Москве, по такому же принципу существуем. Совсем не так долго и без спонсоров, но весьма успешно, слава Богу.
 
О, это меня окровенно радует! Я очень надеюсь, что эта система приживется в России. Реально удобно и гораздо выгоднее. Если станет привычной и обкатанной, то и с оформлением станет проще.

А спонсоры потом могут и появится со временем. У нас долго был большой и щедрый: градообразующее предприятие. Когда он нас бросил, многие были в панике, многие разбежались. Но ничего, мы выжили, сами научились мышей ловить, а не только ждать, когда в миску наложат. Когда же стало окончательно ясно, что мы крепко стоим на своих ногах, то и спонсоры стали подтягиваться. Правда спонсорам больше реклама нужна, они в основном соревнованиями интересуются.
 
Предложу свою точку зрения, как клиента, причем знакомого с основами ведения бизнеса, налогового законодательства, и, я надеюсь, адекватного.

У меня три головы: 2 коня стоят в весьма приличном КСК уровня выше среднего, но не топ-евро, в 50 км от Мск (крытый манеж, плац, отапливаемая конюшня, мойка с теплой водой, стиралка, амуничники, раздевалки, сено вволю, много опилок, везде чисто, охрана, видеонаблюдение, дача подкормок включена в стоимость и пр). Постой - 16 500 в мес с января (раньше был 15). Мест нет, есть очередь на постой, тк начон оч грамотная и все работает отлично. В конюшне есть прокат, но не поточный. Все правила оговорены и для всех они одинаковы, так что людей, требующих для себя канарейку за копейку, у нас нет. Подкормки в стоимость включены, а дача лекарств (например, сейчас моему коню промывание глаза по 3 раза в день делает персонал) - за доп плату. Коноводство - тоже отдельно, хотя надевание недоуздка и попоны при выводе в левады входит в стоимость.

Я уверена, что этот бизнес в плюсе. Вряд ли идет возврат инвестиций в строительство комплекса и выкуп земель, но точку безубыточности КСК прошел с приходом новой команды, которая разогнала бездельников и неплательщиков, построила манеж, отладила все внутренние бизнес-процессы, пригласила грамотных тренеров. Постой дает стабильный доход, прокат - сезонную вариативность. Постоянные расходы: корма, персонал (конюхи, охрана, менеджмент), коммуналка. Переменные - тренера, материалы. Инвестиционная составляющая пока неактуальна - все построено, новое, а maintenance - это variable costs.

Третий конь стоит на доращивании в очень бюджетной конюшне в 80 км от Мск. Хотя бизнес принципиально другой, он ничем не хуже и коням там отлично. Конюшня в деревне при частном доме. Постой 8 тыс. Корма в основном сено и люцерна, но вволю (лошади там хобби), овес и отруби по желанию ЧВ (в стоимость входят). Выгул весь день в табуне, летом выпас в электропастухах. Конюшня рубленая, деревянная, на 10 голов. Мой конь стоит в рубленом шелтере с собственной левадой (цена вообще 6 тыр), сена у него ролик лежит - проест, новый будет. Конюхов нет, за лошадьми ухаживает хозяйка конюшни, очень энергичная и знающая дама, плюс за доп деньги можно взять коновода. Манежа, плаца, амуничников и прочих теплых удобств нет, но меня это не смущает. Кони все круглые, довольные, чистые, в говне никто не стоит, хотя опилок в шелтере у нас нет (буду покупать сама).

Бизнес-модель иная, но позволяет очень бюджетно содержать лошадь, для коня хобби уровня - идеальный вариант с полноценным выгулом и хорошим питанием. Ну и плюс леса-поля для прогулок. Разумеется, при такой стоимости постоя у меня не возникнет идей требовать дачи подкормок бесплатно, фырчать на тему того, что опилок нет и пр - это доп расходы, нести или не нести которые я решаю сама.

Уверена, что хозяйка конюшни зарабатывает своим трудом с лошадьми как офисный работник среднего звена в Москве, но "работа-то на воздухе, работа-то с людьми (в смысле лошадьми)", поэтому такой бизнес вполне сете оправдан.

