Школа спортивного вестерна. С чего всё начиналось

Умничка! Заслужила, столько работы, столько мучений... а теперь на прыгающей лошади все проще ))
 
Наташа, вы молодцы с Ксюшей!!! Поздравляю!!! :) Разряд заслуженный! :)
 
Всем спасибо огромное!


Представляете, написала половину отчёта, а он пропал… страница не загрузилась :( .

И так о соревнованиях:
Ночь перед.
Заснула я только в 3 часа… Шила нахвостник и обшивала мех в ногавки :) .
Встала в 6.20, через час была на конюшне.
Сразу собрала Ксюху, помогла собрать Бипарда (Глеб позже приехал).

Грузились в 8.30. Коневозка очень удобная – автобус. Кабина переходит в комнату, а там диванчик с пледом и подушечкой :roll: .

В 10.30 приехали в «Престиж», сразу поставились на развязки, разобрала, в 11 пошли смотреть маршрут на 80 см.

Стоял охотничий с джокером.

Никто из нас не знал как такое прыгать! Огромное спасибо другим тренерам (отдельно большое спасибо Диме!)
Каждое препятствие оценивалось в какое-то количество очков, джокер стоял 200 очков, если сбиваешь джокер, то эти очки отнимаются. Время даётся 90 секунд, за него нужно набрать как можно больше очков, каждое препятствие можно прыгнуть 2 раза. Высота смешная – 60 см, только джокер – 80 см, но он узкий (примерно 1,5 метра) и обмотан зелёной веточкой, а на стойках цветочки и с поворота стоит.

Мы стали придумывать маршрут, я решила выучить начало, а дальше… как сложится

Поседлала Ксю, посмотрела несколько всадников и пошла разминаться.
Я ехала 25-м номером, на разминке никак не могла войти в прыжок вместе с ней, то сувалась, то отставала, кобыль пёрла, я старалась поработать переходами.

Выехала на старт, сделала кружочек рысью, поприветствовала и… понеслось! :go-go:
Первые брусья – вроде отстала
Второе (пиромидка) – сосредоточилась и прыгнула нормально (всё-таки оно страшно, заставляет задуматься)
Третье-Четвёртое (система) – сувалась безбожно… Ксюша чудом выпрыгивала
Пятое… ндя, хотела зайти на джокер, но плохо прошла поворот и туда не попала
Решила время не терять, и поехала на чухонец, потом пирамидка в другую сторону, дальше опять джокер (уже удачно), потом чухонец ещё раз, крестовина и………. мы упали….. Ксюша забуксовала и клюнула носом, а я скатилась по шейке.
Приговор: «Всадник исключается из соревнований за падение с лошади» :evil:
Подбежали какие-то люди, помогли сесть, поинтересовались моим самочувствием. Выехала, накинули попону, стали шагать.

/// Совершенно немыслимо, но шагающих попросили удалиться из разминчного манежа и шагать на улице… Разгорячённые, вспотевшие лошади на улицу, где –10 в флисовых попонках!!! Слов нет.
Ведь манеж, где мы разминались, довольно большой! В разминку допускали по 10 человек, неужели нельзя было сделать разминку по 6, но так, чтобы люди могли лошадей в нормальных условиях пошагать??? Очень это не понравилось :!: ///

Я отшагала и поставила на развязки Ксюшу, пошла к нашим.
Все сказали, что упали мы страшно, думали, что я разбилась (но, нет, отделалась одним маленьким синячком на коленке :) )

Досмотрела последних участников, объявили победителей.
Настя на Сациви заняла 2-е место :!: в зачёте среди любителей без разряда.

Потом просмотрела видиозапись с моими прыжками… ужас! Нормально прыгнула только 2 раза через пирамидку, на первых брусьях отстала, на других барьерах сувалась. Падение… не могла понять причину. Сначала думала, что сунулась и завалившись начала поворот, на камере видно, что не в этом дело.
Прояснилось всё, когда мы пошли смотреть метровый маршрут. Осмотрели место, где Ксюха закопалась – там ЯМА :shock: . Везде грунт жёсткий, а в этом месте рыхлый глубокий песок! Вывод – неслись, немного высунулась на крестовинке, на скорости начала поворот и попали мы именно туда!

