Седла. Что как и почему, хорошие и плохие...

Nutona, вы предполагаете, что у нас глаз-рентген? Или вы думаете, что по одному виду седла можно определить что за производитель? Так не бывает :)
У седла совсем что ли нет опознавательных знаков? Ни на "ремешке" слева у вилки, ни на рожке, ни номера под фендером? Продававший вам седло человек тоже не помнит откуда взял? :)

Определить подходит ли седло вашей лошади по фото, это так же как ставить диагноз по фото. Но одно точно - подпруга мала.
Если седло лежит равномерно, в холку и плечи не упирается, не елозит, аля "качели" вперед назад, то вам повезло. Но не факт, что положив пад ситуация не изменится..
 
Я шила седло у Смита на заказ . Три месяца назад. Качество кожи плохое. Дубовое, сидеть невозможно. Ноги болят после езды в суставах. Жалею неимоверно. Лучше бы за эти деньги купила фирменное. Шила по своему росту и размеру.
 
А в другом вестерне ноги в суставах не болят? Это я к тому, что может в посадке дело. Объясните подробнее, кожа лежит не ровно, зажимаетесь из-за того, что неудобно? Очень важно понять, был ли опыт езды в других вестерн седлах.
 
Я шила седло у Смита на заказ . Три месяца назад. Качество кожи плохое. Дубовое, сидеть невозможно. Ноги болят после езды в суставах. Жалею неимоверно.
Смит в последние несколько лет переквалифицировался на дешевый ширпотреб, насколько я слышала. В свое время там за качеством следили Ольга с Женей, которые его продвигали и собирали заказы на седла. Потом они уехали в Москву, и все сильно поменялось.

У меня было седло от Смита, я в нем проездила несколько лет - ни лошадь, ни я не жаловались, пока мы обе из него не выросли :)) Что он лепит сейчас - не знаю. Но сейчас действительно не проблема купить на том же ебее хорошее седло в Штатах - это 10 лет назад мы не знали, как это делается :)))

Здесь не работает правило для английских седел, что при застегнутой подпруге давление должно быть таким же равномерным?

Вестерн седла смотрят без подпруги. Если без подпруги хорошо и ровно лежит, тогда уже можно застегнуть и посмотреть, не вылезет ли что. Но т.к. они длиннее английских, то если притянуть перед, то такого же равномерного давления все равно не получится, кмк...

Тогда положим пад толстенький
Кстати не факт, что чем толще, тем лучше. Толщина пада зависит от того, насколько седло скорее узко или скорее широко. Если под узковатое седло положить еще и толстый пад - это все равно что маловатый ботинок одеть на толстый носок.
 
Последнее редактирование:
Однажды мне дали седло на наши первые соревнования, и я совершенно не помню чье оно :( было вполне удобным
35a43bd19de2.jpg
Ань,я напомню. Это частника с моей конюшни,заказывали в Лесдау.Что конкретней и не вспомню.Но вполне удобное.
 
Nutona, вы предполагаете, что у нас глаз-рентген? Или вы думаете, что по одному виду седла можно определить что за производитель? Так не бывает :)
У седла совсем что ли нет опознавательных знаков? Ни на "ремешке" слева у вилки, ни на рожке, ни номера под фендером? Продававший вам седло человек тоже не помнит откуда взял? :)

Определить подходит ли седло вашей лошади по фото, это так же как ставить диагноз по фото. Но одно точно - подпруга мала.
Если седло лежит равномерно, в холку и плечи не упирается, не елозит, аля "качели" вперед назад, то вам повезло. Но не факт, что положив пад ситуация не изменится..


Седло было куплено во франции с рук, потому найти того дядьку возможности не предоставляется.
Ни номеров, ни слов, ни клейма мной нигде обнаружено не было.
Подобного рисунка на сотнях просмотреных фотографиях в интернете тоже не найдено. Надеялась, что может хоть в теме про вестерновые седла его "опознают".

Про подпругу я поняла, спасибо. Заменим на более длинную.
 
