Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Свадьба!!! :)

Полинк, а Дмитровку все равно не перейдешь. Дмитровку можно перейти или в Шолохово, или в Катуаре, или уже в Ларево.

Доехав до леса, мы забрались на очень посещаемую дорожку, где прохожие косились на нас и обсуждали, что лошадка им сейчас каааак... :roll: Ну конечно, стали бы мы ездить вот так вот среди людей на конях-убийцах! Кони, меж тем, проявляли свою вегетарианскую сущность, общипывая листву с деревьев по бокам дорожки.
155101342.jpg


А вот она и высоковольтка, по которой мы катались зимой с Ларисой (Птусей) и двумя другими всадницами с ее конюшни. Зимой мы там отлично рысили, а сейчас выяснилось, что всю просеку избороздили колеи лесовозов, в них стоит вода, и там и шагом-то надо ехать творчески.
В сторону Катуара.
155101345.jpg


155101349.jpg


155101352.jpg


Речка Уча... на карте есть еще Акулиха, то ли они друг в друга превращаются... в общем это кто-то из них. Другого места перевести коней не было, вокруг были кусты, а речка промыла себе глубокую колею. Слезли, перебрались прям так. Оба коня отлично справились с задачей :)
155101357.jpg


Вскоре слева показались дома Луговой. Мы свернули между ними и пошли в сторону переезда.
155101363.jpg


155101364.jpg


155101369.jpg


155101371.jpg


155101375.jpg


155101380.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Свадьба!!! :)

И вот мы вышли к опытным полям ВНИИ Кормов им. Вильямса.
155101383.jpg


Из-за того, что мы все время двигались практически одним шагом - то верхом, то в поводу, времени все это путешествие заняло очень много. Да и если мы рысили, то проезжали не целое поле, а буквально несколько метров... Карыч придерживается политики "тише едешь - дальше будешь", причем на дорожку лучше как следует подкрепиться :mrgreen: Мы с Оззи иногда уезжали вперед, а потом ждали их. Например, на поле около Троице-Сельце мы сделали галопчик по прямой. Конь отлично поднялся, скакал небыстро, даже особо не волновался, т.к. знал, что сзади есть Карат. Но когда я перевела его на шаг, и он увидел как Карат на самом деле далеко... начались судороги, приплясывания и пришлось совсем не по-нх-шному дать по шее. Тут же волшебным образом конь успокоился, а когда я профилактически с другой ноги подняла его в галоп и потом опять заставила шагать в ожидании Карата, он уже не плясал и не истерил.
Вдоль опытных полей я предложила сделать еще короткую рыську. Наташа предложила нам подняться в галоп, мы даже это сделали, но Оззи явно устал - скакал весь на переду, тяжело и нескладно. Еще бы, мы уже давно не ездили так надолго, тем более монотонный шаг его очень утомляет. Раньше мы все-таки больше рыси делали...
Эти пруды уже на речке Раздерихе.
155101385.jpg


155101389.jpg


Из этого пруда кони пить отказались, мы поехали дальше.
155101392.jpg


155101397.jpg


155101402.jpg


155101406.jpg


Заехали в Хрустальную Подкову еще раз, поздоровались с Фросей, а потом все так же неспеша отправились домой. Оззи шел нууудный, так что перейдя на нашу сторону и прорысив поле, я слезла, и вдоль дороги мы вели коней в поводу. Оззику ужасно хотелось пить, что я и позволила ему сделать как только мы пришли домой.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

А там как раз и выползаешь либо к Дмитровке рядом с Шолохово, ну и там переходить, либо можно саму Учу перейти по другому мосту и выползти прям к Катуару :)
То бишь как я понимаю, по расстоянию примерно одно и то же будет, зато маршрут не хоженный :mrgreen:
А я чот пропустила, вы как из Некрасовского в Луговую ходите? Я когда с собакой гуляю по поселку, дохожу до леса и упираюсь либо в коттеджи, либо в заболоченную Учу, а как ее перейти, толком и не нашла. Есть где, да?
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

Ну вот как... там есть тропинка вдоль путей, либо уже по высоковольтке. На тропинке есть мостик через Учу, а на высоковольтке бревнышки вот эти самые. Но высоковольтка далековато.

