Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

ну и вот я тоже сейчас склоняюсь к моллюскам.
суперфлекс Глаша ела. вообще не увидела результата. реально, каждому еще что-то своё поди найди
 
В какие-то моменты приходится смиряться, что лошадь уже не та, и что болячки останутся( соответственно менять работу.
Я конечно надеюсь, что у вас временные затруднения и все наладится.
 
Это да... как-то просто уж очень внезапно все. Побарахтаемся пока, может хоть что-то станет понятнее. Пока сплошные вопросы. Вот он берегся и аритмил в леваде, и при этом три раза подряд совершенно волшебно съездили в поля. А теперь бережется меньше, а в поле сплошные шараханья вперед-вверх-в стороны. То в работе удается лапу разбегать, то не удается. Но с ощущением, что в работе конь на спину так и не взял, потом отшагивается он кошачьими гибкими движениями, вся линия верха равномерно мягкая, мышцы прямо хорошооо так размяты, пузо подтягивается - вроде как не зря поработали. Т.е. если ногу и не расходили, то всему остальному пользу принесли. Он же еще отфыркивается качественно...
И вот тоже, если бы стояла задача просто помоционить пенсионера, это одно. А этот паршивец вдруг предлагает такие парящие в воздухе движения, причем настолько запросто! И думаешь - так вооот как его надо было разрабатывать! Запомню на будущее. А в следующий раз этот путь тупиковый, надо что-то еще или просто отстать. Наверно было бы проще, если бы все, конь как раньше не бегает, учимся работать по-новому. А он бегает! И уж очень большой контраст между аритмящим нескладным, напряженным и взволнованным конем и мягким, удобным, ловким и отвечающим на шепчущие команды... очень уж соблазнительно пробовать его разрабатывать.
В общем посмотрела состав подкормок, почитала отзывы - рискнем купить остеокол, а если не будет есть, то нутрихорс хондро.
 
Мне тоже известно много хороших отзывов про остеокол.
Нутрихорс не люблю. Эффекта от их подкормок особо никогда не видела, в том числе и от хондро. Один плюс - дешёвые.
 
Аня Эйша, а ты посчитай, сколько в них лежит действующего вещества. Там что ли в районе трети выходит? Остальные две трети веса - некоторый загадочный "кормовой наполнитель" - с чего бы им не быть дешевыми. (Вот меня как раз это и отвратило от попыток проверять дальше - купила одну банку, а там маааааааааааать какая дозировка порошка выходит, мои кони банально не жрут столько концентратов, чтобы это все было куда замешать, и какая-то синтетическая отдушка довольно мне не понравившаяся на нюх... В итоге эту банку сожрали и все, дальше не стали, а мне мало столько времени чтобы понять, есть эффект или нет.)
 
Хмм... странно, а я нашла, что в хондро плюс никаких "кормовых наполнителей", а расписано сколько какого вещества и для чего каждый из элементов. И хондроитина с глюкозамином больше, чем в Гелапони Хондро, которую я присмотрела до этого.

А мы сегодня не взяли фотик и поехали в Лотошинский район, а там..... Наверно если бы мы его взяли, мы бы никого не встретили. А так подъезжаем к нужному месту, а там цапля летит. А через некоторое время стая журавлей, человек 5. Цапли складывают шею зигзагом, а этим и так хорошо летится. Потом в деревне на одном из бетонных столбов увидели гнездо из палок, а на поле за деревней трех аистов!! Один был очен близко, метрах в 30-50, но мы совершенно ему не мешали. Как и ворону, который как сидел на обочине, так и проводил нас мимо взглядом. А вот крупный коричневый хищник, очень крупный, решил, что мы с ним не разъедемся. Смерил нас оценивающим взглядом, расправил свои вот такенные крылья, оттолкнулся более светлыми лапами с огромными когтями и уступил нам дорогу. Кстати, похожая штука, но поменьше, чуть не украла цыпленка там, где мы расчищали первого коня. Мы выскочили на отчаянные вопли курицы, и вроде хищник улетел с пустыми лапами.
А потом мы видели потрясающей красоты густой туман, из которого торчали макушки кустов, и огни Волоколамска вдалеке, а над ними огромную апельсиновую луну! А был бы с собой фотик - весь день лил бы дождь, и все птицы сидели бы по кустам.
 
Ань, расскажи потом про нутрихорс, интересно! Я даже погуглила еще раз))) Насчитала в нем 460 гр действующих веществ из килограмма (ну да, не треть, но и не половина). И сравнила с гелапони - вроде да, хондроитина больше в нутрихорсе, а глюкозамина у меня вышло в гелапони... :)
А насчет что и для чего написано, ну да, нутрихорс подробно написал, это факт. Но тут проблема, что там практически ничего, кроме глюкозамина и хондроитина, и нет же.... Ну может витамин е еще есть. Хоть и не вот прям много. Даже если взять большую дозировку. То магния там нет, меньше грамма, вообще ни о чем, полмг селенита натрия лучше, чем ничего, но вообще довольно грустно, два грамма желатина - можно считать его нет, медь с цинком лучше, чем ничего, но тоже мало очень....
В гелапони правда вроде всего этого добавленного еще меньше. Но зато коллагена прилично лежит.