По опыту этих двух конюшен, а также других КСК, где мы стояли, да и по своему собственному, - кадры решают все. И в той, и в другой конюшне, при всех их различиях, всем занимаются активные энергичные любящие лошадей женщины лет 40-45, которые считают эту работу своим призванием - поэтому все хорошо. А в другом кск, где мы раньше стояли и который считался топ уровня и обладал всем для несомненного лидерства, из-за начкона, которому было на все наплевать, частники разбежались и что там сейчас, я не знаю.

Что касается налогообложения с бизнеса - а чем плох вариант упрощенки с 6% с оборота? З/п конюхам-иностранцам - не через банк (иначе только НДФЛ 30%), а менеджмент пусть регистрирует ИП и на это ИП переводятся деньги за услуги по консультированию бизнеса, тоже под налог в 6%с оборота, плюс ИП потом начисляет себе пенсионку. Про налог на землю не скажу - не знаю, а строения можно не регистрировать (незаконченное строительство), если газ не надо оформлять или зарегистрировать одно, к которому газ подводится. Это позволит уменьшить налог на имущество.
 
Что касается налогообложения с бизнеса - а чем плох вариант упрощенки с 6% с оборота? З/п конюхам-иностранцам - не через банк (иначе только НДФЛ 30%), а менеджмент пусть регистрирует ИП и на это ИП переводятся деньги за услуги по консультированию бизнеса, тоже под налог в 6%с оборота, плюс ИП потом начисляет себе пенсионку. Про налог на землю не скажу - не знаю, а строения можно не регистрировать (незаконченное строительство), если газ не надо оформлять или зарегистрировать одно, к которому газ подводится. Это позволит уменьшить налог на имущество.
Клёво! Дайте подумать дальше и всё радужное испортить...
Минусы упрощенки с 6% от оборота для ИП:
ИП за все финансовые косяки отвечает имуществом.В этом плане ООО гуманнее будет. Штрафы опять же у ООО самые большие. Тут частникам лучше всего, у них штрафы самые маленькие. Но государство не дурак и запрещает частникам деятельность разводить без регистрации))) За крохоным исключением под названием ЛПХ. Но тут нужно всё хорошо продумать (например, каким-то дивным образом замаскировав под сельхозпроизводство услуги постоя\аренду денников\прокат\обучение :shock: ), не иметь больше 50 соток земли и отказаться от финансового развития и больших прибылей. ЛПХ в России удел любителей стабильности.
С налогами у ИП и у юридических лиц всё примерно одинаково гнусно:
* 6% от доходов (мне схема доходы минус расходы помноженные на 15% понравилась больше, особенно если безналичного денежного потока не очень много)
* 13% НДФЛ с зарплат работников россиян (иностранцы 30% иначе 200 тысяч (?) штрафа в случае если государство о нелегале узнает)
* 26% от зарплаты это пенсионные выплаты + 5,1% медстрахование + 0,2 травматизм - это расходы которые ложатся на плечи работодателя. Очень злит, что ИП и КФХ платят за себя эти налоги даже если не было деятельности, даже если убытки получили. А ещё отказываться от пенсиионных выплат запрещено. И показывать зарплату себе и (или) работникам в 1 рубль запрещено. Минимальная оплата труда на сегодня 5205,00. Вот с этой суммы и стартуйте.
- налог на землю изменился в строну увеличения (про новые тарифы от кадастровой стоимости выясняю)
- налог на имущество теперь тоже от кадастровой стоимости. По моему, незаконченное строительство не может быть вечным, в законе должны быть ограничительные сроки. А может проще вообще не регистрировать строение объявив его некапитальным сооружением? Зарегистрируете когда продавать на думаете. Зачем раньше времени платить.

менеджмент пусть регистрирует ИП и на это ИП переводятся деньги за услуги по консультированию бизнеса, тоже под налог в 6%с оборота
- не поняла схему... кто такой этот менеджмент?

Удивило, что вы решили будто возврат инвестиций в строительство комплекса и в выкуп земель "вряд ли идёт". По моему это возможно только в том случае, если хозяйство строили частями в течении пяти - десяти лет.

