Соционика

Энни

Новичок
Доброго времени суток всем!
Просто стало интересно, есть ли среди проконников те, кто "в теме" :)
 
Немного в теме.
Однако принцип MMPI мне импонирует больше. Просто в силу того, что дает большую свободу для развития и самосовершенствования, не привязывая человека к одному типу намертво и на всю жизнь.
 
Ммм... поправьте меня, если ошибаюсь, но MMPI вроде бы оценивает "щербинки" психики, качания в сторону патологии.
А соционика - типы информационного метаболизма здоровых людей и, что важно, отношения между людьми разных типов, позволяя избегать конфликтов, обходя острые углы.
 
Как по мне - это примерно одно по сути.
Опять же, я пояснила: в соционике мне не нравится то, что человека раз и на всю жизнь пытаются привязать к какому-то одному и только одному типу, объясняя все остальное только лишь дуализацией, мимикрией и прочим.
Это, мне кажется, сильно ограничивает.
Вот, скажем, нет бальзако-робеспьеров, или доно-максов и т.д. А в природе чистого нет. Всегда сочетания.
Человек - все же продукт среды, а не только одна наследственность.
Это как всё объяснять тем, что человек женщина\мужчина. Вот он любит чай потому, что мужчина... ; )

А по MMPI сейчас перекос туда или сюда, а чуть поработал над собой - пришел к относительной норме.

А острые углы можно обходить с некоторой большой вероятностью, и если изучить психологию и искусство дипломатии. ; )
 
Ок, я Вас поняла :) Свободу, свободу попугаям! :) ИМХО, соционика как раз-таки и предоставляет эту свободу, объясняя недостатки человека. Да, ТИМ определен раз и навсегда, но что в этом плохого? Никто не запрещает развивать слабые функции. А вот найти ответ на вопрос, почему с определенным человеком постоянно на ровном месте возникают конфликты - можно. И постараться избегать этих конфликтов (не человека!) впредь.
Но Вы написали, что Вы немного не в теме, потому дискуссию считаю бесполезной. Хотя, если Вы иного мнения, с удовольствием продолжу :)
 
Не, я как раз таки написала, что "немного в теме". Т.е. в теме, но немного. ) Тонко рассуждать про белую этику, или черную интуицию не могу. Никак не поддаются они моему разумению: у кого - что чернеет или белеет. Не запоминаю.
Но в курсе. )

Говоря о привязке к ТИМу, соционика дает шанс сказать "я такой ТИМ, и меня уже не изменить". ) ТИМ-то на всю жизнь.

Сказать, чтобы у меня постоянно возникали конфликты с какими-то людьми по неизвестным причинам? И чтобы соционика мне сказала, почему? Не было, вроде.
Ответы на возникающие вопросы больше нахожу в психологии. )

Да, с удовольствием ознакомилась, нашла в себе некоторые новые стороны, иногда возвращаюсь снова и снова.
Просто не считаю это направление единственно верным. )
 
Простите, неправильно прочитала :oops:
А какой тип натипировался у Вас, если не секрет?
Что касается черно-белых функций... Мне повезло, что в окружении нашелся человек, проработавший информацию сам и выдавший мне уже разложенную по полочкам :) Иначе тоже копаться бы, скорее всего, не стала. Так что прекрасно Вас понимаю :)
 
Честно говоря, было бы интересно услышать чистое мнение о ТИМе со стороны. :mrgreen:
Так вот, что бы первое в голову пришло?
 
В смысле, мое мнение о Вашем ТИМе, я правильно поняла? Хи-хи-хи, типировать по четырем постам :mrgreen:
Но, думается мне, что-то гаммийское. Самая предварительная версия :) Хотя... И логическая часть Альфы мерещится тоже... :mrgreen:
 
Могу еще чего накидать, на пару вопросов ответить. ))
*Шепотом* у меня дневник есть, не сочтите за рекламу. :D

Мне просто действительно интересно, какое впечатление я сейчас со стороны произвожу.

Хоть один-два варианта пришедших на ум ТИМов? ^^ :oops:
 
Простите, дневник - это очень много букв... Прочла немного по диагонали.
Я выдвинула, как Вы посчитали, 6 версий, но раз надо сократить до двух...
Ммм... Нет, не могу. Слишком мало информации. Данные и за логику... и за этику тоже есть...
Но вообще, если уж тыкать пальцем в небо, есть такой замечательный ТИМ, как Бальзак (Критик), у меня эта версия ведущая. Нельзя исключать Робеспьера. А Дон рядом не пробегал? :)
За Альфу - неоднократно прозвучавшие идеи свободы. И еще мне понравилась фраза:
Ильг написал(а):
какое впечатление я сейчас со стороны произвожу.
Серьезно это гадание воспринимать нельзя, разумеется.
 
