Русский конюх - миф или реальность?

Так сейчас никто не мешает договориться даже работникам, между собой или начальством "сверху" прибрать денник, дежурному за соответственно 50-100 рублей, сообразно цене отбивки, было бы желание договориться. У нас ребята просто сами подменяются и на выходные и на отпуска, раскидывают ставку на других конюхов , но у нас не огромный комплекс, немного проще.
 
Так сейчас никто не мешает договориться даже работникам, между собой или начальством "сверху" прибрать денник, дежурному за соответственно 50-100 рублей, сообразно цене отбивки, было бы желание договориться. У нас ребята просто сами подменяются и на выходные и на отпуска, раскидывают ставку на других конюхов , но у нас не огромный комплекс, немного проще.
Это всё стоит денег. А частникам хочется русского, но за пол цены.
 
Это всё стоит денег. А частникам хочется русского, но за пол цены.
Нет, русские только за соответствующий ценник получаются, за пол цены , никак. За пол цены они и в чистом, сухом офисе посидят( вернее сидели, до последнего времени)
 
Представляю реакцию чв на регулярную двухдневную неотбивку частных лошадей 🤦‍♀️
Тогда ЧВ были раз-два и всё. Хотя на моей стороне стояли частники, но немного, помню двух.
Поверьте, НЕ засирался денник настолько, чтоб ужас-ужас был.
Я не знаю почему. Качество и количество опилок, грамотная отбивка тому виной - не знаю.
Да, у лошадей-свинок, конечно, было не очень чисто, но от этого никто не умирал никогда.
"Не сдували с лошадей пылинки и не оборачивали ватой".

Я про сейчас. Т.к. тогдашний опыт (с русскими конюхами) примеряют на сейчас.
не, сейчас такое не прокатит :)
И, возможно, раньше прокатывало, потому-что нам (конюхам) тогда надо было говорить один раз, и мы шли и делали. И никто не думал, и не предполагал, что мы не сделаем, забудем, не поймем.
 
Последнее редактирование:
Тогда ЧВ были раз-два и всё. Хотя на моей стороне стояли частники, но немного, помню двух.
Поверьте, НЕ засирался денник настолько, чтоб ужас-ужас был.
Я не знаю почему. Качество и количество опилок, грамотная отбивка тому виной - не знаю.
Да, у лошадей-свинок, конечно, было не очень чисто, но от этого никто не умирал никогда.
"Не сдували с лошадей пылинки и не оборачивали ватой".


не, сейчас такое не прокатит :)
И, возможно, раньше прокатывало, потому-что нам (конюхам) тогда надо было говорить один раз, и мы шли и делали. И никто не думал, и не предполагал, что мы не сделаем, забудем, не поймем.
Да. А если что то непредвиденное - брал ЧВ тачку и прочее и прекрасно отбивал сам.
А не ловил конюха, потом ХК, потом проводил очную ставку, потом опять ловил, опять доказывал и т. д.
 
Давайте ближе к реальным процессам…
Энтузиасты ЧВ давно канули в Лету, те, что остались, роли не играют.

Постой плавно переходит на бизнес-рельсы, бухгалтерия и НОТ - наше все.
 
Я бы назвала их не энтузиастами, а настоящими конниками.
Нет. Это вовсе отменяет того, что и настоящие конники-ЧВ не хотят за свои кровные получить услугу по полной, но, как верно заметила @Lara08 - при факапе брали и делали, а не бегали и ныли, обвиняя всех вокруг. Сначала дело, потом уже разборки. Ибо если в обратном порядке, то хуже кому? Лошади!
Постой плавно переходит на бизнес-рельсы, бухгалтерия и НОТ - наше все.
Мне кажется нынешнем контингенте (как работников, так и клиентов) это логично :)
Да, сложно. Но не плохо.
 
А если что то непредвиденное - брал ЧВ тачку и прочее и прекрасно отбивал сам.
Вот я тоже так делала, делала, а потом думаю - какого фига? Почему я должна делать работу, которую вообще то конюху оплачивают в том числе и из моих денег? И теперь ловлю конюха, или ХК.
 
Вот я тоже так делала, делала, а потом думаю - какого фига? Почему я должна делать работу, которую вообще то конюху оплачивают в том числе и из моих денег? И теперь ловлю конюха, или ХК.
Потому что у конюха суббота-воскресенье выходные дни)))
 
там где я стою - 4 конюха на 25 лошадей. Они на выходные меняются. Так что как нибудь сами все таки пусть делают свою работу
Шикарная нагрузка *тихо завидую*
С такой нагрузкой можно все делать идеально и вовремя.
 
И это правильно, я считаю.
Я конюшила, коноводила, сейчас помощник наездника, но тоже то тут, то там подменяю, помогаю. И тем не менее с позиции ЧВ - я бы очень сильно удивилась, если бы платила за постой кругленькую сумму (сараюшки с постоем в 10к и пьяным конюхом не рассматриваем), и мне пришлось бы еще самой отбивать. Я сделала бы - без вопросов. Но удивилась бы сильно. Потому как, я считаю, что если так, то проще просто сдавать ЧВ денники без "всё включено" - просто помещение и право пользования рабочими площадками, а там уже каждый сам кормит чем хочет, сам отбивает или нанимает личного конюха-коновода и т.д. Кстати, где-то я слышала, что за рубежом такой формат встречается гораздо чаще чем у нас.

Но это мы уже что-то в другую степь уходим от изначальной темы русского конюха.
 