P.S. мне, наверное, ничего хорошего за это не будет (скорее всего наоборот), но я очень хочу придумать, попробовать и обнародовать такие схемы взаимодействия с государством, при которой выплаты не превышали бы 16,5 % от дохода.
 
Bikoz, ООО тоже может использовать УСН под 6% с оборота, здесь просто вопрос в том, что проще регистрировать и как вести отчетность. Почему 6%, а не 15% с разницы - чисто практический опыт. При оборотном налоге налоговую вообще вы не интересуете в качестве объекта проверки. Они фактически не имеют права проверять расходную часть, поэтому, пока у вас не будет больших оборотов (больше лимита УСН) или пока не придет встречая проверка от контрагента, можно жить спокойно. А вот при 15% налоговая интересуется, все ли ты правильно посчитал и все ли налоги уплатил, так что дергают на камералки.

Что касается зарплат сотрудников - что-то нет у меня ощущения, что везде всем узбекам платят белую зарплату. Если говорить о легальной схеме, то мигрант может оформить патент на работу у частного лица, платить 4000 руб в мес и выполнять работу конюха по договору с частным лицом / лицами. Т.е. или я нанимаю некоего Махмуда ухаживать за моими лошадьми, а за остальными он ухаживает на общественных началах, или формально договор с ним подписывается всеми ЧВ. Тк конюхов обычно несколько, то можно разделить их по кол-ву ЧВ.

Относительно схемы с менеджментом: если конюшня большая, то есть начкон и начальник охраны, как минимум. Чтобы избежать полного налогообложения, эти товарищи регистрируют ИП, заключают с конюшней (ООО) договор оказания консалтинговых услуг, по которому ООО оплачивает из услуги (желательно не каждый месяц, а раз в квартал на основе отчета). ИП получает деньги на счет, платит 6% с оборота, дальше имеет право перевести деньги на личный счет предпринимателя с формулировкой "перевод собственных средств". Таким образом, происходит оптимизация налогообложения с ФОТ.

птуся, мы покупаем ПРЕКРАСНОЕ сено по 5,50 и люцерну по 6,50. Отличный овес по 8,50. ИМХО, цены по ссылке завышены, нужно искать хорошего поставщика - качественный продукт по таким ценам нашему начкону непросто было найти, она сменила нескольких поставщиков, прежде чем наша оптимального. Но, опять-таки, нужно считать и "усушку-утруску", все равно с каждого тока кило (плюс-минус) отправляется в помойку (гнильца, осыпь и пр). Далее, гордиться тем, что работают не узбеки или таджики - по меньшей мере непрофессионально. А уж тем более брать за это доп.деньги. Ты, как владелец бизнеса / управленец, обязан брать на работу квалифицированных людей, независимо от их национальности. У меня и в качестве домашнего персонала, и у нас на конюшне работают узбеки. Да меняли и искали нормальных, но сейчас никаких различий с русскими сотрудниками нет, разве что в хорошую сторону - не пьют. Опять же - надо выполнять свою менеджерскую функцию, тогда все будет хорошо независимо от национальности коллектива.

В целом, товарищ по ссылке вообще не парится утверждать на всю сеть, что он не платит налоги. Не знаю эту конюшню и этих людей, но выглядит это непродуманно. Ну и за 25 тыр без манежа - это явно выше рынка. За что? За то, что не оптимизированы поставщики кормов и работают русские?

Последнее - по поводу прибыли. Утверждение по ссылке о том, что не имеет смысла нести ответственность за лошадей за 4 тыр прибыли в мес, не учитывает тот факт, что прибыль рассчитывается от количества постойных лошадей. Если их 4, то соглашусь, смысла в бизнесе нет (хотя не согласна с автором относительно подсчета расходов), а если их 40, и есть прокат, то вполне себе нормальная прибыль - норму прибыли то мы считаем на голову, а управленческие расходы компенсируются с проката и экономии на закупках больших объемов.
 