На следующий день после путешествия Оззи что-то расхрустелся правой передней лапой. Он иногда ей подхрустывает, а тут прям весь шаг и даже немного на рыси... :( Причем странный, он как-то то хрустит несколько шагов подряд, то вообще нет. Но вообще, конечно, тяжеловато для него получилось - столько шага. Примерно такой же маршрут мы зимой преодолели за 5 часов (с отдыхом минут 40), а тут 7,5 часов с отдыхами... Даже вот странно - вначале пути он наступал с пятки на зацеп даже под всадником, а потом даже когда я слезла ставил зацеп первым. Что это - лапы устали или как-то натоптал себе стрелку? Ладно бы еще спина устала - задами шаркал. Но зада он как раз ставил как обычно.
В общем в воскресенье мы с Максимом устроили ему легкую нагрузку. Ничего особо не делали, сделали 2 рыси и в конце второй рыси по подъемы в галоп с каждой ноги. Конь отлично все сделал, а направо прокатил меня таким мягчайшим, расслабленным рысачьим галопом, которым еще никогда в жизни не катал!
icon_eek.gif

Вечером сходили за грибами, но опята уже сходят - остались только совсем разросшиеся и местами покоричневевшие. Уже в совсем глубоких сумерках прогулялись по Хрустальной просеке. Когда мы весной ее прорубали, с двух концов вполне понятно, где она идет, а в середине начинаются завалы, и дорожка как-то рассеивается среди кустов. Сейчас там есть вполне натоптанная дорога, и все становится понятным. Правда дальний от Федоскино выход обходит по краю болото, и в местах, где мы тратили время и силы, вырубая проходы в бревнах, под ногами растет осока и стоит вода :lol: Тропинка там немного в другом месте обходит. На коне туда соваться нет смысла, т.к. кони раскопытят там все почище лесовозов. Надо ждать или заморозков, когда все вымерзнет, или уже снега.

В понедельник я пришла с утра, конь гулял в леваде с Хлопушей. На короткой травке лежала роса, мерцавшая в лучах восходящего солнышка... красота! :D
155121920.jpg


155121922.jpg


Оззи не то, что поймался - он сам подошел. Повела его чиститься, оказалось, что напшиканный 2 дня подряд сухой чисткой он весь блестит, и грязь ссыпается с него сама собой!
155121924.jpg


Решила скататься в поля, причем в сторону Шолохово - давно там не была верхом. Началось все вполне хорошо, мы неспеша шагали в сторону Трубы, проехали насквозь яму от вырытого куска дерна (даже не задумались!), перешли речку и поднялись в горку. Там тоже было очень красиво!
155121926.jpg


155121931.jpg


155121932.jpg


Правда конь тут похож на белокурого ангелочка? :roll:
Вокруг Соснового поля начали потихоньку рысить. Оззи был где-то не со мной, хырчал, корпус не слушал, как-то тыркался на рыси... но договорились, дорысили все поле вокруг не ускоряясь, в поворотах сгибаясь, даже с горки не покатились кубарем, а сохранили прежний темп. По всем горкам прорысили - конь стал очень ловким на рыси! - и потихоньку опушками добрались до дальней части Большого поля, где 15 минут рыси истекли. Конь отлично двигался, даже немного сдавал на повод внизу, но, конечно, от ноги на него не проходил. Ну и на том спасибо, что не задирался и тыркался, а шел пружинисто и с мягким упором в повод. Я решила сделать подъем в галопчик, раз он такой послушный и мирный. Конь поднялся с шага, проскакал небыстро, мягко и приятно, затормозился отлично... но это разбудило в нем зверя :? Началась свистопляска, шаг уже стал не шаг, конь принялся подрывать от любого шевеления волоска у меня на голове... :x А я как раз была не в том настроении, когда ты чувствуешь себя мудрым тренером с кучей хитрых приемов по карманам... мне хотелось просто покататься по полям! Наорала на него, заставила шагать по кругу, через несколько кругов подняла с правой, опять расхвалила за хороший галоп, немного порысили и отправились шагать вокруг поля.
Галоп я решила сделать по кругу, благо выкошенные обочины это позволяют. Выбрала место поровнее, коня опять затрясло от одной возможности подъема в галоп. В такие минуты хочется застрелиться, потом убиться головой об стену, потом разбежавшись прыгнуть со скалы, потом утопиться в речке Раздерихе... потому что НИКУДА мы с ним не продвинулись в плане галопа. Да, он научился скакать медленно. Да, он научился подсобираться на галопе. Да, он научился не падать в поворотах, тормозить на прямой, подниматься с шага... но он НЕ научился спокойнее относиться к галопу... и я просто не представляю, как этого достичь. Ведь бывает так, что ты просто едешь, просто делаешь постановление и лошадь просто поднимается в галоп! Это не сказки! Так правда бывает! А после галопа лошади правда могут просто шагать, честно-честно! Сама видела... и не забывают при этом дышать, не сопят от ужаса и не взрываются при попытке просто повернуть их... Хотя нет, все-таки небольшой прогресс у нас есть. Прошлым летом были замыкания, свечки и метания вбок при мысли о подъеме в галоп. Сейчас хотя бы просто фальшстарты, судороги и дрожание на месте всем телом.
Опять подрались, опять пытала коня шагом по кругу. Знаете как в страшных фильмах - герой идет по темным комнатам, дрожа от ужаса, звучит тихая зловещая музыка... или еще более зловещая тишина, в которой слышно его сбивчивое дыхание... он запинаясь бормочет имя второго героя, ищет его по комнатам... и вот-вот произойдет страшное - то ли на него кинется убийца, то ли он споткнется об оковавленный труп второго героя... но пока он идет... шаг за шагом в мрачной тишине... оглядывается за спину - пока никого...
Вот так же мы вчера шагали. Иногда нервы у коня не выдерживали, и зад прыжком подпрыгивал под перед или по телу проходила судорога. И заметьте, это все после того, как он уже 2 раза отлично поднялся в отличный галоп, отлично остановился и я его обхвалила с ног до головы! Остановила, заставила стоять. Представьте себе героя фильма, которого заставляют остановиться в одной из страшных комнат! Лапы переступали на месте, коня штормило... Время от времени судорога кидала его вперед, он натыкался на повод и вскидывался от ужаса.
Я стала рассматривать желтеющие деревья по сторонам, делая вид, что мне не до коня. Он же должен заметить, как я снимаю с него давление в виде внимания! Заметил, стало чуть полегче. Даже шагать потом смог! Даже в галоп поднялся нормально. Но что удивительно - направо двигался отлично, а налево зажимался и я просто не могла урулить его там, где мне было нужно. Конь сужал круг, от этого напрягался еще больше, начинал прискакивать обоими задами одновременно, еще больше пугался... :twisted: Ну почему просто не послушать меня? Почему надо игнорировать шенкель и корпус? Почему каждый раз надо что-то придумывать, когда уже столько раз все это проходили??
Кое-как поподнимались в галоп, добилась чего хотела, отстала. Потом еще на прямой подняла - сначала при одной мысли о галопе коня опять охватила паника, получил по шее, сделал круг шага... и мягенько поднялся в легкий галопчик, с которого на пальчикх остановился! :eek: Знаете, будто бурю выключили выключателем - и засияло солнце!
Пошагали-порысили до дома, получился час. Рысил Оззи великолепно, хотя под корпус шел плохо. У нас на поле я решила немного вернуть его внимание и добиться, чтобы стал слушать корпус. Направо получилось отлично, налево так себе. Поделали еще пару подъемчиков - уже намного спокойнее. Направо скакал как умница - кругленько и собранно, только просил, чтобы я наклонилась вперед, иначе сбивался. А налево пытался меня рассадить так и эдак - и все ему не нравилось.
Я решила съездить на Брод, т.к. времени был еще целй час, и попутно вокруг Компьютерного поля еще пару раз на прямой подняла коня в галоп по нескольку темпов. С правой - просто мечта, а не галоп. С левой - на грани. Но хотя бы уже без истерик.
Когда мы шагали, я стала измываться над конем еще одним извращенным способом. Чтобы поднять его в галоп на прямой с нужной ноги, мне требуется сначала сымитировать поворот, т.е. заставить его встать боком к дорожке. Просто сделать постановление я не могу, т.к. от этого у коня начинается паника, и он весь деревенеет, поднимаясь только с левой. И вот для того, чтобы поставиь его боком, я откидываю ему зад в нужную сторону. Я стала заставлять его на шагу откидывать зад и идти немного боком... а-ля попой внутрь. Еще и с прямым постановлением...
icon_eek.gif
Я думаю наше сопение было слышно аж в поселке. Возвращаясь к герою фильма, в одной из комнат он увидел на стене тень галопа с кинжалом в руке... :shock: но не был уверен, показалось ему, или правда... он на всякий случай пошел быстрее и стал озираться еще чаще... Вот так мы двигались к Броду. Было бы смешно, если бы не надо было на этом сидеть и то и дело ощущать в своих руках натыкающегося на повод коня, который выстреливает из-под тебя в судороге...
По Броду пошагали, потом просто постояли, пока я разговаривала по телефону, а дальше дошагали до конюшни в поводу. Конь меня так взбесил за поездку, что я решила попасти его перед отъездом, чтобы закончить на хорошем. И что вы думаете, он полез ко мне целоваться!
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

