Саркоид. поделитесь личным опытом!

Kotyao

Активист
Поделитесь опытом, кто сталкивался с саркоидами, боролись ли вы с ними, если да, то были ли результаты?
На сколько мне известно операбельно не имеет смысла удалять эти новообразования, т.к. оно начнет лезть из других щелей. Ему необходимо выходить наружу. Единственное,что можно сделать это поддерживать иммуномодуляторами ( вопрос, какими лучше, кто имел опыт- подскажите)
Так ли это, поделитесь практикой?
 
Стукнитесь к Nafanya у нее опыт есть, но там именно операция была. У нее в дневнике очень подробно все описано.
 
Саркоиды бывают нескольких типов. Для уточнения диагноза нужно делать биопсию и гистологическое исследование. И да, резать никакой саркоид нельзя, это только провоцирует его рост. Прогноз зависит от типа саркоида и его локализации. Есть мало агрессивные формы, по сути - чисто косметический дефект, а есть очень агрессивные, тогда прогнозы печальные. Природа саркоида - вирусная, большинство лошадей имеет иммунитет к этому вирусу. Метастазов саркоид не даёт, но активный рост агрессивной формы ( самый агрессивный - это фибробластный саркоид) приводит к общей интоксикации и истощению организма. Начните с гистологии.
 
Почти вылечила саркоиды своей кобыле(было 3 штуки, остался маленький кусочек одного(по размеру где то 3*4мм), остальные два еще пока чуть измененная кожа, но уже с шерстью).
У кобылы был пониженный иммунитет, сработало.. даже не могу сказать что точно-склоняюсь к сбалансированному питанию. Лошадь начала нормально питаться(то есть на протяжении всего года есть необходимое количество витаминов и отбалансировали минералы-добавили медь, цинк, которых не хватало, и так кобыла питалась пару лет).
Помимо этого была еще беременность, на фоне которой они ушли, но на фоне предыдущей беременности они наоборот увеличились.

А вот с серым конем не получается ничего с саркоидом сделать... Ни витаминки, ни попытки его вывести пока результата не дают, плохо что он на груди и его либо раскусывают мухи, либо попона растирает. Мажем туей.. прокололи курс ронколейкина, пока толку ноль.

Таджики своим ослам, коровам, коням успешно их выводят отработкой...


При мне коням вырезали саркоиды и довольно успешно... по-моему Вика вырезала их.
 
Спасибо, буду собирать еще информацию. Как раз именно от Вики услышала версию того,что саркоид смысла резать нет, но если я очень хочу, можно, конечно, вырезать. У коня их на теле 2 вида, пару выглядят размером с горошину на местах подпруги и и седла, выпуклые немного округлой формы, как прыщи. А второй обширный, размером с дно пластикового стаканчика, по своему типу напоминает кожу носорога. На счет прогресса сказать не могу на данном этапе. Лошадь у меня всего полгода и за это время трудно сказать, видоизменился он или нет. Но судя по фотографиям в более молодом возрасте, этот саркоид был размером с 10 копеек монету и так разросся с годами.
 
В случае, который наблюдала саркоиды реально мешали коню(в ушах что ли были) и именно поэтому их вырезали.

В восресенье помучаем еще врача на тему саркоидов на сером коне-потому как мне кажется, саркоид увеличивается, и его раскусывают мухи и т.д. то есть коню он мешает...
 
Отрезать саркоид не проблема,проблема -высокая вероятность вырасти снова быстро и занять большую площадь. Имхо,если удалять саркоид,лучше в веке,дабы хорошо выморозить и снизить риск рецидива
 
А вот с серым конем не получается ничего с саркоидом сделать... Ни витаминки, ни попытки его вывести пока результата не дают, плохо что он на груди и его либо раскусывают мухи, либо попона растирает. Мажем туей.. прокололи курс ронколейкина, пока толку ноль.

У Желтка отвалился сам после курса Миксоферона - в лечебной дозе 4 укола. Тоже на груди был.

У Капы - иной такие мелкие пупыри на коже, кожа лысая на этом месте. По совету ветеринара проколола курс Лигфола, ничего не изменилось. Штука потихоньку разрастается. Думаю, попробую ХХ-Терру
 
Жеребец-тяж с саркоидами, оперировали трижды, они все равно растут, но хоть какое-то время живет без них. Не оперировать невозможно - два были большие(с грецкий орех), активно сочащиеся на ухе и затылке - просто ничего не одеть - ни недоуздка, ни уздечки. Оперировали - срезали электроножом, 2 года пока ничего не наросло, стараюсь контролировать - маленькие, с горошину перевязываю у основания ниткой, они через пару дней отваливаются, это мажу ацикловиром(единственное, что помогает). Недавно опять прооперировали - срезали огромный (около 1,5 кг) саркоид с препуция, зашили. Плюс срезали 2 плоских саркоида с шеи и пашины, зашить не удалось - неудачные места, обрабатываю как раны, пока не заросло - не могу сказать о результатах. Сложилось впечатление, что их должно быть определенное количество - удаляешь один - тут же вылезает в другом месте. Попозже могу выложить фот до и после, если интересно. Тяж работается, пасется, гуляет в компании достаточно долго, блестит и переливается яблоками - если это слабый иммунитет, то это вряд ли про него. Вот ожирение - с которым не очень успешно борюсь может быть возможной причиной (хотя он же - тяж - он и на пучке соломы тело держит и пахать целый день может)
 
