Школа спортивного вестерна. С чего всё начиналось

Подниму, что-то совсем Наташа не пишет в дневник) А такой интересный был)) Надо продолжать)
 
Ох, времени совсем сейчас нет писать. Конюшня засосала :) Сейчас у нас 32 головы. И дитё 1.9.
Времени не остается.

Из нового, сегодня были на стартах в КСК Измайлово, вывозили наших поников. Успешно :)

Договорилась о проведении пони-стартов по Вестерну на базе Измайлово в сентябре. Если приживутся, будем продолжать.

Готовимся к стартам в Отраде по Вестерну. Поедем большим составом.

В марте и апреле я выступила на отборочных соревнованиях к чемпионату Европы по Рейнингу NRHA в Польше. Получила квалификацию по 3 классам. Надеюсь доберусь и до чемпионата.

Вот как-то так пока.
 
Последнее редактирование:
Это конечно, работы на конюшне всегда за глаза. Все равно нужно писать, хоть понемногу) Большой путь пройден, нельзя забросить это. Людям же очень интересен чужой опыт, особенно малодоступный в нашей стране. Например, подробный рассказ про квалификацию на Европу) Всегда через призму чужих эмоций опыт интереснее, живее получается)
 
Про квалификацию чуть позже напишу. Сейчас активно готовимся к 2 этапу кубка России по вестерну.
Он уже через 2 дня, 20 мая в КСК Отрада, а 21 наши девочки там же бегут выездку.

Продаем Кузяшу (под любителя или ребенка) и Нибуса, для любителей арабских лошадей просто чудный конь! Продается дешево, в этом году купили высоких лошадей, вынуждены сокращать поголовье.
 
Все соревнования прошли успешно! В вестерне хорошо выступили наши новые девочки, в полку спортсменов прибыло :)

Выездка вчера была феерична! Кузяша на своих первых стартах занял 1 место, набрав 68 %!!!

Рита на Каспере, который тоже стартовал впервые, наехала на 4 место, получив 65,9 %

Супер выходные!

А на следующей неделе у нас конкурные старты :)
 
Меня тут не было 6.5 лет... ничего себе. Спасибо Юле, просто принудительно заставила вернуться.

Начнём с истории, вспомним с чего начался наш путь в Вестерне и к чему это привело
В 2006 году у меня появилась лошадь. Довольно крупная орлово-латвийская кобыла Ладога. Мозг этой лошади не давал жить спокойно и я искала такие варианты работы, которые позволили бы его загрузить
💥
)).

Я занималась конкуром, но возможности кобылы ограничивались 80 см, выше метра начинала жаловаться на плечи.
Для разнообразия несколько раз выезжали на любительские езды.
В 2007 году на выставке Эквирос я познакомилась с ковбойской тусовкой.

🐎
Тогда узнала о вестерне, о ребятах, которые вернулись из Америки. Они туда ездили по программе обмена опытом, после того как в 2006 году в Сокорос приезжали Американцы с показательными выступлениями. Ребята очень воодушевленно рассказывали о мире вестерна и о чудесных лошадях - квотерах.
Там же на выставке провели первый семинар по дисциплине Трейл, где проходится маршрут- имитация препятствий, которые встречаются в работе ковбоя на ранчо. Различные варианты кавалетти, развороты в ограниченном пространстве, змейка, осаживание по сложной траектории, прохождение ворот и переноска предметов.

Там же на семинаре я узнала, что через 2 недели состоятся первые соревнования по вестерну в ктб Аванпост и решила попробовать подготовиться.

Тренировки были отдельной песней, когда перед тобой есть схема с заданиями, но ты понятия не имеешь как это делать и как учить этому лошадь
🤔

Консультировалась по телефону, сидя на лошади...
Но мозг моей кобылы был гениальный - просто бортовой компьютер. Ей понравился трейл. Она понимала что от нее хотят и старалась помочь всаднику.
Несмотря на короткую подготовку, первые соревнования прошли очень удачно, выступала я и арендаторы. Из 25 участников мы заняли
🏆
3, 7 и 8 место. Тогда зачёт был один.

Нам очень понравилось, Ладоге тоже. Мы стали больше тренироваться и ждать новых соревнований.

Они прошли в Сокоросе в январе 2008 г
🥇
Там мы набрали 70.5 баллов на довольно сложной схеме и заслуженно получили первое место.

Продолжение следует
😉


gG6Z23Bn5dA.jpg
 
Ага, я такая, все помню 😂 😂
Просто дневник интересный, надо не потерять.
Переименуй его, по-новому.
 
История Школы вестерна. Часть вторая. Год 2008 Эквирос и знакомство с будущим тренером.

Нашими третьими стартами стали соревнования в КСК Лаир на которых мы заняли второе место!
Потом мы провели междусобойчик по Трейлу у нас в Амадее. В июне съездили в Аванпост на соревнования по работе с коровой. Ладога, была единственной лошадью, которая смогла провести бычка по схеме. Розетка победителя так и называлась «За работу с коровой» )) долго висела у меня на ковре над кроватью.

А затем долго не было стартов, до Эквироса – первой выставки, на которой был представлен вестерн.


Мы готовились, использовали советы от людей чуть более опытных, старались совершенствоваться. Сократили галоп, до лоупа и уже могли ходить жерди с расстоянием в 1,5 метра чисто, добились джога (очень сокращённой рыси).


Была одна проблема – седло. То, которое я заказала у немецкой фирмы Пфиф оказалось индийского производства, сидеть в нём было жутко неудобно, подозреваю, что лошади в нём было тоже не очень. Тренировки проходили в троеборном седле, а эту «крышку от унитаза» - как его назвал мой будущий тренер, мы одевали только на старты.

Эквирос 2008 и соревнования, которые судила приглашённый из Израиля тренер – Галина Батуева. Ехали я и арендатор Ладоги Света. Результат – наша победа и Светино 4 место, в том зачёте было минимум 10 пар, по тем данным, которые удалось поднять.

Там на Эквиросе, я случайным образом познакомилась с моим будущим тренером из Австрии – Валерией. Ребята, которые организовали её приезд просто попросили провести небольшую экскурсию по выставке. Пока шли, я стала интересоваться заказом седла из Европы. Валерия спросила, на какую лошадь, и когда поняла, что на Ладогу, я услышала возглас: «Ты Наташа Кирц (мой ник на Проконях), а твоя лошадь Ладога! Я давно за вами наблюдаю!»
Я была приятно удивлена, что за нашей работой смотрят из Австрии.



Продолжение следует…
x_7f0043d3.jpg
 
📖 История Школы вестерна. Часть Третья.
Когда есть тренер.

После Эквироса 2008, где мы с Ладогой стали победителями🥇, я познакомилась с командой WRT (Вестерн райдинг тим). С ребятами, которые планировали ехать в Австрию, что бы получить лицензию спортсмена и нашим первым тренером, Валерией Эммс.

Договорилась с Сашей Баженовым, что он купит и привезёт мне специальный тяжёлый вестерн повод для работы на двух руках.
Как я была рада! Приехало моё первое настоящее вестерн седло, а «крышку от унитаза» мы продали. Вскоре приехали и поводья.

🐎 В ноябре ребята организовали семинар на базе КСК Норд-Вест, Валерия Эммс пригласила нас поучаствовать. Честно говоря, было неожиданно и приятно. Конечно я согласилась.

На семинаре мы получили базу подготовки лошади в вестерн ( я бы сказала, что такая база была бы полезна лошади любого направления). Очень интересно было смотреть за работой с лошадьми, которые только начинали свой путь в вестерне и на исправление ошибок более опытных ребят.
Я поняла как много вещей я изначально неверно толковала лошади, т.к. не знала основ. Все наши старты и тренировки базировались на схемах, которые мы проходили «как умели». Да, фактически хорошо, иначе не выигрывали бы. Но будь упражнение чуть сложнее, уже не получили бы результата.
Тогда же я приняла решение продать второго коня, молодого, который покупался под конкур.
Окончательно осознала, что мне интересно заниматься вестерном и с лошадьми, и с арендаторами, после семинара появился ещё один человек.
Фабио был прекрасен, и было жалко губить его будущую спортивную карьеру.
А для вестерна огромный ганноверо-ториец не подходит, каким бы умным он ни был.

2009 год
🌿 Наступила весна и новый трёхдневный семинар ВРТ, на который мы поехали вместе с кобылой и арендатором.

Цитата из моего дневника: "На прошлой неделе один человек спросил меня, зачем я еду на этот семинар, что он мне даст... Не смогла тогда сформулировать ответ, сказала, что еду учиться.

В первый день я поняла, зачем именно я приехала. Мы показали нашу "домашнюю" работу и получили одобрение. Это очень важно, знать, что идёшь правильным курсом, что есть результаты и видна разница между "было" и "стало". В повседневной работе перестаёшь замечать это, разница "замыливается" и в чём-то начинаешь сомневаться, а правильно ли.
Следующий момент - зачем: я нашла некоторые моменты, в которых не знала на сколько чётко и как правильно давать команды. Например, остановка - это очень показательно. Необходимо было всего лишь зафиксировать руку, а не отдавать её сразу, и лошадь начала делать отличные остановки...
Очень важно: я поняла над чем мне работать дальше, что у нас не получается."

А дальше была сдача на лицензию спортсмена в Австрии, но это уже в следующей части…
IMG_20240122_090602_114.jpg
 
📖История Школы вестерна. Часть четвёртая.

Апрель 2009 г. Долгожданная поездка в Австрию.

Должна сказать, что следующие 9 лет все мои поездки в отпуск были только конными ))

Ехали вместе с Сашей Баженовым, Никитой Рыловым и Надей Романовой, они получили лицензию осенью, и должны были уже участвовать в соревнованиях. Я отправлялась как раз лицензию получить.

Что это такое – экзамен по теоретической части вестерна и практическая часть, в которой нужно было проехать схемы по основным дисциплинам. Лицензия спортсмена – это допуск к участию в соревнованиях по вестерну на территории Австрии. Вообще, очень правильная вещь, жаль у нас так и не удалось её ввести.
💪 Занимались 2 раза в день на конюшне Франца Форрабера Пейнтхорс ранч.
После нескольких дней тренировок с Валерий и Францем, был экзамен на лицензию и соревнования, в которых принимали участие ребята, и я смогла проехать трейл вне конкурса.
Трейл и плежер ехала на Стронги - Младшем коне Валерии Эммс, ему тогда было только 5 лет, и рейнинг на Кент – опытной учебной лошади Франца Форрабера.
📜 Я стала лицензированным спортсменом ))

Про прикладное использование вестерн-лошади 🐴
С 2008 по 2015 мы ежегодно принимали участие в игре «Ковбойка», которую организовывал Женя Матузов под Можайском. И всегда ездили со своими лошадьми.

Чем выгодно отличались наши лошади – управляемостью. Возможно, они были не такими быстрыми на прямых, как другие, но самыми манёвренными– это точно! Они шли и в брод, и через частый орешник, и в высокую траву. Могли развернуться практически на месте.
Помню, как мы были в одном из отрядов организаторов, то есть, в общих «боевых» выездах не участвовали. Чтобы не было скучно, договорились с ребятами из другого отряда поиграть в догонялки на рыси четыре на четыре лошади. Поймать нас так и не смогли, хоть и происходило это на небольшой поляне.

Я уже молчу про закрыть-открыть ворота на плац, не слезая с лошади, не бояться новых предметов и не искать конеедов. Я в Ладке была уверена на 100 %, потому что вестерн лошадь – это настоящий партнёр для всадника.

Потом был летний трехдневный семинар с Валерией Эммс, мы участвовали на Сашиной конюшне. Ездили вместе с арендатором Ольгой. Готовились к Эквиросу, получили положительные оценки лошади и нашей работы в целом.

🐎 На Эквиросе мы приняли участие в семинаре. На Ладогу сел Франц Форрабер, чему я была очень удивлена, никогда даже представить не могла, что на моей лошади будет ездить Чемпион Европы!!!

На соревнованиях я ехала Олраунд – участвовала во всех четырёх дисциплинах (трейл, рейнинг, хорсменшип, плежер).
🏆 По итогу мы стали Чемпионами Олраунд Эквироса – 2009!

Дальше о том, что одной лошади стало мало…IMG_20240123_220346_131.jpgIMG_20240123_220408_592.jpgIMG_20240123_220215_943.jpgIMG_20240123_220211_690.jpgx_e25184ca.jpgIMG_20240123_220209_128.jpg
 
Вот было бы здорово восстановить, что входило в теоретическую часть экзамена по вестерну, какие вопросы. И ответы) Очень интересно.
 
📖История Школы вестерна. Часть пятая. Покупка кота (Зефира) в мешке.

После череды наших успешных выступлений люди начали интересоваться занятиями на Ладоге, я брала только арендаторов с моим тренерством, но их была уже «полна коробочка». Самой тоже хотелось ездить на кобыле и не перенапрягать её. Решили под Свету, самого опытного арендатора Ладоги, купить ещё одну лошадку.

В интернете нашла объявление о продаже серой, голубоглазой милоты – мерина Зефира.
Ему на тот момент было уже 10 лет, покупался из детского проката в Останкино, до этого работал в прокате в Нагорном, поэтому особо волнений в отношении конёчка не было. По телосложению он отлично подходил под вестерн. Тренер визуально по фото одобрила.
Я поехала смотреть его, но под верх брать не стала, он 150 в холке и показался таким понечкой, посмотрела движения на корде и сказала, что покупаю.

🐴По породе была неоднозначная информация, кто-то говорил арабо-пони, кто-то что терско-донской, но не вырос )), сошлись с первоисточником, что терец, рождён где-то под Можайском.

Я люблю меринов, и помню, какие были проблемы с кобылой, когда её только взяли и пока не занялись вестерном, но с таким я встретилась впервые. Сначала его шараханье от всего мы списывали на новую обстановку, потом просекли его фишки, которые он нахватал в прокате:
1. 💥Я быстро поскачу (но не долго), всадник испугается и слезет, ну или упадёт
2. 💥Я никуда не пойду, а на посылы буду пинаться, видимо, пока всадник не упадёт или не слезет))
3. 💥Шарахнусь вбок резко, наверное, с мыслью, что всадник упадёт, ну или испугается и слезет….
Бедный конь, не работало, а он всё пытался и пытался… В общем, желания сотрудничать практически не было, врачей ненавидел, да и вообще крайне настороженно относился к людям.

🤔 Честно, начали думать о вариантах вернуть и продать, но решили дать шанс показать себя на осеннем семинаре. Он был для коня решающим в дальнейшей судьбе.
Конь произвёл очень хорошее впечатление и решено было его оставить, несмотря на все «фокусы»…

Прошёл год перед тем, как мы получили от него первые отклики и желание работать с удовольствием, когда ты просишь, а лошадь с тобой сотрудничает.

Помню, комментарий Валерии Эммс на наши проблемы и сопротивление: «Зачем ты покупаешь говно и пытаешься сделать из него конфетку? Можно купить сразу нормальную лошадь…» (не цитата, но смысл такой). И сейчас я полностью с ней согласна, а тогда:
1. Был юношеский максимализм, что должна справиться.
2. Желание повторить успех, ведь с кобылой получилось, а она была тоже очень сложной лошадью
3. Опыта и знаний было уже намного больше, понимала, как сделать сразу правильно, что бы не пришлось переучивать.

На Эквиросе мы стояли живой стеной, чтобы этот милый серый конь не убежал с «боевого поля»🙃

До момента как конь начал слышать, слушать и сотрудничать прошёл год…

П.с. на фотографиях с лужами он у нас первый раз под верхом, на следующих примерно через год работы. Только сейчас обратила внимание на то, как раскачалась его грудь.

Продолжение следует!
IMG_20240126_002101.jpg
IMG_20240126_002203_874.jpg
IMG_20240126_001951_623.jpg
IMG_20240126_002148_156.jpg
IMG_20240126_002204_564.jpg
 
📖 История Школы вестерна. Часть шестая.

На весеннем Эквиросе 2010 трейл на Ладоге выиграла арендатор Ольга 🥇 и стала третьей в Хорсменшипе, Света на Зефире заняла два пятых призовых места. Я впервые занималась организацией таких соревнований и… на всё меня не хватило, напутала схемы.

