Резиновые маты в денниках

boston

Активист
Просмотрела весь поиск, ничего конкретного не нашла, только обсуждения вскользь.

Кто видел-использовал-использует маты в качестве основной или почти основной (с минимальным количеством опилок соломы и чего-то еще) подстилки в деннике?
Где их покупают и каких они марок?
Как их дезинфицируют, моют, не затекает ли под них моча?
Нравится ли лично вам?
 
У нас такие в Эмиратах были. Выглядели как плитки, достаточно толстые чтобы лежать на полу плотно. Периодически надо было вытаскивать и мыть, потому что под них опилки забивались все таки. Мыли под шланго с обычны дизнфектором.

Лично не больше нравились наливные полы. Мыть намного удобнее.
 
Hot Chocolate написал(а):
У нас такие в Эмиратах были. Выглядели как плитки, достаточно толстые чтобы лежать на полу плотно. Периодически надо было вытаскивать и мыть, потому что под них опилки забивались все таки. Мыли под шланго с обычны дизнфектором.

Лично не больше нравились наливные полы. Мыть намного удобнее.

Я тоже слышала про плитки и про то что под них затекает. Это не гуд :| И еще я так понимаю они достаточно тяжелые, и мыть их мягко говоря умоешься :D
 
Резина хороша, если маты очень плотно подогнаны друг-к-другу. У нас коврики местами накладываются друг-на-друга, или наоборот между ними щели. Некоторые умники копытами поднимают и переворачивают маты каждый день, затекает моча, забивается сырой опил. Каждый день отгибаем края, чтобы выскрести грязючку. Геморно это.
Резать вот надо...

п.с. Помню в 90-е мы из очень толстых резиновых матов резинки для стремян вырезали :lol:
 
Asya_Ha написал(а):
Поищите в форуме строительство конюшни,там неоднократно их обсуждали.
Плохо ищите :lol: viewtopic.php?f=16&t=42890&st=0&sk=t&sd=a

да, я с поиском на вы :roll:

Но мой вопрос там не отвечен - можно ли заменить или практически заменить подстилку из опилок резиной?
 
Совсем заменить, безусловно, нельзя. Что же конь в луже спать должен?
Маты, конечно же, необходимо резать по размеру и хорошенько подгонять + сажать на аквариумный герметик (в щели между матами), чтобы ничего не затекало. К полу - саморезами.
Чесслово :) в теме про строительство я все это и вычитал, до того как сделать.
 
boston написал(а):
Я тоже слышала про плитки и про то что под них затекает. Это не гуд :| И еще я так понимаю они достаточно тяжелые, и мыть их мягко говоря умоешься :D
Если правильно положены и пригнаны, то ничего не затекает. Мыли денники раз в 3 - 4 месяца. Не чаще.
Сказать что они тяжелые, не могу. Но и не пушинки.
Только потому что их надо вытаскивать перодически мне больше нравятся наливные полы.

Но любая резина не отеняет полностью подстилку. Мочу все равно должно что-то впитывать.
 
у нас в некоторых боксах резиновые маты
(они толщиной см 3, размером метр на метр, входят друг в друга как пазлы):
- у Блекки, шетти, вообще только они, опилки - удовольствие слишком дорогое, а солому ему стелить опастно - обожрётся и колики заполучит, всего 2 штуки этих матов лежат, на них он и спит (в его боксе есть туалет: в конце бокса между камнями щель, куда всё стекает)

- ещё в "роддоме" - в конюшне, где содержатся кобылы с жеребятами, эти маты лежат на песчанном покрытии, сверху солома.
Ничего плохого в них нет, одна красота: чистятся легко, не скользкие, а ввиду того, что соединяются друг с другом прочно грязь между ними не заходит.
Нам нравится.
 
boston написал(а):
Но мой вопрос там не отвечен - можно ли заменить или практически заменить подстилку из опилок резиной?
Ну,практически заменить можно-для этого нужно полы с уклоном и сливной желобок по краю денников,чтоб моча уходила.
Нам,когда стали заливать резиной денники,именно этот способ и предлагали,но мы отказались.
 
ju17 написал(а):
у нас в некоторых боксах резиновые маты
(они толщиной см 3, размером метр на метр, входят друг в друга как пазлы):
- у Блекки, шетти, вообще только они, опилки - удовольствие слишком дорогое, а солому ему стелить опастно - обожрётся и колики заполучит, всего 2 штуки этих матов лежат, на них он и спит (в его боксе есть туалет: в конце бокса между камнями щель, куда всё стекает)

- ещё в "роддоме" - в конюшне, где содержатся кобылы с жеребятами, эти маты лежат на песчанном покрытии, сверху солома.
Ничего плохого в них нет, одна красота: чистятся легко, не скользкие, а ввиду того, что соединяются друг с другом прочно грязь между ними не заходит.
Нам нравится.