Если для Вас это удобнее, то нормально воспринимаю обращение на "ты". )

Энни написал(а):
Серьезно это гадание воспринимать нельзя, разумеется.
Естественно! Я это изначально подразумевала!
6 вариантов!? Ого! Здорово! Я когда просила 2-3, просто не думала, что будет больше. ^^

Дневник у меня пока еще не самый тут большой, но да, чтения не на пять минут. )
Просто там сообщений больше, чем в данной теме.


Рассказываю свои варианты:
Практически по всем тестам выходила Робеспьером. И два-три года назад, и год.
По описаниям - скорее Бальзак (мне свойственен взгляд "мы все равно все умрем" и прочее в этом роде)) ).
Однако, наполовину чувствую по описаниям некое сродство с Доном Кихотом. все эти идеи, идеи...
Но несколько раз несколько месяцев назад (тогда у меня снова была волна интереса, и я чувствовала в себе некоторые изменения) выходила вообще Горьким. Режим, режим, режим. Ходите строем. Даже кошка. )
Так вот. =D
 
Ильг написал(а):
Если для Вас это удобнее, то нормально воспринимаю обращение на "ты". )
Ну что ж, давайте выпьем на брудершафт :)
Ильг написал(а):
6 вариантов!? Ого! Здорово! Я когда просила 2-3, просто не думала, что будет больше. ^^
Ну да, я ж написала, вся Гамма и половина Альфы - 6 :)
Ильг написал(а):
Рассказываю свои варианты:
Практически по всем тестам выходила Робеспьером. И два-три года назад, и год.
По описаниям - скорее Бальзак (мне свойственен взгляд "мы все равно все умрем" и прочее в этом роде)) ).
Однако, наполовину чувствую по описаниям некое сродство с Доном Кихотом. все эти идеи, идеи...
Ваааау!!! Я надеялась, хотя бы одним предположением в цель попаду, а тут!.. Вы, то есть ты мне подняла самооценку :mrgreen:
 
Энни написал(а):
Ваааау!!! Я надеялась, хотя бы одним предположением в цель попаду, а тут!.. Вы, то есть ты мне подняла самооценку
:mrgreen:
Рада была оправдать надежды!

Собственно, говоря о неограниченности и свободе, я и имела в виду вот эту некую неопределенность во времени и пространстве. Возможность колебаться туда-сюда и не быть привязанным к чему-то одному, словно якорем ко дну. =)
 
А то, может, до конца дотипируем, а? :roll: Всего три варианта... Разберемся с квадровыми ценностями, потом с рациональностью-иррацинальностью и получится один. Свободу это не ограничивает, правда :)
 
На соц.форуме меня протипировали в Бальзака по анкете, если я не ошибаюсь, Елочки.
Но отписалось там всего три, что ли человека. Могу скинуть ссылку на тему.
Хотя, опять же, анкета - это анкета. Она так или иначе отражает мое состояние на момент заполнения. А если настроение и окружение изменятся, я могу и на какие-то вопросы иначе отвечать. )

Хотя, было бы действительно интересно, из этих вариантов что получится. :)
 
Давай ссылку, конечно :)
Итак, квадровые ценности. У Альфы и Гаммы они прямо противоположны.
Интуиция.
Альфа: интуиция возможностей. Приветствуются идеи, новые начинания, нестандартное мышление, видится потенциал всего.
Гамма: интуиция времени. Время играет на руку, помогает. Легко спланировать, легко не опоздать. Легкость в обращении со временем.
Сенсорика.
Альфа: сенсорика ощущений. Оценка по достоинству комфорта, красоты, уюта. В идеале - чтобы все вокруг было удобным, вкусным, приятным.
Гамма: волевая сенсорика. Уважается сила воли, решительность, способность подчинить себе людей, повести за собой.
Логика.
Альфа: структурная логика. Логическое мышление, запоминание деталей, анализ. Для улучшения запоминания хорошо составить таблицу.
Гамма: деловая логика. Способность организовать продуктивную работу, сконцентрироваться самому и сконцентрировать других.
Этика.
Альфа: этика эмоций. Комфорт в окружении эмоций, потребность в (искреннем) выражении эмоций другими людьми/способность создать эмоциональное настроение.
Гамма: этика отношений. Умение расположить к себе, завязать хорошие отношения. Этичное поведение, замечание состояния других людей.

Все вышеперечисленное ценится не только в себе, но и в других людях - это важно, потому что то, что ценится, у самого человека может быть слаборазвитым.
 
Энни написал(а):
Альфа: интуиция возможностей. Приветствуются идеи, новые начинания, нестандартное мышление, видится потенциал всего.
С видением потенциалов у меня как-то не очень. Не всегда вижу нестандартные варианты. Я все больше по схемам работаю.
Хотя если действую не задумываясь, как раз и действую нетипично. Часто замечаю постфактум, что народ удивляется неким моим решениям. Т.е. принято одно, но если я об этом еще не знаю, могу делать так, как считаю наиболее практичным или удобным. Т.е. если еще не обладаю набором внешних правил или уже наработанных внутренних.
Фух... Что-то, кажется, меня несет. =))

Энни написал(а):
Гамма: интуиция времени. Время играет на руку, помогает. Легко спланировать, легко не опоздать. Легкость в обращении со временем.Сенсорика.
Я, обычно, больше опаздываю - мне или лень спешить, или лень потом ждать. Прокрастинирую частенько. )
Склонна ждать "удобного случая".
Но иногда "чувствую" время, даже не глядя на часы. "Прикидываю", а сколько времени прошло с того момента, как... Или а сколько времени бывает при данном освещении в то или иное время года. И угадываю.
Угадываю, сколько примерно нужно, чтобы добраться куда-нибудь.
"Загрязняющий" фактор - пробки, которые несколько сложно прогнозировать, и когда кто-то торопит. Последнее оооочень меня сбивает.
Ошибки бывают и по другим причинам. Особенно, если я вдруг резко сбиваю режим - скажем, вставала в 6, завтракала в 7, была на работе в 8, и вдруг встаю в 9, завтракаю в 10, на работу не иду. Все, организм несколько дезориентирован.
С понятием "сенсорика" путаюсь. Оно для меня весьма размыто. Но "щупать" люблю не очень. Т.е. люблю, но это не основной мой способ получать информацию.

Энни написал(а):
Альфа: сенсорика ощущений. Оценка по достоинству комфорта, красоты, уюта. В идеале - чтобы все вокруг было удобным, вкусным, приятным.
Главное, чтобы все было аккуратно, правильно, по полочкам, по стопочкам, но под рукой. Чтобы можно было всегда все быстро найти. Каталогизировано.
Идея неких тематических дизайнов, конечно, меня привлекает, но у меня главное - утилитарность. И наибольшая полезность (заполненность) площади.
Уют - тоже несколько размытое понятие. Он, как мне кажется, у каждого собственный. Ибо относится к понятию комфорта. А что для одного комфорт, для другого - стрессорная обстановка.
Вкусно поесть ооочень люблю.
Люблю удобную одежду, а не красивую. Если уж красивая, так чтобы и удобная была. Хотя люблю строгий классический стиль и костюмы-тройки, шляпы... ))

Энни написал(а):
Гамма: волевая сенсорика. Уважается сила воли, решительность, способность подчинить себе людей, повести за собой.Логика.
Обожаю! И в окружающих. И сама стараюсь следовать.
Хотя зачастую я до жути, непозволительно расслаблена. Вести за собой не очень люблю. Разве что по мелочи. И если не находится в критической ситуации иного лидера.

Энни написал(а):
Альфа: структурная логика. Логическое мышление, запоминание деталей, анализ. Для улучшения запоминания хорошо составить таблицу.
Логика у меня по профессии положена. Там без нее никуда. Но любовные отношения у нас с ней давно.
Мне попадалась совершенно замечательная картинка с высказыванием: "проанализировав свою жизнь, я поняла, что слишком много анализирую и этим порчу свою жизнь". Так вот, это про меня. Я пытаюсь анализировать все, и контролировать все.
Для запоминания я, обычно составляю схему, но таблицы тоже хороши. Это надо было видеть мои университетские лекции: все пишут предложениями, а я схемами. Все тетради были на стрелочках и значках.
Я могла за ночь, составив несколько схем по предмету, понять его суть и пойти с этим на экзамен.
Экзамены с зубрежкой терпеть не могла. Вообще механическое насильное запоминание очень не люблю. Почти никогда ничего не зубрила. Детали склонна упускать из виду, если знаю некие генеральные линии.

