Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

По поводу ковки чего-то пробило.
Не знаю было ли здесь такое высказывание, но когда я ходила на Эквирос, там коваль показывал весь процесс ковки и отвечал на вопросы. Так одна женщина спросила, зачем вообще лошадей подковывают, ведь это не естесственоо и лошади родились без подков - значит природа так предусмотрела?
А коваль ей и говорит, что, мол, мы - люди тоже родились без ботинок, так зачем мы тогда носим обувь???
Такие дела...
А если там копыта какие неровные (или что там бывает с копытами неправильное?), то коваль специально подгонит подкову, нудного размера, форимы и т.д.
Ой, Анюта, а я думала, что раз ты столько статей напереводила по НХ, то уже наверное с самого начала Халку свою поганяла в бочке, закрепила за собой лидерство и проч. Действительно, а почему ты до сих пор не начитнала пробовать статьи на практике? Я просто не читала твой дневник с самого начала :oops: поэтому этот мометн наверное и упустила. Сорри, исправлюсь :wink:
 
Я знала, что хлыст и указка - это разные вещи. Просто не так выразилась.

А вообще, действительно, насчет подков: мы же тоже не в ботинках родились. Очень точно.

Не, Ань, я твои действия очень уважаю!
Вот смотри, сколько в Дадмале частников, а никто так со своей лошадью не возится, как ты.
А мне кажется, что не Анюта просто делает то, что нужно. И все. Ничего сверхъестесственного. В общем-то, где-то написали, что, мол, лень на 20 минут в бочку перед занятием взять? Лень? ну и сиди в неуправляемом танке...
 
Да-да, у нас потопы всегда... Я просто кладу столько опилок, что это остается незамеченным. Потом размеры денника позволяют Халке не стоять в том углу, куда подтекает. Да и вообще, отбиваюсь-то я каждый день... почти.

Арианна, хи-хи, дык вот и применяю, конечно, на практике! :) И все всегда было нормально. Просто лидерство - это не такая вещь, которую один раз и навсегда устанавливаешь, его время от времени подтверждать надо, тем более, что Халка и сама-то лидер по натуре. Где-то, видимо, я что-то упустила, потому что Халлуня, которую можно было двигать кончиками пальцев, которая была супер-отзывчивая на повод и на шенкель мы почти совсем договорились, вдруг стала ломиться, вредничать... Где-то она устроила небольшую проверочку, я ее проворонила, и теперь лидерство подтверждать придется "большей кровью" ;-) Т.е. снова в бочку, снова быстро проходить все с азов. Но т.к. это уже не первый раз, сейчас все произойдет быстрее.
Потом как, я ж не супер-тренер по НХ ;-) Вот путем проб и ошибок находим то самое управление и обращение. :) Мы ж и на чомбуре ездили, и от корпуса останавливались...

Ух, слушайте, такого страху я сегодня натерпелась!!! Значит как было дело...
Сегодня первый день праздников, как вы все знаете, а это значит, что можно выспаться, наконец-то поделать домашние дела и приехать на конюшню пораньше и "наподольше". Только когда встаешь в 12, а потом с кайфом разгребаешь стол, стираешь собакину подстилку, и делаешь еще столько вещей, до которых в рабочие дни не то, чтобы руки не доходили, но моральных сил не оставалось точно - тогда на конюшню попадаешь не так рано, как хотелось бы. А еще когда от турникетов приходится возвращаться домой, потому что кошелек забыла дома... :lol:
Ехала я в Дадмал полная решимости. Во вторник в кои-то веки мне пришла кассета Эллен Офстад, тренера по НХ, я ее смотрела во все глаза и постоянно думала "елки, ну вот же оно! Почему я раньше не догадывалась???". В статьях на нашем сайте есть, пожалуй, даже больше, чем на той кассете, но слушайте, когда это все видишь, видишь КАК оно командуется, КАК исправляются ошибки, КАК она добивается внимания лошади, которое в итоге целиком и полностью фокусируется на ней... Слушайте, это просто волшебством выглядит!
А принцип-то элементарный, 100 раз говоренный: не убирать давление, пока лошадь не даст правильный ответ, тогда убрать его в ту же секунду. Тут же похвалить. Это знаешь как Отче Наш, но когда видишь весь процесс - это... это... :D Короче, пока я смотрела кассету, мне казалось, что у меня голова лопнет от невозможности запомнить все мельчайшие подробности :lol: Как будто я не могу еще раз эту кассету посмотреть :)
Вот. С утра сегодня была погода так себе, ничего. Воздух был сырой и жаркий, душный такой, как бывает только в ожидании дождя. В обед чего-то немного покапало, но основной дождь зарядил, когда я ехала на конюшню :lol: Знаете, я и так-то люблю дождь, люблю, когда в сумерках зажигаются огни и отражаются в лужах... люблю слушать, как капли уютно постукивают по зонту... запах этот, сладкий немного, прибитой теплым дождем дорожной пыли... :roll: Но ко всему я поняла, что есть что-то еще, что делает затяжной дождь таким притягательным. Я поняла, что он напоминает дождливую прошлую осень, когда мы с Халлухой не месили жижу на плацу, а отправлялись в ночной лес навстречу приключениям... :D
Сегодня Лысина была настроена мечтательно. Я опросила народ и большинством голосов было постановлено, что охота у нее должна была уже давно закончиться. Халка тоже так думала, но только не Мир! Когда я вывела Толстую на развязку, сколько же всего он ей спел! Он то говорил гы-гы!, то гу-гу!, то тонюсеньким голоском прямо блеял как барашек :lol: , то голос становился низким и солидным. Халка же со снисходительной мордой терпела его слюнявые ухаживания, позволяла облизывать себе бок, но когда Мир перегибал палку, негромко взвизгивала и поднимала заднюю ногу.
На развязке она стояла так спокойно, как никогда! С чисткой головы теперь нет проблем вааще никаких! Не, ну я говорю, кобыла есть кобыла. Чтобы хозяйка не скучала, время от времени высасывается из пальца какая-нибудь проблема, очень-очень важная!, чтобы хозяйка с ней мягкими методами боролась :lol:
А дождь все не прекращался. Тогда я решила отбиться, вывезла 3 тачки, завезла 2... услышала, что запели птички, значит все-таки закончился, можно выходить. И точно, когда я относила лопату, докапывали последние капли. Я решила пошагать без седла, все равно ведь только шагать сегодня. Пристегнула чомбур к правому кольцу на недоуздке и мы вывелись. Светка подкинула меня наверх, проворчав, что это будет стоить 20 баксов :? Несмотря на меланхоличное настроение в конюшне, Халлуха решила шугануться от 100 лет лежащих рядом с плацем шин, потом ей не понравилась система препятствий, где откосы были положены одним краем на верх стоек. По ощущению я поняла, что будет продуктивнее сползти с нее и провести какое-то время в руках. Мы остановились у шин, подошли, рассмотрели их, потом обнюхали систему - больше вопросов не было. Прошли в одну сторону, потом в другую - да, кобыле было весело, но она расслабилась и бесенок в глазах пропал. Я позорным образом - с забора - заскочила ей на спину и мы поехали. Под забором нашего плаца орал концерт, который каждые праздники устраивается в Люблинском парке. Халка не обращала никакого внимания на песни и на крики ведущего, но когда мы прошли коридор между стенкой и системой........
Радался БА-БАХХХХ!!!!!!!!
Халку передернуло, она сиганула вперед, но я натянула поводочек и она замерла. БА-БАХ!!!! эхо отразилось от длинного дома напротив оглушительным ударом... БА-БАХ!!!! В парке запускали петарды... Зимой Халлуха их не боялась, но тут она была застоявшаяся после прививок, хлопали они практически над нашим плацем и с такой силой!!! Да еще эхо усиливало грохот в несколько раз... Елки... Бедная Лысина метнулась вперед, я удержала ее поводом... вбок... опять повод... этот ужасный грохот... куда бежать? что делать???... Халка с отчаяньем заржала своим низким хрипловатым голосом... я сидела ни жива ни мертва без седла... я не знала, что ей прийдет в голову в такой панике. Не помню, по-моему, она даже какой-то пиночек дала, я не могу сказать, что точно она делала в начале... у меня в голове стучало "усидеть... усидеть..." А она не знала, что предпринять... бежать - но куда? Стоять - страшно... Вот она и приплясывала на месте... Я обвила ее бока ногами, вцепилась в повод и только повторяла "Ччщщщииии... ччщщщииииии...."
- Слезай! Слезай! - Светка проходила мимо плаца утешать свою Дуську, потому что, например, Реальность в той же конюшне металась на своей привязи от такой пальбы. Что самое странное, Халка видела ее отлично, видела, как ей страшно, но слушала меня!...
Слезать я не могла, потому что Халка все время на немного куда-то перемещалась. В итоге она вообще встала и только вздрагивала при каждом новом залпе. А там была целая артиллерийская установка, зеленые огоньки со свистом взмывали над деревьями и взрывались с оглушительным ба-бахом множеством разноцветных искр.
Пальба закончилась... Я потянулась в карман за сушками, чтобы поблагодарить Халку, что она так храбро стояла. Хиии, но тут сработала вторая серия петард :twisted: Я подхватила правый повод одним указательном пальцем, потому что в кулаке были зажаты сушки, и так мы переждали вторую "очередь".
Когда, наконец, все закончилось, я все-таки с нее сползла, стала гладить и хвалить, хвалить... А Халка была действительно ужасно напугана, она фыркала и храпела, и не оттопыривала выпендрежно так хвостик, а прижималась ко мне и на мордочке у нее было написано " :shock: ". Я решила какое-то время поводить ее в поводу. От каждого шороха Халлуня вздрагивала и с одной стороны прилежно меня слушалась, а с другой - страх все-таки иногда двигал ее напролом. Она не тянула, останавливалась вместе со мной, слушалась почти кончиков пальцев. Но если что-то начинало громыхать, она ломилась, чуть ли не отталкивая меня плечом, хотя дойдя до конца чомбура останавливалась. Я как могла отвлекала ее и, в общем-то, это удалось на ура.
Потом, когда я почувствовала, что она более-менее успокоилась, я снова с забора заскочила ей на спинку. Мы прошли несколько шагов, а когда я хотела направить ее по стенке в "коридор" между препятствием и забором плаца, она просто встала и все. Хлыстика у меня не было, ногами я не могла выдолбить из нее движение вперед... и тут меня осенило, что она боится заходить в узкое пространство! Это же типичная для лошадей "клаустрофобия", которая проявилась потому что Халка по-настоящему испугалась. Я намекнула поводом, чтобы она развернулась к центру плаца, и она откликнулась с такой охотой! Я прямо поразилась. Мы сделали небольшой кружочек по открытому центру, второй чуть шире - и мои мысли подтвердились: чуть мы прошли поближе к стенке, Халка намекнула, что растащит. Ээээ... как бы описать... Т.е. я намекнула "а не пройти ли нам чуть левее, но не хочешь - не будем", на что Халка ответила "около стенки страшно, там я побегу, но если ты не настаиваешь, то не буду". Такой вот "диалог" полунамеками состоялся :lol: Это трудно описать, это по ощущению...
Третий круг уже прошел по стенке везде, кроме коридора между системой и забором, а четвертый был совсем по стенке, причем расслабленно. Мы сделали еще пятый круг, чтобы закрепить, после чего поменяли направление. И вот ведь прикол! Раньше бы я так не сделала, но после просмотра кассеты... Кто за нами гонит? Зачем нам с первого круга идти по стенке, если там страшно? Я бы могла заставить ее пройти там и это был бы еще больший стресс, а зачем? Я поблагодарила ее тем, что не стала заставлять, а она поблагодарила меня тем, что невероятно чутко слушалась шенкеля и повода и шла спокойно-спокойно!
Когда мы поменяли направление, участок около забора, где я залезала, показался Халке подозрительным, и она наотрез отказалась там идти. Опять-таки встала и ни с места, что я там из нее ногами ни выколачивай. Я разозлилась, как следует бабахнула ногами... а потом подумала - а зачем? Если бы она вредничала, она бы опустила голову и стала глазеть по сторонам, а тут голова высоко и смотрит она в одну точку - поверх забора, туда, где за гаражами несут ведра, позвякивая ими. Я развернула Лысину назад, мы прошли это место в нестрашную сторону, потом сделали на нем вольт в ту же нестрашную сторону, после чего поменяли направление. И она прошла страшное место! И все так мягенько и чутко!
Хи-хи, наверно, мои восторги не очень понятны ;-) Рассказываю. Халка не из тех лошадей, кто безоговорочно идет от шенкеля. Ты даешь команду шенкелем, она оценивает ситуацию и уже потом идет. Сколько же раз меня это спасало! Халка сама следит за корнями, ямками на дороге, за лужами, за льдом под снегом, я могу вообще под ноги не смотреть! Бывает, что она вдруг останавливается и ее трудно уговорить идти вперед. Если есть ВП, то выдвигаешь ее с хлыстом, а когда хлыста нет? Оказалось, что и без хлыста ее двинуть очень легко, надо просто творчески подойти к задаче ;-) Я ведь хочу ездить вообще без хлыста...
Беда была только в том, что при каждом резком звуке или шорохе Халка вздрагивала. Надо же так ее напугала эта канонада! Видимо то, чего она не боялась зимой, было просто дальше и глуше. А тут столько и прямо вот над головой... Да с таким грохотом...