А вообще, спасибо!!! Если б не ты, я б не полезла еще раз в составах копаться :) Только сейчас чего то прям думаю)))) Не надо ли мне тоже)))) Для молодежи выходит неплохая очень штука ж, хондро эти.... Вот теперь думаю, пооблизываться на гелапони, или все ж губозакатывательную машинку заиметь)))
 
Посмотрела еще раз, да, ты права. В Остеоколе глюкозамина и коллагена вроде бы еще больше. А Страйд кто-нибудь пробовал?
Прикольно, Яндекс по запросу "остеокол состав" подумал и добавил результаты "состав для стекол" :))) А что, новаторский метод лечения!
А еще в теме про грамотность на злобу дня попалась ошибка "осенняя хондра", народ предположил, что это про суставы :)))
 
Хм... Почему в Остеоколе больше? Вроде наоборот меньше?... Или я что-то не то нашла?
 
Пишут, что в дозе остеокола 5г глюкозамина, а в гелапони хондро 4г. Это сколько его лошадь за раз получит. А если смотреть концентрацию в подкормке, то поровну: 5г из 25 и 4г из 20. А с коллагеном - 30% - это от чего?
 
А еще в теме про грамотность на злобу дня попалась ошибка "осенняя хондра", народ предположил, что это про суставы
вот и ответ про проблемы) хандра и хондроболячки тут как тут)
Мне мой остеопат так и говорит - все болезни, от нервов
 
Посмотрела еще раз, да, ты права. В Остеоколе глюкозамина и коллагена вроде бы еще больше. А Страйд кто-нибудь пробовал?
Пробовала.
Хорошая популярная подкормка. Дороже только Остеокола в 2 раза (у нас это так, у вас наверняка тоже).

Из общения с ветами и частниками вывела для себя то, что каждая лошадь индивидуальна (неожиданный факт, да:D) и лучше отзывается на "свою" подкормку. Какая это будет для Оззи можно понять только экспериментально.
Тем более, что, судя по всему, вы уже будете их кушать регулярно. Увы и ах, но возраст-то тикает. Конечно, есть лошади, которые и в 25 бегают и только чуть суставами хрустят, а так - огурцом. Но это опять таки индивидуально всё.
 
Понятно :)
А меня, Ань, больше всего удивляет, как некоторые лошади всю жизнь в прокате, условия жизни не лучшие, выгул хорошо, если какой-то есть, подкормок особо никаких, а и за 20 лет отличненько себе бегают. А некоторые частные лошади, всю жизнь как сыр в масле, и сплошь наносят себе глупые травмы, молодые, а постоянно лечатся. Вчера вот нам рассказывали про одну умелицу куда-то засунуть ноги и найти в труднодоступном месте потайной гвоздь, на который можно насадить голову...
В общем что... блондинки они такие страшно последовательные... Я заказала на завтра Гелапони Хондро :D Посоветовались мы и решили, что чем остеокол, который то ли будет есть, то ли нет, лучше подавать то, что точно будет. Тем более, что я и от Артро того же производителя видела у Оззика эффект оба раза. В Остеоколе была бы еще гиалуронка, но он ее недавно получил в Бонхарене.
Кстати, в прошлый раз занимались без маски, глаз ттт отлично реагировал на свет. И зрачок изменял размер, и конь дискомфорта не выказывал - не жмурился, не моргал, слез не текло.
Теперь счет ведет машина! Сломался свежеотремонтированный вентилятор. Записалась аж на четверг... обещали свои косяки исправить бесплатно. Мне почему-то кажется, что тогда они устранили следствие, не исправив причину.
 
Последнее редактирование:
А меня, Ань, больше всего удивляет, как некоторые лошади всю жизнь в прокате, условия жизни не лучшие, выгул хорошо, если какой-то есть, подкормок особо никаких, а и за 20 лет отличненько себе бегают. А некоторые частные лошади, всю жизнь как сыр в масле, и сплошь наносят себе глупые травмы, молодые, а постоянно лечатся.
Я этому тоже вечно удивляюсь.:)

Но у меня ещё такое чувство, что это в большОй степени зависит от... самой лошади. Вот есть те, которые вечно вляпываются во что-то, а есть те кого "оглобля не берёт".
Конечно, условия жизни на благополучие лошади сильно влияют, но у меня на глазах есть пара примеров, когда делается всё для лошади, а она от ветов не вылезает, хотя вроде ничего критичного. Но то глаз наколет, но ногу потянет, то на спину жалуется...
 