Впечатления: мы не единое целое, я её не чувствую, несёмся, не могу сократить, даю шенкель и одновременно подаю корпус, а она темпит, подлезает и выпрыгивает….
Причина: я на ней ехала так же, как обычно на Нарциссе – не думая и слепо веря (а она обманула). Было такое впечатление, что мои мозги отключаются, я не думаю о том, как нужно подойти, не считаю темпы, просто сижу, направляю и ногой двигаю…

Об остальных: Настя на Сациви ехала неплохо, кобыль её на чухонце очень выручила – выпрыгнула с места.
Аня на Плюше мне совсем не понравилась, не ладят они друг с другом.
Петя на Бипарде – слов нет… задёргал левой рукой, воткнул шпоры, конь начал психовать, обносить.
Петя на Байдане – не видела, вроде ехал неплохо, на последнем препятствии чуть не упал.
Нина на Плюше – ехала лучше, Аня. Видела только на камере.
Аня на Калибре – сувалась сильно, в целом неплохо.
Алиса на Калибре – очень хорошо, они 4-е остались (а это первые соревнования Алисы).


Ох, сколько я настрочила-то…
Продолжение следует!
 
Маршрут до 100 см

Неплохо так поставили:
1. Брусья (около метра) - ездой налево
2. Пирамидка (тоже метр где-то) - направо, назад
3. 4. Продезд в 11.5 м (чухонец-бурсья, где-то 90-100 см) - вперёд, налево. Было много места что-бы лошадь в порядок привести.
5. Чухонец (низенький, 70-80 см) - вперёд, нелево.
6. Чухонец (или крестовина... непомню, но не высокая) - немного налево по ходу, 6 темпов с приземлением.
7. Пирамидка в другую сторону - направо, назад
8. Калитка (90-95 см, неудачно из поворота) - прямо до стены, резко налево
9. То же, что и 6-е с другой стороны - долго вдоль стены, потом полувольт налево.
10. То же, что и 5-е с другой стороны - немного направо по ходу.
11. 12. Проезд, тот же, что и 3.4. с другой стороны (брусья, чухонец)

Маршрут был не очень сложный по поворотам, было 2 момента - от стены на калитку и полувольт на 9-е (как раз около него была эта яма, нужно было проходить очень аккуратно).
По высоте было очень даже прилично, особенно внушительносмотрелся проезд 3-4 (11-12) и пирамидка 2 (7).


Ходили, смотрели. Я, естественно понимала, что таким макаром, как на 80 см, здесь мы не проедем... надо срочно начинать думать.

Я должна была ехать 22-я, так что успела посмотреть 11 выступлений (вроде только 1 всадник проехал чисто, это ещё больше заставляло задуматься...)

Выехала на разминку. Сразу подобрала кобыль жёсче. Поработала переходами на рыси, на галопе. Вышла Наташка, начали прыгать. На чухонеце никак не могла собраться, сторалась не сунуться - отставала... Один раз отстала на брусьях, но ничего, после этого, как приклеилась! Сделали 3 хороших прыжка и прыгнули 1 связку... и .... меня уже вызывают на старт :shock: !

Выехала, пивела кобыль в порядок, порысили по стеночке, показала ей препятствия.
Поприветствовала (только сейчас увидела, что судья тебя тоже в ответ приветствует!), подобрала, поехали :arrow:

Ехали спокойно, я считала перед каждым препятствием, держала плечи сзади, подсокращала в поворотах.
В голове всё время что-то варилось и говорилось:!: Не ожидала, но с первого препятствия всё пошло хорошо. Подхожу, считаю, поддерживаю поводом, шенкель, подлетаем (еслиб вы знали, как она взлетает из под шенкеля, когда её коротко ведёшь... сказка, только держись!), приземляемся, подбираю (Огромное СПАСБО Наташе, которая в каждом повороте мне кричала, чтоб я подобрала, подсократила :!: ).