Major Kusanagi написал(а):
птуся, мы покупаем ПРЕКРАСНОЕ сено по 5,50 и люцерну по 6,50. Отличный овес по 8,50
То бишь Вы решили,что ежели я эту ссылку выложила-я солидарна с автором.
Вот точно"богатый бедного не вразумеет". :roll:
При своей конюшне я знаю расценки на кома.Овес только у нас по 7.50 а сено по 6.80.Перед НГ было.
Нормы кормления там 9 кг овса и 15-17 кг сена.Это как? 25 КГ еды НЕ ВСЯКАЯ ЛОШАДЬ И СОЖРЕТ,А ПРИ РЕГУЛЯРНОМ РАЦИОНЕ -ДОЛГО НЕ ПРОТЯНЕТ.
ТАМ ЕЩЕ ДОГОВОР ПОСТОЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ -ХОЗЯИН НЕ ОТВЕЧАЕТ НИ ЗА ЧТО.
Абсолютно.Даже за 14 000 .
Наличие работающих русских не гарантирует то,что работу они делают лучше узбека или еще кого-то.
В целом -все рассуждения по ссылке верные,но на мой взгляд весьма завышены.
 
Major Kusanagi написал(а):
мигрант может оформить патент на работу у частного лица, платить 4000 руб в мес и выполнять работу конюха по договору с частным лицом / лицами.
с 2015 года и юр.лицо может заключать трудовые договоры с мигрантами, которые имеют право въезжать на территорию РФ в безвизовом порядке.
 
С 2015 даже прописка стала не обязательна. Год чудес. Мигрант (да и россиянин тоже) теперь имеет право жить в нежилом помещении без прописки. Например, дом при конюшне, юрта, вагончик, трейлер. Больше отсутствие прописки не карается.
Я только вот чего понять не могу - как штрафы будут находить своего хозяина, если у него прописки нет?

Major Kusanagi, спасибо за пояснение. Для большой организации наверное это подходящий способ оптимизации. Но наша конюшня - малыш. Я бы даже сказала - зародыш...
 
птуся, да, меня тоже нормы кормления поразили - 9 кг концентратов?!!!! Мои сейчас жрут по 3,5 кг, учитывая мюсли у одного, да и то многовато при их нагрузке (правда сена проедают по 20 кг). Но я не вдавалась в подробности, просто весь этот расчет по ссылке - липовый. Любой, кто занимается бизнесом, знает, что если есть итоговая сумма, которую надо обосновать, то тут же появляются и сказки про 9 кг овса, и 2500 руб за голову конюхам, и прочая. Насчет Вашей солидарности с автором - нисколько не имела ввиду, все мои возмущения относились именно к нему, а не к Вам.

bikoz, если Ваша конюшня "малыш" и не находится на территории налоговой инспекции - забейте. Зачем такие сложности?Вырастете до КСК на много голов, тогда и заморочитесь с регистрацией юрлица, оформлением штата, кассового аппарата и пр.

Rainbow_Iron, а можно тогда профессиональный вопрос? А как теперь с разрешением на работу? Т.е. мигранты по патенту могут работать на юрлица? А какие отчисления с ФОТ?
 
andret написал(а):
птуся написал(а):
http://koni1.ru/uslugi/arenda-dennika/
Вполне разумно человек всё объяснил. 100% согласен.
Наверное хозяину клуба надоело отвечать на постоянные вопросы типа почему так дорого, вот он и написал для всех на сайте откровенное ХОЧУ ДЕНЕГ, которое попытался разумно завуалировать, но не получилось. Согласна во многом с мнением Major Kusanagi. Норму концентратов вообще похоже с потолка взяли. Вообще, конечно, цены сами по себе мало о чём говорят. У нас, к примеру тоже сено по 8р за кг. Но оно постоянством качества не отличается, один тюк хороший, в другом одна солома. Казалось бы, что этот текст по ссылке уже хуже не сделаешь после фраз про "наш и не наш персонал". Однако сделаешь! Фраза "За 4.000р. в месяц отвечать за здоровье ВАШЕЙ лошади мы НЕ ГОТОВЫ" вообще убила. Если бы знала хозяина этой конюшни, сказала бы в лицо "думайте о чём пишите". Ещё недоверие к клубу возникает, т.к. в начале текста написано: "Лошади, стоящие у нас, всегда любимые и мы отвечаем за них". Неужели 20 тыс заставляют человека говорить ЭТО ЦЕНЮ, а за ЭТО И ОТВЕЧАТЬ НЕ ХОЧУ. Если человек ценит, то он это делает не зависимо от цены. И такую фразу как минимум не этично писать, даже если ты так думаешь.
Перед лицом какой-то безжалостный и жадный дядька рисуется, не желающий заморачиваться, если ему что-то кажется пустяком и пытающийся пустить пыль в глаза очень наивным способом.
andret, вы таким хотите казаться в глазах общественности?
 