Энни написал(а):
Гамма: деловая логика. Способность организовать продуктивную работу, сконцентрироваться самому и сконцентрировать других.
Сложно. Меня сложно замотивировать, обычно. Мне сложно работать в коллективе. Просто потому, что я больше интроверт, и привыкла работать в одиночку. Тем более - не имею опыта управления хоть минимальным коллективом.
Сама сперва разрабатываю стратегию наиболее рационального расходования времени и сил, потом уже берусь за исполнение. На проектировку могу потратить 70% времени, и за оставшиеся 30% выполнить собственно работу.
Ориентироваться по ходу дела не очень люблю. Но если дело непредсказуемое - больше люблю так, ибо это распланировать практически невозможно.

Энни написал(а):
Альфа: этика эмоций. Комфорт в окружении эмоций, потребность в (искреннем) выражении эмоций другими людьми/способность создать эмоциональное настроение.
Поняла, что люблю искренних, "активных" по эмоциям и животных, и людей. Замкнутых при мимолетном общении избегаю.
Сильных эмоций избегаю.
Сложный вопрос на самом деле. Тут или ооочень много писать хочется, или очень мало.
В "своей" компании эмоций почти не скрываю. В ином случае стараюсь осторожничать.
Так, чтобы прыгать, скакать, вопить, рыдать, орать - да почти никогда! Это, по моему мнению, как-то "недостойно".
Хотя и это бывает. Главное, чтобы не на виду.
А так, люблю шутить (иногда - довольно едко, если честно), чтобы другие смеялись. Люблю иногда подначивать. Подшучивать - терпеть не могу. И не люблю, чтобы на до мной шутили. Розыгрыши не перевариваю.
А вот сюрпризы и сама люблю, и очень люблю делать сюрпризы. Причем, можно даже совсем внезапные: внезапно сделать презент, внезапно выполнить какую-нибудь мечту и прочее в этом роде.

Энни написал(а):
Гамма: этика отношений. Умение расположить к себе, завязать хорошие отношения. Этичное поведение, замечание состояния других людей.
Я иногда абсолютно не понимаю, что такое "хорошо" и что такое "плохо". Но меня в детстве как-то несколько застращали мнением коллектива, потому я большей частью триста раз примерюсь, и только потом что-то скажу или сделаю.
Завести разговор с незнакомым человеком довольно легко. Но у меня есть к этому привычка, навык. В раннем детстве вообще, вроде, проблем не испытывала. Потом стала оглядываться, а "правильно" ли я общаюсь. В школе начиная со вредней, была "отколовшимся" элементом, имела двух подруг. В университете тоже общительностью не отличалась. Хотя тогда уже начала потихоньку учиться общаться со всеми, а не теми, кто полностью "устраивает".
Сейчас стараюсь навык шлифовать.
Хотя, общаться и дружить - для меня понятия разного порядка.
Вообще, стараюсь активно расширять сферу общения. А то в какой-то период она у меня сократилась до двух-трех человек.

Сама стараюсь действовать по нескольким принципам:
"Не судите, да не судимы будете", "нельзя обидеть, можно обидеться", всегда помнить, что человек, даже если звучит оскорбительно, может не иметь никаких таких намерений.
Пусть я лучше что-то "проглочу" из действительных оскорблений, чем обижусь на того, кто ничего такого не имел в виду, просто неудачно высказался.
Стараюсь действовать по принципу "скальпеля" Оккамы. Очень помогает трезвому взгляду на вещи.
Стараюсь не обращать никакого внимания на внешний вид человека. Только если разве что, это часть некого демонстративного поведения, манифеста обществу. И то, если я на это буду обращать внимание, это будет ответ на его заявление.
Так что стараюсь не видеть внешнего вида оппонента.
Бываю даже сбита с толку, если слышу обсуждение проблем, у кого что подходит\не подходит, идет\не идет, торчит\висит... Мало ли чего там у человека, и какие у него на это причины. Считаю подобное очень странным.
Хотя есть у меня и обратный перекос из-за этого: могу не обратить внимание даже тогда, когда мне все нравится. Я просто не отдаю себе в этом отчета. А народ обижается, что я на него "не обращаю внимания".


Как-то так...
Надеюсь, ответы получились. Ибо я расписалась, но, кажется, не совсем по делу. :oops:
 
Слоооожно! :mrgreen: Дон выпал, но Робеспьер и Бальзак остались. Если с интуицией и сенсорикой более-менее понятно (ИМХО, в пользу Гаммы), то логика и этика как-то неясны... Подождем мнения еще одного человека, который несравнимо лучше в этом шарит?
 
Лично мне гораздо больше "нравятся" варианты Горький и Робеспьер. :mrgreen:
Бальзак несколько уныл. Я надеюсь, что по жизни более "живая".

Мнения с удовольствием подождем. ))
 
Сверху