Сломать челюсть. Оживший миф.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А я остаюсь при мнении, что берейтора не должны доводить до такого лошадь.
Даже если ветеринар курирует лошадь, то явно не ежедневно, а ситуация сложилась в течение месяца (я молчу что на многих базах физически невозможно организовать более частое "кураторство" ветеринара).
Я твёрдо убеждена, что если у лошади, к примеру, отекла нога, но она не хромает - это не значит что надо на ней продолжать скакать по 140 до тех пор пока он наконец не захромает и не будет надрыва сухожилия. И в результате берейтор разведет руками "ну извините, он не хромал", а владельцу год лошадь восстанавливать.
Я специально привела пример не из серии проблемы которая случилась у этой пары. Но это, имхо, не вопрос регулярного кураторства ветеринара, это вопрос подхода человека который лошадь работает. Это неприемлимо.
 
Я так поняла, что в данном конкретном случае был и тренер.

А о курировании ветеринаром - это мечты. Но считаю, что надо к этому стремиться. Получается, как со страховкой какой-либо: платишь постоянно умеренные деньги, чтоб не потерять много при необходимости лечить.
Только страховщики возмещают затраты, а при надзоре врача (в мечтах, в мечтах...) и само лечение не нужно!
 
Ну, мы же (общественность) не будем вбивать клин между тренером и берейтором? Как человека научили, так он и делает, это понятно.
Но, опять-таки, и в звании "мАстера" косячат...
 
Я согласна, что никто не должен что-либо рассказывать и объяснять, если он не хочет. Но так же считаю, что раз ситуация выложена в просторы интернета, то мы можем это обсудить. И эти два высказывания не противоречат друг другу ;)
А ещё, некая однобокость прослеживается, мы обсуждали Трою за привязывние ноги, хотя там все без плачевных последствий обошлось, а тут раздроблена кость челюсти неоднократным воздействием, но обсуждать неэтично?
Полностью согласна.
Прям двойные стандарты и сплошное лицемерие и грязь.
Как полоскать колхозный клуб в чужой стране, так все горазды, как ситуация с довольно-таки известной в конном мире парой тренер - берейтор, так сразу желание умолчать. И что-то за все три страницы темы ни у кого не возникло желание озвучить "героя". Хотя оно вон, прям под носом. И именно такие ситуации не должны замалчиваться.
Справедливости ради стоит заметить, что на том же сайте в другом блоге берейтор озвучила свою точку зрения и вину свою полностью признала.
Другое дело сам факт, что можно проломить лошади челюсть, не заметить, и при этом продолжать работать... вот от этого реально волосы дыбом.
 
Я о "колхозном клубе в другой стране" вообще 2 слова прочитала и ни словечка не написала.
Насчёт этой ситуации: её "отполоскали" на другом форуме и повторять всё здесь никому не нужно, ИМХО.
Т.е., участникам уже досталось, а нам, посторонним людям, это ну совершенно ни к чему. "О доме думать надо" (с, анекдот).
 
Я о "колхозном клубе в другой стране" вообще 2 слова прочитала и ни словечка не написала.
Насчёт этой ситуации: её "отполоскали" на другом форуме и повторять всё здесь никому не нужно, ИМХО.
Т.е., участникам уже досталось, а нам, посторонним людям, это ну совершенно ни к чему. "О доме думать надо" (с, анекдот).

Большинство людей здесь отписавшихся, узнали о "другом форуме" только сейчас, когда полезли гуглить эту историю. У кого-то получилось, у кого-то нет. Никто не обязан следить за всеми конными форумами и быть в курсе какая информация уже "обсасана", а какая нет.
И уж о чем кому думать и говорить каждый будет решать сам для себя.

p.s: топикстартер, Вам совет сделать первый пост посодержательней и отражающим суть. А не на уровне слухов и домыслов.
 
@mylife, я, как появилась здесь эта тема, всё время вспоминаю притчу о Сократе. Но сдерживалась.
Итак: встретил Сократа на улице один из его учеников, глаза горят!
- Учитель, я тебе расскажу о таком-то гражданине такое!
Сократ спрашивает:
- Лучше ли я стану, если узнаю это?
- Нет.
Ещё подобные вопросы позадавал и оказалось, что знать эту новость - ни к чему.
Как-то так.
Я вот огорчилась за лошадь.
Вспомнила свои многочисленные грехи.
А тут весна... Нервы...
Нужно ли?
 
