Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Свадьба!!! :)

Так вот, и в вашем дневнике поздравлю со свадьбой!
Всего вам самого теплого и счастливого в семейной жизни.
Раньше поздравить не могла - не было доступ в инет, а потом не могла придумать, что сказать.


А наши морды они такие: настоящая семейная пара. А Блеск всё еще считает себя горячим испанским мужчиной. :lol:

P.S.: а я первая на 600-ой страничке!!
 
Re: Сами себе ковали. Свадьба!!! :)

Анют, с шестисотстраничием тебя! Продолжай в том же духе :D
 
Re: Сами себе ковали. Свадьба!!! :)

Спасибо за поздравления! :D Вот так вот я вам ненавязчиво подкидываю поводы, чтобы поздравления не сходили со страниц моего дневника! :lol:

Вик, интересно :) Сегодня, кстати, посмотрела - у Вани его торцовая "калабашка" наступает четко с пятки на зацеп (и до, и после расчистки), пятка разошлась. Надо, конечно, все это дело измерять, чтобы потом опираться не на впечатления, а на цифры...
А грецких орехов у нас и правда не растет, а вот лесных - полным-полно, но в основном просто самих кустов.

Сегодня расчищала коней в Лесных Полянах. Сначала думали расчистить троих - Ваню, Васю и Капу, но потом я посмотрела, что рыжикам тоже не плохо бы подновить перекат, так что сделала всех пятерых. Начали с Вани. Сначала посмотрели, как он ходит до расчистки - с пятки на зацеп всеми четырьмя. Главное было это не нарушить. В прошлую расчистку я попробовала как предлагается в статьях "опустить пятки до уровня подошвы в заворотных углах", тем более, что в заворотных углах у Вани пошел выкрашиваться рог, будто бы пятки собирались сами стать ниже. В итоге Ваня защупал. Теперь, начитавшись Пита Рэми, я поняла, что если копыто наступает с пятки на зацеп, то в нем не надо ничего трогать - подошва должна загрубеть и стоптаться в плотную "мозоль", стрелка тоже должна загрубеть и покрыться "мозолью", заворотные стенки принеобходимости сотрутся сами собой (в большинстве случаев) - остается только подновлять перекат, и то, лучше те части, которые отрастают совсем чуть-чуть, не трогать вообще 8) Судя по всему, работа коваля после восстановительного периода должна сводиться к тому, чтобы просить всячески водить перед ним лошадь по разному грунту, наводить справки о самой тяжелой работе, которую выполняет эта лошадь, потом с умным видом пару раз взмахивать рашпилем, подтачивая стенку, отрастающую сильнее - и снова водить лошадь. Как говорится - "хороший сисадмин - это сисадмин, которому нечего делать" :mrgreen:
В общем Ване я решила пятку на торцовом копыте не понижать всеми силами, а просто подновить перекат на зацепе и чуть опустить стенки, но при этом оставляя их на 1,5-2 мм длиннее подошвы. Оказалось, что правильно я сделала. Ваня потом прогарцевал до ворот по щебню, ни разу не запнувшись, и даже когда делал случайные небольшие шаги, наступал с пятки на зацеп.
Вася тоже местами щупал, у него стенка отросла по всему периметру, даже на зацепе. Я сняла ее под небольшим углом, оставив чуть больше на пятке. Вася тоже отлично наступал.
Очень порадовала Капа. Она подсказала мне, по куда можно пилить, сделав себе перекат на копыте с большим поворотом кости. У нее там выступил кусок подошвы, а зацеп загнулся немного наверх - как у Вани, когда мы начинали с ним работать. Я запилила не совсем по этот выступ, а чуть короче, но спилилось там много. Капа стоит, собрав передние ноги под корпус... я испугалась, как бы у нее не началось то же, что у Халки. У Халки самое страшное началось, когда у нее появилась эта поза - а-ля остановка Боше. Она стала опираться на разрыв белой линии, а не на пятку. Но при ходьбе Капа уверенно наступала обоими передами с пятки на зацеп, так что я выдохнула. В прошлый раз я опять же постаралась с ее ламинитом не жалеть пятку, но Капа немного щупала, так что в этот раз я оставила пятку как есть. Любопытно, у нее хоть и поворот в 20 градусов, но нет такого неравномерного роста, как у Халки - зацеп и пятка отрастают у нее примерно одинаково. Пит Рэми пишет, что для поддержки копытной кости снизу нужно отрастить ту же мозолистую подошву, которая бы подпихивала внутренние структуры копыта вверх (у него приводятся сравнительные рентгены и фотки того, что этот подход исправляет и угол поворот акопытной кости до нормального, и "провалившиеся" в копыто фаланги пальца (sinker) возвращает в прежнее положение относительно венчика). Попробуем :) Вообще у него много чего противоречит методам Штрассер.
Из рыжих первым делала Ковыля. Вот он меня озадачил. У него высокие копыта, кажется, что слишком высокие для такого диаметра. По Питу Рэми такое бывает, когда из-за слабой подошвы и белой линии кости как бы проваливаются внутрь копытной капсулы. Кроме этого у него высокая пятка, а в первый раз я столкнулась с тем, что заворотные стенки отросли и сомкнулись перед вершиной стрелки! Как раз сегодня я перечитывала статью про них, и Рэми велит ничего не трогать, кроме тех случаев, когда они явно мешают лошади. И если вы отрезаете что-то, что появляется обратно через 2-3 недели, то значит вы отрезали это зря.
Ковылевские стенки в первые 2 расчистки держались и не наростали, а сейчас появились опять. В пяточной части копыто такое прям массивное - весь заворотный угол выглядит монолитным... но подошва при этом с хорошим сводом и толстенная - зачем ему сзади копыта такая крепость? Попробовала оставить как есть, в следующий раз посмотрю, что изменится. Наступал Ковыль плоско или с зацепа на пятку... пока я не разгадала эту загадку.
Мой любимый Расстрел, который всегда абсолютно безропотно стоит и держит ноги, очень порадовал копытами. Стенки отросли достаточно равномерно, а подошва покрылась отслаивающимися нашлепками старого рога. Пальцем ковырнешь - отходят, но я сковыряла только одну. Заворотные стеночки тоже отросли, но это не толстенные крепостные стены, как у Ковыля, а тонкие и готовые отломиться - я тоже оставила их как есть, он их запросто сотрет в леваде.
Честно сказать, не ожидала, что Расстрел будет хорошо наступать, но он замечательно ставил переда! Зада скорее плоско... интересно, это тоже связано с отсутствием мышц на спине, как у Оззи? Ведь у Оззи это очень взаимосвязано, он же даже шаркать задами перестал, как поднакачался.