Забыла еще сказать, в воскресенье я гоняла на корде Верушку. Недавно я гоняла ее совсем вечером, она направо сильно аритмила и прям не бежалось ей, а в воскресенье с гиканьем подрывала галопом! Направо, правда, все равно немного кивала, но уже не так, а налево легко так бежала, свободно!
И еще любопытно - она научилась разворачиваться на корде, читая мое положение относительно нее. Специально я ее не учила, просто давала команду - нет? Подтягивала чуть поближе, повторяла команду - и так, пока не повернет. Гоняю я ее нерегулярно, поэтому ни о чем особо не договаривалась. А она возьми да и запомни :)

А вчера вечером я поехала в Нимб расчищать Граната, коня Кати, Холодной Весны :) Встретила там кучу знакомых - Дашу Flia с Хероллом, коней Светы - Зэнда и Зеро (Пируэт работал, и я его не застала), Конкура, которого почти 2 года назад продали из Аксаково... он так вырос!! Жалко, было темно и я его не сфоткала.
Гранат хоть и жеребец, но по характеру просто как котеночек! Я такое удовольствие получила от общения с ним :) Сначала расчистились - они расчищались 3 недели назад, так что мне нужно было сделать только перекат и чуть подровнять право-лево. Странно, при том, что с ногами у него все тьфу-тьфу-тьфу, копыта у него скошенные наружу прямо конкретно. На одном внутренняя стенка торчит вертикально, а на другом даже немного подворачивается под копыто. Зада отличные.
У Граната в роду есть и рысаки, но он, конечно, все-таки тракен. Когда я увидела как он двигается, слюнки потекли :) Сначала мы позанимались с ним в руках, он умеет всячески переставлять лапы - а-ля кранч и а-ля остановка Боше, умеет поднимать их по команде, дотрагиваться до предметов, уступать задом... Я объяснила ему осаживание от волны (он отлично осаживает параллельно Кате) и уступку передом, которая у него идет достаточно тяжело. Делает по шажочку, но тугенько так.
Что любопытно - он весь такой плюшевый и уравновешенный, типа Паллады, и когда перестает отвлекаться на морковку и других лошадей, становится таким невероятно чутким, что ты управляешь им кончиками пальчиков! И никаких 10 действий в ответ на случайное шевеление волос на твоей голове, никаких маханий лап и шлепаний губой в ответ на повторную команду уступки... Ах... :roll:
Катя подсадила меня на него покататься без седла и на недоуздке. Сначала Гранат запротестовал, чтобы Катя сняла с него этот прокат - чуть не увез меня плечом в конюшню. Но потом мы договорились, покатались шагом и рысью и даже побегали лежавшие там кавалетти :)
Потом я подсадила наверх Катю, они порысили и поподнимались в галоп... и я увидела это - просто подъем в просто галоп... и спокойный шаг потом... :roll:
Отшагивались они не то, что в руках, а просто рядом! Гранат, развесив уши, ходил за Катей по манежу, среди других лошадей, и не то, что ни гу-гу никому, так даже не смотрел на них! Жеребец.

А еще у нас тут на днях кот Васюк уснул в цветочном горшке :) Моя мама переоборудовала одну из корзин под цветы, но они там завяли и корзина стоит просто с землей.
Серия "коты - цветы жизни" :mrgreen:
155121508.jpg


155121510.jpg


155121511.jpg


155121513.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

Теперь долги по фоткам :) Например, с приезжа Женьки Iurumi к нам в гости.
Женя, Оззи и закат - идиллическая картина!
155125802.jpg


Карина с Палушкой - тоже идиллическая картина :)
155125803.jpg


После попытки просто пошагать без подрывов иноходью Женька решила попробовать что-нибудь у Оззи попросить успокоительного, например остановку одним поводом.
155125805.jpg


шааагом, Оззи... ШАААГОООМ...
155125806.jpg


Оззи решил Женьку ублажить и побежал рысью башкой вниз. Людям ведь это обычно нравится!
155125810.jpg


Серия называется "ничто не предвещало" :) Они просто мирно шагали. Вдруг Оззи выстрелил из-под Женьки. Может она случайно задела его шенкелем?
155125813.jpg


Чтобы умаслить эту совсем непонятную Женьку Оззи побежал башкой вниз еще активнее!
155125815.jpg


155125817.jpg


Мне кажется, Женька на нем смотрится лучше, чем мы :)
155125819.jpg


Женька решила бросить бяку совсем. Оззи выдохнул... а потом снова принялся подрывать.
155125820.jpg


К моим кривым ручонкам он все-таки больше привык.
155125823.jpg


"Носится, урод, ничего не слышит. Ни уму, ни сердцу".
155125824.jpg


155125826.jpg


155125828.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

А вот воскресные фотки.
155125971.jpg


155125976.jpg


155125979.jpg


Максим пытался двинуть Оззи от зада, и иногда это движение проскальзывало - несколько темпов конь действительно по-другому ставил зада, но потом терялось.
155125982.jpg


155125985.jpg


155125988.jpg


Пытаюсь отклониться назад, сместив не только свой, но и наш общий центр тяжести. Пытаюсь дослать, пытаюсь придержать - судя по всему, ничего из этого не получается. Рысак рысаком.
155125992.jpg


Вот тут я офигела, когда увидела фотки! Похоже, что галоп у него почти трехтактный!
155125994.jpg


155125996.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

Конь пытается вырваться вперед, я пытаюсь ему не дать это сделать.
155126001.jpg


Вот с такого толчка обеими задними у нас случается подъем в галоп. Или правильнее подрыв? Потом тебя швыряет вперед, а потом уже можно выровняться и скОкать :)
155126005.jpg


Тот самый короткий, удобный рысачий галопчик :)
155126008.jpg


155126013.jpg


155126016.jpg


155126018.jpg


Отрысиваемся. После перехода на рысь меня тоже всегда швыряет вперед, после чего я стараюсь выровняться. Коню пока очень тяжело после галопа перейти на рысь от зада, когда я могла бы сидеть более ровно, а он бы не задирался.
155126023.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

Ой, Анют, Оззи у тебя тоже самое носом делает, как Август:
http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 126013.jpg
Вот как это понять? Наш так может пол-галопа "клювом щелкать", даже на совсем свободном поводе.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

Знаешь, когда-то Надя нЕ_Сахар писала, что ее Золушка тоже так начала делать после перехода на сайд-пулл. У Оззи на трензеле этой привычки не было, как и некоторых других, но там в его жизни много сразу совпало. Обычно он вот так шлепает губой от нервов, он это и на шагу, и на рыси делает, и на корде тоже. Просто так как галоп вызывает у него больше всего нервов, он чаще именно на галопе шлепает.
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

Классно покатались :wink:
Так непривычно видеть как Карат нервничает и чего то боится, раньше казалось, что этот невозмутимый товарищ на такое не способен :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

Ну что ты, Карычу тоже ничто лошадиное не чуждо! :lol: Он может выпучить глаза, выгнуть шею, отпрянуть на 1 шаг или растащить шагом иногда даже на 4-5 шагов!
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

фотки классные
мне кажется что там где он скокает галопом кругло то там везде трехтактный