Маршрут закончился, море поздравлений :D , РАЗРЯД!
Потом выяснилось, что только 6 человек из 30 с лишнем проехали чисто :shock: у меня появился шанс попасть в призы.
Маршрут закончился, объявили победителей по двум зачётам.
Оказалось, что в зачёте для любителей с разрядами чисто проехал только 1 всадник, соответсвенно, в нашем зачёте 5.

Я оказалась на 4-м месте, меня опередили на 1,2 секунды :!: :(
Ну, не всё сразу :wink: я и этого не ожидала!

Я вообще не думала, о том, что надо доехать до конца, что нужно уложиться во время, для меня самое главное было - не давать кобыле нестись, правильно подводить и не мешать ей прыгать.
И это правильно!

Ещё немного о наших:
Глеб на Бипарде ехал хорошо. 3 повала, по его вине, но они молодцы, очень старались.
Очень понравилась Аня на Калибре, почти не лезла корпусом, 2 повала в системе.
Неплохо проехали девочки на Сациви.
Петя снялся на 2-м препятствии.
Алиса сувалась, 3 палки.



Ещё будет продолжение :)
 
После маршрута

Ксюша была расцелована, накормлена сахаром (и ещё ей был обещан морковно яблочный саластик).

Решили сразу собраться для погрузки, отнесли вещи.
Остались ждать технических результатов для моего разряда :)
Оказалось, что ждать надо ещё минут 20, мы пошли грузиться.

Ксюша должна была стоять предпоследней, Сациви последней.
Загрузили всех жеребцов, наступила наша очередь.
Ксю поднималась по трапу, но задние ноги соскользнули , за ними и передние она спрыгнула вниз.

После этого мы грузились ровно 2 часа :? (начали в 16.15, закончили в 18.15). Пробывали и по хорошему с сахаром и сеном и поплохому с бичём, хлыстами и палкой (которую сломали в 2-х местах), с закрытыми глазами (накидывали мою куртку, как позже выяснилось, там был мой мобильник), ничего не помогало, она даже наступать на трап отказывалась!
Решили отогнать коневоз к сугробу и трап положить на него, чтоб не так высоко было. Так и сделали (очень много времени потратили только с этим подъёмом и спуском трапа...) Ксюша зашла с 3-ей попытки под радостные крики и опладисменты!
Все очень замёрзли и хотели домой, 2 часа на морозе в бриджах и тонкой курточке - это не шутки.

Завели Сациви, сами сели и всю дорогу до дома грелись чаем из термоса (как хорошо, что я его взяла :)).


Дома
Нас встречала Лена :), всем уже сказали о наших с Настей успехах, так что мы принимали много поздравлений!

Лена с девочками прыгали на Планерной 130 см. Аня на Бисере с 1 палкой в системе в перепрыжке, на Бирюзе 2 палки по маршруту (чего-то она расслабилась :)) , Вика на Кобыле снялась, на Стамбуле 2 палки по маршруту.


ЛЮЮЮЮДИИИ!!!! Как же это приятно, когда к чему-то очень долго идёшь, а потом этого добиваешь, зарабатываешь :!: :!: :!:
 
Молодец :!: Умница! Поздравляю с разрядом! :D
Представляю как ты волновалась :) У меня когда девчонки едут, их за несколько дней трясти начинает :lol: А у меня почему-то все наоборот - я наоборот спокойна как танк....
 
