Седла Prestige

Потревожу знатоков престижевских сёдел! У нас тут возникла дискуссия на предмет переобжима детской версии Happy pony. Седло оказалось маловато уэльскому пони и им в клубе сказали, что именно Хэппики нельзя переобжать, так как это младшее седло в линейке. Соответственно, позвонили в Технологию, но Карина оказалась в отпуске и до мая они ответить на данный вопрос не готовы. Вот, знает кто что?
В кони-пони позвоните, я там обжимала свой Престиж, можно их спросить.
 
Можно ведь погуглить сайт производителя.. там обычно подробное описание моделей. Или написать им же вопрос, с указанием года выпуска седла (серийного номера и т.д.).
 
На сайте производителя никакой подобной информации нет, к сожалению. Как и многой другой. Продавцы не знают, увы.
 
Следующий вопрос к Знатокам :)
Было седло Joy Jumper в размере 16/33 версия D, куплено в Европе б/у. Мы на нем работали, было нормально, но вынашивали мечту купить новое. И тут подвернулся покупатель и принято решение седло продать и обновить. После продажи купили второй Джой Джампер точно такой же по маркировкам, на два года моложе, в размере 16/33 версия D. На вид и ощупь совершенно такой же, однако на коня лёг не скажу, что плохо, но значительно хуже. Возникли вопросы у тренера, что новое седло зажимает холку, но самое главное, это подушки. На просто лежащем седле все смотрится более-менее, но при затягивании подпруг задняя часть подушек немного приподнимается (на толщину тонкого пальца) и если его пошатать, то оно не лежит, как влитое. Успела встретиться с покупателем первого седла и сравнить. Больших отличий не выявлено. Новое шире на 0,5-0,7 см в области клёпок, и сами подушки чуть менее плоские, чуть более выпуклые и в районе холки, и в районе задней луки. И там, и там они мягкие и ровные.
Ну а теперь сама суть - как по Вашему опыту, может ли разница в ширине менее 1 см так влиять? И обминается ли со временем латекс в подушках? Потому как я слышала два ровно противоположных мнения - что латекс он такой навсегда и надо покупать другое седло и второе мнение, что месяц-другой поездить так и всё ляжет. ПС. Да, действительно второе седло практически нулёвое и на нем сидели пару раз, то есть считаем, что оно вообще новое.
 
Любое седло обминается по лошади. Не все лошади с такой же спиной как у вашего коня. Я отдавала свое седло 2 раза на поработать другого коня и оно перестало лежать на моей кобыле - его постоянно косило левым крылом вперед и прям сильно. На пол ладони левое крыло уползало вперед, думала капец - уронили и сломали ленчик новому седлу. Пришлось перенабивать, ленчик оказался цел, после этого проблема ушла.
Так что покупка б/у седел - это лотерея "такая же спина у предыдущего носителя седла или нет". Нужно смотреть основные параметры - если седло подходит, то его нужно перенабить. Оно обомнется по вашей лошади.
Латекс тоже обминается и сплющивается - достаточно посмотреть на фото этих подушек у шорников в группах. Очевидно они не сохраняют свою форму неизменно. Нет ничего вечного
 
Нужно смотреть основные параметры - если седло подходит, то его нужно перенабить. Оно обомнется по вашей лошади.
Латекс тоже обминается и сплющивается - достаточно посмотреть на фото этих подушек у шорников в группах. Очевидно они не сохраняют свою форму неизменно. Нет ничего вечного
Вот меня больше всего смутило, что представитель Технологии спорта (специалист по подбору седел) мне лично по телефону сказала, что Во-первых перенабить можно только подушки из шерсти, а латекс нет. И Во-вторых, что латекс НЕ меняется и не обминается со временем и седло если не лежит, то либо вопрос решается переобжимом ленчика, либо другое седло.
 
Если подушки из латекса, то при перенабивке его полностью заменяют на шерсть при возможности (или чем там набивают седла по-умолчанию, вроде ж шерстью? надеюсь память меня не подводит)). Есть еще вариант заказать подушки у производителя, но тут хз... особенно при нынешней ситуации
Все обминается со временем. А латекс при старении еще и разваливается на плесень и липовый мед
Пишут, что латекс проседает в общем за 4-7 лет средних нагрузок
 
Последнее редактирование:
По идее можно заменить латекс на шерсть. Надо спросить у хорошего шорника
 
Знаете, если честно, при такой стоимости, как стоит новый Престиж, проще продать и купить другой. Чем портить седло 🙄
я поэтому и продаю свой. переделывать дорого. у меня ленчик переобжимной но там не в размере ленчика дело(
 
С чего бы перенабивка портила седло? любое седло нужно периодически перенабивать. Б/у тем более.
 
если латекс просел - седло остается только выкинуть или продать в надежде, что оно подойдет кому-то?)) Мне кажется вещь за несколько тысяч евро не должна быть настолько быстро приходящей в негодность.
Латекс можно заказать у производителя. Шерсть - на случай невозможности это сделать.
 
если латекс просел - седло остается только выкинуть или продать в надежде, что оно подойдет кому-то?)) Мне кажется вещь за несколько тысяч евро не должна быть настолько быстро приходящей в негодность.
Латекс можно заказать у производителя. Шерсть - на случай невозможности это сделать.
А при чём тут вообще «латекс просел»? Вы принимаете участие в разговоре или сами с собой? Речь была о том, что НОВОЕ седло легло хуже, чем лежало старое. На седле ездили всего пять раз, то есть состояние нового. И я спросила, есть ли шансы, что оно обомнётся со временем или нет. Про старые и потерявшие форму сёдла никто не говорил. Существует два мнения - 1. Латекс не обомнётся и надо искать другое седло 2. Обомнётся, надо немного поездить.
 
А при чём тут вообще «латекс просел»? Вы принимаете участие в разговоре или сами с собой? Речь была о том, что НОВОЕ седло легло хуже, чем лежало старое. На седле ездили всего пять раз, то есть состояние нового. И я спросила, есть ли шансы, что оно обомнётся со временем или нет. Про старые и потерявшие форму сёдла никто не говорил. Существует два мнения - 1. Латекс не обомнётся и надо искать другое седло 2. Обомнётся, надо немного поездить.
У вас в сообщении не указано, что седло новое. Написано "на 2 года моложе". Я не экстрасенс)
 
А ни у кого не было седла престиж s1? Очень интересно послушать про него, интересная конструкция) на какие спины ложится? Ляжет ли на широкие плечи?
 
Это которые с двойным ленчиком? По-моему это просто неудачный эксперимент многолетней давности
 
А ни у кого не было седла престиж s1? Очень интересно послушать про него, интересная конструкция) на какие спины ложится? Ляжет ли на широкие плечи?
Разве это не от размера ленчика зависит ляжет оно на широкие плечи или нет?
 
Сверху