То есть подвисание задней части при затянутой подпруге считается нормой?
Нет. Если седло меняет положение при затягивании подпруги - значит где-то косяк. Обычно в размере спереди.
Потому что в любом случае, седло длинное, подпруга чаще всего только передняя, в движении без всадника оно будет болтаться, особенно если лошадь хорошо работает задом, когда всадник сверху то все будет нормально. Но при этому седло остается равномерным и возвращается назад в правильное положение, а если оно остается в положении "попа кверху" - то это не гуд.
У седел еще есть разные места крепления колец для подпруг, что тоже влияет на баланс - http://www.ridewest.ru/articles/horsegear/saddle_parts_rigging.shtml

И не забывайте, что подпругу в вестерне не затягивают "с ноги". У меня обычно проходит ладонь сбоку и палец-два снизу, т.е. плотно, но так что невозможно ничего просунуть. Перетянуть очень легко. Так что будьте внимательны.

Седло было куплено во франции с рук, потому найти того дядьку возможности не предоставляется.
Ни номеров, ни слов, ни клейма мной нигде обнаружено не было.
Подобного рисунка на сотнях просмотреных фотографиях в интернете тоже не найдено. Надеялась, что может хоть в теме про вестерновые седла его "опознают".

Как можно опознать то, что не имеет производителя? :))) Может это просто чья-то ручная работа, знаете сколько таких мастеров в мире? :)
 
Уважаемые любители вестерна, позвольте уточнить два момента.
Идеально подобранное к лошади вестерн-седло - где оно должно начинаться и заканчиваться? :)
В смысле - где должна лежать передняя часть ленчика относительно лопатки? и где должна лежать задняя часть ленчика относительно... ну, скажем, крайних рёбер?
Если где-то на это уже отвечали - просто пошлите туда прямой ссылкой.
Заранее спасибо.)
 
Последнее редактирование:
Хороший вопрос, но у меня еще не было сил перевести вот это:
http://saddlemakers.org/id193.htm

Пока слишком много дел, но может сделаю на неделе, если есть желание сделать перевод - буду только рада, у меня последняя свободная неделя перед переездом в другую страну, так что времени мало :(
 
Пока слишком много дел, но может сделаю на неделе, если есть желание сделать перевод - буду только рада...
Как назло, у меня тоже дел за гланды), а выкладывать корявое перетолмачивание не хочу... но большое спасибо за ссылку!
 
Хороший вопрос, но у меня еще не было сил перевести вот это:
http://saddlemakers.org/id193.htm

Пока слишком много дел, но может сделаю на неделе, если есть желание сделать перевод - буду только рада, у меня последняя свободная неделя перед переездом в другую страну, так что времени мало :(
какая хорошая статья!!!Пожалуйста переведите ее когда будет время.Более подробного и понятного объяснения я еше не видела.Хотя и не все помяла с сожалению так как на английском(
 
Спасибо за тему, у меня тоже появилось вестерн седло и я ничего не знаю о них.
А вот со стременами - это только мне так неудобно их подгонять? Эти штырьки, намучаешься их менять(
 
Не за что :)

А зачем их менять постоянно? Если седло под одним всадником, конечно. Но вообще дело практики. Трудно когда седло старое и металлическое крепление гнется (скобка, которая сверху надвигается). У меня на моем старом тут случился такой казус, тогда да, нужен мужик :) Но мне чуть легче - я могу седло отправить в ремонт, в России такое уже не провернешь...
 
Еще немного информации об оценки подходящего седла, увы снова без перевода ( - ссылка
Однако из картинок можно уяснить, что имея жесткую проволоку, можно сопоставить спину лошади и изгибы полок седла и увидеть, где есть контакт, а где его нет.Ну и про расположение седла на спине лошади доступно объяснено в очередной раз.
На Райдвесте есть похожая статья , но я бы все таки использовала более жесткую проволоку, а то линейка эта слишком легко разгибается.
 
Cap,
это денег стоит, а у нас кто-то седла "вестерн" за недорого берёт и потом спрашивает, вывешивая фото "подходит али нет", хотяб проволокой стоит промерять насколько критичны углы и расстояния o_O

Это с таким же успехом можно проверяющий пад взять в аренду. Но штука несомненно хорошая, хоть и геморройная в плане всех этих подкручиваний.
 
Мой знакомый дядька, занимающийся изготовлением седел на заказ, приезжает с такой штукой :)
13407076_1247490711930283_2160129221311549161_n.jpg


Но, понятное дело, не Россия... Но да, лучшее что можно сделать это померить проволокой, и отсылать уже тем кто седла продает. Но у нас многие почему то думают, что вестерн седла должны быть дешевыми и "и так сойдет, оно же полочное и подходит всем". :mad:
 
Сверху