МОЛОДЕЦ :) Поздравляю с разрядом :!:

Наташк 8 - это не калитка, а шлакбаум стоял и ширина его была как у стандартного препятствия 4м.
Маршрут вообще на взгляд тренеров был поставлен не корректно, хотя нам потом сказали, что если проехать такой маршрут, то хорошо поставленный будет проходить как по маслу :!:

Ещё раз поздравляю :D
 
Наташк, видела, как вы с Ксюшей упали :( Честно говоря, я ахнула на весь манеж. Так обидно было. А еще обиднее за грунт. Две недели назад привезли дополнительно песка, вроде все раскидали. Но все равно, как были ямы в манеже, так они и остались, вроде и боронили его. В одних местах вязко, в других-нормально. Знаешь, мне показалось, что вы после крестовины приземлились не на ту ногу, и когда она вошла в поворот, кобыла закопалась. Смотреть было страшно, потому что ты вроде сразу встала после падения, а кобыла еще лежала и поднималась вяло. Я испугалась, что что-то случилось.
Насчет того, что посылали шагать на улицу, действительно не приятный момент. Жалко у нас маленькая конюшня или манеж :wink: Надо будет предложить в следующий раз выпускать на разминку меньше народа, но разрешать отшагивать в манеже. Я вообще прошагнула два круга, нас выгнали, и я поставила кобылу в денник. Тут не поймешь, что лучше, по улице в холод шагать, или сразу в денник встать :?
Да, Петя ваш звезда :roll: Видела, как он ехал на коне, который на последнем препятствии заковырялся в жердях, и они оба чуть не упали. Смотрелось страшно, он куда-то все несется, как угорелый. На джокер несколько раз не попал, маршрут суетливый получился. Окончание маршрута было эффектным, слава богу, не упали.
Зато очень мне понравился крупный дяденька на сером конечке (похожий на араба). Хорошо они вместе смотрелись, славный конечек.
Наташ, молодец, что поехала второй маршрут. Я когда увидела высоту первых брусьев, мне поплохело. Что-то я еще не готова к метру :wink:
У нас такой манеж, что получается удобным ставить препятствия в центре, чтобы можно было на них заходить более менее нормально. Поэтому такой маршрут навороченный вышел, в плане поворотов и разворотов.
Надеюсь, не все так плохо было :lol:
 
Какие вы молодцы))
Я тут обнаружила, что тебя ещё не поздравляла :shock:
Поздравляю!!! :D
 
Да, Петя ваш звезда Видела, как он ехал на коне, который на последнем препятствии заковырялся в жердях, и они оба чуть не упали. Смотрелось страшно, он куда-то все несется, как угорелый. На джокер несколько раз не попал, маршрут суетливый получился.

Он и на Бипарде (том сером арабе) так же ехал, если не хуже.
Высота не серьёзная, вот и за победой несётся.
Когда приехали домой, он сазал, что лучше бы на Ровеснике 130 поехал (на такой высоте он думать начинает) :)

Зато очень мне понравился крупный дяденька на сером конечке (похожий на араба). Хорошо они вместе смотрелись, славный конечек.

Мне тоже Глеб очень понравился. Спокойненько так ехал (на 80 см я его видела в записи), метр смотрела. Молодцы они, Бип старался. 2 повала по вине Глеба. Всё-таки когда такой вес мешает, трудно не сбить.

Знаешь, мне показалось, что вы после крестовины приземлились не на ту ногу, и когда она вошла в поворот, кобыла закопалась. Смотреть было страшно, потому что ты вроде сразу встала после падения, а кобыла еще лежала и поднималась вяло.

Может быть (мы же налево ехали, а поворот направо), снимали нас с трибун, от туда не видно с какой ноги приземлилась.
Я сразу встала, ничем не ударилась. Синячёк получила, когда коленкой за седло пыталась удержаться.
Мне показалось, что и Ксюша сразу встала (ну когда я поднялась и обноружила, что жива, Ксю уже стояла).

Молодец Умница! Поздравляю с разрядом!
Представляю как ты волновалась У меня когда девчонки едут, их за несколько дней трясти начинает А у меня почему-то все наоборот - я наоборот спокойна как танк....

Спасибо большое :D
Меня трести начало ещё недели за 2 :!: Когда я увидела маршрут на 80 см, то успакоилась.
100 см мы смотрели, когда его только поставили, а потом пришли товарисчи с линейкой и приподняли хорошо так (ещё раз идти смотреть было страшно :)).

