Шишки на холке.

Как выглядят шишки?их много?твердые на ощупь?
в какой части холки расположены?под каким седлом ходит лошадь?
 
У нас была одна большая водянистая шишка на самом верзу холки. Сбили спортивкой.
Ветеринар прописал покой, прокалывать эту самую шишку,выдавливать то,что есть,а вот чем мазать точно не помню (кажется обыкновенным соогревающим гелем лошадиным).
Конечно же нужен покой,без седловки. У нас шишка исчезла недели за три.
Причин много,ведь лошадь прокатская. Скорее всего - седло не подходит+ плюханье неумеющих всадников по спине.
Чтобы хоть как то облегчить боль лошадке- хотя бы гель подкладывайте,если уж возможности не седлать нет.
 
Скорее всего другого выхода, кроме как перестать седлать, пока не пройдет, нет. Может быть, можно ездить без седла.
Еще вариант. Шишки и потертости часто появляются от того, что коню не подходит седло. Иногда достаточно бывает купить хороший амортизатор (гель, меховушка из натуральной овчины и пр.) или просто чаще стирать вальтрапы.
 
Шишки я думаю от неопытности всадников они твердые и лысые начинаются на спине через 10-15см после гривы и они разные маленькие и побольше и лысые, явно от седла, назовите хоть одну мазь для облегчения от болей. Вальтрапы стираются, подушка меховая кладётся, и седло у него своё, но всё равно болит, он жалуется, когда трогую шишки не жалуется, а когда начинаешь седло класть начинает мотать головой и жмёт уши.
 
Мазь эта называется- гель под седло. Пока это лучший вариант.

могу завтра узнать у нашего вета,чем мазать такое дело.
 
такие вещи получаются от того, что седло натирает, надо просто перенабить седло - и все у коня пройдет, даже не сбрасывая с работы
 
Irsen McCoy написал(а):
Мазь эта называется- гель под седло. Пока это лучший вариант.

Только имейте в виду, что Ирсен выразилась иносказательно. Гель под седло - это вот:

310779577805.jpg


Если шишка мокнет, ранка открыта, то нет ничего лучше облепихового масла и препаратов с ним (бывают даже с обезболивающим).

А если он не жалуется, когда трогаете шишки, то, возможно, дело не в них. Возможно, боли в спине, а не в шишках.
 
У нашего коня тоже есть на спине шишки, правда он на них не жалуется. И уже не один ветеринар нам сказал, что это во-первых не от седла (в смысле седла сказал просто следить, чтоб был хороший вальтрап, чтоб шишки под седлом не содрать случайно), во-вторых, нам сказали, что такие шишки в чем-то схожи с человеческим целлюлитом, дискомфорта лошади не доставляют и по большому счету ничем особо не лечатся. И со временем (возможно, довольно большим) проходят сами.
Так что шишки разные бывают и вполне возможно, что это все-таки не от седла.
 
ну, что я вам могу сказать на такие слова ваших ветов, а еще вернее на ваше мнение, вам хочется услышать, что шишки не от седла - не буду переубеждать, могу пожелать вам успехов в их лечении
 
Лично мне ничего не хотелось услышать. Мнению двух хороших ветов, которые независимо друг от друга нас консультировали я доверяю.
Я просто хотела сказать, что причины возникновения шишек могут быть разные и не обязательно дело в седле.
 
Вольтрап х.б. и гель!
Хорошая чистка!
И никаких жопоплюханий!
 
Мне не совсем понятно, какие шишки. Есть наливы, а есть просто маленькие жесткие корочки.
У нас кобылка летом жила "в гостях", там ее посредственно чистили, появились вот такие корочки. Отмачивали их солью и содой.
 
Очень интересно... Ситуация такова... Седло года четыре как ходит... всадник тот же четыре года.... шишки с одной стороны спины, чуть позади передней луки появились в начале осени.. семь штук разного размера рядом... плотные, не лысые, не болезненные на ручное и щеточное давление, реакции на седловку нет..... за эти годы, в разное время, были две похожие шишки, вообще вне зоны вальтрапа... держались долго... следы остались.... ЧТО ЭТО????? и как лечить?
 
У нас в конюшне была примерно такая же беда от вальтрапов, когда их постирали Мифом, что ли. Вобщем холка и спина у лошадей были все в шишках (у некоторых шишки были в других местах, а под вальтрапом не было), у кого где вобщем. Лечили месяца 2а, под седлом вообще не работали, сейчас дети работают без седел верхом.
 
а чем вы их лечили? за два месяца прошли? неужели это реакция на порошки.... говорят еще какие-то насекомые могут таким образом личинки откладывать...
 
вполне могут быть паразитарные шишки ,причем не только от насекомых но и даже от гельминтов
 
Сверху