Сколько кубометров воздуха надо для 1 лошади?

Хватит ли лошади 18 м3 воздуха?

  • да

    Голосов: 0 0,0%
  • нет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
Ох, Boston, 0-5 градусов -- это очень мало. То есть 3-5 еще куда ни шло, но ниже... Вообще по зоотехническим нормам должно быть 11 градусов, насколько я знаю.

У меня прошлой зимой в конюшне стояло 2 лошади. Конюшня деревянная, но просторныя и с высокими потолками, И когда был сильный ветер и тепло выдувало, мы использовали калорифер. Знаю, что знакомая на ферме использовала воздушную пушку на солярке в холодную погоду. Это обходилось около 100 баксов в месяц дополнительных, но всегда было тепло.
 
Это я образно прикинула. Опять же на даче у меня опускалась температура до нуля!!!!! И было не прогреть!!!!! Поэтому если вообще не огораживать 100% в конюшне будет - 20!!! Поэтому я и спрашиваю совета - сколько минимально можно огородить!
 
Тэкс… Приобрела технические требования к коневодческим зданиям. Выдержки и расчеты:
ДАНО:

Потолки
Внутренняя высота основных помещений для содержания лошадей от уровня чистого пола до низа выступающих элементов конструкций покрытия (перекрытия) принимается не менее:

в конюшнях на племенных предприятиях 3,5 м;

в конюшнях на рабочих и товарных предприятиях 2,5 м;

Денники
Элементы помещений Назначение элементов помещений
Предельная нагрузка на
один элемент помещения, гол. Норма площади на 1 гол. (м ) в помещении




племенных
товарных
рабочих

1 2 3 4 5 6
Нормы площади на 1 гол., м

Денники
Для содержания:






жеребцов-производителей
1
18
16
14


кобыл
1
16
12
12


молодняка в тренинге
1
12
-
-


молодняка всех возрастов
1
12
-
-

Стойла
Для содержания рабочего поголовья
1
-
-
4


Проходы


Ширина проходов, м

В помещениях для содержания лошадей в денниках и
стойлах кормонавозные и эвакуационные между денниками или стойлами
-
3
2,6
2,6



На среднестатистическую конюшню берем молодняк в тренинге 12м2 (на денник) + 3м2 (на проход). Умножаем на 3,5. Получается 52,5 м3…

И температура там 6 градусов почему-то… при приточной вентиляции – про отопление ни слова…


Племенные лошади

Показатель
Взрослые животные
Молодняк в тренинге
Жеребята- отьемыши
В денниках в первые дни после выжеребки
Рабочие лошади

1
2
3
4
5
6

1. Температура, °С 5*
-----------
4-6
6
-----------
4-8 8
-----------
6-10 12
-----------
8-15 5
----------
4-6


И при этом кладем мы этому несчастному молодняку 15 кг опилок!!! Звездануться!!!

Нормы потребности подстилки на 1 гол. в сутки, кг

Вид
подстилки
Способ размещения животных
Периодичность
смены животных
жеребцы и молодняк в тренинге
племенные кобылы
молодняк
рабочие лошади

1
2
3
4
5
6
7

Солома
В секциях
2-3 раза в год
12
16
2



В денниках
ежедневно
10
8
-
2

Опилки
В денниках или
стойлах
ежедневно
15
-
8
6



Едем дальше – предположим, что лошади рабочие. Тогда кубатура 4м2 (денник)+2,6м2 (проход) *2,5 м высота = 16,5 м3

Значит, при 18 м3 летальных исходов не будет точно :!: Потом расскажу об опытах
 
вопрос темы неправилен на корню: хватит ли лошади 18 кубометров воздуха?! ответ: не хватит. потому что за 1 вдох лошадь поглощает 5-6 л!!!
а насчет отопления конюшни - по зоогигиеническим правилам это не предусмотрено. если конюшня сама по себе герметична (без щелей, сквозняков и т.п.), отопление не требуется. более того, воздух от отопительных приборов вреден для лошадей (сухой, жаркий)
 
Frok написал(а):
вопрос темы неправилен на корню: хватит ли лошади 18 кубометров воздуха?! ответ: не хватит. потому что за 1 вдох лошадь поглощает 5-6 л!!!

Да, пожалуй не правильно. Надо так - можно ли разместить лошадь в вентилируемом помещении с пормой объема 18м3 на лошадь?
 
Сверху