Полностью согласна.
Прям двойные стандарты и сплошное лицемерие и грязь.
Как полоскать колхозный клуб в чужой стране, так все горазды, как ситуация с довольно-таки известной в конном мире парой тренер - берейтор, так сразу желание умолчать. И что-то за все три страницы темы ни у кого не возникло желание озвучить "героя". Хотя оно вон, прям под носом. И именно такие ситуации не должны замалчиваться.
Справедливости ради стоит заметить, что на том же сайте в другом блоге берейтор озвучила свою точку зрения и вину свою полностью признала.
Другое дело сам факт, что можно проломить лошади челюсть, не заметить, и при этом продолжать работать... вот от этого реально волосы дыбом.
Приведите, пожалуйста, цитату, где я "полоскала колхозный клуб в чужой стране".
Я не знаю ни этого известного тренера, ни берейтора, ни владельца, ни лошади, ни самой ситуации. Я могу понять ваше возмущение нанесением травмы лошади, но не понимаю, почему тема должна выглядеть сплетнями.
 
Прям двойные стандарты и сплошное лицемерие и грязь.
Как полоскать колхозный клуб в чужой стране, так все горазды, как ситуация с довольно-таки известной в конном мире парой тренер - берейтор, так сразу желание умолчать.
Ну давайте я буду тем огородом, который "поймает камень" про двойные стандарты.
Да, я отписалась в теме про Трою и собиралась промолчать здесь (не вышло :D). Разница в чём: там более-менее была объяснена ситуация и выложены ссылки - т.е. было что обсуждать. Здесь так: "где-то, вроде, какой-то ужОс, можете сами что-то поискать..." А колхозный клуб и столичный берейтор от меня одинаково далеки, да))
 
Большинство людей здесь отписавшихся, узнали о "другом форуме" только сейчас, когда полезли гуглить эту историю. У кого-то получилось, у кого-то нет. Никто не обязан следить за всеми конными форумами и быть в курсе какая информация уже "обсасана", а какая нет.
И уж о чем кому думать и говорить каждый будет решать сам для себя.

p.s: топикстартер, Вам совет сделать первый пост посодержательней и отражающим суть. А не на уровне слухов и домыслов.
Принято!
 
Сократ спрашивает:
- Лучше ли я стану, если узнаю это
А в этой ситуации узнавшие как раз имеют шанс стать лучше - буду присматриваться к тому, как работается их лошадь, тщательнее подходить к вопросу выбора тренера и берейтора.
Вы просто далеки от ситуации. Давайте так, представьте, в каком-нибудь из тех клубов, которые вы рассматриваете для постоя, конюх покалечил коня лопатой. Вы бы хотели это знать? А подробнее - кто конкретно, в каком клубе? Или так, гипотетически, что лопатой бить нельзя...
 
Вот, да. Вроде как выбираешь берейтора, приглядываясь к стилю работы, к его собственному уровню езды, к тренерам, с которыми берейтор работает.
Как раз, чтобы лошадь никто не покалечил.
И внезапно такой "сюрпрайз".
Коня очень жалко, как и хозяйку.
 
Приведите, пожалуйста, цитату, где я "полоскала колхозный клуб в чужой стране".
Я не знаю ни этого известного тренера, ни берейтора, ни владельца, ни лошади, ни самой ситуации. Я могу понять ваше возмущение нанесением травмы лошади, но не понимаю, почему тема должна выглядеть сплетнями.
Да причем здесь конкретно Вы? Я Вас вроде и не упоминала нигде.
Вот любят некоторые все на свой счет принимать.
Кому действительно было интересно (ну как мне, например), погуглили, нашли, прочли, сделали выводы.
Соглашусь лишь в том, что первый пост оформлен некорректно. Отсюда и выглядит тема как домыслы и сплетни.
Если вкратце, из того, что прочла я - некая Питерская всадница, Ладыгина Анастасия, достаточно успешно стартующая и готовящая лошадей, нанесла коню, отданному ей в работу травму челюсти. Травма замечена была через несколько дней. Когда был вызван ветеринар и сделан рентген, было озвучено, что это травма не одного дня. Коню постепенно добили челюсть. Была надломлена надкостница, извлекали осколок. Во время этого хозяйка коня отсутствовала в стране. О том, что конь не принимал мундштук, берейтор умолчала. Хозяйка коня все это время прибывала в счастливом неведении.
Вот конкретика.
Так показательней выглядит?
 
