Сад (садочек)

Очень люблю триандрусовые нарциссы - те, которые по несколько штук на стебле. Но у нас они как раз небольшие по высоте и размеру цветка. Плюс и зимуют плохо. Я вообще к карликовым тяготею сильно ))
Эх, вот бы такой дикий мальтийский посадить у нас и посмотреть как будет себя вести.
А про гладиолусы - я тоже дикарей высаживаю в садах, хорошо, что они в продаже появились.
 
хм, энтот "итальянский гладиолус" растет себе трын-травой в донбасской степи. не знала, что это "гладиолус"! :) он растет на более влажных таких затененных местах, а на открытых участках степи нету. любопытно.. на данный момент уж отцвел этот цветок.
 
У меня вот опять вопрос к садоводам. Тут горького миндаля чуть больше, чем до фига. Но я нашла пару деревьев сладкого. Правда, сладкий уже умирает. Если я высажу орехи сладкого, есть шанс, что вырастет именно сладкий или он вернется в дикую форму?
 
Про миндаль ничего не скажу - не в курсе ((
Лучше повешу фото пионов
7UgOyNuUezc.jpg


_oMwUQ5WINo.jpg


Si_SCdjITCQ.jpg


Q8_RhHjr5Bg.jpg
 
ах, красивы! но как вышло так, что пионы "во сто крат" дороже роз)). не уже ли по причине прививок на корень или черенок шиповника? некоторые цены зашкаливают на пиончики. приходится довольствоваться своими "тремя сортами": белый, розовый, бордовый :D

А вот эта роза оказалась с самым таким представительным бутоном! а аромат, мммм. сорт Blue parfum

мое фото выполнено рано-рано утром, цвет передан натуральный.
а вот на сайте много почему-то иных оттенков:
http://www.rosebook.ru/roses/gallery/blue-parfum/
 
Ну вот последние два (те, что желтые) - это ИТО-гтбриды, я где-то уже про них писала, что это гибрид травянистого и древовидного. Т.е. цветет он как древовидный, а форма жизни как у травянистого - т.е. проблем с уходом и выращиванием не возникает совсем. Т.к. они сложны именно в своем получении, то и цены на них высоки, надеюсь, что со временем, когда их производство поставят на поток - станут дешевле.
пы.сы. вот здесь про них хорошо написано http://www.greeninfo.ru/grassy/paeonia.html/Article/_/aID/3673
 
Лайкать все 138 страниц, боюсь, рука отвалится. Но мне дюже нра все. Тож хочу свой домик и клумбу.
 
Abdaahal, роза просто восхитительна! Цвет уникальный (на мой взгляд). А оттенок может от многих причин зависеть - от времени съемки, от самого ф/а, его настроек, от постобработки фото и даже от качества земли, где живет роза, условий ее обитания ))
 
Вы знаете, в прошлом году (была другая земля, другая влажность, другое, "временное" окружение - она ну совсем нЕ показала себя! а в этом году.... она - двухлетка получается. была я потрясена! меня впечатлила представительность бутона! стоит сказать, что все сорта роз выбрала ароматные - хотелось :). Но вот именно Блю Парфюм ну шикарен.
п.с. я ничегошеньки с ними не делаю)))). чернозем Донбасса. но! "заливала" от насекомых в этом сезоне раза 4 инсектицидами, для профилактики чтобы не скушали, у нас выдался очень влажный май...
п.с. фотографировала просто плохим телефоном, ничего такого - раннее утро помогло, и вот цвет очень совпадает с реальностью :), а на фоне розы - Броваллия американская (по рекомендации Тани Короны..)
 
Люди. А что нынче в лен.области происходит со сливами?
Меня главное интересует, они ещё очухаются или можно срубать?
 
А что там у вас случилось? если шо, для информации, даже у нас, не смотря на тепло, на очень раннюю прекрасную без единого заморозка весну, со фруктами беда - мало вишен! мало слив. так что это наверное влияние этого сезона погодного. Хорошо что на ягодниках имеются и черная\красная смородина, крыжовник, малина - с этим все ок.
 