В мае на мой ДР была поездка в Австрию для участия в соревнованиях. В этот раз ездили вместе с Сашей Баженовым и Никитой Рыловым. Неделя тренировок и выступления по 4-м дисциплинам на конюшне Франца Форрабера. Моим боевым партнёром была опытная кобыла Кент, на ней я в прошлую поездку ехала рейнинг, когда сдавала на лицензию .

По итогам соревнований поделила с Сашей титул Вице-чемпиона Олраунд и привезла домой целую коллекцию розеток🏆

В конце июня в первый же день игры «Ковбойка» мы с Ладогой в поле неудачно влетели на галопе в заросшую травой тракторную траншею. Слава Богу с лошадью всё в порядке, а я оказалась в больнице с переломом ключицы. Сделали операцию, собрали по осколкам, предупредили, что ещё одно падение и придётся ставить искусственную. Запретили ездить верхом в течение года… Столько я не выдержала, терпения хватило на 3 месяца )

На осеннем Эквиросе выступали арендаторы. В результате в хорсменшипе 1 место у Ладоги и 2 место у Зефира, в фристайл-рейнинге 1 место у Ладоги и 3 место у Зефира.

Вот тут мы стояли живой стеной с растянутым баннером, что бы Зефир с «боевого поля» не ушёл ))

Ещё на двух осенних соревнованиях ученики тоже были в призах, прогресс был огромный.

Продолжение следует

IMG_20240128_220013_659.jpg
 
📖
История Школы вестерна. Часть седьмая.

Весной проводили соревнования в нашем клубе (Амадее)
Стартовало 14 участинков в трейле, 9 в плежере, хорзменшип шёл вне зачёта, тоже 9 участников.

🏆
Из 5 призовых мест мои лошади заняли 4 первых:
1. Ладога и Серёжа
2. Зефир и Света
3. Ладога и Миша
4. Ладога и Ира

В плежере Ольга на Ладоге заняла 3-е место.

Пока снимали титановую пластину с ключицы и я лежала в больнице, ребята тоже удачно съездили на соревнования в Караване:
🥇
Миша на Ладоге - 1 место в Трейле, Маша на Зефире - 1 место Плежер

В июне к нам приезжала проводить тренинг Валерия. Занимались всей командой. Из дневника: «В очередной раз подтвердились наши правильные начинания и продолжения»

Мы переехали в Жаворонки и летом провели первые отборочные соревнования к Кубку Эквирос 2011. Судить приезжали Финны.
От нас было много участников, выступили очень хорошо, фото результатов приложу.

А 20-го августа прошли соревнования в Норд-Весте, это был второй отборочный тур к Кубку "Эквирос-2011"

Судить приезжал Франц Форрабер, так же 21 августа он провёл семинар по рейнингу.
❌
Выступили хорошо, но к сожалению, на рейнинговой схеме Ладога оступилась, и получила надрыв межкостника, впереди было пол года восстановления и окончание её рейнинговой карьеры…

В сентябре я ездила на выставку Американа 2011, которая проходила в Аусбурге, недалеко от Мюнхена, Германия
🎠
.

Это просто Мир вестерна, по размеру как 2 наших Эквироса, с огромным манежем и морем вестерн амуниции (там было всего 3 палатки с классикой). Такое ощущение, что попала в вестерновый рай )) 5 дней непрерывных соревнований и мастер-классов и грандиозное шоу в финале! Было потрясающе!

Осенью на конюшню в Жаворонки купили орлово-владимирскую Лёлю, красивую до невозможности и очень пакостливую кобылу. Она в самый неожиданный момент ложилась под всадником, ну или на всадника…. Я начала иногда на неё подсаживаться.

А в марте и у нас случилось прибавление
🐴
, но об этом уже в следующей части!
ybwoeDXg0M0.jpg
 
📖
История Школы вестерна. Часть восьмая. Лошади начинают множиться…

Год 2012. Мы жили очень интересной жизнью, помимо вестерна участвовали в КЮРах, иногда с Зефиром и Фунтиком (шетлендским пони) выезжали на соревнования по конкуру, это разгружало коню мозг и разнообразило будни.
Всё больше людей интересовались нашей командой и хотели заниматься.
🐴
Закралась мысль ещё об одной лошади.