Маршрут вообще на взгляд тренеров был поставлен не корректно, хотя нам потом сказали, что если проехать такой маршрут, то хорошо поставленный будет проходить как по маслу

Ох, надеюсь! :)


ЕЩЁ РАЗ ОГРАМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОЗДРАВЛИНИЯ :!: :D
 
Вчера отмечали на конюшне мой разряд и Настино 2-е место :D

Лена сообщила всем весёлую новость:
25-го числа мы все едем в Ромашково прыгать 100 и 110 см :shock: :!: :D
 
Кирц написал(а):
Вчера отмечали на конюшне мой разряд и Настино 2-е место :D

Лена сообщила всем весёлую новость:
25-го числа мы все едем в Ромашково прыгать 100 и 110 см :shock: :!: :D
Ну, все ...попали :lol: Теперь не отвертется, лошадь есть, покоряйте клубы :wink:
 
Наталь, поздравляю с разрядом! Ты молодец. Так недавно начала прыгать на Ксю, а уже есть результат. Вы с ней гармонично смотритесь :) Ну и, например, то, что в ней энергии через край, так мне кажется - это лучше, чем когда надо выпихивать на каждое препятствие :?: :roll: :wink:

Удачи вам в дальнейшем, ну и приезжайте к нам в следующий раз :D
 
А мне очень Ксю понравилась по комплекции. На фотках не так видно. А вот живьем, такая дэвушка мощная, при этом не тяжелая, вы с ней вместе очень хорошо смотритесь. Твой размерчик :lol:
 
А мне очень Ксю понравилась по комплекции. На фотках не так видно. А вот живьем, такая дэвушка мощная, при этом не тяжелая, вы с ней вместе очень хорошо смотритесь. Твой размерчик

Угу, точно!


Наталь, поздравляю с разрядом! Ты молодец. Так недавно начала прыгать на Ксю, а уже есть результат. Вы с ней гармонично смотритесь Ну и, например, то, что в ней энергии через край, так мне кажется - это лучше, чем когда надо выпихивать на каждое препятствие

Спасиб :) Я на Ксю ещё 3 недели езжу и только в нашем манеже, а там места не так много, с поворотами на перапятствия так не поработаешь, как на плацу.
Я не знала, как она себя поведет, когда места много. На 80 поняла, как...
Прёт сильно очень, хорошо, что честная, прыгать любит, не обносит, а то силищи у неё море, не поборишься.

Я на мелком как раз выпихивать привыкла :)
Ну, все ...попали Теперь не отвертется, лошадь есть, покоряйте клубы

Говорят, что это последние соревнования в декабре, а дальше раз в месяц примерно будут.
 
Не рассказала самы большой прикол:

На разминке перед метром я так сосредаточилась думая о маршруте, так готовилась, что совсем забыла СНЯТЬ КУРТКУ :shock:

Выехала, стояло много народу и НИКТО мне НИЧЕГО не сказал!

Сделала кружочек, поприветствовала, судьи тоже ничего не сказали...

Выехала, пошла шагать, возвращаюсь, а Наташа мне говорит, что её в судейскую вызвали и спросили, почему у вас девочка в синей куртке ехала...

Ну покрайней мере она у меня растёгнута была :D выдно было и галстук и редингот :!:
 
:D :lol: :lol: :wink: вот умора!!!чего не бывает из-за волнения..:)...значит 80 легкий был??как ты думаешь,конь если не выступал еще нормально будет??
 
80 стояли совсем не высокие. Можно было рисковать и крутить лошадь, можно было ехать аккуратно с большими заездами, закидки не считаются, можно хоть 10 раз на препятствие заходить...
Молодому такое самое лучшее будет если в следущий раз тоже охотничий с джокером сделают
 
Молодец!!! :D
Это очень важно - уметь собраться после неудачи. Удачи вам с кобылой в дальнейшем :)
 
Сверху