А еще на газоне у Яузы, недалеко от ВДНХ, где через речку идет мост, похожий на акведук, я видела как гоняли на корде двух лошадок. Одна из них, белая, была под седлом и жутко хромала. Интересно, какой смысл был при такой хромоте гонять ее рысью по маленькому кругу?
 
Re: Сами себе ковали. Свадьба!!! :)

Анют, как истинный тормоз, прости меня. Поздравляю от всей души. Прочитала про очереди в ЗАГС. нам с Серегой повезло, мы пришли в субботу, никого не было, быренько заполнили документы и быренько выбрлаи день. Предложили тоже два времени на 16.50 и на 10 что ли. Выбрали второе, ибо по городу раскатывать не собираемся.
Счастья вам и долгих, долгих лет совместной жизни.
Что касается смены фамилии, то я не много по-другому подходил к этому вопросу. о-первых семья для меня это одна ячейка и как то не дело, чтоб в одной ячейке было несколько фамилий. А второе, это ребенку анкеты потом всю жизнь заполнять, маму с одной фамилией, а папу с другой, тоже считаю, что не есть правильно. Но это ИМХО, и каждый к этому вопросу подходит со своей стороны.
 
Re: Сами себе ковали. Свадьба!!! :)

Анюта, прости что запоздало, ПОЗДРАВЛЯЮ! :D
 
Re: Сами себе ковали. Свадьба!!! :)

Ой, я лошара.
ПОЗДРАВЛЯЮ со свадьбой!!!!
Ты просто красавица! И макияж отличный получился, очень естесственный.
Счастья вам неимовернейшего :)
Так почитаешь- почитаешь и вроде не так страшно всё, как представляется...
 
Re: Сами себе ковали. Свадьба!!! :)

Спасибо, мои хорошие
icon_kiss.gif

Полин, вообще многие предупреждают, что страшное начнется уже потом :lol:
Ань, ну да, тоже правильно - насчет семьи.
 
Re: Сами себе ковали. Свадьба!!! :)

Только из отпуска вернулась и спешу от всей души поздравить тебя со столь знаменательным событием в жизни. Вы с Максимом - удивительно подходящая друг другу пара! Пусть в вашей жизни счастья только прибавится, пусть с каждым годом укрепляется ваша любовь, а глаза каждый день сияют таким же счастьем, как в день вашей свадьбы!
 
