Шлем. Быть или не быть?

lisa написал(а):
Мне без шлема не комфортно. ... Нервничаешь, не рассабляешься до конца (говорю о расслаблении в смысле отсутствия зажатости, а не в смысле потери осторожности)...
Странно, а вот у меня как-то отсутствие-наличие шлема не влияет ни на зажатсть, ни на осторожность. Пришлось тут пару раз случайно поездить без него.
Не понимаю, что страшного происходит со шлемом от воды? Я его и под краном мыла, и под дождь в нем попадала. "Велюровое" покрытие теряет свою декоративность, это правда, но на функциональность шлема оно вроде никак не влияет.
А в жару я обычно целиком мочу футболку или рубашку, отжимаю и надеваю на себя прямо мокрой.
 
Hot Chocolate, дык надо вставать там, где вода падает на землю... если, конечно, струя бьет достаточно высоко. Поливалки у нас с крутилкой и разбивалкой - двигаются в рамках заданного угла, а по основанию струи колотоит железный молоточек, разбивающий оную струю и создающий равномерность поливки вдоль всего радиуса. Причем у одну сторону они крутятся медленно, а потом, докрутившись до конца, быстро перескакивают в исходное положение - вот тут-то и надо встать в том месте, где пройдет струя: получается быстрый холодный душ.

Ир, от постоянного наличия воды внути шлема в сочетании с наличием там же вашей собственной головы он начинает - дикий пардон - ощутимо благоухать денька так через три-четыре подобной практики, так что его приходится постоянно и капитально промывать изнутри с мылом и просушивать на солнце. В результате внутренняя прослойка быстро отслаивается, отлкеивается, лезет клочками... в общем, шлем приходится выбрасывать.

Сегодня с утреца наложила на свои бедные задприпаные лохмы чудесную самодельную масочку из оливкогого масла, желтка и меда и честно ее там час продержала. Помыла голову, и волосы приобрели почти пристойный вид. Пришла на конюшню с еще влажными волосами - ну не портить же теперь прическу шлемом, учитывая, что впереди один (а то и полтора!) свободных дня, в течение которых можно будет для разнообразия появляться на люди с волосами, не так явно напоминающими гибрид куста ежевики со страусиным гнездом.

Полезла без шлема, в итоге жутко напекло голову - волосы темные, густые и курчавые, от солнца мгновенно нагреваются и создают на голове эдакую плотную горячую шапку. Так что по слезании меня реально повело и передвигалась я весь день на своих двоих исключительно зюгзягами, напоминая пьяного ковбоя из рассказа О' Генри "Сердце и крест" (пешком он ходить уже не мог - падал - но верхом передвигался без проблем). Тут меня еще черт надоумил сожрать с голодухи четыре куска ананасового торта, спеченого чьей-то заботливой мамашей, так что жалкие остатки крови от головы прилили к желудку, и меня уже не вело, а качало, и на ногах я держалась в основном оперевшись о подвернувшуюся лошадь. На вторую запрыгивала "на раз-два-три", так что даже не успела облиться, и опять же без шлема. Снова напекло голову, и к вожделенному шлангу я потом доползала короткими перебежками от забора до скамейки. И уж добравшись до него, полила все, что только можно (кроме волос, разумеется!). А времени уже семь вечера, так что высохнуть к закату я не успела и к десяти ввалилась домой, трясясь от холода.

Мораль - если не хотите простудиться в тридцатипятиградусную жару, надевайте шлем :lol:.
 
Ну как же можно в жару работать с непокрытой головой?! Я лично всегда светлую кепку одеваю. Желательно мокрую. Эффект хороший. Правда с волосами одна весела штука приключается - они выгорают. Но выгорает только та часть, котора торчит из под кепочки. В итоге у меня кнцы ну совсем светло - золотистые, а корни - темные :mrgreen: Красота неописуемая :lol:
ДА и волосы мокрые под кепкой выглядят так, что снимать головой убор не рекомендуется :mrgreen:

У нас поливалки 2 видов. Одни такие же крутящиеся. Но они только газоны поливают. А плацы поливают из водяных пушек. Струя далеко бьет и рассыпается дождиком. Вот под дождиком хорошо стоять :D Как раз сегодня с утра стояла с один.

Лиза, сколько же у вас градусов вечером, что в мокрой одежде можно замерзнуть? :shock: И как тогда лошадей вечером мыть?
 
Вот я поэтому кепку и не надеваю - с равномерно выгоревшими волосами у меня есть все шансы еще долго продержаться без краски :lol:. Это полностью заменяет перья или "мэш", но оптический эффект значительно более естественный... у этой дурацкой профессии так много косметичесих минусов, приходится хоть как-то использовать и плюсы. Но после вчерашних приключений кепку я все же заведу - пусть не на весь день, но наиболее жаркие моменты (на плацу на своих двоих я обычно могу хоть ненадолго спрятаться в тень).

Вчера в десять вечера было 22 градуса, холодрыга. И вечером таки приходится пока мыть с большой осторожностью - только шею и след от седла. И желательно губкой, а не струей. Главное - успеть их высушить до заката. А вот днем на них вода вскипает - пока поливаешь второй бок, первый уже высох.

Hot Chocolate, а как вы с глазами разбираетесь? У меня сейчас основная проблема - "маска" от очков на морде... ммм... тема утекла куда-то не туда, дико извиняюсь.
 
Всего 22? :shock: Холодно. У нас около 30. Поэтому и моемся постоянно.

