Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Насть, я вообще поражаюсь, что такая масштабная вещь, как городская свалка, может строиться таким образом, что фильтрат попадает в землю и в грунтовые воды. Казалось бы, там все изолировано-переизолировано должно быть. Это ж даже не навозница, которая ну удобрит хорошенько все, но хотя бы органическая, люди ее порциями себе на огороды раскупают. А тут-то и ядовитая жидкость может образовываться, и какая угодно. И не незаметненькая кучка мусора, а огромная и известная всем. То ли они просто платят проверке... как вот может быть, что свалке уже столько лет, а только сейчас стало известно, что она течет в реки?
 
О, где девочка в розовом была - вообще треш произошел. Господина В. снежками закидали и под крики жителей "Позор" - тот стремительно удалился. Видео на Ютубе есть...
 
С третьей стороны, и свалки вредят экологии, и мусоросжигательные заводы.
Я живу меньше километра от мусоросжигательного завода. Трубы из окна видно. Центр города. Не мешает.

Выигравшему тендер было условие облагородить место бывшей свалки. Там сейчас пруд с лебедями, вокруг парк, 2 детских площадки. Красиво.

Здесь фото
У них там на Западе.
 
Охотно верю, что в Германии именно так ;-) Очень хочется, чтобы и у нас не старались проехаться за счет других, надеясь на безнаказанность...

Сегодня мы провернули огромное дело!! Мы разобрали старую леваду (50х100) и огородили новую (50х70). Приехала Ксения, хозяйка Красавчика, мы все втроем, а с середины мероприятия пришла мама Максима, бабушка Марина, и нам всем хватило работы, никто практически не сидел без дела. Только благодаря этому мы уложились в 8 часов :cool: Мир, труд, первомай, день солидарности трудящихся. Еще я слышала выражение "семейный тим-билдинг", думаю, это как раз был он самый, когда три поколения работают вместе :) Правда Димка весь день был в образе, и то сотрудничал, то рисовался и капризничал. Я сегодня много лаяла и рычала :rolleyes:
В общем о технической стороне вопроса. В ограждении левады у нас были старые-старые деревянные столбы (еще первые, им 8 лет) и металлические квадратные трубы по трем сторонам. Трубы были вбиты в землю сантиметров на 30 или больше... как их оттуда достать? Они не качаются. Я предложила подкапывать их лопатой, с ужасом представляя кровавые мозоли от подкапывания не одного десятка столбов... Но нас спас интернет, подсказавший красивое и простое решение. В итоге с доставанием столбов из земли справлялся даже Димка!
407201-07e95-107239521-m750x740-u29b6e.jpg


На столб крепятся тиски, под них ставится автомобильный домкрат на досочку - и вуаля :) Самое интересное, что корчевать с домкратом нужно было только верхние столбы. Все нижние вытаскивались из земли руками со звуком хлюп :))
Был еще такой эпизод. Когда Максим с Димкой прошли с домкратом почти всю верхнюю сторону, Нурик привел в леваду коней. Мы ничего не сказали, потому что думали, что так же с домкратом придется корчевать и остальные железные столбы, на что уйдет много времени. Вдруг Нурик появился в леваде снова, перед ним бежал серьезный Димка. Нурик уточнил у нас, правда ли нужно забрать коней? Мы сначала удивились, а потом оказалось, что Димка по собственной инициативе сбегал на конюшню и пригнал Нурика за конями, т.к. мы разбираем леваду :))))) Сейчас пишу - даже радостно, что Димка подумал на шаг вперед и проявил инициативу, но в тот момент мы все наехали на него, что он побежал что-то делать, не посоветовавшись с остальными. В принципе, это было лейтмотивом сегодняшнего дня - как сотрудничать с оглядкой на других. То, что Димка в совершенстве умеет делать в других ситуациях, особенно один-на-один, сегодня шло перпендикулярно всем...
Пока мужики корчевали столбы, мы с Ксенией взяли нашу местную конюшенную рулетку - колесо с ручкой, которое прокатываешь - и оно считает сколько метров. Разметили наши 50х70 с отступом от края склона метров 30. Не 500 от речки, но тоже что-то :))) Думаю, конкретно от воды там метров 150 получается. Поставили по углам колышки, красно-белой лентой разметили длинную стенку (на большее ленты не хватило).
Потом началась физически трудная и муторная вещь - вытащить столбы, собрать в кучу, погрузить на тачку и отвезти на новое место. Мы решили не откручивать ленту, т.к. там все саморезы давно приржавели, а как-то прямо так и довезти их. Пришлось резать ленту, чтобы перевозить порциями
по 10 столбов, и то это было на пределе сил. Лента путалась, наматывалась на колесо, Максим толкал тачку, мы с Ксенией помогали ее тянуть... В итоге справились, разложили столбы по короткой стороне, и Максим с Ксенией остались их забивать, а мы с Димкой пошли готовить следующую порцию к отправке.
407201-246bb-107239522-m750x740-ued374.jpg


Это уже бабушка Марина пришла нам помочь. Мы подтаскивали столбы друг к другу и связывали ленту между ними узлом. Так она меньше путалась, и потом связка столбиков легче разбиралась. Мы просто привозили всю кучу в начало стенки, клали на землю первый столбик, развязывали ленту, проезжали на ее длину, снимали следующий столбик итд.
407201-61f1e-107239523-m750x740-uc2722.jpg


Когда все столбы были собраны и перевезены наверх, Ксению сменила бабушка Марина, а бессменный Максим продолжил забивать столбы кувалдой. Сколько он их забил... штук 40? Больше?
407201-1ab7c-107239524-m750x740-u908bf.jpg


Последняя сторона. Имеет незначительные включения деревянных столбиков, которые мы, наверно, постепенно заменим на железные.
407201-63131-107239525-m750x740-uc67bd.jpg


Хотела сфоткать размер левады, а получился закат.
407201-e3512-107239526-m750x740-u13bea.jpg


А вот и размер левады :)
407201-555e7-107239527-m750x740-u78857.jpg


Помимо всех этих работ, я еще обнаружила в поле 2 дыры, которые заделала кочками, пока наши частные лошади не придумали, каким еще способом можно себя травмировать с помощью них. А то глаз уже здорово заживает, нужны свежие идеи!

К 9 часам мы были совершенно без ног. Но зато завтра с чистой совестью можем ехать работать, а мальчики справят новоселье :)
 
Последнее редактирование:
Думала ты напишешь, что с чистой совестью можете отдыхать, а тут вона как....работать можете ехать!:eek: Т.е.это все и было отдыхом:D
Как здорово, когда все вместе дружно!:D
Хорошо, когда вся семья - конники:)
 
Мы промучившимся год с деревянными столбами и буром,оставляем их по углам и по парочке на длинной стенке,а остальное композитная арматура,дёшево,легко втыкается,пилится болгаркой в нужный размер,не гниет.
 
У нас деревянные по углам как раз первыми сгнили, на них самая большая нагрузка, мы их в первое же лето заменили. С арматурой почему-то в голову не пришло, покупали такие же в сечении железные трубы, как были деревянные столбы :) Но мы и не делали с расчетом на переставление, кто бы мог подумать, что так выйдет...
У Сарочки, я помню, интересное решение было: в землю уголки, а к ним привинчивать столбики.
 
Я пастух просто часто переставляю достаточно.На зиму меньше и рядом,на лето большой и пару раз.Поэтому всякие сложные варианты нафиг.
У нас деревянные рейки уже лет 5,им пофигу.
Да,покупные,варио плюс,для столбиков,они не вкручиваются,а одеваются.
По цене где-то 30 штук,500 -600 руб .
Если интересно,скину ссылку на фирму,они пересылают,у них дешевле,чем в Олли.
 
И мне ссылку. Мне вот ручки надо заказать от левады. Мои вдрызг все разнесли(
 
У них есть для лент,для тросов и комбинированные.
Ссылки покидаю.
Вот вспомнила
dairyshop.ru
 
Последнее редактирование:
Мы промучившимся год с деревянными столбами и буром,оставляем их по углам и по парочке на длинной стенке,а остальное композитная арматура,дёшево,легко втыкается,пилится болгаркой в нужный размер,не гниет.
Но, я так понимаю, это под летние легкие ленты? Я все думаю, чем заменить деревянные столбы, но пока ничего не придумывается.


Анют, кстати, как у Сары - не тянет такой вариант мой пастух, это 160 см верхняя лента и ленты зимние, широкие. Ветром выворачивает очень быстро из земли.
 
Но, я так понимаю, это под летние легкие ленты? Я все думаю, чем заменить деревянные столбы, но пока ничего не придумывается.
Почему? Зиму прекрасно отстояли и с зимней лентой.Только ставить надо до сильных морозов и по углам усиливать .Стоит на ветру,в поле.
Вот только разматывать 50 метров арматуры-это весьма опасный треш. Желательно обзавестись помощью 3-4 человек.
 
О, спасибо большое! Вселяет оптимизм. Потому что летний выпасной пастух, который с легкими тонкими лентами, держит практически все что угодно.. А зимний неа, парусность и ложится это все в итоге. Правда, он стоит как стационарный, т.е. переезжает очень редко.
А как арматуру забивать в землю? Прям кувалдой? Она не гнется? (Прошу прощения за глупый вопрос, но не видела никогда вживую такую арматуру).
 
Руками втыкается очень легко. Причем мы вначале решили распилить срез наискосок,типа втыкать легче,так она не желала по прямой втыкаться.И берите не меньше 12 мм.Втыкаем см на 30-40.
 
Сверху