Рыжий конь сам по себе... Как пользоваться лошадью

И, кажется, у нас появился арендатор! Ну как арендатор - дочка знакомой хочет учиться прыгать, и Рыж ей нравится. Дмитрий готов их тренировать :p Посмотрим как дело пойдет :rolleyes: если Рыж будет больше двигаться, то это всем только на пользу :D
 
Будьте осторожнее, падения это дело такое, хорошо что был шлем!
 
Хорошо, что обошлось.

Не то слово! Но интересный факт - всегда радуюсь, когда кто-то на Рыже ездит (из опытных всадников), а сама... ну не то, чтобы избегаю. Осторожничаю. Потому что вот такое периодически происходит.

Недавно, еще на ферме, выехала в поле размять еще одну сестру Рыжа - мою любимицу Седес, ей лет десять, и знаю я ее больше половины этого времени. Чистое удовольствие - ей я доверяю полностью (хотя один раз давно с нее пришлось улететь, но это она просто наступила на осиное гнездо :eek: ) Носились разнообразными аллюрами по полям - я даже не устала. А на Рыже уматываюсь уже через полчаса - наверное, от нервов. Надеюсь, постепенно я начну ему доверять.. Но для этого наверное некоторое время хорошо бы не падать.
 
Привели в порядок Рыжовы зубы. Я думала, там будет на пять минут работы - что-то "под-ров-нять", а оказалось два часа пиления...

Надеюсь, это пойдет ему на пользу. Наш вет Ольга говорит, что с одной стороны было совсем уже косо и давило во все стороны. Может, от этого он так трудно собирался последнее время? Начинаешь собирать, а он шею тянет, как жираф...
 
Сегодня был невероятно теплый день, наверное бабье лето наконец-то началось. В прошлое воскресенье мы околевали от холода, а в это в стеганой жилетке было жарко. В такой день конечно идеально в полях кататься, но поскольку вчера пилили зубы, мы ограничились шаганием в руках. Чтобы шагать не совсем уже бессмысленно, сначала я Рыжа помыла в мойке с теплой водой (вот где роскошь), а потом мы сохли шагая. Даже немного высохли...

f95e989df9c1.jpg
 
У нас тут внезапно случилась золотая осень, оно же бабье лето. Или "индейское лето" на американский манер. Индейцев у нас нету, ну зато конечно ковбойцев целая куча :rolleyes: особенно на конюшне.

Жара 18 градусов, а то и 20 временами. Удивительно, что погода эта распространилась и на выходные, а не как обычно - всю неделю ни облачка, а на выходных проливной дождь.

По этому поводу мы с конем поехали в поля. Конь удивился, но в поля поехал. Тем более что на открытой площадке я немного с ним позанималась и совсем расстроилась - где надо не гнется, где не надо - гнется. То ли это зубы, то ли губы, то ли новый трензель, то ли ручки мои кривулечные. Где то наш коневоспитатель, он бы мне рассказал, что все это значит. Но Дмитрий у нас в отпуск поехал. Поэтому загадки приходилось решать самостоятельно.

Зато у нас фоточки хорошие получились:

70fc1f3bb344.jpg
 
По-моему, конь меня не очень всерьез воспринимает. Ну, то есть как друга воспринимает, а как всадника - не очень. Второй день гуляем в полях, конь терроризирует меня внезапными остановками. Вот тут идет, а тут - не идет. И хоть обпинайся. Хорошо пока ветки и стебли полыни действуют.

Недалеко от зимней конюшни есть лес с прекрасными земляными дорожками, просто созданными для галопа. Правда, конь не уверен, что надо так быстро бежать по направлению от дома. Мало ли что там поджидает, зачем торопиться? Вот по направлению к дому совсем другое дело...

f37f8b141ee3.jpg
 
Ударило мне в голову коня немного побрить. В поля мы с ним только по выходным ездим, а так он три-четыре раза в неделю в манеже занимается. Даже уши потные потом, не говоря уже про грудь и живот. Ну и вообще посмотреть, что за бритье такое.

Решила побрить коня креативно - пузо и половину шеи.

Не все пошло гладко :D

Во-первых, накануне он уничтожил свою флисовую попону. Из нее получилось очень много маленьких флисовых тряпочек...

Потом у нас с моей знакомой, которая ловко стрижет коней, возникло небольшое недопонимание. И вместо половины шеи она ему ловко всю шею побрила. Вид конечно прикольный, но теперь ему похоже нужна попона с капором...

В итоге вид чудноватый и нужна пара новых попон. Но, конечно, без этих адских зарослей как-то легче (пыль из них шиш два вычешешь...)

На машинку, что удивительно, конь чихать хотел. Только один раз дернулся когда за ухами брили.

690a63bf8d54.jpg
 
Я тут подумала, что наверное, временно хватит с коня приключений. Зубы пилили, шерсть стригли, арендатор - милое дитя - опять же, тренируется (про это чуть позже).

Все, объявляю мораторий на внезапные идеи. Будем спокойно стоять и тренироваться. Иногда копыта расчищать...
 
А что случилось?
Ну зубы это же не внезапная идея...

Зубы немного внезапная, просто я не ожидала, что там работы на два часа окажется.

Случилась главным образом стрижка. Рыжий каждую зиму зарастает как шерстяной мамонт, прямо шерсть торчит во все стороны. Не знаю, правильным ли было решением его постричь, пусть даже и полосками...
 
Все идет по плану. Конь немного оброс, истребил вторую флисовую попону... (не идут ему попоны без ремней под пузом, в смысле не держатся). Выезжали пару раз в поля/леса с сестрой Сестрой, конеееечно за старшей он идет как привязанный и не вздрагивая от каждого шороха.

Вот интересно, Рыжий после стрижки получился почти желтого цвета, как лошадь Д'артаньяна. Когда он опять порыжеет? - наверное, когда летняя короткая шерсть будет нарастать...

Добыла ему новую сушительно-гулятельную попону, три-в-одном. Считай, вороной конь получился! Интересно, сколько она продержится...

55d37be83d0a.jpg
 
Эти выходные провожу у родителей в Питере, но коник не скучает. Сегодня у него очередная тренировка с Лизой (то есть у Лизы с ним), а вчера его навещала гуманная всадница Люда, они даже с Моникой поехали на двух рыжиках на прогулку. Неожиданно просияло солнце!

a9e5cf0ab460.jpg
 
Теперь обратная картина - Моника в отъезде, поэтому мы с Людой выгуливали в субботу рыжиков - я на Рыже, она на Сестре. Пошли в лес и по доброй традиции заблудились. Ну не совсем заблудились, просто все выходы из леса оказались заблокированы охотниками. Охотники вообще не рады были нас видеть и посылали к другому выходу... Поэтому прошло некоторое время, пока мы нашли выход без охотников.

"Хозяйка, пули свистели у нас над головой" - сказал бы Рыж, если бы умел говорить. Обстановка была немного нервная...

5f02f46b1e71.jpg
 
Сверху