А можно пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста фоточки пола и вот этих щелей куда стекает!!

Ну,практически заменить можно-для этого нужно полы с уклоном и сливной желобок по краю денников,чтоб моча уходила.
Нам,когда стали заливать резиной денники,именно этот способ и предлагали,но мы отказались.

Наливная резина очень тонкая как я понимаю, а если сделать ее хотя бы 3-4 см она будет стоить как алмазы...

Совсем заменить, безусловно, нельзя. Что же конь в луже спать должен?

Лужа может стекать при уклоне пола. При опилочной подстилке лошади иногда ее разрывают, потом писают, и потом ложатся и ровно также оказываются лежащими в луже 8)
 
да пожалуйста, вот фото пола в боксе Блекки:






(только тут вот какая особенность: наш дом был построен ещё в 1882 году как раз как конюшенный дом, мы тут с лошадками под одной крышей. Это я к тому, что под домом - имеется огромный резервуар для сбора жидкостей, которые выделяют животные. Что приятно, система работает до сих пор. В пэддоке, около дома, имеются сооружения, через которые данная жидкость собирается в цистерны и потом вывозится на поля. Поэтому в боксах довольно сухо. Поэтому в принципе можно на резиновых матах обходиться без ничего. Или давать солому по чуть-чуть, пожевать.)
 
Сток делать очень геморно, опять таки от навоза силно не спасёт. Заливные полу они тонкие совсем и стоят немеренно, + надо кварцевый песок добавлять инеаче СКОЛЬЗКИЕ они. Маты бывают разных производителей, соответственно разной плотности и кто-то жаловался что бывают "холодные"... И под них как не герметизирую всё равно будет просачиватся... Отсюда вывод: Если делать маты, то под них обязательно бетон с керамзитом залить (что-бы теплее), бетон промазать гидроизоляцией, и потом уже маты на силикон сажать. Сток надо делать открытый иначе будет забиватся, + надо продумать куда он будет выходить, что-бы с него холодом не задувало...
З.Ы. А вообще я бы и сейчас остановился на том как у меня, бетон с керамзитом, и наливные полы + опилки...
 
Спасибо ju17!! Примерно поняла что к чему. Под матами бетонный пол, да? А как с запахом мочи если вот такая конструкция без подстилки используется?
 
Подниму темку...
Ситуация - лошадь стоит в частном хозяйстве, тип денника - сарай обыкновенный, с не очень ровным полом из досок. Опилки сыпятся... экономно. В том числе и потому, что вывозить потом куда-то нужно.
В связи с этим, хочется понять, будет ли иметь смысл покупка резиновых матов для денника. Как думаете?
Цель, в первую очередь, сделать лошади теплее и комфортнее. Спать она иногда ложится, боюсь, что на досках проблемы себе заработает и с суставами и еще с чем-нибудь.
Я думала о толстых 16 мм (или это не толстые?)
https://rezcom.ru/catalog/rezinovye-maty/rezinovyi-mat-1279x700x16/ типа таких.
Если взять 4 штуки и постелить по центру, получится "остров" 2,5 м на 1,4 метра. Ну или 6 чтобы сделать 2,5 на 2,1. В принципе, лошади лечь хватит. Лошадь не кованая.
Сараюшка при этом размера 3 на 4 где-то, то есть застелить не весь денник.
Будет ли это иметь смысл? Как думаете??
Или вот еще бесшовное покрытие http://alfa-horse.ru/kingsizefloor
Тему про резиновые маты "забота" видела, их не рассматриваю.
 
Резина не слишком теплая. Доски теплее. В такой ситуации я бы лучше докупила опилок, чем тратилась бы на маты, т к это не замена подстилке. Или и то, и то
Доски, если они не гнилые, это хорошо (для ЧВ, для ХК не очень, гниют заразы, менять надо))! Другое дело бетон(
 
Докупить их не проблема, проблема хранить в количествах и утилизировать использованные (
 
Я понимаю, что решение Ваше и Ваше право, но " теплее и комфортнее" - это как раз Забота.
 
Сверху