Re: Сами себе ковали. Свадьба!!! :)

Действительно, поводы подкидываешь для поздравлений... А как здорово, когда они есть :D Так что поздравляю с таким увесистым рубежом в написании интереснейших описаний о жизни лошадиной... и не только :) Пусть дневник растёт и дальше!
 
Re: Сами себе ковали. Свадьба!!! :)

Ну, видимо, я последняя с поздравлениями? :D Меня оправдывает только 2-недельное отсутствие :oops:

Счастья!
amelia.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Свадьба!!! :)

Спасиииибо :D

А у меня получились длинные, насыщенные выходные. В пятницу шагала Палочку уже в ночи. Вот золотая лошадь - чужая тетка тащит в темноту, в поля, в туман - кобыла хоть бы что. Идет себе следом, вежливая вся такая, только подхыркивает тихонечко от эмоций! В темноте я на дорожке споткнулась о кучу навоза и не успела задуматься, как Палка тоже об нее споткнулась. И вот ведь умничка - испугалась, сиганула вперед, но в прыжке облетела меня так, что даже краешек моего личного пространства не задела! :mrgreen:
Оззи взять я уже не успела, получилось у него 2 выходных.

В субботу у нас появилась возможность покататься с Наташей и Каратом, чем мы с радостью и воспользовались. Решили съездить куда-нибудь туда, куда больше ни с кем и не поедешь, кроме как друг с другом - на ту сторону железной дороги, в сторону Некрасовской.
У меня с утра было много времени, я отдраила коня с сухой чисткой (я наконец-то разобралась, как ей пользоваться! и правда ВЕЩЬ! :) ), а еще заплела ему косичку на хвосте.
155101189.jpg


Сначала как всегда через лес. Карыч собирал по дороге все растущее вокруг, но когда Наташа отломила веточку, дела пошли поживее :)
155101192.jpg


155101195.jpg


155101198.jpg


155101200.jpg


155101204.jpg


Заехали в Хрустальную Подкову поздороваться, встретили только хозяйку Лады. Потом через поселок поехали в сторону Троице-Сельце, там есть одно отличное большое поле. Часть дороги мы проехали по асфальту, часть по мелким камешкам - я чувствовала, что Оззи не щупает вопреки обыкновению. Попросила Наташу посмотреть - она сказала, что он наступает то плоско, то с пятки, но точно не с зацепа на пятку. ЗдОрово :)
155101207.jpg


Свернули на поле мимо домов, увидели там куст калины. Попробовала... :? Горькая. Стала ее фотографировать - к нам вышел дяденька и предложил приехать недельки через 2 и сфотографировать вон те клены :mrgreen:
155101209.jpg


Поле было перепаханным, не пробороненным и таким же покинутым, как и наши окрестные поля. В глубине поля была какая-то желтая полоса - мы решили туда поехать, вдруг там будет дорога на ту сторону поля?
155101211.jpg


Это оказалась рожь (кажется).
155101216.jpg


Дороги в ней не было, зато грунт там был чуть поровнее. Мы решили краем ржи добраться на ту сторону поля, а заодно пофоткаться в золотистых колосках :)
155101218.jpg


155101222.jpg


155101226.jpg


155101228.jpg


155101230.jpg


155101232.jpg


Заехали на конюшню в Луговой (к Вере), где когда-то Наташа стояла с Каратом и со своим другим конем, Магнатом, а еще там одно время моя подруга Вера арендовала коня Бродвея. Конюшня эта маленькая, при доме, всего на 2 денника. Сейчас их занимают понсионер Звездочет и Карина с соседней прокатской конюшни.
 
Re: Сами себе ковали. Свадьба!!! :)

Анют, раскрой секрет сухой чистки, а?
У меня какая-то хрень получается. И какаяу тебя сухая чистка, может в этом секрет?
 
Re: Сами себе ковали. Свадьба!!! :)

У меня самая прозаическая, ЗооВип :) Секрет в том, что насадку можно поворачивать в одну и в другую сторону. Если в одну, то плюет струйкой (stream), а если в другую, то распыляет пылью (spray). Раньше я по незнанию и слепоте поливала коня струями - получались грязного цвета яблоки :mrgreen: А теперь прихожу на конюшню, ставлю коня на коновязь, напшикиваю спреем и иду переодеваться. Пока я собираюсь он уже просох - и дальше прям скребницей (алюминиевой) это дело тру. Пару раз подряд применили - теперь весь блестючий, и грязь сама отваливается :)
 
Re: Сами себе ковали. Свадьба!!! :)

Протрепавшись с полчасика с Верой и Ульяной, мы уехали с их конюшни и направились на ту сторону железной дороги по тропинке. Перейти пути надо было не по переезду со шлакбаумами, а так - я этого боюсь еще больше :| Посмотрели налево, потом направо - поезда нигде видно не было, а просматривалось все неплохо. Я на всякий случай сползла на землю, т.к. в руках Оззи точно не будет тормозить и хырчать на рельсы, а Карат и под верхом не задумываясь перебрался на ту сторону. Правда на другой стороне он, конечно же, первым делом решил подкрепиться... и даже нагрянувший поезд его ничуть не смутил.
155101237.jpg


На той стороне сначала мы прошли мимо домиков и помойки - культурного центра Луговой, к которому сходится несколько дорожек :mrgreen: , а потом поехали осматривать достопримечательное озерцо.
155101241.jpg


155101242.jpg


155101246.jpg


155101251.jpg


155101253.jpg


Наташа предложила Карычу попить - тот с удовольствием согласился.
155101259.jpg


Оззи пить не стал, вместо этого пихнул воду носом и стал копать лапой :)
На берегу озерца мы нашли холохуп (он так пишется?) в чехле - наши лошади посчитали, что это хыррр. У нас тут же загорелись глаза - ура! Появилось что-то, к чему их можно поприучать! :) Карыч не позволил Наташе поднять с земли страшную штуку, а Оззи на удивление спокойно к этому отнесся. Не понимаю я этого Белобрысого - какого-то набора повода или подъема в галоп он боится больше, чем казалось бы традиционно-страшных для лошадей вещей.
155101261.jpg


Мексиканец :)
155101266.jpg


Карыч искренне не понимал, зачем мы все это затеяли.
155101271.jpg


155101277.jpg


Ходил боком, перекрещивая лапы :)
155101283.jpg


Но потом, конечно же, и он приучился.
155101290.jpg


155101294.jpg


155101301.jpg


Я думала, что вот чего Оззи не сделает - это не пройдет по яркой штуке под верхом. За мной - думаю да. Но решила попробовать.
155101305.jpg


А он возьми да и пройди практически с третьей попытки!
155101311.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Свадьба!!! :)

Потом мы поехали в обход озерца, ближе к железной дороге. Сначала мы шли по поселку, потом снова сели.
155101312.jpg


155101319.jpg


Озерцо там не одиноко. Вообще там от самого села Озерецкого, около которого озера Круглое и Долгое, идет серия болот, речушек и прудиков, перерастающих в Великую могучую речку Учу. Она перебирается на ту сторону путей, соединяется со своим правым притоком и становится уже прям рекой, в которой мы ниже по течению купаемся.
Нам предстояло ее перейти. Карат шел первым, но перпектива еще и в воду первым лезть его совсем не прельщала.
155101323.jpg


155101325.jpg


Сначала он просто отказывался, потом пригрозил броситься с моста, к которому направился решительными шагами (мост был совсем не конный), а когда Наташа ему не позволила, бросил горький взгляд наверх, на пути, что видимо придется броситься под поезд. Но только НЕ в речку!!
155101327.jpg


Тогда я залезла на Оззи и мы переехали первыми. За нами Карыч пошел без вопросов.
155101328.jpg


155101329.jpg


155101333.jpg


155101334.jpg


И вот мы в пос. Некрасовская. Проехали мимо станции и стали думать, как отсюда ближе выбраться. Кто же возвращается той же дорогой? Я предложила через Катуар, но Наташа решила, что через Луговую будет поближе. Мы слезли, ослабили подпруги и дали коням еще немного отдохнуть от нас.
Видите там маму с мальчиком на велике? Мальчик увидел лошадок, и мама объяснила ему: девочки катали на дне города, пони уже уехали, а теперь вот и большие лошади возвращаются! :lol: Вообще-то день города был в Мытищах, на секундочку ;-)
155101338.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Свадьба!!! :)

Там можно было перейти желдорогу и через поле и речку подняться в горку и выползти прям на Шолоховское поле :)
Ну прям вот в соседней улочке от моей дачи бродите :)
 
Сверху