Я без кепки из дома даже не выхожу. Разве что вечером в ресторан. Иначе тепловой удар мне обеспечен. Уж лучше волосы выгорать будут странным образом. Кстати, получается прикольно. Главное краску правильно подобрать :mrgreen:

Маска от очков.. :mrgreen: Ну решилась просто - не носить очков. Или под кепку. Ну не всегда получается. На лошади мне с очками не всегда удобно. Но одном могу - он довольно ровный по езде. А вот на втором иногда потряхивает. Очки дорогие довльно, жалко, если упадут и разобьются. Ну и страшно самой рухнуть и разбить очки об собственную морду лица. Хотя видела в магазинах специальные спортивные. Но никак не куплю.
И еще такой момент - расчет в них меняется. Ну вот не могу я в них правильно оценить расстояние до барьера.

Маска от очков - еще ничего. А вот следы от майки - уже ничем не исправишь :cry: Так и хожу с загаром асфальтоукладчицы.
 
Не хочу красить. В 46 лет очень приятно иметь откровенно некрашеные волосы :wink:. Верхом я тоже редко езжу в очках, но меня губит работа на плацу. Там не только солнце, но еще и пыль. Так что даже зимой целый день в темных очках, даже когда уже темнеть начинает. "Загар каменьщика" можно немного нивеллировать, меняя форму майки - один день надеваешь футболку с глубоким вырезом, другой - поло с воротничком, но зато без рукавов, и так далее. Кроме того, утром, когда нет "школы", иногда роаботаю в совсем открытом топике, типа гимнаситческого лифчика :oops:. Ну и пляж - пару-тройку воскресений, и загар практически ровный. Только всем этим надо заниматься, а совершенно неохота. И уж точно неохота в свободное воскреснье опять тащиться на природу и на солнце :lol:.
 
Забавно, у меня тоже тёмные волосы, но никогда не бывает перегрева (ттт), езжу с непокрытой головой, а вот от шлема пару раз еле в себя пришла после тренировки в солнечный и жаркий день :D
Люди такие разные :lol:
 
А вот я из тех, кто без головного убора старается в жаркую и солнечную погоду не ходить. Причем для меня 22 градуса - это тепло и можно купаться :) . Эх, мечта - вот бы все лето было 20-25 градусов, идеальная температура.
 
в шлеме только прыгаю, езжу в кепке летом, в шапке с "ушами" зимой)
 
Хорошо, когда можно менять фотму майки. У нас это невозможно. Все таки мусульманская страна. Надо чтобы плечи были закрыты, никакого глубокого выреза и открытого живота :cry:

Все таки шлем надо также тщательно подбирать, как и любую деталь амуниции. Вещь полезнаяя. Проездила все лето в Германии в шлеме, нормально. Не упрела. Меня никто не спрашивал, хочу я или нет. У нас же - тяжело мне. Да и шлем приходит в негодность от постоянно потной головы. А мне он на стартах нужен в приличном виде.
Однажды приложилась головой конкретно так. Конь вместо барьера прыгнул стойки высотой 180. Я не расчитывала на такой прыжок, отстегнулась. Упала нормально, но головой таки ударилась прилично. Хорошо в шлеме была.
 
Так если постоянно выступаешь и много тренируешься, то два шлема по идее надо - рабочий и выездной. У меня, кстати, есть шикарный выездной ЛАС - перешел ко мне всесте с седлом и лошадью. Увы, с тех пор уже несколько лет лежит в шкафу, так ни разу и не надела :(. "У которых есть, что есть, те порой не могут есть" (Роберт Бернс).
 
Я без шлема стараюсь не ездить вообще. Шлем спасал меня не раз. Вот недавно вылетела с козла на прибавленном галопе в чистом поле. Встаю - муть в глазах, но сама цела, только шея чуть потом поболела. А вот шлем - в трех местах разлетелся - видно на камень что ли попала.. А если б голой головой - ой, мама.. Теперь вот не могу разбитому шлему замену найти - у нас выбора вообще почти нет. А мой шлем весил всего грамм 300, с вентиляцией, никогда голова в нем не потела! И на размер больше я его специально брала, так и зимой под него кепку - шапку можно было пододевать.
Если можно - вывешу здесь фото, может кто подскажет где можно такой же приобрести?
 
Давайте фото. Интересно же посмотреть на такой замечательный шлем.

Лиза, да надо бы второй шлем завести для выступлений. Но на тот, который хочу, денег нет. Абы какой покупать не хочу.
 
На изоленту не обращайте внимания. Это уже после падения.
 

Вложения

  • IMG_6424sm.jpg
    IMG_6424sm.jpg
    57,1 KB · Просмотры: 822
  • IMG_6425sm.jpg
    IMG_6425sm.jpg
    46,9 KB · Просмотры: 838
  • IMG_6426sm.jpg
    IMG_6426sm.jpg
    45 KB · Просмотры: 845
Ага, видела такие. Правда супер легкие с хорошей винтеляцией. ДАже мерила такие. Но на моей дурной голове они смотрятся просто отвратительно. Да и формоей не совсем подходят. Болтаются.
 
На моей вообще все щлемы выглядят кошмарно :(
Но похожий мерила, болтается. Форма черепа не моя :?
 
Far, примите поздравления с удачным избавлением! Если честно, это все же не совсем настоящий шлем, это касочка для прогулок - я своим такие надевать не разрешаю. Но это все же лучше, чем ничего... и, как показал ваш опыт - куда как лучше! Но раз уж все равно покупать новый - ИМХО купите конкурный, он надежней. И обязательно с нормой EN 1384... хотя и с этой нормой тоже иногда редкостное дерьмо в продаже попадается.
 
Сверху