1996-98 года
Большая конюшня.
Рабочий день конюха с 8 до 17, суббота с 8 до 16.
Ночной конюх с 23 де-юре, если повезёт- с 21 ч де-факто) до 8 утра.
Основная конюшня на 90+ голова, поэтому ещё "вечерний конюх"- с 16 до 23 (21-22, если повезёт),обязанности- раздать сено (рулоны в ангаре, распотрошить самой и привезти на тачке, раздать в кормушки) и в 19 ч раздать сухой овёс. Одну лошадь напоить из вёдра (потом пристроили ещё конюшню и пока не сделали там автопоилки- ещё 20 голов из ведра).
Вот этим вечерним я и работала сначала. Потом +дневным... Иногда заменяла ночных. У них график был с 23 до 8, но с субботы на воскресенье до 14 (или 13?) и в воскресенье соответственно днём до утра понедельника. Только кормили и не спали.
У дневного норма была 10-12 голов, в это входила чистка каждой лошади ежедневно, отбивка, каша в обед, сено утром (в 9, но только своих). Мытьё кормушек/поилок, паутина. Самое тяжелое была битва за опилки...
Когда кто-то уходил в отпуск- его лошадей на месяц распределяли по остальным конюхам (за деньги).
Только вечерним я получала около 250$, в рублях, но) с добавкой дневного (поначалу 7 голов) и иногда ночной- до 400$. Это были неплохие деньги.
Потом привезли молдаван)
А потом наши 400$ в один день стали 100$...
*****
1999-2000 гг
ЦМИ) верховые)
12 голов в уборке (с чисткой), с 8 до 17 (сено в 9, разбив рулоны, в тачке завезти на 2 этаж на кривых колёсах), каша в 13, после обеда привезти сено ночному конюху. Зарплата не давала сдохнуть с голода, на деньги от "подвигать пару частных голов" можно было выпить по выходным пива и раз в пару месяцев купить билеты на концерт;). Я параллельно работала на ещё одной недо-конюшне недалеко). Самым тяжелым было раз в месяц затарить 40 мешков овса россыпи в мешки и притащить их в кривоногих тачках через пол-иппо и на второй этаж( спина там и гакнулась окончательно (((
В воскресенье был выходной, были "подменные", но в реальности они редко убирали денники, да и слава богу. Ибо после их " Уборки " было дольше убирать.
 
Вот и я так думаю, поэтому и завязала сама денник отбивать
долго сами отбивали? совсем не хотели работать конюхи? пробовали решить эту проблему?
Конечно это не дело!! ЧВ не должен сам отбивать. Только если отбивка не его личное-приятное

В воскресенье был выходной, были "подменные", но в реальности они редко убирали денники, да и слава богу. Ибо после их " Уборки " было дольше убирать.
очень верно подмечено :)
 
А что все уперлись именно в отбивку?В рабте конюха это не самое напряжное;хотя и наиболее заметное для ЧВ.Больше времени занимает таскание в левады;если оно на конюхе,да еще с "одеть-раздеть";перетрях сена в количестве "сколько влезет"и таскание его.
А на отбивку у меня на 12 голов в выходной день(ну это если лошади не работаются;а только гуляют) уходило максимум 3,5 часа-это с ручным пробором катышков,метением паутины,и вообще с "наведением порядка-вдруг не везде поковырять в рабочий день успела),ну и с завозом опилок,да еще и полы были сильно разбитыми и слой был явно больше 20 см.Но лошади были в основном приличные по аккуратности,а денники нормального размера.Сейчас у меня в маленьких денниках на 8 голов с возможностью вывести каждую и отбивать без нее и без ручного подбора на не менее 20см опилок уходит 2-2,5 часа ,розниться,завожу опилки или нет.
А про наличие конюхов-в немоскве встречала пару раз обьявления о поиске конюха за оплату явно ниже,чем просто сторож по региону и очень захотелось глянуть,кто ж к ним пойдет...
А для "русского конюха"обычно не интересно работать круглосуточно,жить на конюшне в местности,где до цивилизации без авто не доберешься;да и вообще хотят домой ездить(если вруг с проживанием)чаще,чем раз в году..А то еще и трудовую хотят.
А так-то ну вот я русская,работаю по фану и сдуру(пожалела год назад одного тренера) конюх-коновод с рысаками(т.е. нормальный рысистый конюх).С функционалом-"весь уход за лошадьми и амуницией"+дежурства по конюшне(вот последние подарила бы кому-то с удовольствием),но возможности нет-не надо никому;да и я как раз "с прожмванием"иначе на такую оплату не вытянуть.
Так что я и кормлю,отбиваю,собираю на работу,чищу;привожу в порядок амуницию;делаю процелуры и т.д. За..100р в день с головы😂В Москве,на ЦМИ(это кажется самая низкая планка сейчас даже на ипподроме(но я-то по фану))Ясно,что я "экспонат",скоро все само развалится правда и больше я к лошалям не вернусь(за 25 лет работы успела устать).
Кстати,просто отбивка ленника сейчас не постоянным;а приходящим "отбивальщиком"стоит от 1300 в месяц ща 1 денник по ЦМИ.И многие пользуются таким сервисом от "южныз людей",для того,чтоб "коновод"обслужил 18-20 голов в режиме "все кроме тренинга и ковки".
 
100х8= 800 в день? 24 в месяц?
+ 1300х8=10400 итого 34500.

VS 70000 для эээ, некоренной нац-сти.

А качество, думаю, сильно в первую сторону лучше.

Те по факту, 36500 за кормление и .... строительные работы.
Такие, типа молотком постучал. Иногда.
Тк если постоянно - то на лошадей как времени и нет.
 
Сверху