Счастливый атлет - как работает на практике?

епонятна цель затеваемых дискуссий, если честно.

Красная нить - все вокруг уроды и мучители, работать лошадь никто не умеет (но это не о вас - вы то не спортсмен)
Книг никто не читает - безграмотные ленивцы (но это не о вас - вы же самыйначитанныйвмиречеловек)

то что слова важнее дела для вас это тоже уже всем понятно.
словоблудие - вот как это называется в реальности.

""Там, где кончаются знания, начинается жестокость." Эта фраза написана на раме огромного зеркала в манеже Шведской кавалерийской школы в Штрёмхолме."

Это цитата из прекрасной книги замечательного тренера и берейтора майора Андреса Линдгрена "Специальные упражнения в выездке."
И эта цитата поставлена автором практически в самом начале книги.
Поэтому: да, я начитан недурно; да, для меня теоретические знания важны в первую очередь, а практика - лишь во вторую; и да, я придерживаюсь такого мнения потому, что точно такого же мнения придерживаются буквально все настоящие Мастера-практики, и поэтому "опровержения" этого мнения со стороны тех, кто не в состоянии просто изложить свои соображения грамотно - я просто не замечаю. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
""Там, где кончаются знания, начинается жестокость." Эта фраза написана на раме огромного зеркала в манеже Шведской кавалерийской школы в Штрёмхолме."

Это цитата из прекрасной книги замечательного тренера и берейтора майора Андреса Линдгрена "Специальные упражнения в выездке."
И эта цитата поставлена автором практически в самом начале книги.
Поэтому: да, я начитан недурно; да, для меня теоретические знания важны в первую очередь, а практика - лишь во вторую; и да, я придерживаюсь такого мнения потому, что точно такого же мнения придерживаются буквально все настоящие Мастера-практики, и поэтому "опровержения" этого мнения со стороны тех, кто не в состоянии просто изложить свои соображения грамотно - я просто не замечаю. :rolleyes:

Вы в своей же речи не придаете значениу двум ключевым словам - "Тренер" и "берейтор". Т.е. это человек с огромной практикой.
Жестокость начинается там, где теорию не умеют правильно применять на практике. Где тупо применяют теорию без учета индивидуальности лошади. Где советы дают не видя лошади вообще)))
Заметьте.. все любимые вами книги написаны не теоретиками, а практиками, которые так же несомненно много читали, но еще больше - РАБОТАЛИ и анализировали каждый свой шаг и каждое свое движение.
А прежде всего накатали тысячи попо-часов в поту и в мыле, обретя нужную эффективную посадку и овладев управлением.
И только после этого стали писать умные книги. А если бы не написали или если бы в те времена была возможность снимать больше ТРЕНИРОВОЧНЫХ видео, вы бы и иэтих людей вкатали в грязь.)))

В конном спорте знание - это прежде все умение чувствовать лошадь. Кому то (очень избранным) это дано от природы, остальные - приобрели тяжелым трудом.
однако никто не овладел этим только читаю книги и критикуя всех направо-налево.

Пойдите уже, верхом что ли поездите... постарайтесь наконец то понять что же такое работа холкой хотя бы))))
придете - расскажете нам))
 
Так как про принадлежность к какой-нибудь школе ответа так и не было, позволю предположить сама на основе впечатлений, полученных от прочитанной лекции и рассуждений в теме. Здесь два человека пытаются создать собственную школу? Я имею ввиду уважаемую @Grey Star и уважаемого @Cap .

Ну в таком случае это очень опрометчиво - презентовать собственну школу, свой подход к работе лошади без презентации собственных видео работы хотя бы. Предоставлять в качестве иллюстрации к своим мыслям видео, фото и схемы чужой работы, чужие цитаты, надёрганные из текстов - это дурной тон, извините.
 
Окажу теме информационную поддержку.
Ой. А я всё думаю, что езжу хуже некуда. :D
А про довольных учеников можно запросто писать - не уточняя, чем именно довольных?
Тем, что их за трюх-плюх хвалят?
Не, так, конечно, тоже можно, не наказуемо - но какое отношение оно имеет к выездке?
 
Вот есть же формальная логика. Когда столько людей не видят в работе уважаемого тренера ничего хорошего, может стоит задуматься, почему так? Все эти люди идиоты и преследователи? Почему именно этого человека «преследуют», а не кого-то другого? Завидуют выездке в сарайках и сугробах?
У нас ведь множество самых разных тренеров, уровня инструкторов проката и выше, талантливых и не очень, но почему же их никто не гнобит и не преследует, странное дело)))
 
Здесь два человека пытаются создать собственную школу?
Да Боже упаси! :D:D:D
Я не пытаюсь и никогда не пытался создать ничего подобного: ведь всё уже создано до меня и людьми нааамного более знающими и опытными.)