А мне кажется это вопрос восприятия. Мы ж редко в прокате супер опытны. И так, по ощущениям, многие накапливают опыт как раз одновременно с тем, что начинают видеть прокат все меньше, а частных все больше. Я вот сейчас смотрю на фотографии лошадей, на которых я ездила. И даже некоторые видео сохранились. Ну это ж крындец, товарищи!!!! А тогда мне казалось, что все ок - инструктор говорил, нормально, я и думала, что да, раз говорит, то нормально.
Ну и. Смотря что считать бегает. Если бегает это пока не помер, одно. Использует свой двигательный потенциал по максимуму, другое. Я вот мало знаю прокатов, где лошади были б здоровее частных. Зато часто вижу, что при некритичных проблемах с частной лошадью уже возятся, и хоть она и бегает, а уже то се пятое десятое, потому что уже "бегает, но не нормально". А в тех прокатах, что я знала, лошади раздолбаны на порядок сильнее. Но как бы пока хоть как-то бегает - все "хорошо" (правда, хорошо то хорошо, а вот если предложить - то с удовольствием пожалуйста, и врача на свои деньги вызывайте, и растирки - подкормки покупайте, велкам велкам - хотя, казалось бы... А зачем бы, раз все хорошо? Но как только спрашиваешь, а не "угостить" ли лошадку чем полезным за свои деньги - так сразу для любой лошади находится, чем бы ее надо было бы поддержать). Наверное мне с прокатами не везло.
А что приключений на жопу не ищут, так логично, те разбитые кони, у которых их "хорошо" - это "ппц кошмар мы все умрем" в моем восприятии для моего зверья.... из каких ресурсов их искать то? Когда ходить больно, добровольно не поскочешь и приключения себе на жопу не наскочешь. Да и когда, если режим до обеда конюх проспал, а после обеда смены.... (Я помнится была весьма удивлена уже в самом начале - приходишь в два, а там "ой, погодите, мы тут немного опоздали, всего полчаса как пришли, сейчас коней покормим"... А кони, на минуточку, с 9-10 вечера закрыты одни в конюшне, с порцией сена в две плитки на ночь и без воды). Ну и где им убиваться, если они перемещаются только в руках подконтрольно...
Я думаю, наверное мне не везло с прокатами. Но пока я не увижу массово там лошадей в хорошем состоянии. По моим меркам, а не просто "могут катать". Согласиться внутренне сложно, я вижу лошадей в основном хромых, с внешне заметными признаками проблем с ЖКТ, легкими, печенью... Хотя бывают в отдельных местах у отдельных хозяев вполне себе хорошо выглядящие лошади, на которых они ведут уроки. Но мне это скорее как исключение попадалось, да и классическим прокатом я б такие уроки не назвала. И живут эти лошади не хуже частных, обычно, и гуляют, и подкормочки, и врачи, и все что надо у них есть.
 
А у меня обратное ощущение.
Наверное, это связано с тем, что у нас большинство частников отдают на своих лошадей 30-70% зарплаты. Поэтому каких-то супер-ништяков для лошади позволить не могут. И само качество жизни (т.е. смену всадников в расчёт не берём, просто корм/опилки/наличие грунтов и т.д.) обычно не выше прокатских. Разве что сёдла ощутимо получше, но давайте говорить честно: больше половины ЧВ не умеют подбирать седло своей лошади по всем канонам, поэтому это "лучше" часто просто "внешний вид лучше".
 
А мне кажется, нужно еще не забывать, что если лошадь постоянно болеет в прокате, то от нее быстро избавятся. Так что обычно то, что видишь в прокате - это результат отбора. А частник тащит то, что у него есть :). Вот и кажется иногда, что частные лошади болеют постоянно.

Во многом согласна с Аней @B-veter я вот сейчас вспоминаю наш прокат, так там лошади были все с зажатыми насмерть спинами, с мелкими движениями (то есть и плечо зажато). Короче, не дай Бог если твоя собственная так двигаться начнет.
 
Ну да, Ани, так и есть :)) Долгожители и долгобегатели прокатов - это, скорее всего, как раз те, кого "оглоблей не возьмешь", но при этом бегают они так, как частная лошадь просто не может бегать, ее уже начнут лечить и тренировать. В Пегасе серпуховском висят плакаты про всякие интересные факты о лошадях, и там рассказывается, что самый крутой конь-долгожитель прожил 60 лет. Из них 58 он таскал баржу, а пары лет пенсии не выдержал. Интересно, насколько это правда.
Потом вспомним Оззика. Мы поняли, что конь окончательно почувствовал себя частным, когда однажды я привязала его в лесу пощипать травку на полянке, пока мы с Максимом прокладывали просеку, и когда пришла за ним, он не сдвинулся с места. Поднял переднюю ножку, согнутую в запястье, показывая мне крохотную царапку наверно 1,5 см длиной. Прямо так и слышалось: "Поцелуй, чтобы прошло!" :))))) Частных лошадей слышат, они и говорят. А у тех, у кого нет своего человека, единственный вариант - как-то там компенсировать, зажиматься, экономить силы, но бегать.
 
Сверху