Предыстория. Давным - давно в 2008 году я узнала, что один из крупных чемпионатов по Рейнингу в Европе выиграл арабский жеребец Байкал (могу ошибаться, возможно Бокал) Российского разведения. Арабы считаются одной из 4 пород подходящих для этой дисциплины на серьёзном уровне.
В голову закралась мысль, и поселилась там…
Я начала ярко представлять и мечтать о вестерн –арабе. Тогда ещё знать не знала о каких-либо техниках исполнения желаний.

И вот появляется арендатор, которая хочет свою лошадь, тоже загорается идеей араба для вестерна. Через несколько дней мы уже находим объявление о продаже чудесного гнедого жеребца, густого, широкого, сильного. Я не разбираюсь в арабских линиях, но это не шоу вариант и не сухой пробежный. Мы едем смотреть, цена смущает, конь был не в работе, много вопросов. Вечером созвон с продавцом – цена падает в два раза… Но оно и понятно, осень 2008, кризис, люди привезли лошадей на продажу и встряли.
Всё складывается в нашу пользу, были только подозрения, что арендатор пока не готова к такому коню. Едем смотреть с ветеринаром, есть сомнения по ногам. Решаем не рисковать.

Араб догнал меня через 4 года
🐎
)) Уже другой.
Начали смотреть объявления о продаже лошадей и попался на глаза красивый серый мерин Нибус. Стоял он в Тульской области и продавался за очень адекватные деньги. Как выяснилось, хозяин покупал его для ребёнка кататься в поля, но на скакавшем арабе затея не удалась. Купил он его месяц назад и продавал за пол цены. Мы поехали сразу с коневозом.

Конь был прекрасен, скакал, потом был в цирке, но не долго, потом ещё у двух владельцев и попал к нам.
Милый, добрый, чуткий Нибус, готовый бежать и скакать ) Естественно о вестерне он не слышал, да и в классику не был выезжен, но всем очень полюбился. Началась работа.

sfPbGwZoQzw.jpg
 
📖
История Школы вестерна. Часть девятая. Они всё ещё множатся )

🐴
Не успели мы купить Нибуса, как встретилась нам Эля… Это тот случай, когда ты не думаешь, подойдёт ли лошадь под вестерн, да и вообще куда-либо.
Её просто надо было спасать. Подробная история описана в моём дневнике на Проконях на 156 стр. (автор Кирц).

Кобыле было почти 4 года, выглядела на 2, с кучей шрамов на теле, мать её пала в тех условиях, Элю успели вытащить, сначала отъедалась 2 месяца в КСК Вертикаль, потом забрали мы. На фото, где обросшая, только приехала, где на корде через пару недель, я не выдержала и побрила, там после каждой чистки ведро шерсти собиралось. Мы ещё удивлялись, что на этих кордовых фото она получилась сильно лучше, чем была в жизни. А сейчас прошло уже 12 лет… смотришь на них и думаешь, какой освенцим… Каждое пятнышко на теле - это шрам.

Тракено-донская Элегия, когда появилась у нас была пониже 160 см, абсолютно без мышц, несколько месяцев мы всей командой работали на её подкормки, витамины, лекарства. Потихоньку привели в порядок. Готовили её и в классические дисциплины и в вестерн трейл. На фото под верхом через пару месяцев работы, а потом через пару лет. Выросла красотка до 168 см, любимица детей и взрослых
🔥


А в мае 2012 года открылась новая страница нашей вестерн жизни – мы познакомились с ранчо Ролески в Польше. Отчасти это произошло случайно, меня просто пригласили за компанию поехать на машине посмотреть крупные соревнования, которые проходили на этой конюшне. Призовые были высокие и участники съехались со всей Европы. Была возможность наблюдать рейнеров высокого уровня. Да и вообще было очень приятно оказаться в этом месте, которое впоследствии стало таким родным.

Продолжение следует…
BfuCMqMloWE.jpg

63W4Xq4WVv0.jpg

3XQgAJjIh9w.jpg

4MEKY_p3S1k.jpg

AjYLWunY6Kc.jpg

DASrFujSdFk.jpg

GBASSYuD4wo (1).jpg
 
Сверху