~Рассвет~, мне совершенно незачем казаться.
Свой взгляд на ценообразование я изложил выше. Ежу понятно, что 7т., не меньше, это только расходы. Если кому интересно работать (почти) бесплатно - пожалуйста, никто не запрещает. Но на мой вопрос и вопрос Лизы - "зачем", однако, никто не ответил.
 
Major Kusanagi написал(а):
Rainbow_Iron, а можно тогда профессиональный вопрос? А как теперь с разрешением на работу? Т.е. мигранты по патенту могут работать на юрлица? А какие отчисления с ФОТ?
разрешение на работу остается только для иностранных граждан, прибывающих в РФ по визам. по ним порядок не изменился.

с 01.01.2015 юр.лица могут принимать на работу мигрантов, которым не нужно получать визу для въезда.
для этого мигрант должен самостоятельно получить патент.

получение патента для работы происходит по определенной схеме. это можно на сайте ФМС посмотреть,.

при приеме на работу мигрант предоставляет компании:
патент
миграционную карту, где отмечено, что цель въезда - работа.
полис ДМС (это новое, введено с 01.01.2015)
прочие документы (паспорт, трудовую, страховое свидетельство и тд)

работодатель тоже должен совершить определенное количество телодвижений, чтобы проинформировать всех тех, кого он обязан.

налоги по ФОТ.
глубоко в тему не вникала.
насколько помню, так:

НДФЛ - да, но вправе уменьшить на сумму уплаченного мигрантом налога. (в Москве с учетом всех коэффициентов НДФЛ в месяц с мигранта - 4000 рублей. в регионах меньше, возможно). но тоже нужны телодвижения от работодателя, чтобы уменьшение стало возможным.
ПФР - да. страховая часть. с 2015г страхование с первого дня трудоустройства.
ФФОМС - нет. с 2015г мигрант обязан самостоятельно оформить полис ДМС
ФСС - да. тариф пониженный, 1,8%
ФСС НС - да, тариф зависит от вида деятельности

в общем-то, нудных движений у работодателя много.
но, тем не менее, это реально, если очень нужно.

но, думаю, в оформлении персонала конюшенного всем гораздо проще работать по патенту на физ.лицо.
 
Мне очень понравился вот этот пункт в договоре

5.9. При несчастном случае (болезнь, отравление, колики, травмы полученные на пастбище, кража, а так же в случае форс-мажорных обстоятельств) Исполнитель ответственности не несет и денежные взыскания с него взяты быть не могут.

С каких это пор Исполнитель кражу причисляет к несчастному случаю?
Отравление могло произойти из за некачественных кормов Исполнителя или умышленно, а также из за невнимательности персонала, когда левые посетители конюшню суют лошадям всякую дрянь.


6.2 К форс-мажорным обстоятельствам относятся возникшие после заключения Договора изменения действующего законодательства, забастовки, общественные беспорядки, военные действия, террористические акты, пожары, наводнения, землетрясения, природные и общественные катастрофы и воздействия, прямо или косвенно препятствующие исполнению Сторонами или одной из Сторон определенного обязательства по Договору, если наступление этих обязательств или размер и степень влияния этих обстоятельств на предотвращение обязательства по Договору не могли быть предусмотрены и их влияние не могло быть предотвращено разумными действиями обязанной Стороны на основе общедоступной информации, или если вышеуказанные обстоятельства находятся вне обязанной Стороны.

Пожар НЕ ЯВЛЯЕТСЯ форс мажорным обстоятельством!

Вопиющая наглость у Масловского. Только дибил поставит животное на его конюшню.
 
2 Rey
Женщина,
Никто и ни при каких обстоятельствах, в рамках тем, заданных Лизой Лабрис, не смеет ни слова дурного молвить о Масловском.
Я настаиваю.
 
Сверху