Ацикловир - да, в некоторых случаях помогает ( читала зарубежные исследования на эту тему)
 
У меня у лошади были папилломы, росли прямо в глазах на нижнем веке(( Два раза вырезали, а они опять вырастали через какое-то время. Решили попробовать курсом колоть иммуномодуляторы ( травматин, катозал , ранколейкин + циклоферон). Нам помогло, папиллома рассосалась. Но мы так и продолжали колоть курсами 2-3 раза в год.
 
Нам помогла Альдара, маз. Консультации по применению давал К.Мануйлов.
 
А у меня у обоих коней почти по одному сценарию. Переезд в другой климат, ну и в целом не вот прям идеальное состояние организма - и через небольшое время вылезает. Недолго (с полгода) растет. Замирает. Дальше я думаю, удалять, не удалять. Пока думаю, конь начинает расчесывать это место сам регулярно. Начинаю еще более активно думать. И (в первом случае через полтора года, во втором через 2-2,5) замечаю, что они сами становятся меньше. Думать перестаю, жду, смотрю, за полгода проходят сами.
Я думаю, это очень похоже было именно на сбой иммунки такой серьезный, потом, когда жизнь у коня наладилась, само и прошло. (В обоих случаях). Ничего прицельного никому не делали - ну, т.е., старалась нормально кормить, нормально гулять, в общем, чтобы жили нормально, и все, ничего специального.
 
Полгода назад купила жеребенка в отъем, к году у кобылки на ноздре выросла папиллома, сейчас обносит моську и губы. Оказалось на конюшне от куда я брала ее, стоял конь с такой проблемой. ( Об этом уведомили уже когда я обратилась за помощью со своей проблемой). Меня уверяют в том что все пройдет само собой, что это " жеребячье" прошло три месяца с момента образования и сейчас их все больше, не знаю что делать с этим, живем в такой местности что грамотных ветеринаров у нас нет. Подскажите кто что знает, хочется видеть красивой свою девочку.
 
Папилломы у жеребят действительно обычно проходят сами, без лечения. К саркоиду они не имеют отношения.
 
У жеребца был саркоид в области подпруги. Вика Алекперова вырезала, сказала, что других вариантов лечения этой гадости нет. Уже два года без рецидивов, очень благодарны Вике!
 
Саркоид на морде у мерина (помесь першерон-ЧК) - лечили снаружи на бородавку indian blood root (фиг его знает, как по-русски, но по-латыни он Sanguinaria canadensis) и куркуму домешивали в виде подкормки. Шрам почти незаметен, никаких рецидивов в течение уже почти 10 лет. Ещё вет рекомендовала мазь 5% Эфудекс.
 
Последнее редактирование:
Мерин Карачай, первая операция лет 7 назад у прежних хозяев, резала Вика, через 5 лет вылезло по новой.В препуции на половом челене.Повторно делали в 2014 году в марте в НВ у Ковача тк Вика отказалась нас оперировать, она до этого курс Теранекрона нам просоветовала, конь чуть не приставился от терранекрона ели вытащили.Ковач проаперировал с удалением части полового члена и моче-полового канала, сейчас ростет новый саркоид выше места удаления, его не трогаем.
Т.к прежний Ковач сдал на анализ и подтвердился агрессивный тип т.е по сути злокач.опухоль.
Надеемся,что конь протянет лет 5 после операции.
В нашем случае иммунно -стимулирующие препараты нам запретили т.к по мнению Ковача они ускоряют рост саркоидов и опухолей.Так же плохо влияют мухи и жара.
Тесс, а можно Вашу историю? Дело в том, что слизистые вытравливать нельзя тоесть ХХ-Терра она для поверхностных саркоидов.В нашем случае Ковач тоже говорил о вирусе в крови и о том, что удаляя один появится в другом месте т.к вирус путешествует по крови.
 
Какая хорошая тема. Ахалтекинец, жеребец, саркоиды в ухе. Показан нескольким ветеринарам, все в один голос сказали не трогать, сами пройдут, когда установится иммунитет. Учитывая что заметила я их когда ему было 2 года, а сейчас 6 лет, я уже сомневаюсь что пройдут, и что они из-за иммунитета, задумываюсь над вопросом, не озлокачествились ли они. У жеребца имеется лишний вес. Но когда саркоиды были мной замечены конь был худющий.
 
Сверху