На этой радостной ноте снова пошел дождь и мы решили, что 45 минут нам будет достаточно и отправились по домам ;-)
 
Классно!

Я недавно смотрела передачу, как лошадей в милиции учат не боятся выстрелов, питард, взрывов и т.д.
В манеже, желательно в большом манече ставится какаето установка под песок. Опытные всадники проводят занятия на лошадях. Например шагают (сидя в седле). И вдруг установка начинает работать. Раздаются выстрелы, песок пронзает искры (безопасные!). Лошади сначала носятся с красными глазами, а потом перестают на это дело обращать внимание, лишь изредка взрагивая... :D
 
Да, есть такое :) И еще иногда в одной руке держат повод, а в другой ружье. И палят из него. Знаешь, я надеялась на то же, тем более, что когда мы ездим в лесу мимо военной части Халка нормально реагирует на выстрелы - никак :)
я вот теперь думаю, что зря я с нее слезала. Надо было не заострять внимание на проблеме, мол, ну и что такого произошло? Просто я и сама была перепугана не меньше ее. Без седла-то страшновато ;-)
 
Слушайте, сегодня такой длинющий день!!! Елки, весь день на ногах, эти самые ноги отваливаются уже, а еще с Динухой гулять, мама-то в доме отдыха....

Я вам свой день расскажу с самого начала, потому что сегодня было жутко интересное! Так вот :)
Проснулась я часов в 11... Праздники - это классно, в кои-то веки можно отоспаться, а оказалось, что усталости накопилось столько, что раньше 12 первые два дня встать не удавалось :oops: Но сегодня я проснулась в 11 и очень этому обрадовалась. На небе сияло солнце, птички пели, но главное - сегодня день рождения у одной моей институтской подружки, с которой мы договорились встретиться в 2 у ближнего ко мне метро (Маяковки), чтобы потом всем вместе пойти на Арбат, посидеть там где-нибудь. Так что день обещал быть очень приятным :D
Утренние дела прошли как-то незаметно быстро, за завтраком я еще раз во все глаза просмотрела свою новую кассету Эллен Офстад, а потом поняла, что у меня есть еще час до встречи с девчонками, и это время я решила полностью посвятить Динухе. А то гуляю все по 15 минут, так - чтобы отмазаться...
Мы пошли за Садовое Кольцо, куда ходили с ней всего пару раз, и конечно же сразу свернули в неизведанные дворы. Тут-то и началось самое интересное. Во-первых, дома. Дома там трех типов: современной постройки 5-6 этажные домики-конфетки, как с обложки журнала для дизайнеров-архитекторов - как правило, посольства или офисы солидных организаций; второй тип - посеревшие от уличной пыли жилые дома из светлого кирпича с темными бордовыми оконными рамами и бельем, сохнущим на балконе; и третий тип - дома-привидения, иначе и не назовешь. У них местами нет окон, через которые видно, что и перекрытия есть не везде. Они могут быть кирпичными или местами с деревянной обшивкой, ветхие, дряхлые... где-то клок штукатурки, выкрашенной веселенькой красочкой, где-то в вывернутой наружу раме аккуратное стекло, где-то внутри видно обои в цветочек... особенно меня поразило объявление, написанное фломастером " в вашем доме будет отключена горячая вода...", намертво приклеенное к входной двери :lol: В доме, от которого остался один шестиэтажный остов... В одном из таких домов я услышала журчание, заглянула в окно и опешила... Там был ледяной замерзший водопад!!! На улице около +20, а там с потолка сочится вода и замерзает ледяными сталактитами!!!
Дома в этой части нашего района налеплены так, что между ними практически нет дворов, где можно было бы сделать детскую площадку. Они стоят плотно прижавшись друг к другу, загораживая один другому свет... А еще много строек - дома-призраки постепенно сменяются домами-конфетками.
Дальше мы вышли на ул. Гашека и свернули в сторону зоопарка. Динучка бегала по каким-то своим делам, все нюхала, то отстанет, то обгонит, то тут пометит асфальт, то там застрянет, чтобы прочитать "собачьи новости" на столбе :lol: Мы гуляем без ошейника, она отлично слушается и если куда-то надо повернуть, при том, что она далеко, ей рукой показываешь и она понимает.
Постепенно мы дошли до двухуровневого квартала. Представьте себе огромные 20-наверно-этажные дома из светло-красного кирпича, шикарные, с эркерами, необычной планировки. Целый квартал таких домов. Можно идти по земле, а можно по второму ярусу, который построили над землей на уровне 2 этажа. Один уровень как-то не мешает другому, не заслоняет свет, но там можно должго ходить по тротуарам и дрогам верхнего уровня, и так же долго по нижнему. К слову, между домами там красивая аллейка с правильным газоном, детская площадка такая, что у меня самой руки зачесались там полазить :lol: и все вымощено тротуарной плиткой. Свой маленький мирок, совсем не похожий на то, где мы с Динучкой 5 минут назад шли...
Потом на подходе к зоопарку мы увидели длинную узкую собачью площадку, короткой стенкой выходившую к нам, и проход мимо нее, уходивший куда-то между заборами. На площадке взаперти бегал веселый далматин, оказывавший Динке знаки внимания, но Дина особого внимания на него не обратила. Я спросила у хозяев далматина, выйдем ли мы по этому проходу на Садовое, оказалось, что да, и мы двинулись. И тут я увидела еще одну удивительную вещь. Проход был узкой асфальтированной дорожкой, начинавшейся лесенкой вверх по пригорочку. Дальше он шел прямо, потом делал угол, потом чуть расширялся... Но даже легковушка бы там точно не поместилась! На каком-то моменте проход привел нас на квадратную площадку перед дверью какого-то учреждения... С обеих сторон от двери стояли... автобусные остановки, как раньше были!!! Так нелепо они там выглядели. Транспорт явно там ходить не мог. Лавочек у этих остановок не было - так зачем они были там нужны? Для создания антуража? :lol: А дальше проход опять сужался и на Садовое выходил через подворотню.
С девчонками мы встретились в 2, потом через наши дворы и переулки коротким путем прошли на Арбат, где вкусно пообедали в пиццерии, вспоминали институт, обсуждали теперешнюю работу... :) А потом решили пойти куда-нибудь погулять, благо погода располагала. Я, само собой, предложила совместить приятное с полезным и двинуть к нам в Дадмал. Как ни странно, все девчонки, нелошадницы, с таким восторгом приняли это предложение! "Ой, и ты нас покатаешь на лошадке!!!" Я им фотки-то показала Халлунины :)
По дороге, конечно, я им порассказывала, что Халка любит выделываться перед моими друзьями, любит изображать из себя дикую лошадь, итд. Застращала ;-) Но ехать я решила без седла, причем в парк. Чтобы попасти ее. Я так подумала, что если мы будем ходить по дорожкам, те, кто пешком, будут отставать от лошади, а если мы дойдем до газончика и там остановимся ее пасти, а потом другой дорогой вернемся - вроде как и ничего. Но тогда не нужно было брать седло. Потом замучаешься переседлывать, хотя... Ну короче, решила я устроить экстрим ;-)
На подходе к конюшне я заметила на собачьей площадке лошадку. "Это кто-то из наших" - объявила я друзьям. Хи-хи, из лично наших ;-) Это была Халла :) Я достала сенную веревку из кармана (как мы помним, ими у меня все карманы полны), накинула мадам на шею и мы пошли в Дадмал через пустырь. Время от времени подлая морда моя кобыла останавливалась и приклеивалась к траве под ногами. Я пробовала и по-хорошему, и прикрикивала на нее, и тянула за веревку - все напрасно, пока я не обняла ее за морду. С ума сойти, она сразу пошла!
Потом я числила ее на развязке под вопли Мира, который никак не смирится с тем, что охота у Халки уже прошла, и отвечала на кучу вопросов, которые нелошадники задают при первой встрече с "коняшкой" :) Все были в восторге :) Потом всем были выданы штаны и майки, в которых можно садиться на лошадь ;-) благо у меня в шкафу много барахла, а потом мы двинулись в парк. Но что самое удивительное. Месяца так 2 назад Халка вдруг придумала, что чистить голову это очень страшно. Ни с того, ни с сего. Ладно, я стала ее уговаривать и мы отлично чистились. Сейчас же у нее противоположный прикол - ей стало жутко нравиться, когда ее гладишь по голове, по глазкам, чешешь ушки изнутри... Забегая вперед, когда я вела ее в поводу и мне с трудом удавалось ее сдерживать чомбуром, она ломилась, то стоило мне только обнять ее за морду, как она тут же расслаблялась и легко сокращала и тормозила.
Вот. Сначала села я. Долго выбирала место, откуда заскочить, потом запрыгнула и мы отправились по улице Тихой. Кобыла мягко крутанулась от Газели и от троллейбуса, но это, я думаю, пройдет. Просто давно уже с ними не встречались близко. Перешли светофор, углубились в парк. Заработали 50 рэ, прокатив девушку, которая очень сильно упиралась, но ее молодой человек так настаивал! Теперь вот вспомнить не могу, куда я сунула эти 50 рэ, когда вынула из кармана конюшенных штанов...
Тут одной из подружек срочно понадобилось домой, мы распрощались с ней, а одну из двух Ленок закинули на кобылу. Халлуха сначала вела себя отвратительно. Ее приходилось тянуть поводом силой, она пару раз пыталась идти напролом сквозь меня, но когда я шуганула ее назад при такой попытке (выгнала из своего пространства), она как-то сразу успокоилась и дальше зашагала почти без проблем. Конечно, на одном из газонов ей опять захотелось ломануться вперед, но тут я пару раз заставила ее сделать вольтик вокруг меня, и она успокоилась еще на какое-то время. Хмм, надо будет и под седлом такое попробовать... Совсем маленький вольтик...
Вот. Дошли до нашей лужайки, где летом хорошо косить сочную травку и одуванчики. Они уже начали проклевываться, наверно, сейчас они самые сочные и вкусные. Халлуха ими с радостью захрумкала, а мы устроились около нее. Земля сейчас еще холодная и сырая, приходилось либо сидеть на собственных ногах, либо стоять... А когда стукнуло 8 часов, мы отправились в обратный путь. Я на всякий случай развлекла Халку и наших гостей парочкой трюков, которые мы умеем, Халлунька все выполнила очень мягонько и прилежно :) Потом мы закинули именинницу Ленку наверх, причем бедная Ленка чуть не упала с противоположной стороны кобылы :lol: и отправились в обратный путь.
Дальше была дилема. Можно было идти вдоль Последнего Газона, но это было чревато "дурью", как когда мы там шли с Маринкой. Можно было пройти через ул. Шкулева, что было долго и неудобно, а можно было пройти напрямки через Люблинский парк. Как мы помним, туда нам под угрозой расстрела ходить нельзя, потому что мы так им там все истоптали, то там теперь трава не растет (с) районная управа Люблино. Тем не менее, там мы и пошли ;-) Не подумайте, по асфальтовым дорожкам. Хи-хи, я все шла и причитала "ой здесь пойдем" - "нет, не здесь пойдем" - "как бы нас тут не заметили" - "а то сейчас районная управа как выскочит, как выпрыгнет, полетят клочки по заулочкам..." :lol: Но дошли мы до ул. Люблинской без приключений, прошли парк насквозь. Дальше нам предстояло пройти по Люблинской вдоль пруда, мимо, собственно, районной управы, а потом свернуть налево, на конюшню. Хи-хи-хи-хи! Халка всю поездку терпела. Копила-копила... А потом кааааак наложит кучу у самых ворот районной управы! :lol: :lol: :lol: Как прямо специально! :lol:
Ну а дальше мы немножко поделали подъемы в галоп на плацу. Так, чтобы отметиться. Все ничего, только я поняла, что без хлыстика мы, пожалуй, все-таки не справимся... Т.е. я его и так по минимуму использую... Но бывают моменты, когда чем долго и безуспешно долбать ногой лучше один раз тронуть палочкой.
Потом Халлуня погуляла на плацу, пока дипломированный специалист по экономике и управлении на предприятии выгребал навоз... :lol: Просто сегодня столько разговоров было про то, кто как учился и кто где работает :) А после этого мы просто мертвые от усталости поплелись домой...
А сейчас я постараюсь собрать себя по частям и все-таки сходить погулять с Динучкой... 15 минут... чтобы отмазаться ;-)
 
И все-таки решила поделиться с вами впечатлениями от сегодняшнего дня. Я сегодня была какая-то очень невыспавшаяся, в голове был ткой туман... Хотелось поехать не в Дадмал, а домой, к мягкой подушечке и пошло бы все... Ан нет, нельзя, в пятницу планируется поездка в гости, поэтому сегодня выходной делать не ага... Чувство долга - это страшная вещь, скажу вам :lol: Ехала я, если честно, с мыслью "ой, сейчас как-нибудь просто покатаюсь!" А может на корде? Нет, это раньше было - гонять на корде. Сейчас на корде работа идет еще более напряженная и сконцентрированная, чем под седлом! :lol: Недаром столько статей напереводили... В лес тоже не ага, потому что мне в таком сонном состоянии не до скорости и тем более не до хитрых ходов. Халка просто все пытается по лесу полетать, не побегать, а именно полетать... и мне приходится тяжким грузом удерживать ее на земле. И ведь тоже все непросто! Перевожу статьи, посмотрела свою новую кассету эллен Офстад - там есть золотая фраза, что не надо концентрироваться на ошибках, нужно постоянно искать, за что похвалить лошадь. Основополагающий принцип поощрительной дрессировки. Но боже, как же он усложняет жизнь! :lol: Позавчера вон я все-таки улетела с этой мадам (испугались черного квадрата, нарисованного на бетонной стене, вдоль которой мы минут 15 кружили ;-) ), сидела злая-презлая, потому что упала не больно, а обидно... Но злиться нельзя, нужно искать, за что поощрить... Терпения нет, опять встает и прислушивается... Ээх, хлыстом бы ее, заразу такую. Чего у нее там глюки опять какие-то? Ан нет, нельзя хлыстом. Нужно войти в ее положение. Конечно ей страшно. Давно в лесу не были, а тут столько запахов, столько звуков! Куда мы спешим? Никуда. Времени еще вагон. А если бы я услышала подозрительно-пугающий звук, неужели бы я тоже не напряглась и не становилась? Так что... Хал! Халлунь! Лыс! Пойдем! Ну Лысунь, ну давай! Ааааай, ааай ты моя золотая!
:lol: и в таком духе...
Так что лес и корда с бочкой отменялись. Просто выпустить погулять? Это же отличный повод поработать на земле, поиграть во всякие игры. А на это нету моральных сил...
Так вот и получилось, что поработать под седлом на плацу оказалось самым простым вариантом :lol: А еще на небе сгущались тучи, из которых должна была политься гроза, как обещало с утра Открытое Радио. Парило и воздух был наполнен душной пылью. Транспорт подошел так здОрово, что на конюшне я уже была в без 15 7, так что в 7.15 мы смогли выбраться на плац. Сильно отскабливать мадам я не стала, нужно было выехать как можно раньше, успеть до дождя, а было очень похоже на то, что мы и рысь-то можем не успеть.
Халка вышла, осмотрелась. Я велела ей стоять, положила повод на шею, разобрала стремена и забралась в седло. Халка, честно все это время простояв, повернула морду за положенной сушкой. У нее, знаете, иногда выражение морды бывает похоже на верблюда, такое же высокомерное :lol: Мол, "давай, что там у тебя..." :lol:
На плацу Халлуха совсем растянулась и пошла так сонно-напряженно... Пришлось немного подкрепить шенкель хлыстиком. Да, дорогие, не выдержала я. Снова езжу с хлыстиком :oops: Но практически им не пользуюсь. Еще в 3 раза меньше, чем раньше. От действия ВП Халлуня немного взбодрилась. Она не стала более чуткой к шенкелю... точнее как... нет, стала. Но она шла все равно такая же растянутая. Вот в чем прикол! Она шла широким шагом, прибавляла, сокращала, переходила на рысь, потом и в галоп поднималась с вытянутой паралльльно земле шеей. Безупречные прибавки, четкие переходы, но вся растянууулаааась! К галопу, конечно, мне кое-как удалось ее подсобрать, не не скажу, чтобы сильно.
Отъездили мы совсем непримечательно. Халка слушалась очень хорошо, мы побегали кавалетти, которые лежали слишком широко для нас, но Халлуха сама убыстрялась перед ними, чтобы в них попасть. Так смешно выглядело, как она балансирует на двух ногах, а двумя другими делает утрированный шаг вперед! :lol:
А вот когда Радугу отшагали и завели, а мы с Халлухой закончили потеть на галопе (сегодня чего-то уже жарко было, в крагах еще этих...) и тоже немного отшагались, вот тогда-то и началась интересная часть, которую, собственно, я вам рассказать и хотела :)
Слеза я с мадам и первым делом ее расседлала. Сейчас достаточно тепло, чтобы не опасаться за ее спину, по-моему... хотя Сиднея отшагивали в попоне... Оставила на ней недоуздок, а чомбур завязала себе в виде пояса. Халка сразу же пошла куда-то там ковыряться по своим важным делам. Видели бы вы ее морду при этом - лошадь явно занята решением проблем на мировом уровне, а тут хозяйка со своими глупостями отвлекает вечно... :lol: Мне, собственно, и было нужно, чтобы она шла и отвлеклась от меня. Я как и вчера пошла и села на препятствие с краешку. Только вчера я ждала ее минут 15, если не больше, она то вскапывала носом плац, то, положив башку на ограду, наблюдала, как маленькая Катюшка шумно играет с Насимом, а когда весь "цирк" закончился и после всех зрелищ захотелось наконец уже и хлеба, Лысина вспомнила, что у нее есть хозяйка :lol: Только вчера она подошла, я ее похвалила, угостила, но как только попыталась дотронуться до лба (ей теперь нравится, когда я ее по голове глажу), она сразу же отстранялась и грозила уйти вообще.
Сегодня то ли представлений не давали, то ли что... но Халка немного погрызла жерди от препятствий, а потом решительно двинулась ко мне. Дотронулась носом до руки. Я, конечно, опять ее хвалила "на чем свет стоит", угощала сушками, и в этот раз она позволила мне потереть ей лоб! Но большее ни-ни. Только я и не настаивала, как только она переносила вес с ноги на ногу, чтобы отойти, я тут же убирала руку, и она никуда не уходила :) Потом я оставила ее осмысливать произошедшее, а сама решила пойти отбиться. Халка грызла препятствие в дальнем углу плаца, а я около выхода развернулась и что-то меня стукнуло ее позвать. Что самое потрясающее - она тут же оторвалась от полосатой жерди и галопом (!!!) двинула прямехонько ко мне! Я, честно скажу, не ожидала! :D Прискакала, аккуратно остановилась и взяла у меня сушку так, будто я хрустальная! Я, конечно, опять от души ее стала хвалить, пока еще нарочито щедро, чтобы заинтересовать ее в моих закромах сушек, да и потом я и правда была ужасно рада, что она не как обычно - ленивым шагом "ооох, ну чего тебе еще?", а прямо как-то по-собачьи подбежала по первой просьбе... :)
Потом я пролезла под перекладиной ворот, а Халка какое-то время еще смотрела мне вслед, мол, странная ты, хозяйк - то зовешь меня, зовешь, а как я сразу подойду - так вроде и не сильно нужна была, раз сама уходишь...
"Отбивки" я не наскребла даже на тачку ;-) Просто вчера Халка в каждый ответственный момент делала кучу, а т.к. ответственных моментов было немало... :lol: Это, например, когда ты ее на шагу заставляешь подобраться, причем только шенкелем, без хлыста (у нас это бывает оч-чень проблематично!), уже вот, вот она пружинка, держишь шенкелем, чуть подбираешь поводочек в постановлении - ну вот, сейчас, сейчас галоп... нет, опять куча. Опять стоим... И плакала вся "пружинка" :? Или когда думаешь "ну додержи, додержи вольт на галопе! Ну! Ну! Ну!... ай, елки... не додержала..." Куча.
После того, как тачка была отвезена, лопата отнесена, а любименькая Реальность обласкана (это сокровище гугукает, когда я вхожу в конюшню! Родная кобыла нет, а чужая прокатская Реальность гугукает!), я снова вернулась на плац. Снова села на препятствие. Тут я уже решила подозвать Халку, когда она с самым отрешенным видом шагала мимо меня. Подошла. Дала себя погладить! По мордочке и немного почесать холочку. Ногтями. Потом я пристегнула чомбур и решиа позаниматься с ней уступками давлению. И вот,к стати, прикол. Если на чомбуре или на развязке, она отводит зание ноги от прикосновения кончиками пальцев, даже просто от жеста - от вытянутой в сторону руки. Но это нужно перед мордочкой стоять, это она и без чомбура делает. Но без чомбура она ни за что не уступит кончикам пальцев! Она предпочитает двинуться вперед, причем напряженно так, именно ломиться вперед, даже если чуть пихнет тебя. Отгонишь ее, типа рассердилась - отбегает. Но в следующий раз не начинает себя вести более уважительно. Работаем ;-)
А вот передние ноги то отводит очень хорошо, то вообще не отводит. То вперед начинает идти, то назад. То задними ногами двигает, стоя на передних. Т.е. корпус поворачивается в то положение, как должен быть, но засчет того, что шли задние ноги, а не передние. Хотя вроде бы я в тот самый момент говорю свое Ааай, которое она уже понимает... Работаем ;-)
Не, сегодня я от нее добилась всего, она поворачивала и передними, и задними. Но передними неуверенно как-то. Принимание сегодня не пробовали. Вчера, кстати, удалось ее "за ногу" провести немного и сделать поворот. Это я переводила статейку (завтра выложу) про то, как научить лошадь не бояться запутаться ногами в веревке. Там веревка продевается вокруг ноги (по очереди передние, потом по очереди задние) и ты особым способом постепенно лошадь учишь не бояться и уступать давлению этой веревки. И потом можешь даже вот так вот водить за ногу!
Зато чегодня попробовали другую вещь. Это тоже с кассеты Эллен. Наташ, я так поняла, ты Зайца гоняешь как в той статье про уважение, т.е .с ролл-бэком? У Эллен наоборот, у нее как у Парелли - ты останавливаешь лошадь, машешь в сторону задних ног, она отводит их с круга, потом ты взмахиваешь в район подпруги уже с другого бока, и лошадь тем самым начинает движение в другом направлении. Т.е. именно что задние ноги обходят передние. Я хочу попробовать научить Халку этому на шагу, а ролл-бэку, который уже почти освоили, на рыси и галопе. Интересно, получится? Просто ролл-бэк нам дается с натягом, Халка долго не может сообразить,ч его же я хочу, задирает башку и на всякий случай изображает притворный испуг ;-) А метод Эллен я сама поразилась, как она просекла! При том, что я ее гоняла на своем 3-метровом чомбуре-поводе! Если оставался машущий конец где-то 30-40 см, у меня между руками было столько же, то получается вообще мизерная корда. Но на шагу нормально. Конец не касался ее, потому что там карабин, поэтому не валиться в центр круга приходилось подсказывать пальцАми ;-)
Мы сделали разворотов 4-5, посчле чего я решила закончить на хорошем... да чего там, на замечательном :D и мы пошли мыться. Слушайте, до чего же она мягенько ходит в поводу после всех этих занятий на земле! Просто красота! И вперед, и назад, и куда хочешь! Только вот одними передними ногами пока плоховато ;-)
С сеном и опилками был отдельный прикол. Хороие опилки засыпали плохими, мелкими, но хорошие все-таки выглядывали сбоку-сверху-далеко. Что вы думаете, я не поленилась, держа лопату за кончик, насобирать именно их! С сеном тоже история была похожей. Я доставала совсем хорошее из-под просто нормального как в Операции Ы Вицын горшок - самый нижний ;-) Нет, у меня все остальные горшки не попадали :lol: Но я серьезно этого опасалась :)
Так что несмотря на туман в голове у нас обеих, отзанимались мы очень здорово. Что самое главное - халка, похоже, поняла принцип кликера. По крайней мере, заслышав Ааааай, она сразу останавливается. И иногда просит лакомство, а иногда стоит с таким видом, будто и правда обдумывает происходящее!
Просто сначала лошадь должна понять, что лакомство дается после какого-то звука, потом, что сам звук тоже поощрение, а потом, что она его может вызвать какими-то своими действиями. Пока трудно сказать, чего там она себе соображает, но сегодня мы определенно лучше, чем вчера позанимались! :D

А гроза, к слову, таки не состоялась :?
 
Сегодня, конечно, обещали дождь, я об этом еще вчера знала, но слушайте, так мне хотелось осуществить одну замечательную задумку... Дело в том, что в пятницу я ездила в гости к Катьке и ее Ковсару. У Тенька проблемы со здоровьем, поэтому Катька его сейчас не работает под верхом, зато как они проводят время - обзавидуешься!!! Хи-хи, помнится, я как-то звоню Катьке на мобильник из офиса. Напряженный день, выкроила минутку позвонить... "Але, ты где сейчас, тебе можно перезвонить?" - "Я с Ковсаром в лесу гуляю!" :lol: Чего-то меня такой смех разобрал от этих слов! Я в офисе перед компьютером, с кучей бумаг, все быстро, надо рисовать быстро, а Корел как всегда тормозит... а они в лесу гуляют :lol:
Короче говоря, сначала мы попасли Тенька на близлежащем пустырике, потом поиграли с ним в леваде, провели его через лабиринт - классная штука на чуткость к управлению! - покатались немного верхом (он оказался такой послушный под "без седлом"! Причем на чомбуре, без оголовья!), а потом целый час пасли его на огромном поле, полном свежей сочной молоденькой травки! Он с таким кайфом ее ел, так носился, и вокруг была такая красотища, что я подумала про себя "и чего я постоянно куда-то спешу? Нужно тоже вот так вот как-нибудь целый день взять и посвятить кобыле, поехать в Кузьминский лес, на поле или на Самое Красивое Место - и попастись вволю!
Поэтому сегодня я приехала часам к 2 с чем-то, после их обеда, с горячим желанием поседлаться и отправиться на поле в Кузьминский парк. Там можно было бы и поработать на земле, там есть песочек, который можно использовать как подобие плаца, есть огромное поле свежей травы (правда все с буграми) и тенистый лес... Потому что с утра было хоть и 23, но какая-то прямо скажем душегубка :?
На развязке Халлуха вела себя как-то очень по-дурацки. Вертелась по сторонам, мотала башкой, ударила по лбу цепью развязки конюха, пролезавшего с тачкой под развязкой... Я уже ожидала, что ничего путного это не предвещает, но старалась не думать о том, как может быть плохо, а всеми силами настраивалась на то, чтобы искать, за что похвалить, как учит Эллен Офстад :) Входить в положение, не заставлять, искать, за что похвалить... :)
Над районом Люблино висели желтого цвета тучи. Странные какие-то, неужели из них может политься что-то серьезное? Не знаю, что дернуло меня все-таки для начала поехать на собачью площадку, я тгда еще не знала, как замечательно правильно я поступила! ;-) Сделала я это затем, чтобы немного поработать Халку на управление. Мы пошагали, причем Халка сразу пошла бодреньким шажочком, легко сокращавшимся и прибавлявшимся от небольшого прижатия шенкеля, за что, конечно, всякий раз получала мои бесконечные восторги :D Мы начали рысь. Я была полностью сконцентрирована на ее движениях, ипостепенно стала замечать, что Халлухины ушки все надольше задерживаются развернутыми в мою сторону! Управлялась она мыслью! Давно уже не было такого волшебного ощущения! :) Вот кайф-то был... :) Мы для пробы пару раз поподнимались в галоп, точнее, по паре раз с рыси и с шага, с каждой ноги. Вольтики там какие-то поделали... за 15 минут мы успели резюме традиционной часовой программы, после чего собрались ехать в лес... Я уже повернула Халлуню к выезду с собачьей площадки, как вдруг...
Вдруг стали капать редкие, но ужасно крупные капли. И пока мы ехали из центра собачьей площадки до ворот, из них собрался настоящий ливень!!! Мы шагом, чтобы попутно еще и отшагаться получше, отправились "в теплую норку", где я отстегнула повод и отпустила подпругу, оставив Халлуню хрустеть сеном в деннике, а сама встала в дверях наблюдать за вкусно пахнущим майским ливнем :)
Наши сновали по двору, рассовывая лошадей под ближайшие навесы, Анкора запихали на опилочницу, Пегаша к нам в проход. Мокрая до нитки Ирка, матерясь на бегу, побежала снимать с коновязи "сохнущие" там вальтрапы :lol: Нас столпилось в проходе человек 5, не считая пегого Гостинца. Всего за каких-то 10-15 минут дождя налило целый двор луж! Лужа на луже. Целые озера! Дождь то чуть ослабевал, то наддавал по-новой, да так, что пришлось даже отодвинуться от входа, потому что часть потоков заносило ветром в наше убежище.
Когда, наконец, снова засияло солнце, стало ясно, что в никакой лес мы уже не едем, потому что пасти по мокрой траве, как все говорят, нельзя. Да и потом со стороны Капотни небо было такого цвета, что не возникало особого желания уезжать далеко от конбшни ;-)
Мы выехали на плац, где было 3 человека проката и 1 корда с Пегашом. Еще систему поставили так по-дурацки, что по стенке могло разминуться полторы лошади. Но никак не две! Поэтмоу приходилось либо нестись во весь опор, чтобы стараться проскочить первыми, преде теми, кто ехал с другой стороны, либо же останавливаться, пропускать. Особенно меня это допекло, когда Халка, которая на плацу передумала управляться мыслью и двигалась с большой неохотой, наконец-то поднялась в галоп так, как я от нее добивалась, и тут же мне пришлось ее буквально за 1 темп останавливать, резко, нехорошо, потому что перед нами возник прокат, ехавший навстречу... Я сказала Ирке и Наталье Борисовне,мол, не могли бы они того, да этого... отодвинуть препятствия немного от стенки, но те не выказали особого желания вставать с места, поэтому решила это сделать я сама. Остановила Халлуху, велела стоять и стала перетаскивать стойки и жерди ;-) Халлуха уже без всякого любопытства за мной наблюдала, но почти все время стояла по-честному, ни одной ногой не двигаясь с места. Ну только один раз ей вдруг показалось, что лучше будет отсюда уйти ;-) Но она была тут же сцапана и вернута на место ;-)
Вот. И не успела я проехать и двух кружков по новому широкому проходу, как со стороны ворот послышался такой звук, будто к нам въезжают на танке! Хи-хи, не поверите, но это была очередная порция ливня! Плотный, тугой занавес надвигался на нас, мы видели, как он постепенно приближается!!!
Всех опять смело, а точнее, смыло с плаца. Пегаш вернулся в проход, но через пару минут ему пришлось возвращаться под теплые потоки, потому что иначе инвалиды не могли завести своих лошадей. Я же решила, что с Халлуни на сегодня хватит, расседлала ее и, дождавшись, пока снова засияет солнце (а это произошло через минуты 2-3 на этот раз), решила ее немного пошагать. С модного инвалидовского монтуара (такой зеленой лесенки из 4 ступенек и платформы, с которой просто залезать на лошадь) я заскочила на спину Халке без седла и мы поехали на плац опять. Чего-то там немного поделали, всякие повороты на переду, осаживание, и под довольное "Ааай, маааалаааадееец!" отправились домой, полностью высохшие. А, еще я знаете чего поделала. Как-то давно я обратила внимание на то, что если я вешаю куртку на жердь препятствия или на дорожное заграждение, Халке морально очень трудно подойти к нему боком так, чтобы я смогла наклониться и взять куртку. А уж если подойдет, то когда буду наклоняться, точно отойдет. И сегодня я, сидя без седла, трогала калабашки на уровне чуть ниже Халлухиного пуза. Сначала она тоже отходила, но потом мне удалось поймать момент, и сделать так, чтобы у нее не возникало желания отходить.

Так что поездка в лес на полдня остается на потом ;-) Может быть на следующие выходные, может быть среди недели выкрою вечер... А то через выходные мы планируем поехать отдыхать в Испанию... :roll:
 
Мы вообще хотели в район Барселоны, но раньше мы ездили чуть выше нее, т.е. Costa Brava, а теперь хотим чуть ниже, там есть город Salou, а берег там Costa Daurada. А ты тоже там была? :)

Ой, забыла еще прикол рассказать! У Халки почему-то полностью прошел прикол с мытьем ног, она теперь вообще без раздумья туда заходит и стоит там, ее можно даже не держать. Говоришь просто "Стой" и все. И так получилось, что многие видели, и как она заходит, и как стоит, и как я отошла повесить шланг, а потом сделала ей жест и она пошла за мной... потом я перепрыгнула через лужу, а Халлуха, как последняя дворняжка, удумала из нее попить (!!!), я взмахнула руками - Халка подняла голову - я поманила ее к себе, и она пошла за мной. В дверях конюшни стоял инвалидовский конюх, который с серьезным выражением лица спросил: "А тапочки она тебе не приносит?" :lol: :lol:
 
В Испании была 3,5 раза ( один проездом в Севилье). Один раз мы были в деревеньке Zahara de кто-то (не помню уже), это Андалузия , которая ближе к Португалии, на Атлантике, второй раз в Aqua Amarga (если не ошибаюсь, Горькая Вода :D ), это совсем южная Андалузия, Средиземное море, а третий раз в Каталонии, городок Tamario.
По=мойму, название Salou я где-то слышала :wink: :roll:
 
А я таких чего-то и не знаю... Я была в 14 лет в Мадриде, Кордобе, Севилье, Гранаде и в городке Торремолинос, который на Costa del Sol, а потом мы 2 раза ездили на Costa Brava, медом нам там намазано :lol: Salou он просто достаточно крупный, на Costa Daurada самый крупный, я так понимаю, город... Туда многие ездят наши. и там 2 шага до Port Aventura, а это просто сногсшибательная вещь! Для тех, кто не занет, это большой парк с аттракционами. Не совсем типа Дисней-Ленда, потому что диснеевского там нет ничего, только Вуди на эмблеме.

Ой, кстати, еще один прикол вспомнила. из сегодняшнего :) Ща Чертик еще что-нибудь напишет, я, глядишь, и 3-й пост скриптум вспомню :lol:
Там просто инвалиды катали маленького мальчика на Хризантеме. Заходят потом в конюшню и девушка инструктор (я пока не запомнила, как ее зовут) рассказывает ему про других лошадок. "Вот Руул, - говорит. - Видишь, какой толстый! Какое он себе пузо наел!" На что мальчик серьезно так начинает рассуждать: "Но ведь толстым быть некрасиво - значит Руул некрасивый!" :lol: :lol:
 
И не мудренно, что не знаешь- это маленькие деревеньки, мы там дом снимали. Кайф. Туристов никого, можно на родном языке такооооое выговаривать :oops: До пляжа две минуты пёхом В большие города на мафынке ездили.. :D *мечтательно*:D Это так, воспоминания... В Порте я была, мне там, если честно, не особо понравилось :roll: :oops:
Ань, а ты верхом в Испании ездила?
 
Анют, а 10-го то куда нибудь выбрались?? или ленивое Халкино настроение помешало??
 
Чертик, тебе не понравилось в Порт Авентура??? Ой, а я там была 2 раза, и в таком кайфе!
Верхом нет, не ездила. Каждый раз попадала с нелошадниками, которые не меня так косо смотрели с моими лошадьми! ;-)

Mashich, знаешь, я в субботу решила вообще особо никуда не ехать ;-) Когда ты уехала, мы выпустили Халлуню погулять с Гребешком, пока я отбивалась, потом Халлуня зашла домой покушать, а я пошла в Люблинский парк, накосила ей там свежей травы :) Она ее смолотила просто как газонокосилка! С такой жадностью вгрызлась в нее! Причем больше всего, я заметила, ей нравится простая луговая трава, хотя прошлым летом она постоянно тянула меня к полыни. Вкусы поменялись :lol: кривая предпочтений изменила наклон...
А потом я пошла ее попасти на пустырь, мы еще позанимались немножко на собачьей площадке, в результате чего она мне вот эти вот развороты на корде изображала просто на ура, а потом я ее отпустила гулять с Радугой :) А сама домой пошла :)
 
по поводу смены предпочтений: может ей чего то не хватало и она к полыни тянулась? а просто луговую траву все любят:)))
 
Сегодня у нас с Халкой был небольшой праздник :) Праздновали мы мое замечательное настроение :lol:
Не, знаете, у меня с утра почему-то просто расчудесное настроение, а мне так кажется, что в такие дни нужно устраивать что-то особенное, пользоваться этим хорошим настроением по максимуму :) Приехала я рано, Халлуню почистила быстро. Как ни странно, Халка была сегодня очень ласковой, вы же знаете, у нас вообще-то проблемы с тем, чтобы просто стоять и гладить ее. Вечно уходит, отворачивается - не дотронься... А тут наоборот, стояла, млела :roll: А когда я стала мордоску ей гладить (аккуратно, пальчиками), она глаза прикрыла так, будто они у нее от сна слипаются... стояла такая вся счастливая-счастливая :) А потом и вовсе зевать начала :D Благо недоуздок у нас великоват, позволяет это делать.
Заниматься ехать я решила на собачью площадку. Во-первых, там никого нет и я смогу нормально сконцентрироваться. Да и Халка отврекаться не будет. А во-вторых, смена обстановки всегда на пользу идет, этот 1000 раз виденный плац за почти 2 года... Ах да, забыла еще сказать, что сегодня в качестве лакомства я взяла морковь. Порезала ее на небольшие ломтики и положила в тот же специальный карман на штанах сбоку :) Галифе, может быть, не такие красивые, как бриджи, но зато более практичные ;-)
Пока я залезала, Халлунька прилежно стояла и, разумеется, как только я оказалась в седле, повернула голову ко мне, мол "ну и?" :) В смысле "давай лакомство", не подумайте чего другого! :lol: Я угостила ее, погладила и мы тронулись на пустырь. Въехав в ворота площадки, мы зашагали ездой направо, и я обратила внимание на то, что земля все-таки очень пылит. Даже не знаю, что больше - земля или песок. Двигалась Халлунька как-то лениво, мне пришлось пару раз тронуть ее прутиком.
Пошагали, порысили. На первой же рыси я по дконец стала делать вольтики и перемены налево-направо назад, хотя обычно приберегаю это для второй рыси, когда Халлуха уже разомнется как следует. Просто сегодня у нас была особая программа, нужно было оставиь тпобольше времени на празднование моего хорошего настроения ;-) Поэтому поначалу мы делали вольты чуть ли не до середины плаца, а потом все уменьшали диаметр. Халлуня не возражала, но делала все растянуто и черти как. Тряско так и без души. Но все выполняла. "Гармошку" на рыси тоже поделали, в надежде на то, что это как-то "проснет" мадам. Ан нет ;-) Ну ладно, пошагали. Вторая рысь была такая же, как и первая, с той лишь разницей, что к забору подошел пьяный и каждый круг произносил только одно слово: "Девушка!" :lol: На этом его словарный запас заканчивался.
Под конец второй рыси я решила поделать подъемчики в галоп. Сильно много мы не скакали сегодня, но подъемчики поделали. Здесь я обошлась без хлыста вообще и вот почему. Сначала, как мы помним, Халка шла вся растянутая, мыслями была где-то далеко, а уж когда на пустырь вывели попастись Фроську с маленькой Фабулой, она хоть и шла по прямой, но просто все глаза на них проглядела! А мне, собственно, было все равно, куда она смотрит, пусть бы только шла куда я скажу. Но к галопу она была не готова совершенно. Плевать. Я сделала постановление, если это можно так назвать, когда шея вся вытянутая вперед, прижала внешний шенкель, и скомандовала "галоп!". Сами понимаете, никакого галопа не последовало. Однако же Халка сама подобралась, потому что перепугалась, что я вроде как чего-то от нее хотела, а она проворонила. Тогда я выслала ее шенкелем, поводом и поясницей одновременно. Для хорошего галопа импульса было недостаточно, но подъем был просто супер! Я тут же перевела Халку на рысь, потом бросила повод (это значит шаг), сказала "стой" и угостила морковкой. Предварительно, конечно, пропев ей "Ааааай!", типа "кликер" наш :) И так с 3-го раза Халка начала подниматься в галоп от просто легкого прижатия внешнего шенкеля.
Нет, наверно, надо подробнее объяснить, чему я так радуюсь ;-) Не тому, что она пошла галопом. А тому как она это сделала. Все мне по жизни хочется, чтобы она все делала сама. Вот представьте себе абсолютно растянувшуюся кобылу, которая увлеченно думает о чем-то своем, "витает в облаках". Дальше прикладывается внешний шенкель, говорится "галоп" и лошадь моментально (!) сама подбирается и стартует с нужной ноги галопом. Да еще с таким рвением! С таким же, с которым ходит за мной без чомбура вперед и назад, дает мне лапу и поворачивает от поднятой в сторону руки. Ну, когда в настроении поиграть ;-) И тут ей тоже понравилась игра в переходы с одного аллюра на другой. А уж мне-то как понравилось!
Завтра хочу это закрепить и дальше работать над переходами на шаг и остановками... ну это так, к слову.
А потом мы поехали праздновать. В Кузьминский парк. Я не хотела уезжать далеко. Цель была - найти хорошую траву и дать Халлуньке попастись, чтобы у нее настроение стало таким же хорошим, как и у меня :D Как ни странно, по дороге Халка решила не пугаться ни маршрутки, ни троллейбуса, ни огромной фуры. Видимо, в данный момент ей больше импонирует образ таскающей лошади, а не пугливой :lol: Хотя что ей взбредет в голову через 2 месяца... Ну да ладно, поживем увидим. Ну вот. Перешли мы Волжский бульвар (и почему я его так называю? Когда в этом месте это ул. Краснодонская), поехали на газон и увидели там мальчика и девочку, запускавших блестящего воздушного змея в форме дельтаплана, да еще и с ленточками в хвосте! Я повернулась, чтобы рассмотреть его получше, и тут халка тоже остановилась и повернула к нему голову :) Девочка с мальчиком же обрадовались лошадке и пошли с нами знакомиться. Хи-хи, Халка сделала к ним навстречу пару шагов, остановилась и стала обнюхивать их :lol: Так смешно! Как-то она почувствовала, что "ой, лошадка!" - это было про нее, и что дети не испугаются ее предложения познакомиться. Потом мы проехали вперед еще полгазона, я слезла, расседлала Халлуньку, перекинула чомбур ей через спину, чтобы она не наступила на него ненароком, и села на край вальтрапа.
Красотища - пруд (первый из череды Кузьминских прудов), ровная, прохладная гладь, в которой отражается бездонное синее небо и облака... зелень, огоньки одуванчиков :D Халка была в таком кайфе! Как же она накинулась на траву! Так жадно ее в себя втягивала...
Тут дети появились опять, а потом позвали и свою маму. Они ужасно хотели пообщаться с лошадкой и стали рвать Халке траву и пытаться ее кормить с рук. Я им показала как. Но Халка, видимо, боялась, что пока она берет траву у них, она не может есть то, что растет под ногами, а может быть ей не нравилось то, что они рвали, ведь она же очень себе разборчивая! Все знают эту историю, как я посмела купить ей несладкие сушки! Потом весь офис угощала со словами "хотите сушку? Угощайтесь, а то у меня кобыла их не ест" :lol:
Так что когда маме все-таки удалось оторвать Иру и Рому от привереды-кобылы, полянка была усыпана пучками отвергнутой травы. Нет, что-то она у них все-таки брала, конечно... А пакеты я как назло забыла взять, чтобы эту траву насобирать и взять домой. Тут я увидела неподалеку компанию, что-то евшую, курившую и время от времени звучащую громкими грубыми голосами. Халка с такой жадностью занималась "газонокосительством", что я спокойно оставила ее на полянке и пошла к той компании , на соседнюю поляну, спросить, нет ли у них пакета. Оказалось, что там было две тентеньки и два дяденьки... если они не были бомжами, то по крайней мере близко к тому. но я это узнала только когда спросила вежливым голосом "извините, пожалуйста! У вас не будет лишнего пакета? Я хочу кобыле домой травы нарвать", и когда они подняли на меня мутные пропитые глаза... Моя просьба вызвала у них такой прилив доброжелательнсти! Сразу же голоса смягчились, они наперебой стали искать пакеты, в результате дали мне целых два: обычный маленький и с ручками. Я поблагодарила их и вернулась к мадам, которая так и грызла тот клочок травы, около которого я ее оставила :lol:
Пока я рвала траву, ко мне подошла девушка, спросила насчет постоя. Оказалось, что у нее есть выездковый буденновец, они стоят на ЦМИ и платят 300... с манежем... а мы 250 без отбивки... с плацем, бочкой и собачьей площадкой... Не, ну мне у нас много чего нравится, недаром мы уже почти 2 года никуда не уезжаем ;-) Я рассказала ей вкратце о Кузьминских-Люблинских конюшнях, дала Дадмаловский телефон, после чего мы попрощались и я, опять оставив кобылу одну, т.е. бросив чомбур, тянущийся от недоуздка через спину и свисающий на землю, пошла рвать траву с другой стороны кустов. Куда, вопрос, Халка денется от травы? :lol:
Вот. Потом появилась девочка с очень красивой расцветки кошкой. Кошка почему-то прямо бегом бежала к Халке, а девочка ее оттаскивала со словами "осторожно, раздавит" :lol: Когда уже было время ехать назад и пакет был полон, я привязала Халлуню к березе, конечно, 40 раз похвалив, поседлала и попросила девочку подержать пакет с травой и прутик, пока я залезу. Девочка критично это все осмотрела и строгим голосом спросила: "А палочка для чего? Лошадь бить???" :lol:
Короче говоря, двинули мы назад. После светофора Халка зазевалась и чуть было не пропустила экскаватор, подкравшийся сзади. Она обратила на него внимание только когда он оказался уже спереди, поэтому мы просто изобразили 1 шаг принимания ;-) По длинному газону вдоль ул. Тихой я хотела сделать тихенькую рысь, но Халка,я так джумаю, испугалась шуршания пакета, тем более, что он висел где-то сверху около холки, я его так держала, поэтому Халлуха то и дело срывалась в галоп. Как ни странно, она на ура останавливалась одним поводом! Хотя мы еще не начинали с ней это даже пробовать! Ну не так чисто, может быть, но ведь останавливалась до полной остановки!
Когда мы подъезжали к родным воротам, у меня мелькнула мысль не слезая с Халки их открыть и закрыть за собой, при том, что у меня свободная только одна рука, но потом подумала, что это будет слишком большим испытанием, что нужно "вовремя остановиться". И что-то в последний момент кольнуло, я направила Халку боком к воротам... и она встала четко как надо! Мы открыли их и, почти не отрывая руки, закрыли! Кайф :) Потом я выпустила Халлуху гулять на плац, а сама пошла отбиваться, в компании Катюхи, дочки Ирки тренера, которая несмотря на свои 6 лет просто обожает возить тачки с опилками! С грязными опилками я ей, конечно, возить не даю, а вот с сухими она так мастерски их тягает!
Жутко смешно было слышать от Катьки некоторые Иркины выражения. Представьте себе маленькую шестилетнюю девчонку, мне по пояс ростом, которая говорит: "не поместится у тебя все в одну тачку, не спорь со мной!" или "не поместится, я тебе говорю! Не спорь, я лучше знаю" :lol:
И вот ведь прикол. Халка страшно обрадовалась, что я пришла ее забирать, загугукала, подошла... но погладить себя не дала. А мне хотелось все-таки ее погладить. Я села на препятствие и решила немного подождать, а тут с воплями ворвалась к нам все та же Катька. И Халла, моя подлая лошадь, никуда не уходила, стояла себе, когда Катька гладила ее по шее, похлопывала по толстому пузу и чесала бока! Вот подлая морда!
Ножки мы замыли как всегда теперь, вообще без проблем. А в деннике Халлуньку ждала оставшаяся морковь (которая не помещалась в карман) и целый пакет сочной зеленки ;-)
 
Анют, действительно, денечки такие были хорошие... все так замечательно... (вот даже у меня после хронического ухудшения дела в гору пошли...) Солнышко, черемуха... правда, потом черемуха очнулась и устроила холода с дождиком, а потом опять солнце. Мне вот интересно, вы с Халкой все лето будете в такой эйфории, или это только иногда? :lol:
 
Мне тоже интересно :lol: Знаешь, я после этого дня еще 2 раза пробовала вот так вот - только хвалить за правильное и ни за что вообще не ругать. Без хлыста совсем ездить... Т.е. как. Я, допустим, командую "рысь-ю!". Жду, пока не перейдет на рысь, тогда говорю "Ааай, молодец!" или что-то еще, что начинается с Ааай, останавливаю, угощаю. И так несколько раз. Т.е. не прошу продлжать рысь, а именно останавливаю и угощаю. Этим добиваюсь того, чтобы переход на рысь делался в ту же секунду, как я скомандую :) И ты знаешь, делает ведь! Раза с 3 - с 4. И вообще сама вся подбрается, внимательная такая становится - чудо просто! И с галопом то же самое. Как только усвоит - прошу полкруга проскакать, потом круг. Никаких тебе досыланий (только пока объясняю, чего хочу), никакого хлыста - моя тормозная лошадь САМА хочет меня слушаться! :) Знаешь, просто непередаваемые ощущения! :D

А вообще-то я собиралась рассказать про Аванпост ;-) Начала писать вчера, но по дороге заснула, так что сегодня продолжаю вчерашнее :)

Слушайте, дорогие, как же мы сегодня чУдно отъездили! Столько положительных эмоций и приключений за один день! А сейчас сижу, лицо горит, будто на солнце сожженное! А на самом деле это просто избыток кислорода ;-) Собралась значицца БК в Аванпост ;-)
БК - это Бешеная Кобыла, компания тех, кто общается на Хорс.ру. Собиралось нас человек черти сколько, но приехало в итоге около 15, потому что у большинства образовались какие-то неотложные дела, кто-то заболел итд. Ехали в Можайск на 2 машинах и на электричке, те, кто собирался на поезд, договорились встретиться в 7.15 на Белорусской. Это представляете, да? В первый выходной встать в 6 утра... И это мне, мне до Белорусской ехать от двери дома 10 минут ;-) А остальные в 5 вставали...
Погода не располагала к дальним путешествиям. Солнечное вчера сменилось унылой моросящей безнадегой, промозглой такой... :? Ну ничего, все-таки 100 с лишним км., думали мы. Однако тучи тянулись до самого Можайска. И на том спасибо, что в Можайске ничего оттуда не капало! Найти кур-гриль, копченых или жаренных, но каких-то все-таки готовых оказалось делом не из легких. Мы обошли все палатки и магазины около вокзала, но в единственном месте, где они были, нам сказали, что они сготовятся только через полчаса... Зато повсеместно на прилавках лежала колбаса всевозможных, какие только бывают, сортов. Машину до Лужецкого монастыря найти оказалось не менее сложно. Сейчас все таксисты поджидают дачников, а чего ехать, когда на дорогу уйдет 10 минут и заработается 50 рублей? Мы с Dissом, как главные знатоки Можайска, стали агитировать народ пойти пешком, ведь сумки у нас были не тяжелые, а идти, по нашим прикидкам, получалось всего-то полчасика. Но пока я надевала предусмотрительно захваченный с собой свитер, откуда-то все-таки нарисовалась машина, предлагавшая подвезти четверых. Мы решили отправить обеих Ирок (Ирину и Dream), а еще решила поехать Надя (Nvolod). Мы же вчетвером: Дисс, я, моя подруга Оля (сестра Люды) и Олина подруга Аня, двинули пешочком. Вот было интересно! Направление мы приблизительно знали, мы помнили ориентир - памятник солдату, а главное - большую улицу, вытекающую из Можайского шоссе, на которой этот памятник, собственно, и располагается. Как-то более-менее мы сориентировались, как до нее дойти, но потом, не узнавая мест, чуть не сбились с пути. Хорошо, что Дисс вовремя засомневался и спросил у прохожего, как пройти к искомому памятнику :) Около этого памятника, с другой стороны большой улицы находится много магазинов типа универсамов-гастрономов, причем мы сошлись на мнении, что в одном из них зрительно помним кур-гриль. Хи-хи, год назад они там определенно были! :lol: К счастью, они оказались там и сегодня ;-)
Дальше дорога пошла совсем легко, потому что там было все просто, единственно, мы потратили на нее не полчаса, а 40 с лишним минут ;-) По дороге Олька никак не могла определиться: ей жутко хотелось ехать с нами, в поля, с галопом, но она боялась, что 3 часа просто не выдержит. Аня-то вообще ни разу еще не ездила, она ехала без сомнения на Первый Шаг (а если честно, то на первые шаг-рысь :lol: ), а Оля не знала, как поступить. В итоге решили, что Матузов нам подскажет, как быть :)
Когда мы добрели до базы, Женька велел быстро переодеваться, вручил мне Арию, а Диссу Зоркого и сказал, что если мы поторопимся, мы еще можем догнать БК. Я увидела вереницу темных силуэтов на горизонте, на моем любимом поле, которое сразу за базой, на горочке которое, и мы поспешили туда. Грунт, скажу вам, напоминал... с чем бы сравнить... Сырое тесто, наверно :lol: Представьте себе хорошо размоченную вязкую глину! Но Аванпостовским лошадкам не привыкать. Наши городские неженки бы уже давно запаниковали (даже моя всепроходная устойчивая Халла, мне кажется), а эти двигались с такой ловкостью, будто там был плацевый песок!
Честно вам скажу, мне поначалу было страшновато. Это все-таки такой прикол, когда ты ездишь только на одной лошади! Во-первых, Ария вся из себя такая подвижная, постоянно куда-то дрыгается, если идет, то это такой широченный шаг! Халка же наоборот, неторопливо тормозная, тем более, что в лес мы в последнее время не ездим. По ощущению они ну просто противоположности! Хорошо, что седло мне досталось троеборное с толстенными подушками перед коленями, в нем сидеть было одно удовольствие!
Ха, надо еще про стремена рассказать. Когда я села в седло, я поняла, что стремена мне коротковаты. Оба. Левое я опустила на 2 дырочки, после чего мне показалось, что правое трогать не надо! Странно. Я попросила Женьку посмотреть, ровные ли стремена, потому что не мог же на них до меня ездить человек с разной длины ногами! Женька сказал, что правое чуть длинее... Но опускала-то я левое, а правое было типа короткое! Ладно. Поехала так. Полпоездки отъездила, а потом поняла, что все-таки хотелось бы мне подтянуть стремена, потому что еду я, упираясь в колени, а стремена пляшут под ногами :lol: Особенно на прибавленной рыси. Тогда я опять начала с левого, подтянула его вверх на дырочку, после чего попробовала - опять такое ощущение, что ровные! Как так может быть? и так я доездила до конца поездки, и прыгала... но обо всем по порядку :)
Итак, догнали мы с Диссом остальной народ, но тут оказалось, что у Dream отвалилось стремя, и мы снова вернулись на базу. Женька заверил нас, что это время не засчитается, и мы тронулись в путь через деревню. Ария тут же снова начала плясать, а на горочке вниз еще и немного пнулась :? Помимо того, что кобылка она очень подвижная, ей еще постоянно становится скучно, ее дерт на все стороны и она всячески пытается себя развлекать. Как обычно шагают лошади в Аванпосте? Пристроятся друг за другом сменой или врозь, табунком, опустят шею, развесят уши и идут достаточно шустро, но безучастно, пока впередиидущие не тронутся рысью или галопом. Вот тогда ты уже фиг удержишь на шагу, как можно шагать, когда остальные побежали??? А вот Ария постоянно держала голову достаточно высоко, делала прямо-таки выездковые траверсы и ранверсы, т.е. задние ноги то и дело начинали идти быстрее передних и шла она как-то боком, при этом изгибая шею то в одну, то вдругую сторону :lol: То она начинала мотать башкой вверх вниз то ли прося повод, то ли поправляя сползающую наглаза раскидистую челку, а когда я его отдавала так,ч то он провисал, пыталась перейти на рысь. Попытки притормозить ее поводом приводили к ужасному негодованию: башка начинала мотаться с удвоенной силой, иногда начинались маленькие, но сердитые пиночки... Поэтому я поняла, что не пускать на рысь лучше всего корпусом, благо, Ария понимала просто все! Когда борьба со мной не приводила ни к чему интересно-развлекающему, Ария несколько секунд шла спокойно, а потом начинала кусать впередиидущего за хвост или отпихивать задней ножкой идущего сзади. Короче, развлекуха была та еще :lol: Но когда я к ней присиделась и поняла все ее проявления эмоций, я смогла оценить, какое же она сокровище!
Мы шагали, рысили, карабкались по склонас вверх и сползали буквально на заднице вниз. Мы пару раз спускались по одному, очень аккуратно, по жутко крутым склонам, где я и на своих двоих бы не полезла... в голову не могло прийти, что там может пройти лошадь! А оказалось - запросто. Еще и пнуться на этом склоне от радости :?
И знаете, что мне помимо всего ужасно понравилось? Забота о лошадях. Не только о туристах, но и о лошадях. У всех были вальтрапы, а не старые протертые шерстяные одеяла, у некоторых еще и поролон, у многих мягкие трензеля, а не такие жуткие, как 2 года назад, а еще я заметила, что все они стали очень управляемыми. У некоторых еще осталась привычка задирать голову на малейшее натяжение повода, но при этом затормозить их не составляет никакого труда! А раньше, помню, тянешь-тянешь, отзываешь-отзываешь... Но тормозной путь тааакооой!...
А самое главное - это что после галопа мы долго рысили, до тех пор, пока лошади не отдышутся, и только после этого переходили на шаг. Даже когда у Dream второй раз отвалилось стремя, мы сначала рысили, потом шагали, и только через минут 5-7 после галопа остановились, чтобы это стремя пристегнуть на место!
По высокому косогору мы подъехали к переправе через Москву-реку. Инструктор Миша предупредил нас, чтобы мы шли аккуратненько по одному, четко там, где и он, потому что здесь на дне есть дыры, куда можно провалиться по пузо лошади. И еще предупредил, что Арго, Казбек и Вьюга могут лечь.
-А ничего не делать,- сказал он - просто досылайте и все.
И мы отправились через достаточно быстрое течение, по колено в воде (по запястный сустав ;-) ). Дианин и Вьюгин жеребенок бежали вместе с нами, а также и бедная собака Машка, кторой там было выше головы! Она. наверно, плыла в этой ледянющей воде! Когда мы вышли на берег, оказалось, что это вовсе не берег, а достаточно большой зеленый остров посреди реки! Так интересно! Потом нас ждала вторая часть переправы, мы с Арией чуть отстали от впередиидущей лошади, поэтому я решила еще и сама посматривать на дно. Это оказалось не так просто, потому что следы относило течением с такой скоростью, что мне постоянно хотелось забрать чуть правее. Хорошо, что Ария и сама знала, что делать в такой ситуации. А еще я подумала, что это очень здОрово, что жеребята с маленького возраста ходят с мамами на маршрут, потому что они так сами учатся и воды не бояться, и через поваленные деревья перелезать, и с горок спускаться. И их не нужно учить всему под седлом, как наших, городских, "инкубаторских"... Они смотрят на то, как делают другие, и учатся. Все, оказывается, так просто! И как же все сложно у нас, когда выезжаешь в лес и сложности вызывает даже просто пройти мимо кострища, чернеющего на траве... Или по куску асфальта другого цвета.
После переправы мы выехали на поле, по которому аж руки чесались, до чего хотелось проскакать! Миша спросил, все ли поскачут наперегонки, после чего предупредил нас, чтобы мы только не обгоняли его, сначала мы перешли на рысь, а потом... по-лее-тее-лииии!!!!! Я с самого начала встала в хвост смены, потому что я еще не знала, насколько управляемая Ария, и подумала, не подхватит ли она на галопе? Тем более, что Миша предупредил, что она, пожалуй, единственная, кто может начать соревноваться с его Текилой, но когда я поняла, что запросто смогу зарулить ее в хвост впередиидущему, я легким движением руки направила ее чуть правее, в обход скачуей группы лошадей... Мне казалось, что мы уже и без того летим карьером, но от этого легкого движения Ария вся сжалась и мы полетели так, что я поняла, что пришло время совсем наклониться вперед... вытянуться по ее шее... мы с такой легкостью обходили лошадь за лошадью, будто скакали одни мы, а все остальные шли рысью! И главное - так ровно, так плавно! Постепенно мы приблизились к Наде, но решили все-таки ее не обгонять. Я чуть отозвала пальцами и Ария на это очень чутко откликнулась! Вот кайф-то! :D
Потом мы рысили, потом шагали, ехали вдоль берега Москвы-реки, после чего добрались до Можайского моря. Там, тчобы спуститься к воде, мы преодолели такой спуск ТА-А-АКОЙ спуск!!! Ну почти вертикальный. У лошадей, тем не менее, он не вызвал никаких затруднений. Мы аккуратно по одному спустились, а Миша стоял в стороне и внимательно наблюдал, как каждый из нас его преодолеет. Потом мы порысили по каменистому берегу, а дальше заехали на мелководье! Какой же это был кайф - рысью по воде!!! Галопом, правда, прошла только инструкторская Текила, все остальные схалявили по берегу ;-)
Мы выехали на мост, или как его называть... или это и есть шлюз... сколько раз там была и никак не могу запомнить. Сфоткались на нем, потом по лесной тропке добрались до деревянного моста, где по двойным доскам перебрались на другой берег, а там поехали по тропке, которую мы открыли в прошлом марте :) или в апреле... Короче говоря, тогда еще только-только сходил снег, мы проехали по этому шлюзу, а дальше Матузов спросил у местного дяденьки, есть ли здесь тропинка туда-то. Дяденька сказал, что есть одна, по берегу, но мы не сможем по ней проехать. Женька улыбнулся, что сможем ;-) Тропинка в ту пору оказалось экстремальной: она местами была совсем заледенелая, где-то приходилось проходить по такой кромочке... ведь слева был крутой откос прямо в реку... Иногда приходилось перекидывать правую ногу налево, т.к. справа на месте ноги был ствол ;-) И в таком духе. Сейчас же Аванпост часто водит по ней смену, тропинку немного "раскатали", да и угрожающие проходу стволы куда-то делись. Проехав ее почти до конца, мы скачками вскарабкались по крутому склону, где, как выяснилось, некоторые, в том числе и я, потеряли стремена по ходу дела ;-)
Потом мы долго чавкали по совсем жидкой тропинке, причем рысью и галопом, а на одном участке даже прыгнули через невысокое, но толстое дерево где-то 40 см высотой. Такой кайф! А еще я поняла, что стала прыгать просто отвратительно. Я уже так жду закидку, что стала слишком долго "сидеть сзади", чтобы при случае дослать, будто бы это может спасти положение, что немного отстаю от лошади... нужно будет потренироваться...
Вот :) Еще мы перешагивали через такое бревно, через которое не каждая лошадь и прыгнуть-то решится! А мы его на шагу преодолевали. Передние ноги шагом, задние пинком наверх ;-) Ария перенесла одну ногу, бревно пошевелилось, Ария на секунду застыла. я уже инстинктивно приготовилась к тому, что она начинет сейчас метаться... ан нет, она дождалась, пока бревно "приедет" и застрянет, а потом "доперешагивала" его :) Красотища...
А дальше мы доехали в спокойном темпе, рысили и шагали. По дороге встретили другую смену, в которую, кстати, поехала Оля. От них оторвалось несколько лошадей и поехало с нами. Вместе с ними пришел и малюсенький очаровательный рыжий Медеин жеребеночек, Милорд, который уморительно ржал, как была в свое время такая свистулька с водой :)
На базе мы наконец-то собрались поесть. Голова соображала плохо из-за отравления хорошим воздухом :lol: Мы развели костер из подручных материалов, разогрели на нем курицу, поели пиццу и фрукты с овощами. Женька показал нам крошечного курносого козленочка, такого пушистого и маленького, что так и тянуло его взять на руки и потискать :) А еще мы поздоровались с Ходыночкой, которая в жеребом виде стала даже толще моей Халлы :shock: :lol: Ее действительно откормили, любо дорого посмотреть! Вообще, честно сказать, теперь там приятно посмотреть на всех, даже всегда худощавый Кипарис выглядит просто стройным ;-)
Домой мы поехали на электричке, т.к. у нас были билеты туда-обратно. Сначала мы трепались, но потом я как всегда уснула. Голова болела просто жутко, но в то же время настроение было таким чудесным! Такой хорошей поездки не было уже давно... :D
 
Сверху