по поводу Карыча тоже удивилась увидев его таким удивленным ,но мне сразу вспомнилось наша с Бу встреча с реконструкторами у кузни
Бу ,которая имела в виду всякие там трактора , тролейбусы и все прочую окружающую действительность ,при виде двух здоровых мужиков бегущих навстречу наперевес с двуручниками и криком - "лошадко, а можно тебя погладить" - выпучила глазки лихо присела на жопу ,сделала разворот как в кориде на 180 на задах и проскокала аж 5 темпов галопом подальше от конеедов
потом ей пришлось скокать приниманием на галопе так как верхняя часть кавалейской единицы была явно против такого рода маневров
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

:lol: Супер! По поводу реконструкторов вспомнился прикол из "Ежиков":
"Была как-то игра. Давно была. то ли по Толкиену, то ли по роману какому
- не суть важно. Последний день, главная боевка должна быть по сценарию.
А я в мертвяк попал, как назло! Сижу себе считаю минуты, много насчитал.
Вдруг вижу, рядом с мертвяком в лагере, сидит парень и штопает кольчугу,
разорванную вдоль, НИТКАМИ!!! Я в шоке, продолжаю наблюдать. Ну он
небрежно так заштопал (лишь бы не свалилась) и берет в руки щит, у
которого крайний кусок выломан! Думаю че с этим делать будет? Парняга,
тем временем, берет хлебный мякиш и начинает заделывать дыру... я уже
ничего не понимаю... Уламываю мастера пораньше с мертвяка выйти (за этим
чудиком проследить). Напомню, что главная боевка уже вот-вот! В это
время парень одевает на ГОЛОЕ тело кольчугу, берет в руги меч и щит и
быстро направляется на боевку! Я за ним.
А теперь картина: между 2-мя холмами собралось человек 200. Примерно
поровну с обеих сторон. Все в напряжении, сейчас будет самое главное
месиво!!! И тут! Выбегает на холм на герой. ИЗДАЕТ ДИКИЙ ВОПЛЬ,
(естессно все внимание всех 200 сразу на него), КУСАЕТ ЩИТ И ВЫПЛЕВЫВАЕТ
КУСОК, ОРЕТ ЕЩЕ РАЗ, РВЕТ НА СЕБЕ КОЛЬЧУГУ И БЕЖИТ НА ЭТУ ТОЛПУ!!!
Чес слово, таких напуганных толкиенистов я еще не разу не видел!"
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

ааа блин упала под клаву
:lol:

много таких историй с ролевок читала ,но эту не встречала

у нас они прям живут уже возле кузни
бывает едешь на круг с обратного входа рядом с кузней ,о своем о чем то думаешь и тут из за угла вылетает тело в полном пластинчатом доспехе .... не удивится сложно
и почему то у всех у них дурная манера бежать гремя всякими своими железками наперез лошадке с криком, а можно лошадку погладить
они наверно думают что лошадь - героичное такое животное которое бросается на строй врага и тд. ....
не ну я одну такую мадам знала к ней как раз вот так вот подбегать опасно было - могла и по кумполу передом дать ,но Муся бедный аж какался от страха при их приближении
Бу они в принципе пофиг ,главное что бы в руках у них не было этих дрынов ,вот когда бегут и размахивают дрыном в 150см она начинает нервничать

сейчас у нас еще и байкеры повадились ходить за хромированной дребенью для своих "коней"
носятся по вечерам по беговой дорожке шо дурные
и парашютисты у нас тоже в центр кругов на поле иногда приземляются ,ооочень весело ехать на невротике когда большой и яркий парашют сворачивают или тащат

короче полный дурдом
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

Анюта, а ты пробовала поднимать в галоп с обратным постановлением?
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

Ужас, и как вы там живёте с парашутистами, байкерами и этими чудиками в доспехах :shock:
У ваших лошадей наверное нервы железные :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

jupasel
Одесса же
привыкли уже как то
ну ничего скоро зима и они все попрячутся до весны
а то зимой когда шквальный ветер ,моряший мерзкий дождик плавно переходящий в мокрый снег при т -1 - +1 как то не удобно бегать в доспехе ,прыгать с парашюта или ездить на моциках
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

Вик, с ума сойти! :shock: Да вам там только что инопланетян не хватает!

Zezere, неа, не пробовала. Просто с самого начала Оззи поднимался только с разгона, а постановление сделать никакое не давал, у него с поводом и сгибаниями были глюки. Чтобы как-то на галопе его все-таки работать, я научила его подниматься с разных ног, смотря за какой повод отзываю. А то все мне с левой шпарил. Потом научился понимать постановления, новая наша фишка - сначала согнуться в боку, откинув зад, а потом скОкать, но это все с прямым постановлением.
С обратным он поднимается только на прямой - ты ему постановление направо, а он стартует с левой ноги. Но это ни уму, ни сердцу такой галоп - весь на переду летит галопищем, переходящим в карьерище, ни повернуть, ни остановиться. Все-таки я сйечас и рысь, и галоп прошу его делать короче и по возможности больше от зада. Он так более уравновешенный, не проскальзывает, не ускоряется и тормозится потом легче.

Вчера приехала к 7 часам. Из окна автобуса увидела диво дивное - Карат на плацу скОкал галопом! Под верхом! Я тут же написала Наташе смс, чтобы удостовериться, что это не сон :) В итоге мы вместе поехали в поля :) Я за полчаса переоделась, почистила коня и поседлала его. Темнеет сейчас в 8 с копейками, а когда уходит последний луч солнца, в Оззи просыпается вурдалак :devil: Все его начинает пугать, он идет весь зажатый и дурацкий... Так что надо было спешить.
Мы решили поехать в поля в сторону Дмитровки, причем Раздериху перешли через бродик, по которому попадаешь сразу в начало Анархического поля. Надо его немного благоустроить, а то река там промыла русло, и получается, что оба берега ступенечками, надо сползать, а потом запрыгивать. Либо просто дождаться дождливого межсезонья и проходить брод конями :)
Мы начали рысь вокруг Анархического поля, а Наташа на Карыче поехала по прямой. Я не думала, что это возможно... но в сумерках, при том, что Карат был где-то там вдали... Оззи вез меня совершенно круглой рыськой от зада, редкой такой, пружинистой, отлично слышал корпус, не вешался на повод, где надо гнулся, где надо притормаживал или наоборот тянулся... Казалось, что это сон!
Мы объехали не только Анархическое, но и Большое поле по краю. Наташа пока попасла Карыча между этими полями. Уже на последней четверти дороги Оззи стал деревенеть на повод, подфыркивать, но все равно слушался великолепно и не носился. Уже совсем сгущались сумерки, мы решили отправиться на Сосновое поле и там сделать галоп по кругу. Представьте себе - стоит Карат, объедает осот и крапиву, а Оззи почти уже в темноте отлично поднимается в галоп и проносится мимо него по прямой, поворачивает на круг, снова выходит на прямую... :roll: Я бы подумала, что мне это снится, если бы мы не поехали ездой налево. Направо все было так идеально, что даже было трудно в это поверить. А налево Оззи подзажался, от этого стал виснуть на поводе, путаться в лапах, проскальзывать... а с поворотом и вовсе не разобрался на галопе, на рысь перешел. Я пыталась его как-то смягчить налево - но он же каменный делается, когда закрепощает какую-то сторону. При подъеме хорошо, а дальше каменеет, проскальзывает, пугается, от этого еще больше каменеет... конечно же пришлось на него нагавкать, конь стал прислушиваться ко мне - и волшебным образом перестал проскальзывать! И сразу как-то галоп стал похож на галоп. Вот тебе и мягкие методы.
Самое прикольное, что когда я пыталась в повороте заставиь его согнуться и пройти там, где мне надо, а не складываться в круг, сужая его по спирали, Оззи схватился за спасительную соломинку - давайте как будто он боится и везет меня к Карату? Я не повелась и направила его в поле, в сторону от Карыча со словами: "Тебе что там, магнитом намазано??" :lol:
Вдруг все получилось. Похвалила, пошагали, еще раз попробовали - еще немного борьбы, и опять все получилось. В качестве поощрения разрешила дочесать махом до Карата, который был уже далеко впереди. Но на удивление Оззи не обращал на него внимания, пока я не направила его к нему.
Мы еще поделали пару подъемов. Мне показалось, что на рыси он как-то легче размягчался, хотя обычно если он решает окаменеть на какую-то сторону, то это распространяется на все аллюры, включая остановки и осаживания. Как плохая тележка в Ашане, у которой одно колесо заедает. Потом мы еще поработали хвостом для Карыча - поехали по вытоптанному кругу рысью чуть пошире, чтобы Карыч смог за нами сделать галоп :)
Заехали на Брод повымачивать лапы уже по темноте. Я в жизни больше всего боюсь пауков и зубных врачей, а темная вода занимает, наверно третью позицию... Конечно красиво на глади воды лежали светлые блики, конь поднимал черные брызги на шагу, и по бликам расходилась черная рябь... но жутковато :|
 
Re: Сами себе ковали. Путешествие вокруг дачи Lary :))

Сегодня мы договорились покататься с Катей, хозяйкой двух жеребцов - арабского Пловдива (которого теперь по паспорту зовут по-другому) и рысака Пилигрима. Полтора года назад они стояли на конюшне в Ногинске, куда меня пригласили проводить семинар. Выглядели они тогда не очень, Катя откармливала их после не очень хороших условий. И в каких же прекрасных коней-огней они превратились сейчас! Но обо всем по-порядку.
Мы выехали в 9 с небольшим и через накануне пройденный бродик отправились полями в сторону края Марфино, а точнее КСК Трио, мимо которого пролегает дорога на Лысково, где Катя с конями сейчас и стоят.
155161082.jpg


Оззик уже не был таким пластилиново-выездковым, как вчера, нос держал высоко, рассматривая окрестности, бежал немного быстрее, чем я обычно прошу, но вполне управляемо. В повороты входил ловко, поэтому я не возмущалась. Сбоку седла болтался топор, его ручка сантиметров на 7-10 торчит над передней лукой седла. Получив несколько раз ручкой топора по кисти, я поняла, что все-таки в какие-то моменты опускаю руки низко.
Через лес мы пошагали, проехали мимо плаца КСК Трио, а потом перешли дорогу и оказались на поле. Там начали возводить какой-то спорткомплекс... за белым забором из железных палочек возвышались трибуны. Рядом на поле были привязаны на веревки две белых лошадки из Трио. Оззи обмер, когда увидел их, окаменел, задрожал... подкрались к ним напряженным шагом и поехали себе мимо, потом перейдя на рысь.
Через коттеджи Новое Лысково мы шагали в поводу. Я обратила внимание, что даже по щебню конь уверенно наступает с пятки на зацеп, что не может ни радовать. Странно, из всех аллюров все время оззивладения наш конь только на шагу наступал с зацепа на пятку, особенно под всадником. И надо сказать, часто наливы у него возникают именно после шага или пастьбы в поле... или не возникают. Непонятный он.
Удобно ездить на большие расстояния одной. Конечно вместе с кем-то веселее, но зато одни мы можем ехать с нашей скоростью, не только самой медленной рысью. Плюс к тому, с момента, когда я стала представлять себе коневские задние ноги и то, как они движутся, Оззи научился не только отлично входить в повороты, но и на горках не терять равновесие. Поэтому мы можем запросто и под горку прорысить, и в любые повороты зайти, не сорвавшись на галоп... :roll: По полю около Лысково мы сделали галопчик (совсем неудобный и быстроватый), переехали дорогуи попытались проникнуть к конюшне с поля перед Артурс-отелем, мимо статуи Ленина. Но не тут-то было, по краю поля прокопали траншею для газовой трубы. Пришлось вернуться к дороге, добраться до того места перед забором, где траншея уходила под землю, и заехать в лес там. Пара буераков - и мы у лесопилки, а там уже и конюшня рядом.
155161089.jpg


Катя была с конями на поляне, сходила за нами, а потом мы вместе отправились за Павликом, который Пловдив... был :) Перед тем, как на него сесть, Катя решила взять его на корду, чтобы он оставил все козлопуки. Оооо, сколько он их оставил! Целый плац :)
155161093.jpg


155161097.jpg


155161100.jpg


155161103.jpg


155161107.jpg


155161110.jpg


155161114.jpg


155161117.jpg


155161119.jpg


Это не похудевший Дан, это поправившийся Павлик :) В Ногинске я его увидела вот таким:
155160876.jpg
 
Сверху