Разновидности яблок у лошадей.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
На коже бугорков нет, просто шерсть так лежит.
Кстати, неоднократно наблюдала именно такие "яблоки" именно на Донских лошадях:
Дея - дон. коб. Лицедейка 227 (Лессинг - Колыбель) 2002г.р.: фото из темы.
upload_2017-11-4_0-7-46.jpeg


IMG_4389.jpg
 
Последнее редактирование:
Я давно читала, что яблоки появляются не столько от хорошего питания, сколько от хорошего кровообращения (тут уже упоминалось, что яблоки повторяют рисунок капилляров). Где активнее работается (зона под вальтрапом, круп, даже шея), где активизируется снабжение кровью, там и появляются.
Связь точно есть, но она точно не единственная. Поскольку у многих, несмотря на активную работу, яблок нет, и наоборот. У моего и кожа тонкая, и работается, а яблоки впервые появились только после добавления в рацион масла расторопши. Но видны они только под определенным углом и долго не держатся - максимум неделю.
 
Не яблоки точно. Яблоки всегда плоские.
Вера, у Вас еще нет мысли написать книгу именно по донским лошадям? То шерсть кучерявится, то яблоки какие-нибудь хитрые, как у Деи))
Забайкальцы наверное точно были, иногда еще и кучерявиться начинает))
С Фефой уже списалась, она сказала, что у Деи они выглядят иначе, просто растет волос длиннее и светлее.

Приняла решение уколоть супрастин, по результатам отпишусь. Хотя аллергия из года в год и только на зимней шерсти мне представляется слабо.
 
У меня в планах написать книгу по истории мастей в отечественных породах, заявки уже принимаю.
Справедливости ради скажу, что забайкальская порода - не единственный источник кудрявости в племени лошадином.
 
Подниму тему.
Что это? Яблоки или аллергия? Мнения разнятся.
На коже бугорков нет, просто шерсть так лежит.

Ровным счетом ничего не поменялось после укола супрастина, как яблоки были, так и остались. Но выпуклыми они выглядят именно с одного ракурса.
 
Порядка 3-4 часов. Завтра еще посмотрим, но не думаю, что что-то изменится.
А ситуация тем временем все интереснее. У второй моей лошади - серой такие же яблоки. У них есть парочка общих подкормок, но в том году их не было, а яблоки были. Лошади гуляют, не работают. Может именно жир так распределяется? Из подкормок общая мастерхорс, витамин с, кверцетин, еще молотое семя льна. Но рыжий только со вчера стал витамин с, поэтому вопрос точно не в нем.
 
Последнее редактирование:
Подниму тему.
Что это? Яблоки или аллергия? Мнения разнятся.
На коже бугорков нет, просто шерсть так лежит.
-
MruP2Za8qFg.jpg


и с другого ракурса

Конь оброс на зиму, шерсть стала более равномерной и яблоки перестали быть выпуклыми.
 
У нас яблоки постоянно, особенно яркие весной, лошадь кушает сено и овёс, морковку иногда и яблоки, гуляет весь световой день, никаких подкормок не даю.
 

Вложения

  • IMG_1687.JPG
    IMG_1687.JPG
    286,8 KB · Просмотры: 795
  • IMG_1688.JPG
    IMG_1688.JPG
    267,8 KB · Просмотры: 831
испанская кобыла, не работает, много гуляет, ничего особенного не ест, как все. Возможно жеребая. Тоже выпуклые темные яблоки. Она гнедая. При чем они такой формы, мне показалось, не круглые. Жирафовые ближе. И только на боках, где ребра. Вообще выглядит так, будто остался след от вальтраппа в ромбик, только я не садилась на нее пару месяцев! Без фото, к сожалению, но примерно, как у рыжей лошадки ,только не так интенсивно....
Вопрос к @Mrs. John . У Матузова была кобыла, вся в ярких отметинах жирафовых. На гнедой вроде. Наверняка, вы знаете ее, т.к. он писал, что она единственная такая в России. Что это, не яблоки уже? Масть или подмасток вернее? Наследуется такое?
qbChGmvCdnE.jpg
 
Что это, не яблоки уже? Масть или подмасток вернее? Наследуется такое?
Это предположительно форма серой масти, за которую отвечает другая мутация того же гена, что и за серую масть. Если точнее, у Матузова было две такие лошади, кобыла Легенда и мерин Абрек, обе карачаевские.
Еще кто-то из его знакомых фотографов снял где-то в диких местах лошадь с такими же отметинами на фоне темно-буланой масти. Карачаевец или нет, сейчас не помню.
А еще я недавно консультировала владельца купленной на бойне кобылы, она моложе Матузовских, 5 лет, узор слабее. Тоже предположительно карачаевская.
То есть в России таких случаев уже известно четыре.
Возможно, наследуется (у Легенды, говорят, отец был такой же), но неустойчиво. Механизм наследования неизвестен.
 
Tiger_cub, у меня дончонок похожим образом в эту зиму обрастает: выпуклые "яблоки". Посмотрим как зарастёт. Пока смотрится так, будто его странно подстригли " в сеточку". Волос в центре выпуклостей пушистее и длиннее. Выглядит забавно.
 
Это предположительно форма серой масти, за которую отвечает другая мутация того же гена, что и за серую масть. Механизм наследования неизвестен.
В чём расхождение с постом мрс.Джон? Или вы не в курсе, что все серые лошади с возрастом светлеют? Или вы с Джон(ом) считаете, что это не так?
 
Или вы с Джон(ом) считаете, что это не так?
Да, мы с Ольгой считаем, что это не так. Например, этот андалуз все никак не посветлеет, негодяй такой:
e63319b88c008793a6f1ce4577e68739--moon-photography-equine-photography.jpg

На фото ему где-то 12-15 лет. Тестирован на ген Grey, серый. Расскажите ему, в чем он неправ.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху