.Рысачим. Питерские коневеды.

Вот и мы тут. Здравствуйте, дневник создан 2013 г. Мы занимаемся рысаками. Наши лошади начали выступать на ипподромах России.
Мы стремимся узнать об этом рысачном Мире больше и учимся всеми способами. В Питере нет никого, кто знает это дело и мог бы нам помочь. В общем, мы сами учимся, растем в этом направлении. А как всё начиналось, написано ниже.
Меня, пишущую, этот дневник, зовут Алла, мне в 2013 г было 33 года. Я чайником начала заниматься лошадьми.
Второго, главного человека в этой истории зовут Даша и на 2013 год ей было 20 лет.


image.jpg
image.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Три души и шесть сердец- Гармония.

На сегодня- у нас пять лошадей и один пони- жеребенок. Три козы, козел и три козленка. Итак, наши лошади.
1. Греча ( Дашина кобыла, выкупленная у Ивахнова с жутким ламинитом). Это наша Главная кобыла в нашем небольшом табуне, все с этим согласны. Ее краткая, но уже жуткая история:
Родилась нечаянно, в покатушной городской конюшне 10 лет назад, первую боль ощутила, как ни странно, от мамы- мамаша кованная прошлась по жеребуське и оставила шрамы на всю жизнь. Дальше, кобылку решили поставить в проход конюшни, дабы, матушка более не топтала, ненароком. Кобылку любили, ее все ласкали и подкармливали. А потом, почему то, ее поставили в денник до четырех лет! Получила, соответствующие проблемы. И самое страшное - Греча получила ламинит. Это со слов очевидцев, то что мы знаем до того как выкупили ее.
Даша влюбилась в эту лошадь сразу, как только увидела, а увидела она ее, когда пришла работать к господину Ивахнову в покатухи три года назад. У нее получилось только раз быть вместе с этой лошадью- на работе под верхом в парке- это " круто и повезло" так говорила нам Даша. Через какое-то время Даша ушла с покатух ивахнова и приходила только в гости к этой лошади. И как то само сабой пришло понимание, что Даша хочет ее купить, она хочет забрать эту незнакомую ей лошадь. Но. Когда Даша решилась на этот поступок, Гречу уже пристроили так как работать лошадь уже не могла. Даше, на тот момент было всего 17 лет.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    137,9 KB · Просмотры: 2.000
  • image.jpg
    image.jpg
    158,4 KB · Просмотры: 2.022
  • image.jpg
    image.jpg
    115,4 KB · Просмотры: 1.974
Последнее редактирование:
Re: Три души и шесть сердец- Гармония.

Такую Гречу Даша забрала(
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    228,1 KB · Просмотры: 2.030
  • image.jpg
    image.jpg
    132,6 KB · Просмотры: 2.024
  • image.jpg
    image.jpg
    233,4 KB · Просмотры: 2.051
Re: Три души и шесть сердец- Гармония.

Забегу немного вперед, сейчас у Даши три лошади. Бабушка Гречи и малыш пони- Солнышко. О них чуть позже. Но сама Даша занимается рысаками, а именно- у нее четвертая лошадь, совсем молодая кобыла с ипподрома, орловка. Вторая, моя- русская рысачка и Даша активно занимается с ними в качалке. Это основная наша задача, если так можно выразиться, это наша мечта на двоих с детства. Так же, мы не на постое стоим, мы арендовали целую конюшню и занимаемся с лошадьми полностью сами. Вот наша конюшня.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    162,6 KB · Просмотры: 1.981
  • image.jpg
    image.jpg
    120,3 KB · Просмотры: 2.039
  • image.jpg
    image.jpg
    95,3 KB · Просмотры: 1.994
Последнее редактирование:
Re: Три души и шесть сердец- Гармония.

Капризная!! Саша. Это моя боевая подруга) мы почти ровесники- нам более 30 лет. Ее конь по кличке Каприз. Полностью оправдывает свою кличку. Иногда мы с ним спорим, ничего не поделаешь- он наш Король. Вредный. Его история, тоже не сахар- он с тех же покатух Ивахнова, только ему уже 21 год и он всю жизнь отстоял на Дворцовой. Заездили его в полтора года, а так как он был по кличке Каприз- он не был покорным конем. Его история, на мой взгляд, самая страшная. Пока выложу его фоты у нас, затем его историю от Саши.
Вот ее рассказ:


Первый раз он сказал мне "гу-гу" встречая меня,только 3 года спустя с того момента как я начала за ним ухаживать и ржанием отвечать из кустов когда он пасся в парке.
Потом я совершила самую грандиозную ошибку,пытаясь его уберечь,работала на нем только я.В течении 3х или даже 4х лет я ревностно его пыталась охранять хотя он и так никому не нужен был.
Потом начались запряжки.
А потом я ушла.
И у Каприза начались проблемы с работой.Разобранные экипажи,сломанные руки и ноги отважившихся работать на нем верхом девочек и бесчисленное число сломанных хлыстов об его круп.И опять начавшаяся всеобщая ненависть. И когда мне пришлось вернуться после звонка Ивы,я поняла на сколько адски жилось коню.
Он меня встречал хрюканьем,но когда я к нему заходила,поворачивался задом и отказывался есть угощения. Чтоб вымолить прощение мне потребовалось много времени.
И потом пришлось учить его работать с другими людьми.Потом я все таки ушла окончательно,приходя только навестить по выходным.И самое тяжелое было уходить с дворцовой,чувствуя его взгляд,слыша хрюканье в спину и видя его попытки пойти следом.
Потом он начал медленно но верно сдавать.Сначала плечи,потом ноги.
И я ему пообещала что найду ему лучшее место,где его не будут обижать и он не будет один и чтоб не сдавался и потерпел еще немного.
Сейчас у него опять появились огоньки в глазах)он дождался).
Он меня вырастил и я хочу сделать хоть что то чтоб он был счастлив.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    106,7 KB · Просмотры: 2.027
  • image.jpg
    image.jpg
    134,6 KB · Просмотры: 1.999
  • image.jpg
    image.jpg
    121 KB · Просмотры: 2.012
Последнее редактирование:
Re: Три души и шесть сердец- Гармония.

3. Третья лошадь, пожалуй, моя- Гармоника. Она появилась у меня всего лишь полтора года назад. Она, она... Мне трудно ее описать, но очень многие, наверняка поймут, эта лошадь прекрасна ! Если без пред истории, то, знаете, есть такие лошади, к которым не страшно подпустить ребенка, Она восхищает нас всех и всегда. Сейчас поймете почему. Предыстория ее покупки:

Я- офисный работник. Я забыла о лошадях на двадцать лет своей жизни, но я всегда сидела на каких то сайтах, о них. И тут, вдруг, обычная, в общем то, история- : " помогите срочно, жеребенку нужна помощь". Фото. Страшное фото. А я, почему- то, вдруг, поехала.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    189 KB · Просмотры: 2.070
Последнее редактирование:
Re: Три души и шесть сердец- Гармония.

Этот жеребенок- это лошадь моего сердца, души или как там можно это буквами еще описать? Его звали Кирюша. Он в моем сердце. Он умер у меня на руках, точнее на коленях. Я с ним пробыла всего 15 дней. Но его я люблю сильнее всех наших лошадей. Это, наверно, нельзя так, но.. Так я чувствую. Именно он послал мне мою Гармонику.

Был у нас тут под Питером некий приют "Пери" ("Спасалка лошадей"), где и оказался этот несчастный жеребенок. Я, как истинный лопух, верила, что там лошадь хотят спасти и вообще, то что с ним -это ерунда и легко лечится. Я, конечно, давала денег... на все "нужные" процедуры. В общем, колики сильнейшие. Умер Кирюша в Хевосе, который мне так долго не разрешали вызвать к нему. Да и поехала с ним только я, хотя юридически, я ему ни кто.

После, мне очень помогли морально девочки с Территории лошади, куда я приезжала и где мне предлагали старичков для общения, но, видимо, рано это было делать и мне ни одна лошадь не легла в душу.

Шло время, я смотрела интернет, как обычно конные ресурсы и нашла объявление о срочной продаже лошадей, иначе мясо. Лошади списанные с завода ЛАГ сервис плюс (где разводят русских рысаков). Перечисление кличек, возрастов и происхождение.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    144,6 KB · Просмотры: 2.005
  • image.jpg
    image.jpg
    80,5 KB · Просмотры: 2.040
  • image.jpg
    image.jpg
    145 KB · Просмотры: 2.015
Последнее редактирование:
Re: Три души и шесть сердец- Гармония.

Сразу оговорюсь, а то, прочитала, то что написала и получается, мы какие то, типа любители " мяса". Совсем не так- мы, каждый из нас, встретились со своими лошадьми, кто как мог. Сейчас все хорошо. ттт мильен раз на них. Сейчас, вполне все серьезно оказалось. Мы занимаемся рысаками. И все спасения в прошлом. Это просто так все началось и так мы все встретились. Эти лошади, которым мы должны- они останутся с нами жить нормальную, свою лошадиную жизнь, а все остальное- оно все не так жалостливо- сопливо. Все остальное- все совсем нормально и здорово.
 
Re: Три души и шесть сердец- Гармония.

Это бесценный опыт, человек прошедший этот период становится истинным конником. Конечно не забываем, что конник не может перешагнуть должность/обязанности конюха. Я тоже прошла через такое и желаю вам дальнейших успехов, особенно с рысакими! берите побольше орловцев :)
 
Re: Три души и шесть сердец- Гармония.

Лошадка68 написал(а):
Это бесценный опыт, человек прошедший этот период становится истинным конником. Конечно не забываем, что конник не может перешагнуть должность/обязанности конюха. Я тоже прошла через такое и желаю вам дальнейших успехов, особенно с рысакими! берите побольше орловцев :)
Спасибо большое за пожелания, нам очень нужна сейчас поддержка, так как мы шагнули дальше и впереди стройка своего " гнезда" а это, как минимум, волнительно, как максимум- страшно безумно. Мы живем с такими ощущениями уже с августа 13. Почему мы и решили завести дневник- ничего из эмоций не осталось, а так жаль. Я коротко описываю предыдущую жизнь, до сегодня, что бы теперь не упускать эти Важные эмоции, чтобы они сохранились.
 
Re: Три души и шесть сердец- Гармония.

интересный дневник.
А что было с тем жеребенком? Судя по позе, жутчайшая ревматика на все 4? Как он ее заработал бедный?

А по поводу гнезда - если вы продумали финансы, то в остальном у вас все получится, потому что вас трое, вы команда - своя команда это очень важное и одно из главного.
 
Re: Три души и шесть сердец- Гармония.

Жужа написал(а):
интересный дневник.
А что было с тем жеребенком? Судя по позе, жутчайшая ревматика на все 4? Как он ее заработал бедный?

А по поводу гнезда - если вы продумали финансы, то в остальном у вас все получится, потому что вас трое, вы команда - своя команда это очень важное и одно из главного.
Да, а как же, без денег то))))? Спасибо за " все получится" - нам очень страшно. Переехать за один день к СЕБЕ на конюшню, понять, что всё, ты сам, и оправдания не принимаются- страшноооо, очень. Но, зиму мы пережили! Это мы точно молодцы, наши лошади очень нам помогли, как будто, зная, что сейчас вот болеть совсем нельзя) и никто не заболел, совсем! Спасибо им большущее! А еще, в эту зиму нас спасали наши козы- они самые молодцы! Они нам молока и козлят в самый НГ, а, соответственно, еще больше молока)))))) даже продали двух козочек- не справлялись.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    98,8 KB · Просмотры: 1.871
  • image.jpg
    image.jpg
    171,7 KB · Просмотры: 1.891
  • image.jpg
    image.jpg
    167,5 KB · Просмотры: 1.869
Re: Три души и шесть сердец- Гармония.

4. Зорька. Этой лошади лет 60)) правда, никто не может определить. Врач говорит, за 30 точно. Ее жизнь- город и кареты, а в последние годы, так еще и съемки в фильмах... пока не упала и сказала, что всё- буду умирать. Девчонки, кое как вытащили умирающую бабулю и та, даже, решила опять жить. Зорька- родная бабушка нашей Гречи. Даша все время думала о ней, она же семья- родственник. И как то случилось так, что Даша присутствовала при нашем разговоре, еще на постойной конюшне, с хозяйкой той самой конюшни. А разговор был о моей покупке коня у хозяйки конюшни, на что Даша сказала: " ну раз Вам денег некуда девать, зачем друг у друга лошадей покупать, выкупите лучше бабулю- Зорьку- она за служила"! Сказано- сделано. Выкупили. Дорого. Хотели двух ветеранов, но Ивахнов в самый последний момент передумал и отдал только Зорьку. Второй конь- ветеран пал через два месяца((((((((. Я только одно попросила тогда у Даши: " содержи бабулю сама, я не буду, у меня итак Гармоника с кучей врачей!" Даша, не раздумывая, согласилась. У Зорьки рак. Тяжелый. Но Даша с врачом, вроде справляются- молодцы. Врач хвалит Дашу и говорит, что в этом случае, не лекарства, а Дашино отношение спасает эту лошадь. Даша гордится. Я тоже, горжусь ей.

Хочу пожаловаться. Зорька, почему- то ненавидит именно меня уже более полугода! Она, как только меня видит, идет в рысь и за жепу меня жрать- обидно безумно!!!!! Даша и Саша успокаивают меня, говорят, что просто для нее я самая слабая и мне больше всех достается, а так, она меня любит, издалека..... очень издалека. Обижаюсь на нее.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    129,5 KB · Просмотры: 1.940
  • image.jpg
    image.jpg
    121,3 KB · Просмотры: 1.947
  • image.jpg
    image.jpg
    189,8 KB · Просмотры: 1.917
Re: Три души и шесть сердец- Гармония.

Далее. Уже "мясо" закончилось. И начали мы жить в своей конюшне, сами, втроем. Осень, сентябрь 2013.
5. КРАСА. Она появилась у нас тоже не с бухты- барахты, она появилась из-за конфликтов между нами. Все дело в том, что когда приехала моя Гармоника, мне сразу на постойной конюшне навязали " берейтора", типа " положено". На самом деле, мне тогда, ничего не знающей о лошадях, любой человек был только в радость. И вот у Гармоники появился человек с красивым словом " берейтор"! На самом деле, сейчас многие посмеются: берейтору было 16 лет. Опыт? Никакой- покатухи на той конюшне, где мы стояли. Все. Но тогда, это был Важный человек для меня, несмотря на то, что вся конюшня мне говорила, что я сошла с ума, взяв девочку на работу с двухлеткой из табуна! Но, эта 16- ти летняя девочка дала моей лошади много много любви и заботы. Они, как две малолетки, спорили и делили между собой какие-то свои загадочные мелочи, дружили, ссорились, плакали- но ЛЮБИЛИ друг друга. Две сестрички, не хозяин и лошадь, а на ровне - так у них получилось. Они заездились, вместе- легко. Они.... Много чего они делали вместе и только друг с другом. Не хочу об этом думать, так как этой сестрички " берейтора" в нашей жизни больше нет.

Так как, Даше не много лет (20) и берейтору Гармоники (16)-девочки дружили.
Но, вышло так, что Моня ( Гармоника ) оправилась от болезни и врач объявил, что с ней надо работать, срочно и много. Моня рада- ей дай побегать, а вот, " берейтор" не умела на тот момент ездить верхом, к сожалению, Тоесть, Моня ее терпела, как могла, но ведь, так нельзя. Было страшное для меня решение- посадить Дашу на лошадь, зная и понимая, что " берейтору" это не понравится в силу возраста и она будет ревновать. Так и вышло. А поздно, лошади лучше, я вижу. Что делать??? Берейтор со мной и с лошадью сто лет все трудности прошла, но ездить верхом не может и простить не может, а я не могу лошадь загубить. " берейтор" вроде и понимает, что все во благо лошади, но чувства 16 лет сильнее, и нет! Не подходи Даша к Моне! Не подходи!
А Даша, вошла во вкус, тоже же молодая и амбициозная, виновата Моня - она стала спортивной лошадью, которая слушает человека и САМА предлагает бежать! Это азартно! Я бы тоже хотела.

Я не хотела терять " берейтора" я ее очень полюбила. Я нашла выход. Купить лошадь, тоже рысака, чтобы соревновались между собой и по делу. Позвонила в Москву к своей знакомой с Лаг- сервиса и попросила лошадь, но уже не на мясо, а на бега, Тоесть, другого класса. Она нашла мне лошадь - орловская рысистая КРАСА. Она прекрасна. Она трогательна. Ей было два года когда мы ее забрали у Несяева АГ. Кто понимает, что такое ипподром и наездник с именем, тот понимает и все предстоящие наши проблемы)))))))) вот она наша Красавишна.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    168 KB · Просмотры: 1.936
  • image.jpg
    image.jpg
    165,1 KB · Просмотры: 1.951
  • image.jpg
    image.jpg
    197,3 KB · Просмотры: 1.933
Последнее редактирование:
Re: Три души и шесть сердец- Гармония.

6. СОЛНЫШКО. Пони- жеребенок. Нам еще нет года. Солнышко Дашин, пони. Она, никогда не испытывала теплых чувств к пони, но этот- этот запал в душу сразу. Он приехал к нам последним. Смешной. Игривый. Все ищем дружочка ему- ему скучно. Он стоит в отдельной леваде, мы боимся его пускать в общую к лошадям. Иногда выпускаем к нему коз, для поиграть. Скучает Солнышко. Нельзя, конечно, брать жеребенка и не обеспечить ему компанию- это наш недочет.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    60,9 KB · Просмотры: 1.830
  • image.jpg
    image.jpg
    49,3 KB · Просмотры: 1.854
  • image.jpg
    image.jpg
    95,2 KB · Просмотры: 1.807
Re: Три души и шесть сердец- Гармония.

Ну вот, пожалуй, с этого события, которое произошло позавчера, и можно перейти уже в текущее, для чего и создан был дневник- сохранение эмоций пережитых дней.
28.03.14.: Пожаротушение. Этого числа в Ломоносовском районе горели поля. Наша конюшня стоит в поле и огонь нас, практически окружил. На конюшне из наших была только Даша. ( надо бы написать, что живем мы на конюшне не одни с ноября 13, а именно- мы сдали в аренду полконюшни, поэтому у нас есть соседи, мы не касаемся друг друга совсем, они самостоятельны и мы самостоятельны) так вот, из наших только Даша, зато соседей приехало в этот день много ( повезло, у них ожидалась машина с сеном). В общем, жесть была жестокая. Огонь окружил конюшню и леваду. МЧС на вызовах- их просто нет. А мы уже боремся с огнем. Всю мелкую живность ( коты собаки) запихнула в машину к соседке, на лошадей одели уздечки, затык был с козами, не хватало рук на них, да еще и на козлят, которых бы точно сожрали местные дикие собаки.
Тушили наверно часа 2, не меньше. Устали все и надышались дымом. Натерпелись страху и нервы потрачены безвозвратно.

фото Ильи Выдревича
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    32,6 KB · Просмотры: 1.230
  • image.jpg
    image.jpg
    68,2 KB · Просмотры: 1.302
  • image.jpg
    image.jpg
    91,1 KB · Просмотры: 1.276
Re: Три души и шесть сердец- Гармония.

А вчера, был замечательный день. Наша Краса ( орловка с ипподрома) показала нам на что она вообще способна, причем, под седлом!!! Заездили мы ее, спустя месяцев пять, после приезда и лечения сопутствующего- ипподромного. Так как, наша Краса это Дашина мечта, то и относится она к ней бережно и с терпением. Краса отвечает ей на заботу- так приятно на это смотреть.

По приезду к нам домой, Красапетка шугалась всего и подпрыгивала на все четыре, если ты, вдруг, похлопаешь ее по шее. Так же, Красе был вызван наш врач на первичный и очень аккуратный осмотр, а через месяц, когда лошадь пришла, понемногу в себя- вызов повторили уже с анализами крови и кала. На первом же осмотре нашли зажатости в затылке, от чего не видел глаз, но врач предупредила, что это от чека и при массаже и свободе, должно пройти. Ноги- кривущие подковы и хрупкие стенки рога, а намины, до сих пор еще лезут. Но главное- голова! Она же, попала на ипподром, как и все в полтора года- совсем ребенок. На заводе где она родилась, людей она видела издалека только.
Так вот, вчера... Они с Дашей, под седлом, как побежали!!!!!! Так красиво, так четко! Никакого сбоя там и не предвиделось. Даша довольна, как тульский пряник, а Красавишна гордая и спокойная, типа: " а чо такого то, я и покруче могу!))))"
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    181,7 KB · Просмотры: 1.330
  • image.jpg
    image.jpg
    122,9 KB · Просмотры: 1.310
  • image.jpg
    image.jpg
    198,1 KB · Просмотры: 1.294
Re: Три души и шесть сердец- Гармония.

А вот Моня, пока сбоит, но ее можно простить, она в качалке раз пятый всего. Переживает, когда Краса обгоняет. Но это дело времени и терпения. Тренироваться и тренироваться! А для первых разов- все очень прилично! Машет очень даже прилично- умничка!
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    163,6 KB · Просмотры: 1.227
  • image.jpg
    image.jpg
    180,5 KB · Просмотры: 1.233
  • image.jpg
    image.jpg
    175,8 KB · Просмотры: 1.306
Re: Три души и шесть сердец- Гармония. Рысачим.

Света, спасибо! Она всегда старалась)))))))) ну ты сама знаешь.
 
Сверху