Ох, господа-чв, этот и многие подобные случаи - очередная истина для нас с вами - наши дорогие сердцу и кошельку лошади важны только для нас самих. И любое решение за их обеспечение лежит на нас. Меня частенько высмеивали за паранойю насчёт моих копытных, но черт побери, лучше я буду неудобным параноиком, и со мной будут аккуратно вести дела учитывая это и мой контроль, побаиваются, чем потом буду страдать вместе со своими конями.
Опять же, весь мой опыт состоит из шишек набитых собственным опытом и шишек, которые имели место быть в поле зрения на чужих примерах.
Здоровья коню, надеюсь все зарастёт, и людей он простит. Сил и терпения хозяйке.
 
Да причем здесь конкретно Вы? Я Вас вроде и не упоминала нигде.
Вот любят некоторые все на свой счет принимать.
Кому действительно было интересно (ну как мне, например), погуглили, нашли, прочли, сделали выводы.
Соглашусь лишь в том, что первый пост оформлен некорректно. Отсюда и выглядит тема как домыслы и сплетни.
Если вкратце, из того, что прочла я - некая Питерская всадница, Ладыгина Анастасия, достаточно успешно стартующая и готовящая лошадей, нанесла коню, отданному ей в работу травму челюсти. Травма замечена была через несколько дней. Когда был вызван ветеринар и сделан рентген, было озвучено, что это травма не одного дня. Коню постепенно добили челюсть. Была надломлена надкостница, извлекали осколок. Во время этого хозяйка коня отсутствовала в стране. О том, что конь не принимал мундштук, берейтор умолчала. Хозяйка коня все это время прибывала в счастливом неведении.
Вот конкретика.
Так показательней выглядит?
Ну, конкретно я здесь притом, что вы цитировали пост, который был адресован мне с формулировкой про двойные стандарты. Вы перечитайте, что процитировали. И пишите дальше про "колхозный клуб", который поливают грязью. Поскольку я про этот клуб вообще не в курсе и никак его не обсуждала, то попросила цитату. Надеюсь, что понятно объяснила.
Да, так выглядит несколько лучше, но это выглядело бы ещё лучше, если бы об этом писала хозяйка лошади, а не посторонние люди.
 
Ну, конкретно я здесь притом, что вы цитировали пост, который был адресован мне с формулировкой про двойные стандарты. Вы перечитайте, что процитировали. И пишите дальше про "колхозный клуб", который поливают грязью. Поскольку я про этот клуб вообще не в курсе и никак его не обсуждала, то попросила цитату. Надеюсь, что понятно объяснила.
Да, так выглядит несколько лучше, но это выглядело бы ещё лучше, если бы об этом писала хозяйка лошади, а не посторонние люди.
К, сожалению, я не могу отвечать за то, кто как интерпретирует написанное. И подразумевала я только то, что цитировала, про двойные стандарты.
Ну да ладно. Как минимум странно, что некоторые делают акцент на чем угодно, но не на проломленной челюсти.
Ведь по сути какая разница завела тему хозяйка лошади, или сторонний человек? Есть факт - лошади травмировали челюсть некорректной работой. Я всегда была убеждена, что так травмировать лошадь - это из рода фантастики. Но после прочитанного, прихожу к выводу, что разные микротравмы, накостиники, вполне имеют место быть и возможно довольно часто. Просто если лошадь не выражает откровенно недовольства, не имеет явных внешних признаков, такое особо и не диагностируется.
 
Вам привет от хозяйки коня, сплетница:
"Но буду кому-нибудь благодарна, если напишите, что сломать и проломить - это разные вещи, челюсть не сломана, а проломлена, разбита. И что БП - это миф, лошадь юношеских езд и на этом же уровне и готовилась." (с)
Нет понятия "пролом челюсти" в медицине. А вот перелом вполне существует.
 
Понятия "пролом черепа" тоже нет. Однако проломить голову очень даже можно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху