Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ой, дорогие, спасибо :D

Маш, с английским тоже можно справиться :) Вообще многие говорят по-английски. В курортных городках, где много туристов, в магазинах и по-русски говорят. А вообще на пальцах можно объясниться даже с китайцами :lol:
 
Анют, у нас с подругой на двоих свободный немецкий и чуть похуже мой английский, а а душа просит в Испанию и в Италию:))) закон подлости...
мож к следующему лету язык подучить:)))

кстати прости, что в твоей теме, но у меня праздник - мы научились поворачивать и останавляваться корпусом и ошейником от мартингала, хотя уздечка все равно присутствует, кто ж разрешит ее снять то?
 
Ух ты! Здорово!
Фотографий много? :) А море теплое было?
Вот так бродить просто суперски, вот она свободаааа! Куда хочу, туда лечу :) А еще когда проблем с языком нет, ну вообще красота :) Знание языка вызывает восхищение и уважение аборигенов :) И не только у них :wink:
 
Знаешь, я сегодня отнесла 2 пленки, Дётька одну, и еще у нас недоснятые в фотоаппаратах :) И еще на камеру снимали, правда Дётька говорит, что паршиво получилось. И наши комментарии очень плохо слышно, и показывает все время что-то не то :lol: ну т.е. или дрожит, или криво...
 
Не, знаете, бесподобную книжку я себе купила в Испании! Написала ее Келли Маркс (Kelly Marks, а не Marx ;-) ), называется "Прекрасные манеры" (perfect manners). Только моя называется Modales Perfectos, потому что она на испанском ;-) Вы читали Карен Прайор "Не рычите на собаку"? Вот такая же, только уже конкретно о лошадях, а не об обучении вообще. Написана с юмором немного, очень спокойно и интересно. Красной нитью проходит мысль: "если лошадь чего-то не делает или сопротивляется, значит она не понимает, чего вы от нее хотите. Попробуйте объяснить по-другому!" Прописная истина, казалось бы... но слушайте, до чего же полезно себе это почаще говорить! Как-то зацикливаешься на другой мысли, стопорящей прогресс: "если лошадь меня не слушается, значит она меня не уважает, я же лидер, в конце-концов!" И начинается общение на уровне "ты меня уважаешь?" :lol:

Короче говоря, в среду произошло замечательное событие. У нас на работе был сокращенный день!!! :lol: Нет, ну не только это ;-) Я вот тут вот: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=3811 как могла подробно рассказала о том, что тогда произошло. А вот дальше было то, что я поехала в Кузьминский парк, попасти Халку на газоне, где встретила человек 6-7 детишек, которые нас узнали (я их почему-то нет :roll: ). Они сразу стали рвать траву и громогласно предлагать ее Халке, но Халка и сама была в состоянии нарвать себе травы, причем вкуснее той, которую предлагали со всех сторон "поклонники" :lol: Поэтому я предложила ребятам нарвать мне 2 пакета травы, за что пообещала их покатать. Видели бы вы, в каком они были кайфе!!! Визгу было! Писку! Но 2 пакета травы, причем той, которой я велела, было "нарвато" за ну просто 5 минут! Когда я увидела, что они дерут прямо с корнями, я дала им свой нож и старшая девочка, Вика, стала отпиливать корни, они все к ней в очередь становились и протягивали пучки с черной бородой, которая проворно "сбривалась" :lol:
Меня еще очень порадовало то, что Халка философски относилась к их галдежу :) Они сновали около нее, визжали, махали руками, громко бросали велик где-то в районе ее задних ног - Халка хоть бы ухом пошевелила! Я ж все хочу ее приучить к тому, чтобы она вообще ничего из городской жизни не боялась, ни толпы, ни криков, ни транспорта... Не подумайте, не потому, что я собираюсь в покатушницы :lol: А просто хочу ее сделать абсолютно спокойной и управляемой. Надежной прогулочной лошадью :) Я только предупредила детишек, чтобы они были аккуратнее, смотрели, где кобылины ноги и не попадались под них, а то уж больно страшные картины рисовались у меня в мозгу, как огромное лошадиное копыто и 500 кг туши наваливаются на маленькую детскую ножку...
Катала я их парами. Халлуньку оторвали от травы, закинули на нее девочку, а когда я предложила сесть и ее братику, они оба так воодушевились! "Отлично, в 2 раза меньше кругов!" - ехидно подумала я. К концу третьего круга Халлуня так недвусмысленно двинулась в сторону газона, что я поняла, что она пыталась объяснить мне: "Хозяйк, я ради тебя могу сделать многое, но ты тоже имей совесть ;-) ". И я оставила ее в покое, отпустив на газон.
Детишки сидели с нами черти сколько, наверно, часа полтора. Подошла потом одна женщина с маленькой девчонкой, оказалось, что она тоже лошадница! Мы с ней очень долго разговаривали, она рассказала, что работала и на Ипподроме в ШВЕ, где начала ездить, и на 1 Московском Конном Заводе, а потом даже в цирке!!! Мы трепались, наверно, с полчаса. Все остальное время я рассказывала родителям детишек про то, что "ну вот как бывают у людей собаки, так же и лоашди бывают частные; да, она моя", про то, как поступают, чтобы не держать лошадь на балконе, что входит в постой, кто заготавливает сено на зиму (все очень переживают, что мне ножиком не накосить травы на всю зиму :lol: ), откуда у меня деньги на лошадь итд.
Все это время я стояла в тени, а была я в одной футболочке... Хоть на конюшню я приехала в джинсовой рубашке поверх майки потеплее... и ветер еще был неприятный... короче говоря, в светлый День Независимости нас от всех остальных я начала шмыгать носом, и передвигалась по квартире только с эскортом из отряда носовых платков :? Даже какая-то там противная простудная температура была. На следующий день я также не появлялась на конюшне (благо Наташа все равно выпускает Халлуху погулять каждый день - и что буду делать, когда они в летний лагерь уедут?), только сегодня, несмотря на постоянно возобновляющийся дождь, я отважилась поехать в Дадмал.
Войдя в денник к Халке, я не стала ее угощать, как обычно, а принялась гладить по шее, по плечам, чесать холочку... Халке явно очень понравилось. Такой чуткости, как в прошлый раз, не было, может быть потому, что Валентин как раз раздавал сено инвалидовским лошадям, а ей я попросила не давать его, потому что хотела сначала отбиться, чтобы оно не лезло в лопату. Халлунька выстраивалась в такие картинные позы, постоянно поворачивалась носом в сторону Валентина, но он оставлял ее без внимания! :? Ну, с другой стороны, по кругу в деннике мы уже не топтались сегодня, как обычно это делаем. И она никуда меня не оттесняла. Чуть поднажмет плечиком - я отступлю, но тут же отодвигаю ее на прежнее место. Снова нажмет - снова отодвигаю. В итоге успокаивается и встает.
Я не стала переодевать джинсы, потому что очень хотела верхом не садиться сегодня, а просто поработать на земле. Но почистила я ее все равно на совесть. Где-то я слишком сильно провела скребницей и Халка сердито взмахнула хвостом. Я тут же поспешила "извиниться" - провела там же ладонью и стала гладить Халлуху по шее, чесать ей бок... Кобыла опять вся разомлела, развесила уши и вскоре стала зевать! :) Так чуднО они зевают! Сначала глаза закатываются, а потом изо рта сбоку высовывается длинющий язык... голова уезжает немного вперед...
Оказалась свободной бочка, мы направились туда. И вот тут, как я уже потом поняла, я сделала ошибку. Мне надо было снова взять чомбур и сначала в точности повторить то, чему она научилась в прошлый раз. Вместо этого я взяла бич и корду. Корду сначала просто повесила на забор, а бичом показывала ей, на какой аллюр переходить, в каком направлении двигаться... С переходами на рысь снова пришлось объяснять. Я удивилась, но не стала никак выражать свое удивление. Просто заново объяснила. А ларчик-то открывался просто: там был короткий чомбур и взмах концом чомбура, а тут на свободе и в руках бичик. А команда еще не закрепленная. Но все было заново понято очень быстро :) С галопом получилось сложнее. Запустить ее в галоп с бичиком оказалось ну просто проще пареной репы! Но Халка стартовала с такой напряженной мордой! Шея наверх, глаза широко открыты... Чего там мое "ай браво!"... С рыси и шага она, только заслышав эти слова, поворачивалась в центр и подходила ко мне за угощением (я сейчас стала брать зерно), а с галопа нет. Может быть я слишком напугала ее взмахом бича? Ну, не то, что напугала вот прямо, но не прибавила желания подходить?.. Короче говоря, надо будет над этим подумать еще :) Потому что сейчас я поступала компромиссным способом: говорю "аааай, браааво!", протягиваю в ее сторону руку с зерном - не подходит, скачет - переходит на рысь - все равно не подходит - убираю зерно (давать уже поздно, уже забыто, что это за подъем в галоп), свищу (это сигнал к тому, чтобы замедлиться - жду, пока замедлится и посмотрит на меня - командую подойти (хлопаю себя по бедру) - как только направилась в мою сторону, говорю "ааай браво!!" и тут же угощаю. А потом прошу что-то легкое и понятное типа дать лапу, отступить назад или повернуться на переду, т.е. снова привожу ее в состояние готовности меня слушать :)

Вот. Потом я, конечно же, не удержалась и села-таки верхом. Проскочила мысль "это, пожалуй, мне проще будет ей объяснить под верхом". Сначала в бочке. Я еще взяла с собой прутик, потому что решила ей с галопом объяснить максимально понятно, чего я от нее хочу. Нет, здесь нужно поподробнее рассказать. Не подумайте, у нас нет проблем с тем, чтобы подняться в галоп или еще каких-то. Просто у меня сейчас требования возросли. Я теперь езжу вообще без хлыста, а прошу от кобылы таких четких реакций на команды, которых и с хлыстом не было. Причем теперь я прочитала много всего о языке тела лошадей, и знаю, когда ей итнтересно, когда она делает одолжение, когда нервничает... и я стараюсь, чтобы реагировать на мои команды четко было в перую очередь интересно ей самой! Чтобы ей в кайф были наши занятия. Поэтомы это раньше было - взмахнул "волшебной палочкой" - на тебе галоп, а сейчас я настолько усложнила себе жизнь... :wink:
И вот тут иногда бывают сбои. Например, в галоп поднимается не сразу, сначала меня еще несколько темпов рысью провезет, а когда я снова сделаю постановление и снова скомандую - вот тут уже поднимается. Направо может не с той ноги вдруг пойти, причем при идеальном постановлении... Раньше без седла и без хлыста - хоо!! Да где б я была! Я думаю, в центре плаца. Колотила бы ее пятками по бокам, совершенно беспомощно, а кобыла бы испускала страдальческие вздохи :lol: А сейчас ездим, и классно :) Но какие-то все равно осечки случаются. На прошлом занятии меня осенило, что они случаются, в основном, по моей вине: приучаю к одной команде, а потом даю немного разные команды, чем сбиваю кобылу с толку. И еще я поняла, как глупо бы я выглядела, если бы злилась на Халку, когда она меня не слушается! Это же я непонятно выражаюсь, получилось бы, что я злюсь на НЕЕ за то, что Я сама не умею объяснять чего хочу :? Не, ну знаете, столько всего прочитано по НХ, было бы странно этому, в конце концов, не научиться ;-)
Короче говоря, в бочке мы поездили шагом и рысью, причем переходили на них так четко, что я поразилась! Раньше в бочке она никогда этого не делала!!! Чтобы галоп, да без седла! Да по первой просьбе!!!!! :) Ну я ее и хвалила, конечно, от души. А потом мы поехали на плац, точнее, я сползла с нее и довела туда в поводу. Перед лужей Халлуха встала и уперлась: не пойду! Мне чего-то так смешно стало! И зрители вроде бы рядом сидели, и даже комментировали это - раньше бы я разозлилась на Халку "ну что это она меня перед всеми позорит!", а сегодня меня такой смех разобрал! И я продолжала тупо тянуть за чомбур, в результате чего Халлуха, конечно, сдалась и лужу мы перешли :)
Когда мы ездили на плацу, у меня на физиономии разлилась счастливая улыбка, я не просила от Халки всего сразу, давала команды четко и обдуманно - может быть поэтому она так замечательно их слушалась? Сначала мы в обе стороны пошагали, пока шея не опустилась. Я хотела, чтобы Халка рассмотрела все уголки, чтобы потом на это уже не отвлекаться. Потом перешли на рысь. Почему-то она увезла меня немного от стенки в том месте, где и на шагу проявляла беспокойство. Я сделала вольт, мы еще раз прошли по тому месту - на рыси все стало отлично. На рысь Халлуха переходила именно так, как я это себе в мечтах и представляла :lol: От этого улыбка на моей физиономии становилась все шире :D На галопе (в который мы поднялись тоже ну просто идеально, причем без помощи прутика, который я на всякий случай взяла с собой) Халка опять увезла меня от того угла немного ближе к центру, а еще и после нескольких темпов перешла на рысь.
Что бы я подумала раньше? "Халка, подлая морда! Тебе кто велел на рысь переходить? Я разве что-то командовала? А увезла ты меня почему от стены? Нет, она совсем меня не уважает..." Я бы остановила ее, может быть даже осадила, если бы она меня очень напряженно увозила, а потом с помощью вольта вернулась туда же и заставила бы пройти галопом по стенке и не сбиваться на рысь.
Как я поступила сегодня? Сначала я подумала "Интересно, что ее так тревожит в том углу? На следующем кругу попробую додержать внутренним шенкелем... И на рысь, хи-хи, перешла. А, ну конечно! В последнее время так много работали над подъемами в галоп, что бедная лошадка подумала, что мне кроме подъема ничего и не надо. Вот прикол-то! Но самое главное - в галоп-то она поднялась так здорово!" В результате я наклонилась вперед и похвалила Халку ;-) Сначала я хотела решить вопрос с тем, тчобы она не останавливалась тут же, как поднимется в галоп, а потом уже выяснить, что там у нее с этим углом связано. Т.е. разбила проблему на несколько частей ;-) Снова подняла в галоп, как только она прошла несколько темпов и начала замедлаться, я поддержала ее шенкелем и скомандовала "галоп!" - хватило еще на несколько темпов. Остановила, похвалила. Снова подняла, еще чуть дольше додержала - круг проехали, а второй уже и додерживать не пришлось. Тогда настало время решать проблему с углом. Халку уже не нужно было досылать шенкелем, она скакала сама, направив ушки на меня в ожидании команды к переходу на что-то более медленное. При подходе к страшному углу, я прижала внутренний шенкель и внутренний же повод - и мы прошли прямо по вытоптанной дорожке! Потом это же повторили в другую сторону.
Так вот мы сегодня и развлекались :) И главное - удалось сохранить эту чуткость к моим командам, которую так легко потерять! И Халке было интересно и понятно.
На этой радостной ноте я отшагала Халлуню, оставила на плацу, а сама пошла отбиваться. Лопата у нас новая, с железной каемочкой на ребре, которым копаешь :) Одно удовольствие отбиваться! :)
 
Ань, а почему ты даешь разные команды кобыле при подъеме в галоп? Это для чего?
 
Это не в смысле, что я специально даю разные команды. Я имею в виду, что я неосознанно часто даю не те команды. Приучаю к одной команде, а потом прошу по-другому. Я себя поймала на этом с рысью на корде, когда я сначала исправно говорила "Халла, рысь-ю!", она все делала. А потом я подумала: а сейчас-то почему она на рысь не перешла? Подумала и поняла, что я просто сказала "Рысь!", а команда была другая. А когда сказала "Халла, рысь-ю!", все снова заработало :)
А т.к. на галопе иногда она до сих пор мне устраивает "не-хочу-не-буду", то я вот и думаю - на что грешить? Наверно, я тоже как-то по-разному команды даю, что ее с толку сбивает...
Т.е. вот все равботает, работает. Ездим себе без проблем. Потом происходит что-то, например, начинают регулярно заниматься мои плохо ездящие друзья, или долго тянется безгрунтица - и что-то "отваливается". Т.е. Халка немного подзабывает что-то из того, что раньше делалось без проблем. Почему-то чаще всего "отваливается" именно галоп, т.е. она перестает в него легко подниматься.
 
Вчера у Сахары не получилось приехать к нам в гости, поэтому мы с Халкой просто пообщались друг с другом. Накануне я посмотрела еще раз кассету Эллен Офстад, которую мне вернула Тигра, поэтому голова, как всегда, гудела от новых идей :D Так получилось, что верхом я вчера села только чтобы поехать пастись ;-) Но обо всем по порядку.

Сначала я пришла почистить Халлуху и увидела у нее на спинке "панцирь" :lol: толстый слой опилок, в смысле. Видимо, когда она гуляла, начался дождь, и заботливая Наташа решила высушить ей спину. Пока я счищала опилки, а потом и наводила марафет кобыле, я скорее больше гладила ее, чем чистила :lol: Удивительно, как тогда за один раз Халлуха вдруг поняла, что это приятно, когда тебя гладят! Такая недотрога была, а тут вдруг осенило ее :lol: Поэтому я теперь много времени трачу на то, что просто стою и глажу ее :) Кайф такой! И просто приятно, Халлунька стоит, мягкая вся такая, спокойная, глазки чуть прижмурены, нижняя губа подрагивает и на мордочке такое умиротворенное выражение :D И еще полезно для дела, Халка потом очень-очень аккуратная и отзывчивая делается. С ней можно потом просто по-дружески общаться типа "Слушай, Халлуньк, а давай туда пойдем?" - "Давай :) " - "Стой, мил" - "А чего? :) "... так приятно, когда общение идет такое, что мы обе друг для друга очень стараемся. Как лучшие друзья. Невроятно классное ощущение!
Пока я чистила Халку, она несколько раз принималась хлестать себя хвостом. Я помню, как на ипподроме мы на это одной рукой брали хвост лошади, а другой продолжали чистить ее, просто чтобы хвост по нам не попадал. Но теперь-то я знаю, что этим Халка выражает недовольство какими-то моими действиями. Поэтому я пытаюсь понять, что я сделала не так. Обычно я просто слишком сильно где-то налегла на скребницу, поэтому исправляюсь :) И Халлуня стоит со счастливой мордой. Спокойно стоит! Чего раньше не было. Помните, я рассказывала, что она не стоит, ни когда ее гладишь, ни когда чистишь. Сейчас даже на полной свободе она никуда не уходит, когда ее гладишь :) Как-нибудьнадо попробовать почистить ее на свободе - а вот как не уйдет? :)
Еще вчера я открыла, как нужно чесать Халке между щек, чтобы она жмурилась :) Знаете, было такое ощущение, чт она сейчас замурлыкает! :lol: Смешно так...
Вот. Взяла я наш 4-метровый чомбур, чомбур-повод и бичик. Бич у меня как водится самодельный. Как-то я каким-то просто чудом нашла идеальную палку для бича. Достаточно толстый тополевый прут с тупым кончиком, без листьев, надломленный на расстоянии метра с небольшим от конца. Т.е. он и был уже сильно надломлен, и в то же время не сох, потому что корой держался за нижнюю часть ствола. Причем это росло буквально под воротами Дадмала! К нему я привязала косичку из 3 сенных веревок. Это наш супер-модный бич ;-) Перво-наперво я решила приучить к нему Халку, чтобы она его не боялась. Я взяла ее посвободнее на чомбур, взяла бич и дала ей его понюхать. Халка понюхала, но голова была задрана,а в глазах читалось недоверие. Я ждала. Постепенно любопытство взяло верх и Халка попробовала палку на зуб. Оказалось вкусно, поэтому я поспешила убрать бичик :lol: А то постигла бы его судьба доброй половины моих хлыстиков :lol: Тогда я попробовала коснуться им Халкиного плеча. Халке затея не понравилась, но она, как ни странно, не отошла, а попыталась укусить бич! Я убрала его. Снова протянула ее плечу - снова убрала... Так вот методом Приближения и Отступления Халка разрешила мне коснуться ее плеча бичом, при этом не проявляя недовольства. Уфф, прошли первый этап. Тогда я, как предлагают КБР, начала тереть ей холочку тупым круглым кончиком палки. Халке понравилось! Там так и было написано: лошадь может побаиваться бамбуковой палки (они такую используют), но ей понравится, когда узелок на конце будет тереть холку, это похоже на то, как другая лошадь делает зубами, поэтому она не будет возражать против палки. Только они таким образом приучают лошадь к рукам, постепенно заменяя палку на руку, а я использовала это, чтобы приучить к бичу. Потом я стала гладить Халлуху бичом по шее, плечу, спинке, даже по пузу провела! Никакого недовольства больше не высказывалось, но Халке было жутко любопытно, что же я замышляю?
Дальше я стала шевелить веревку бича. Сначала я пустила по ней змейку. когда она висела около Халкиного плеча, а потом стала касаться ей кобылы. Накидывать на спину, вокруг ног, под пузо, даже на шею около ушей! Халке было по фиг, но все ее внимание было на мне. Не, знаете, это еще одно потрясающее ощущение :) Когда лошадь стоит перед тобой и внимательно на тебя смотрит. Без боязни, на висящем до земли чомбуре, и смотрит с любопытством, что ты ей дальше предложишь? готовая сотрудничать... :D Елки, если бы всегда удавалось добиться такого состояния!.. Жизнь бы стала простой и беспроблемной.
Потом я подняла бич над головой и стала махать им там. На Халку это впечатления не произвело, но вот когда я опустила бич на землю и стала махать веревкой там, пуская змейки по земле.... вот тут кобыла ломанулась галопищем! Я сохраняла нейтральную позу и как бы сама с собой играла бичом. Я надеялась, что Халка остановится, посмотрит на меня и тогда я сразу же уберу бич и похвалю ее. Не тут-то было! Халка носилась, носилась, носилась... Когда у меня уже почти закружилась голова от ее беготни, я поняла, что тактику надо менять. Я пошла вперед, играя бичом перед собой, а Халка поневоле тронулась за мной. Она не тянула за чомбур, но шла на каком-то расстоянии. У нас на собачьей площадке есть дерево, которое растет на расстоянии метров полутораот забора... Может быть и 2 м... Там прошли мы с бичом, а Халка на секунду притормозила. Я улыбнулась, вспомнив, что инстинктивно лошади избегают узких мест, считая их небезопасными в случае нападения хищников. У Халки я такого поведения еще не замечала, я рассказывала, как однажды протаскивала ее через лазейку в заборе :lol: а тут была явная угроза жизни со стороны бича, поэтому Лыс решила перестраховаться. Но одной спокойной улыбки с моей стороны хватило, чтобы доказать ей, что страшного тут ничего нет.
Мы прошли собачью площадку по периметру, почле чего я остановилась, чтобы собрать стекла, которые я увидела под ногами. Халка не стала подходить, чтобы полюбопытствовать, что это я там делаю, стояла метрах в 3 от меня. Тогда я чуть подошла к ней, вытянула руку с бичом и стала аккуратно елозить им по земле вокруг ее ног. Я улыбалась, что называется, обезоруживающей улыбкой, так смешно было наблюдать сомнение, написанное большими буквами у Халки на лбу! :lol: Пара неуверенных шажков назад-в сторону... остановилась. Я тут же убрала бич и от души сказала "Ааай, браааво! :D " Секрет поощрения голсом в том, чтобы в интонации читалась искренняя радость :) Слушайте, как же они чувствуют наш настрой! Когда скажешь что-то приятное такой интонацией, будто лошадь подарила тебе охапку цветов на день рождения, у нее сразу такой вид делается ... гордый, довольный и будто бы улыбающийся :)
Вот. еще там я чего-то вокруг нее бичом поделала, понабрасывала на нее веревку - Халка стояла как вкопанная. Значит этот вопрос решили. Тогда я стала работать ее на корде. Все то же - взмах в район подпруги - вперед или быстрее, взмах в район задних ног - знак отвести задние ноги от меня, чтобы развернуться. Так мы поразворачивались на шагу, а потом стали делать переходы на рысь. Халка отлично слушалась одного голоса, как только слышала Ааай, браааво! сразу же останавливалась и поворачивалась ко мне, чтобы слизать с ладони овес. Беда только была в том, что она уж очень рьяно шла рысью, часто был фальшстарт :lol: А иногда я подолгу (по полкруга) не могла перевести ее голосом на шаг. Поэтому я стала просить от нее "рысь-ю! - шаааагом - рысь-ю! - шааагом - ааааай, браааво!!!!" Халка делала это не просто послушно. Она играла в это, ей было очень интересно и она с большой готовностью вникала в то, что я на этот раз от нее попрошу.
В галоп мы тоже поднимались неплохо, но когда стало хорошо получаться от голоса, вдруг стало трудно ее останавливать потом. Ну т.е. говоришь ей Ааай, а она тебе: "неет, уж я еще поскачу, раз сподвиглась на галоп!" :lol:
Прошло, наверно, полчаса, а то и больше. На нашем "монтуаре" - бетонной тумбе люка - сидел-отдыхал дяденька и широко улыбался, глядя на то, как я объясняю Халке, как ей надо двигаться. Я посмотрела на часы и поняла, что пора бы уже сделать перерыв, тяжело, наверно, кобыле все это время сохранять такое сосредоточенное состояние! Я былоотпустила ее с чомбура и сделала жест отойти. Халка чуть отошла, но тут же встала и с тем же внимательным-ынимательным выражением на морде снова вернулась ко мне ;-) Тогда я, у которой по жизни проблемы с тем, чтобы вовремя останавливаться, решила, что переключение на другую работу - это тоже отдых. Я сначала попросила от Халки несколько "собачьих команд", которые она выполняет за удовольствие выполнить их, ее даже хвалить уже не надо, но я все равно хвалю, через раз, выборочно. А потом пропустила чомбур вокруг ее передней ноги и повела ее за эту ногу ;-) Халка эту штуку уже хорошо умеет делать, поэтому она без раздумья пошла за мной. Шла, поворачивала... Потом я, как на кассете, пропустила чомбур за обеими передними ногами. Тут тоже проблем не было. Тогда я уж совсем раздухарилась и пропустила чомбур вокруг ее задних ног! Тут оказалось сложнее. Чомбур проходил с внутренней стороны скакательных суставов, Халка сначала прижала ушки, потом сделала полшага вперед, поняла, что давление так только усиливается, встала и сердито топнула ногой. Подняла ногу и попробовала стряхнуть чомбур, но я так его держала, что у нее этого не получилось. Снова сердито топнула задней ногой. Одной, потом другой. А потом замерла и стала обдумывать ситуацию... у меня все внутри даже замерло. Это еще одно волшебное чувство в общении с лошадью - когда ты ей что-то предлагаешь, лошадь размышляет о том, как это выполнить и ты буквально видишь, как шевелятся ее мысли! :D И тогда Халка сделала робкий шажок назад. Как же я ее похвалила! Но отпускать чомбур не стала. Обычно, конечно, я в таких случаях сразу убираю давление, когда учу чему-то. Но тут я почувствовала, что это было не обязательно. И действительно, после того, как я похвалила ее, Халка сделала еще несколько шагов назад! Тогда уже я бросила чомбур, похвалила ее и угостила. Снова попробовала - Халка пошла назад почти так же уверенно, как идет вперед.
Ну и еще там несколько штук мы проделали, а потом я села на нее с бетонной тумбы и мы отправились в Кузьминский парк на газончик. После таких вот упражнений Халка становится невероятно чуткой на повод и шенкель! Она совершенно расслабленная и умиротворенная, возит меня очень честно! но вчера мне, слава богу, хватило ума не ездить на плацу, а поехать в парк. Ездить на плацу было бы уже лишним. Зато знаете, раньше еще могло быть так, что Халка немного увлекалась и слишком торопилась на рыси, когда мы ехали за пределами плаца. Она могла плоховато остановиться, притворно испугаться маршрутки... А тут ничего этого нет. Самое приятное - это когда ты направляешь ее на газон легким намеком распущенного повода, прижимаешь шенкель и говоришь: "рысь-ю!" и кобыла тут же с большой готовностью переходит на мягкую небыструю рысцу! Она идет не растянувшись, она не ломится вперед, она собранная, в смысле сосредоточенная, и идет мягко-мягко... легко так... :D
Так мы шагом-рысью доехали до светофора, где не успели на зеленый и стояли, ждали следующего. У нас этот светофор вообще напоминает спортивный бег на короткие дистанции: все выстраиваются на старте, включается желтый... все берут низкий старт... зеленый!!! - все наперегонки перебегают на другую сторону... под уже мигающий зеленый :lol: Мы с Халкой успеваем перейти только быстрым шагом и только если с первой секунды зеленого тронемся.
Косила я вчера долго. В воскресенье умер мой красный пакет, а зеленый оказался слишком мал, чтобы уравновешивать огромный белый, который я взяла вместо красного. Поэтому вчера я купила "балшой паласатый" пакет, который оказался ровно того же размера, что и белый. Но зато косить теперь дольше приходится, туда влезает-то сильно больше! Сначала мне все лезли какие-то странные растения. У них листья - что-то среднее между очень молодым борщевиком и клевером. Так как я не знаю, что это такое, я их все выбирала из скошенных пучков травы. А маленькую травку, похожую на укроп, луговую такую, не выбирала... интересно, а ее можно есть? ну раз из Дадмала пока не звонили, то тьфу-тьфу, можно :lol:
Когда пришло время уезжать, т.к. пакеты были набиты до отказа, а времени было... за 10 вечера, я скрутила пакеты чомбуром, перекинула через Халкину спину (она при этом просто свободно паслась! Я ее вообще не привязываю, просто чомбур, идущий от недоуздка, бросаю на землю... Халка не уходит, но если уйду я, она за мной не идет, я проверила :lol: Хоть и провожает взглядом). Самое странное, я над этим не работала, но Халка стала просто чУдно ходить в поводу. Чомбур просто подбирается с земли, за него чуть-чуть тянется, Халка отрывается от жрачки, ты ведешь ее куда тебе надо... В том месте есть пенек чуть выше колена, я подвожу Халку к нему, расставляю так, чтобы было удобно на нее залезть, вскакиваю на пенек, переношу ногу через кобылину спину и еду :) Что самое странное, она не опускает голову, чтобы пожрать, хотя трава растет под ногами. Раньше в таких случаях она тянула, боролась, капризничала... А сейчас нет :) Так мы и поехали домой. Я только, по глупости, повесила поклажу ей на спину. Раньше я все ее на свои же ноги вешала, а тут Халке прямо на хребет... Там круглый чомбур, свернутый в четыре "туда-сюда", держал 2 тяжелых пакета по бокам... И когда мы приехали в Дадмал, у Халки остался на спине след от чомбура, промятый. Я вот боюсь, не выскочит у нее там синяка? Надо будет что-то придумать... Разминала я вчера ей спинку как могла, но след не расходился...
Вот :) А проблема у нас, собственно, какая? Халку в нашем общении устраивает все, кроме езды на плацу. На плацу она не двигается, тормозит, растягивается... Либо надо ездить с прутиком, либо каждый раз сначала долго боъяснять, а потом нормально ездить... не знаю :) Может быть права Тигра, что Халка просто, типа прикалывается, а что ты, хозяйк, будешь делать, если я тебя не послушаюсь?, что есть развлечение, а есть работа. Я просто знаю по себе: когда работа не является развлечением, лучший подарок - это конец работы, и от такой работы так и хочется по возможности отлынить. А я хочу сделать так, чтобы Халке стало интересно возить меня на плацу. Как это сделать я пока не придумала... Но это и классно, все время есть над чем размышлять :lol:
 
Анют, вот так всегда. Такая интересная работа, никто ее не видел. Рр-р-р-р!
 
Анют, вот так всегда. Такая интересная работа, а никто ее не видел. Рр-р-р-р!

А я так хотел посмотреть как вы с Халкой именно работаете: в руках, в бочке, на корде :(
 
Я вот все удивляюсь, что никто из частников из Дадмала не уговорил Анютку на берейторство-тренерство!!!

Я вот када еще раз разродюсь на собственную лошадь... Я сильно подумаю, не поставиться ли с Анютой :)
 
Alpin, ну так, как ты правильно сказал, лето большое :lol:
А если положа руку на сердце сказать, не получается у меня вот так вот работать, когда гости приезжают. Я не могу сконцентрироваться на лошади, когда кто-то из друзей за нами наблюдает, у меня постоянно свербит, что мы должны обязательно успехи продемонстрировать, и если что-то идет не так, я сразу немного нервничать, что ли, начинаю... Короче, друзьям мы устраиваем показательные выступления, а потом просто общаемся, кобылу пасем. Поэтому не уверена, что у нас так все бы получилось хорошо... :)

Сластенк, а наши Дадмаловцы это все всерьез не принимают. Халка не прыгает, в сборе не ходит - они говорят одно и то же: "повезло кобыле! Хозяйка ничего не требует, траву косит, много пасет..." Еще спрашивают, не в цирк ли я ее готовлю :lol: На одну частницу, Ирину, наша работа на земле произвела впечатление, как раз когда мы на камеру снимали это, она сказала: "Надо же, у тебя Халка с таким удовольствием работает на земле! Молодец кобыла". Я говорю, что этому всему можно научиьт любую лошадь. Нет, говорит, есть лошади, которые это любят, а есть, которые нет.
Еще все считают, что Халка просто спокойная, раз я езжу на недоуздке, но вообще это все дурь и до разу, потому что никогда не знаешь, что придет лошади в голову. Испугается чего-нибудь и этаааа... :lol: Что нельзя так доверять лошади, потому что они непредсказуемые. Ну и в таком духе.
А вот инвалиды не то, что понимают мои взгляды, они тоже пробуют и на недоуздке ездить, и в игры играть, и даже на чомбуре! Наташа, например, которая Халку выпускает гулять со своим Гребешком, ездит на чомбуре, читает распечатки с моего сайта и вааще :D

А насчет берейторства - как же мне хотелось бы работать с лошадьми по НХ-шным методам и жить этим! Вот только не знаю, достаточный ли это будет приносиьт доход, чтобы Халке не приходилось ходить в прокате, и еще могу себе представить, с какой... "радостью"... такую мысль воспримут дома :lol:
 
Дома - это дааааа... Домашние они такие, они вообще очень нервные животные :lol:

Ну давай посчитаем :)
50 баксов точно за лошадь в месяц можно получить, это минимум... Чтобы получать зарплату 400 баксов, надо взять в работу 8 лошадей!! Это конечно очень много...
Значит есть варианты дальше...

Либо найти конюшню, где за привлечение клиентов-частников поставят твою лошадь бесплатно.. Так бывает... Реально работать 5 лошадей в день 250 баксов минимум, и это только на себя, лошадь уже стоит...

Либо поднимать сумму работы, например 70 баксов Х 5 лошадей = 350 баксов...

Вообще реально :) Было бы желание!!!!
Учись, Анют, учись :wink:

Мы тебе тут заранее распишем клиентов, выберем на всех одну конюшню и туда скопом встанем...

8)
 
Тут меня проперло и моя фантазия дальше полезла :)

Еще мы поставим в такую конюшню меня и Никиту, будем таскать сюда Наташку или вообще их сюда перевезем, и будем учить людев вестерну...
Будет единственная в стране конюшня, где работают НХ и вестерн... Если грамотно поставить поиск клиентов, эффект должен быть оглушительный :lol:

Ндааа... размечталась :wink:
 
Да вот понимаешь... как ни крути... Во-первых, я еще совсем не знаю, справлюсь я с другими лоашдьми, как я с ними справлюсь, и вообще. Чему я могу научить? Нервы в порядок привести - это точно. Сделать более контактными, обучаемыми что ли... Но я еще ни разу не работала с проблемными лоашдьми. Я знаю, что бы я попыталась сделать, но не знаю, помогло бы оно или нет. Я просто не знаю! Это было бы безумно интересно, но у меня опыт - только одна Халка, которая с самого начала имела минимум проблем. У нее были не проблемы, а приколы - что она таскала в лесу, что увозила плечом, играла под селдом... Тут даже трудно сказать, это Халка перестала это все делать, или это просто я научилась лучше ездить и Халке расхотелось мне эти приколы подсовывать. Потому что других-то она увозит плечом и растаскивает, если человек сидит как-то не так, как ей бы хотелось :lol:
Я бы ужасно хотела иметь опыт, особенно в отношении проблем у лошадей. Потому что это ужасно интересно! Поэтому было бы просто офигенно, если кто-то бы стоял на нашей конюшне, и я бы с его лошадкой могла иногда заниматься :) Но понимаешь... Сейчас у меня есть нормальная, вмеру интересная работа, зарплата гарантированная, постой мне обходится в ползарплаты. Остальную половину я могу копить - купить что-то или отдыхать поехать... И быть спокойной за то, что Халку вовремя и сытно накормят, что ей не нужно терпеть прокат или гробить здоровье в городе, что у нее "комфортабельная" конюшня :)
Менять такой порядок вещей боязно... хотя не могу сказать, что я не хотела бы работать тренером, как та же Эллен Офстад. Но для этого нужен и опыт, и решимость, и вообще...
Вот Катька (Katya) доучится в институте, организует свою конюшню, где с лошадьми будут обращаться по НХ-шным методам, вот тогда мы поглядим ;-) В любом случае, 4 года до этого знаменательного события по-всякому есть :) За 4 года жизнь может кардинально измениться.
 
А ты кинь клич по форумам!!! Типа вставайте в нашу конюшню, а я совсем небольшую денежку возьму на себя обязанность заниматься с вашей лошадью НХ.
Или вообще буду приезжать к вам допустим два-три раза в неделю и учить вас работать вашу лошадь по принципам НХ.

Вот я бы была бы очень рада, если бы ты к нам хоть раз в неделю ездила!!! Только у меня своей лошади нет.. Зато не очень своих - дофигища и тот же новый хозяин Черного должен нучиться понимать лошадь. И с Рыжим я бы с удовольствием поиграла. Хочешь? :) У нас одна лошадь проблемней другой!! У нас Лайза вредная, Черный стремный и недоверчивый, Рыжий пока не знаю... кажись тоже стремноватый...

Санечка лошадь покупает... Насколько я поняла, она тоже собиралась с ней играть...

Давай, набирай опыт, если уж сложно брать в полную работу лошадь, бери так скзть шефство, консультируй, приезжай, помогай, глядишь и наберешься опыта и смелости.
 
Сластенк, вот эта мысль классная :) Я с удовольствием как-нибудь попробую выбраться к вам в гости :D
 
:) :) :)
и будет у вас Guest Star :) то бишь самая натуральная "приглашенная Звезда" :) :) :)

а вообще-то это мысль... только на самом деле надо не одному этим заниматься... потому как качественно отработать 5 лошадей очень тяжело.. а так как НХ требует последовательной и постоянной работы, то вряд ли это получится... ведь к примеру Офстад или Парелли не в одиночку работают...
но идея - супер! :) а при соответствующей подаче - в такую конюшню будет очередь на год вперед :) да и вообще - в основном ведь НХ-шники "клиники" устраивают.. от 1 дня до .. неограничено :) То бишь приезжаешь с лошадью на несколько дней и работаешь под руководством
 
Правда, Анют, бери надо мной шефство!!! Хочу быть подопытным кроликом по обучению владельцев лошадок (ну пока будущих :wink: ) методам НХ! Правильно, Сластен, собираюсь еще как! Мне ж нужна не просто лошадка покататься, а друг на всю жизнь!
 
Сверху