Вы в своей же речи не придаете значениу двум ключевым словам - "Тренер" и "берейтор". Т.е. это человек с огромной практикой.
Пожал плечами... я не придаю значения огромной практике тренеров и берейторов потому, что призываю всех изучать внимательнее книжные изложения этой практики?
Не сказал бы, что это логично. :rolleyes:

Заметьте.. все любимые вами книги написаны не теоретиками, а практиками, которые так же несомненно много читали, но еще больше - РАБОТАЛИ и анализировали каждый свой шаг и каждое свое движение.
Оговорочка по Фрейду, называется... для Вас интеллектуальная работа - головой - это не работа? а настоящая работа - это только когда *опа в мыле, пене и крови?)
Ну здорово, что ж, но лично мне это тоже не кажется логичным.:D

А прежде всего накатали тысячи попо-часов в поту и в мыле, обретя нужную эффективную посадку и овладев управлением.
Ключевые слова - "прежде всего"... Вы уверены, что великие мастера прежде всего(С) лезли на лошадь и начинали взбивать *опную пену часами напролёт? или кто-то из них всё-таки сперва старательно и долго изучал теорию, а только потом начинал ездить верхом, причём очень постепенно и осторожно, а? :rolleyes:

В конном спорте знание - это прежде все умение чувствовать лошадь.
Опять "прежде всего"... это Вам так кажется самой - или Вы это откуда-то узнали? интересно, откуда? :rolleyes:

Пойдите уже, верхом что ли поездите... постарайтесь наконец то понять что же такое работа холкой хотя бы))))
придете - расскажете нам))
Да езжу потихоньку.:D Уже не первый десяток лет как. Но вот что касается рассказов про холку... разве они Вам нужны? Вам же пена нужна, то есть принципиально другие доказательства моей компетенции, нет? :D
 
Собрались понимаешь, пожилые тетки, за 30 все, и обижают ребенка с многодесятилетним опытом работы лошадей
 
не гнобит и не преследует
трудно гнобить и преследовать при наличии результатов) я не могу представить, чтоб хотя бы попытались гнобить Наталью Веклич или ее учеников - потому что люди пашут и выдают потрясающие техрезы. Работу видно. Там стоять рядом и радоваться только за людей и лошадей.
Или Оля Амазонка. Или Юлия Пелеева. Или .. да много за кого! ну есть же люди, работа которых восхищает и вызывает большое желание идти к ним.


пожилые тетки, за 30 все, и обижают ребенка
если чо - тренеру ребенка уже 40 :D совсем пенсия.
а ребенку скока лет-та? она ж сама про себя пишет - с лошадьми с 2007. То бишь всего 11 лет.
 
Прекрасно, но у меня прежний вопрос: почему официальные правила регламентируют эту гимнастику не то что без заходов за вертикаль, а даже предостерегая против?
Нуууу, нравится нам или нет, но ФЕИ официально разрешает Long, deep and round, что является работой за вертикалью
https://inside.fei.org/news/fei-round-table-conference-resolves-rollkur-controversy

"The technique known as Long, Deep and Round (LDR), which achieves flexion without undue force, is acceptable."

Диаграмма разрешенных положений шеи и головы лошади от ФЕИ
Annex-XIII-DIAGRAMS.jpg
 
Последнее редактирование:
Ключевые слова - "прежде всего"... Вы уверены, что великие мастера прежде всего(С) лезли на лошадь и начинали взбивать *опную пену часами напролёт? или кто-то из них всё-таки сперва старательно и долго изучал теорию, а только потом начинал ездить верхом, причём очень постепенно и осторожно, а? :rolleyes:

:D:D:D:D:D
конечно-конечно..они в 30 лет первый раз к лошади подошли, потом 20 лет теорию извучали и только после этого кряхтя и осторожно полезли в седло))))
вы с луны упали что ли?
 
Нуууу, нравится нам или нет, но ФЕИ официально разрешает Long, deep and round, что является работой за вертикалью

Ничего себе аргумент... :eek: сказать честно - не ожидал...
А это с каких пор и с какого перепугу LDR считается работой? o_O
 
если чо - тренеру ребенка уже 40 :D совсем пенсия.
Так, теперь старухи все за 40?
Ну хоть 30-летних реабилитировали.
За тренера речи не было.
В моей фразе главным было вот это
ребенка с многодесятилетним опытом работы лошадей
Алена ещё неделю назад рекламировала себя как человека, имеющего опыт работы с лошадьми в течение нескольких десятилетий.
Ну, чисто технически 11 лет - это второе десятилетие.
А так - ну давайте нашего конюха Шавруза тоже считать гуру - он с лошадьми уже 30 лет, и у него все нормально доходят до левады и возвращаются назад, даже кроющие жеребцы))
А это с каких пор и с какого перепугу LDR считается работой?
А на каком основании это нельзя считать работой?
 
Ну хоть 30-летних реабилитировали.
так я и сама .. 32 ужо.. надо было как-то за своих постоять :D

Так, теперь старухи все за 40?

За тренера речи не было.
это у Вас не было) А если кое-кто малого возраста позволил себе схамить тем, кому за 30 - то пусть посмотрит на своего тренера и схамит ей.
 
конечно-конечно..они в 30 лет первый раз к лошади подошли, потом 20 лет теорию извучали и только после этого кряхтя и осторожно полезли в седло))))
Этот гротеск что-то доказывает или опровергает? мне так не кажется.)

вы с луны упали что ли?
Да нет, я всего лишь историк, любящий эту свою профессию - и поэтому долго и старательно изучавший то, как оно бывало на самом деле, а не в современных легендах и мифах, придумываемых на пустом месте непойми кем и непойми зачем.:rolleyes:

А на каком основании это нельзя считать работой?
На самом первом основании в очереди - никто не знает, что это за работа и как её надо работать правильно: ни единой теории и не единого внятного изложения практического опыта, полная пустота без всяких оговорок.:rolleyes:
 
Опять "прежде всего"... это Вам так кажется самой - или Вы это откуда-то узнали? интересно, откуда?
а вы с чего взяли что надо молодость над книжками провести а в старости осторожно пытаться залезть в седло?
Я бы вам предложила написать кому-то из успешных тренеров-берейторов ваш вопрос - что же все-таки первично в конном спорте))
Хотя бы Ингрид Климке напишите. Или она не авторитет для вас?

интеллектуальная работа? не.. не слышала.. всего-то пара высших за плечами.. да работа аналитическая..какой уж тут интеллект..

МНЕ и МОИМ лошадя рассказы про холку уже не нужны, мы с ними знаем что это такое.. а вам не помешает (ради вашей лошади) наконец-то.. через пару десятков лет езды (как вы так ездите что до сих пор не знаете об этом - непонятно) узнать что же это за таинственная работа такая...)))

мыло да, уважаю... В Венской школе тоже уважают и заставляют год заниматься только посадкой.. и только потом повод в руки дают и учат чувствовать лошадь попой прежде всего. Ну а потом может и головй
 
Последнее редактирование:
а вы с чего взяли что надо молодость над книжками провести а в старости осторожно пытаться залезть в седло?
Я это не взял ни с чего, а вот с чего Вы взяли, что я взял?..)))

Я бы вам предложила написать кому-то из успешных тренеров-берейторов ваш вопрос - что же все-таки первично в конном спорте))
Не вижу смысла: все достойные специалисты пишут одно и то же, порой - даже одними и теми же словами.

Хотя бы Ингрид Климке напишите. Или она не авторитет для вас?
Для меня не существует никаких авторитетов.

МНЕ и МОИМ лошадя рассказы про холку уже не нужны, мы с ними знаем что это такое.. а вам не помешает (ради вашей лошади) наконец-то.. через пару десятков лет езды (как вы так ездите что до сих пор не знаете об этом - непонятно) узнать что же это за таинственная работа такая...)))
Спасибо и не волнуйтесь, с этим я разобрался достаточно.)
 
На самом первом основании в очереди - никто не знает, что это за работа и как её надо работать правильно: ни единой теории и не единого внятного изложения практического опыта, полная пустота без всяких оговорок.:rolleyes:
Считать это можно чем угодно, вы говорили что в правилах ФЕИ нет разрешения на уход за вертикаль, я вам аривела пример, что есть.
 
Считать это можно чем угодно
Это можно считать чем угодно, а можно считать и тем, чем это является на самом деле: чисто формальной, прошу прощения, отмазкой - чтобы не заклевали за роллкюр.
И один доп. протокол, принятый исключительно по итогам общественного порицания - это, знаете ли, не правила работы, которые складывались и шлифовались десятилетиями...
 
@Cap , а вы во всех сферах жизни руководствуетесь только учебниками? Ну там к примеру для того, чтобы картошку почистить вначале тоже нужно изучить все когда либо изданные кулинарные книги?
Хотя бы Ингрид Климке напишите. Или она не авторитет для вас?
Судя по многим темам, где фигурирует наш оппонент, любые упоминания примеров ведущих топ-всадников вызывают у него жуткую оскому и категорическое неприятие :D
 
Сверху