А кто в курсе, карликовые помидоры черри пасынковать надо? Я пропустила слегка момент...но на выросших пасонках уже пошли завязываться гроздья бутонов...и теперь рука не поднимается оборвать будущие помидорки :(
 
А что там у вас случилось?
А у нас, ладно бы было мало... Они сохнут. На нескольких деревьях осталось буквально несколько живых веточек с листиками. Большая часть дерева высохла. Причём с весны зеленели они нормально. Не уловила с какого момента они вдруг стали гибнуть.
 
Я помидоры "черри" не пасынкую.
Вообще все "микадные" помидоры (индетерминантные, т.е. такие, что росли бы до неба, если б не было зимы) выращиваю "в три стебля": центральный и 2 самых сильных пасынка. Подвязываю, расправляя, как виноград на шпалере.
Сорт Хурма даёт очень много пасынков - там оставляю 4-5 пасынков, если не могу расположить все на шпалере, то ставлю доп.колышки для подвязки пасынков, которые не притянешь к шпалере.
Самые нижние 2 пасынка - обычно слабые. Сильные - пасынки "второго яруса", да по ним это видно, ещё когда они только образуются.
Индетерминантные сорта (Волгоградские, сливки Новинка Приднестровья и т.д.) не пасынкуют. В зависимости от климата можно и не подвязывать - в поле они как растут?! Я кое-как подвязываю к колышкам с разных сторон.
Опрыскивание - разорение просто!
Хорус, Ридомил, подкормка из микроэлементов и хелатного железа, Суперфосфат (полив) - на стадии рассады.
На огороде: Конфидор (от колор.жука) + Ридомил (от фитофторы), в одном ведре.
Потом: Квдрис (от фитофторы и всех прочих грибков) + Протеус (от хлопковой совки, чтобы помидоры не были червивыми).
Подкормка: настой из сорной травы и небольшого колическва конского навоза - запах непередаваемый, но и результат обалденный!
Я так подумала: эта перебродившая трава "сродни" ведь навозу...
Если почва истощённая и засолённая, то если к травяному настою добавить культуры бактерий ("Байкал" и т.п.) - супер!
И вот, когда зелёная масса такая, что может обеспечить урожай - Нитрофоска.
Нитрофоску разбалтывала сразу после сильного ливня и после неё ещё немного поливала водой, чтобы не обжечь корни (делала хорошую такую концентрацию) - тоже суперский результат!
Последний раз выращивала помидоры в 2010 г. - для обновления семенного фонда. Вот свои семена и посеяла, купила только Волгоградские и Саньку. Если Волгоградские получатся - буду брать семена только от своих! "Хреноватые" семена продают.
Жалею, что сразу не догадалась использовать для подвязывания старые драные майки - годятся и хлопчатобумажные, и синтетика. Легко рвутся на полоски (в поперечном направлении), полоски МЯГКИЕ, эластичные, не травмируют стебли.

Чем брызгать дней через 10 - ??? Не знаю.
Протеус очень сильно- и долгодействующий, для новых завязей он годится, а для уже поспевающих? В магазине говорили - Децис.
Когда-то я считала Децис самым "крутым", но, вроде, после опрскивания им можно собирать через 10 дней...

Люди, белокрылка у кого-нибудь свирепствует? У нас на "ближней даче" (не в степи, а в бАлочке) 2 года - просто ужас.
Малину - хоть мой с мылом каждый стебель (молодой, на котором будет "второй урожай"). "Химия"-то её убьёт, но малину надо собирать через день.
 
А ведь невозможно тогда вырастить без червей.
Если б знать сроки лёта этой совки, чтоб не брызгать понапрасну...
Вот что в "Новостях" надо передавать!!!
 
А у меня завязались и перцы мои и помидорки оконные :) А на балконе уже 12 шт огурцов вчера насчитала.
 
Сверху