Русский конюх - миф или реальность?

Как практикующий Hr со своим маленьким агенством, скажу так - я на идею подбора конюхов не повелась, хотя предложение были, есть и судя по всему будут.
 
Уж слишком нелегален рынок конюхов: на половине, если не больше, конюшен конюх - это никакие не 40ч в неделю, даже в объявлении не боятся указывать график 7/0, проживание и "выходной по договорённости".
Так что это будет не агентство по подбору персонала, а рынок невольников 🤭
Хотя это наверняка сдвинет устоявшуюся систему - в сторону увеличения содержания лошади, что мало кому понравится.
 
Не стала создавать новую тему. Подниму старую.
Тут на днях в разговоре с подругой появилась мысль (бизнес идея): полно же всевозможных агентств по подбору персонала, клининговых и пр., почему не сделать еще одно, специализирующееся на подборе работников именно для конюшен и имеющее если не филиалы, то привлекаемых агентов в разных регионах необъятной? Не может быть, чтоб вся Россия пила поголовно и воротила нос от запаха навоза, а также, что, если целенаправленно заняться поиском, именно конюхов, то нельзя будет их найти. Именно хороших, ответственных и добросовестных. Как вы считаете?
Очень маленький объём рынка по этой специальности. Смысла воротить огород нет...

Логичнее попробовать вовлечь в это фирмы, занимающиеся подбором разнорабочих (на те же склады например), чтобы они конюшни тоже предлагали как вариант.
 
Уж слишком нелегален рынок конюхов: на половине, если не больше, конюшен конюх - это никакие не 40ч в неделю, даже в объявлении не боятся указывать график 7/0, проживание и "выходной по договорённости".
Так что это будет не агентство по подбору персонала, а рынок невольников 🤭
Хотя это наверняка сдвинет устоявшуюся систему - в сторону увеличения содержания лошади, что мало кому понравится.
так вы за что?
За 41-часовую рабочую неделю для конюхов, оформление по ТК и соответствующим этому ФОТом, или за то, чтобы стоимость содержания лошади нравилась много кому?
Это несочетаемые вещи, либо то, либо другое.
 
Как практикующий Hr со своим маленьким агенством, скажу так - я на идею подбора конюхов не повелась, хотя предложение были, есть и судя по всему будут.
Почему Конюхов ? На конюшне не только Конюха нужны ) , Конюха обычно работают не по одному , семейный формат , за редким исключением. В этом , как и во всем, свои плюсы и минусы . И если Конюха не наши , а их большинство, они особо выходные не хотят , хотят больше денег и меньше работы в течение дня , но это моя практика ,у каждого своя .
 
Последнее редактирование:
Не стала создавать новую тему. Подниму старую.
Тут на днях в разговоре с подругой появилась мысль (бизнес идея): полно же всевозможных агентств по подбору персонала, клининговых и пр., почему не сделать еще одно, специализирующееся на подборе работников именно для конюшен и имеющее если не филиалы, то привлекаемых агентов в разных регионах необъятной? Не может быть, чтоб вся Россия пила поголовно и воротила нос от запаха навоза, а также, что, если целенаправленно заняться поиском, именно конюхов, то нельзя будет их найти. Именно хороших, ответственных и добросовестных. Как вы считаете?
Я думаю такая идея приходила в голову каждому кто хоть раз искал конюха! Я бы воспользовалась, но почему-то никто ее не воплотил!
 
Потому что когда ищут конюха - ему хотят заплатить как можно меньше и лучше в черную. Кто будет платить агентству, если даже конюха официально не устраивают на работу? Судя по всему - никто. Ведь нет никаких проблем обратиться в любое уже существующее агентство по подбору персонала. Они прекрасно справятся с задачей. Зачем открывать столь ограниченное предприятие отдельно - я не знаю))
 
Уже невозможно не заключить трудовой договор с мигрантов. Время другое наступает. А желающих платить миллионные штрафы за нелегалов немного. Мы заключаем трудовой договор. Но если бы были фирмы посредники для этого- жизнь была бы проще во много раз. Дело не только в бумажках и многих непонятных бухгалтерских моментах- еще и опасаешься что то не так заполнить и получить штраф. Конечно, никто в договоре не пропишет график 7/0 и 12 часовой рабочий день. Но и зарплата будет во столько раз меньше, во сколько положено по ТД. Примерно в три раза. Хочешь больше- бери подработку. Как то так.
 
