Сколько кубометров воздуха надо для 1 лошади?

Хватит ли лошади 18 м3 воздуха?

  • да

    Голосов: 0 0,0%
  • нет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

boston

Активист
Собираюсь утеплять конюшню. Идея следующая - сделать как бы боксы - денник 3х3 высотой 2 метра и сверху тепличная пленка - чтобы тепло, выделяемое лошадью не выходило.

Денник сделан из обрезной доски. Между досками маленькие щелки. На лицевой стенке есть отверстие 1,6 на 0,2= 32 кв сантиметра.

Есть два мнения
1) лошадь "задохнется" - не хватит воздуха
2) бред, что задохнется, там есть щели и дырка

Какое из утверждений верное?
 
Привет.
1. 1.6м * 0.2м = 0.32м^2= 0.32 * 10000 = 3200 см^2
2. Если мне не изменяет память - 18 кубометров это норма на человека. Для лошади наверное маловато. Да и 2м потолок - кажется совсем низко.
3. На мой взгляд, надо хорошо заделывать окна, теплоизолировать крышу, по возможности стены. И делать тамбур при входе в конюшню. Все-таки такие боксы сведут на нет любую вентиляцию, а это плохо. Лучше попрохладнее, но посвежее.
 
Плёнку нельзя ни в коем случае. А потолок нужен больше 2м.
 
Да, пленка кроме того, что будет влажно, имхо мало спасет от ухода тепла. 2 метра - очень низко.
Вот у меня щас знакомые утепляют конюшню (планировали летнюю, а потом плавно решили расширяться и переделаться в теплый вариант). Обшивают стены, делают потолок (была высокая крыша, теперь деревянный потолок, но тоже не низкий - а под крышей будет комната). Так же провели отопление.
Обязательно надо хорошо заделать окна - зимой из них частенько в спину сифонит...
Насчет отпления - понятно что дорого, но это и не так уж необходимо, если сквозь стены и окна ветер не дует.
 
Ээй, стоп! У меня помещение примерно 800 кв.м., в котором пока 6 денников. Высота потолков от 3 до 3.5 метров. Даже если уделаться конопатя окна температура будет как на улице. А если я сейчас утеплю 800 квадратов крыши и ...ну до фига стен хотя бы минватой и самыми дешевыми ЦСП я разорюсь это раз и там все равно будет холодно шести лошадям это два.

Тамбуры там присутствуют - хоть и для коров, но по науке строили это здание наши предки.

Если накрыть денники сверху - они же не будут герметичными. По крайней мере на эти 800 метров в крыше торчат примерно 10 вентиляционных отверстий диаметром сантиметров 50, и по науке этого хватает на целое помещение коров, причем коровы стоят одна к одной - в стойлах.


Почему возникла мысль о пленке - это не простая, а специальная тепличная пленка - с воздушными пыпырками. Прошлой зимой у моего соседа-садовода при минус 30-ти на улице в парнике из двух слоев такой пленки реально ростки всходили!!! Насчет конденсата - чесслово не помню, но на башку явно не капало.
 
Galann написал(а):
Обязательно надо хорошо заделать окна - зимой из них частенько в спину сифонит...

Окна это святое, но нас это не спасет!

Мне уже предлагали фальш-потолок из дерева. Но какая разница дерево или пленка? Это же не простая, а держащая тепло пленка!
 
всегда мне было любопытно - если уже уверен _как_ будешь поступать и уверен в правоте своего решения - зачем спрашивать советы?
 
Секундочку...
Хватит ли лошади 18 м3 воздуха?
...денник 3х3 высотой 2 метра...
3х3=9, 9х2=18... как понять утверждение
Высота потолков от 3 до 3.5 метров.
?
или все же пол 2х3?
800 квадратов вы ни как не утеплите, если нет принудительного отопление, а только естественное тепло, выделяемое лошидьми. Мне кажется, что нужно отгораживать денники с лошидьми от остальной конюшни.
 
800 кв. м. 6 - лошадей... Так бы сразу и сказала ;)

В принципе можешь попробовать: пленка с воздушними пузыриками по идее плохо проводит тепло. Если будет душно-сыро - всегда можно что-нибудь сделать. Конечно решение не идеальное, но лучше так, чем никак.

Еще как вариант - ведь 6 денников наверное расположены рядом друг с другом. Высота до крыши 3.5 метра - это не 6, можно попробовать поставить временные стены: например каркас + та же пленка. В результате должно получится как-бы отдельное помещение внутри ангара. На мой взгляд есть преимущество - там будет теплее, чем в самом ангаре, и больший объем.
 
Homak написал(а):
всегда мне было любопытно - если уже уверен _как_ будешь поступать и уверен в правоте своего решения - зачем спрашивать советы?

Прошлую зиму Бостон стоял в достаточно герметичном помещении (без вент. отверстий) 48 куб. метров. Там были деревянные стены и потолок из такого белого материала мягкого, как называется - не помню. Конденсата и влажности не было и в помине!!!А человек пишет
Не надо пленку: влажно очень будет
Тепла правда при двух киловаттах обогрева тоже... То есть было до минус двух наверное. ВЫВОД: 48 кубометров лошадь+ 2 киловатта прогревают с трудом.

Внимание вопрос - есть возможность таким же образом выгородить 18 кубометров, с вентиляционным отверстием читай на улицу 32 кв. см. Обогреет ли это лошадь и не мало ли вентиляции?
 
HorseMan написал(а):
На мой взгляд есть преимущество - там будет теплее, чем в самом ангаре, и больший объем.

Да, вариант. Вот прикидываю что разумнее. Я вообще даже сразу хотела отделить - чтобы стройку было не видно, но мы вроде так оперативно убрали мусор, что отделять не стали.

Конденсата скорее всего не должно быть - см пост выше.

Опять же если отгородить коней+прход это будет 6 денников х 9 кв.м. + проход 18 м х 2м = 90 кв.м. х высота потолка 3,5 = 315 кубометров делим на 6 это будет 52,5 куба на рыло. См опять же пост выше - холод будет собачий!!!
 
Boston, а зачем мучится так? Главное чтоб сквозняков не было, а температура лошадей не пугает, тем более когда с кормами все гуд :roll: Имхо лучше пусть обрастут по сильнее, чем из тепличной конюшни на мороз "лысые" работать выходить будут (или гулять) :cry:
 
Дык места больно много... :cry: Наступят морозы - посмотрим.
 
Тык если по периметру все хорошо заделано и в большом помещении сквозняки не гуляют, то ничего страшного.
Имхо, лучше так...повторюсь, лысая лошадь на морозе - не есть гуд...тем более гуляют они у вас много...будут слишком резкие перепады...это приводит к болезням (тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог)
Удачи :D
 
Я в Питере видела конюшню, переделанную из ангара, где высота была 8 метров, размеры 15 на 30 метров, а коней стояло всего 6.
Они на зиму натянули пленку над денниками и сделали тамбур. И нормально перезимовали.
 
ovk написал(а):
будут слишком резкие перепады...это приводит к болезням (тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог)
Удачи :D

Ну примерно на улице будет -30, в конюшне -15, а в денниках 0 -5. Вряд ли даже +5. Я правда слышала, что должна быть максимальная разница 7 градусов. Но блин при минус 23 имхо они вымерзнут аки мамонты... Никто ж не будет греть конюшню до + 20 насильно!

Какая лысая лошадь! Они УЖЕ меняют шерсть!
 
Сверху