Я разговаривала с нашими конюхами- им больше всего подходит вахтовый график работы с макс загрузкой и соответственно с макс зп. Т е обычно родственники/знакомые работают в одном месте, сменяя друг друга либо раз в 3 мес, либо раз в пол года.
 
Я разговаривала с нашими конюхами- им больше всего подходит вахтовый график работы с макс загрузкой и соответственно с макс зп. Т е обычно родственники/знакомые работают в одном месте, сменяя друг друга либо раз в 3 мес, либо раз в пол года.
Так это и есть смысл вахтовой работы, как у наших, так и не наших: приехал и работаешь , не думая про домашние обязанности. (Кто говно грести, что рыбу шкерить , что на буровой..... Зарплаты и обязанности разные, но смысл один- заработать и свалить домой )
 
Потому что когда ищут конюха - ему хотят заплатить как можно меньше и лучше в черную. Кто будет платить агентству, если даже конюха официально не устраивают на работу? Судя по всему - никто. Ведь нет никаких проблем обратиться в любое уже существующее агентство по подбору персонала. Они прекрасно справятся с задачей. Зачем открывать столь ограниченное предприятие отдельно - я не знаю))
В смысле «хотят заплатить поменьше»?
Никто не пойдет работать на «поменьше».
Мигранта сейчас невозможно не трудоустраивать, так как никакого желания платить штрафы под миллион нет. Нужно не только заключать договор, но и уведомлять УФМС о заключении и расторжении,
А сейчас вообще Минтруд подготовил законопроект, по которому мигранты будут приниматься только целевым набором, т.е. въехать в Россию для работы на стройке по приглашению компании и оформиться с помощью специалистов компании - работодателя, а потом сбежать в курьеры, не получится.
 
Ведь нет никаких проблем обратиться в любое уже существующее агентство по подбору персонала. Они прекрасно справятся с задачей.
Даже странно, что никто из ХК не догадался о таком простом решении, правда?:cool:
 
В смысле «хотят заплатить поменьше»?
Никто не пойдет работать на «поменьше».
а речь и не идет про "работать на поменьше", речь про платить. Если оформлять все по ТК РФ, то затраты на конюха будут сильно выше привычных.
Вы может и оформляете их, а в большинстве других мест все еще оплачивают патент работнику и на этом все - ни выходных, ни больничного, ни соблюдения графика
 
а речь и не идет про "работать на поменьше", речь про платить. Если оформлять все по ТК РФ, то затраты на конюха будут сильно выше привычных.
Конюхи сейчас зарабатывают так, как мало где еще.
Вы может и оформляете их, а в большинстве других мест все еще оплачивают патент работнику и на этом все - ни выходных, ни больничного, ни соблюдения графика
Какие больничные?
Можно подумать, такой подход только к конюхам относится.
Вы заключите ГПД на постройку дома, а ваши работники приедут и начнут болеть , а вы им будете больничные выплачивать и в палатке на участке жить, ага.

График - да. Строго и с моей стороны, и со стороны работников.
 
то ли тут, то ли где прочитала про вахтовый метод конюхов.. и возни к вопрос - какой должна быть в этом случае зарплата!? билет туды-сюды обойдется в цать раз дороже, чем зарплата конюхов! не ох...ли ли , извиняйте за это...но просто нет слов!
 
Вы заключите ГПД на постройку дома, а ваши работники приедут и начнут болеть , а вы им будете больничные выплачивать и в палатке на участке жить, ага
Работа конюха не может быть квалифицированна как разовое оказание услуг. Это не законно
Собственно то, о чем я и говорила - никому не уперлось оформлять конюха как положено.
 
Работа конюха не может быть квалифицированна как разовое оказание услуг. Это не законно
при чем здесь разовое оказание услуг?
Существуют разные формы трудовых договоров.
Почему-то врач и преподаватель могут быть на двух ставках, а конюх сем круче-то?
PS. А вообще меня умиляют темы «ах, бедненькие конюхи, без выходных и больничных»
Граждане, вопрос только в стоимости постоя, как только вы будете готовы оплачивать через постой выходные, больничные, 7 голов на 2,5 конюха и прочие плюшки конюхам, так прям сразу,
Смены на Озоне 8-20 и 20-8, хотят - хоть кажлый день выходят и зарабатывают, не хотят каждый день работать в таком режиме - идут лесом, и я уверена, что там юристы все варианты отработали.
 
Сверху