Сокровище на четырех ногах

Kacy написал(а):
Девочки, а что за книга "101 упражнение"??? Нам бы тож чего-нить на расслабление, а то местами напоминаем большое вороное бревно на 4 ножках :)

Есть неплохая книга называется "101 упражнение по выездке для лошади и всадника" автора Ж.А. Баллу.... покупали тут у девчонки на проконях...очень доступная и на мой взгляд очень дельная...... :wink:
 
VictoriaL написал(а):
В свое время так уже было: полная аренда Бала и пол-Браслета, у Ольги-Kettarian
Офигеть. Бывают же такие совпадения.
Юль, слушай, а как ты по времени успеваешь в дни, когда у тебя двое? Ты же тоже поздно после работы приезжаешь.
 
Да уж, все в жизни повторяется....Бал такой человек, который не оставляет равнодушным. Его либо ненавидят, либо последнее за него отдадут)) Только у Ольги был один тренер, а у меня остаются два.
Насть, сейчас основной упор на Бала, который вспоминает, то что умел когда-то...Браслетом больше Галя занимается, но я все равно езжу на нем по настоянию С.С, обычно по выходным.
Бал оооочень сложный, особенно когда его просят сделать что-то, чего он не считает нужным. Но пока у тренера на него глаз горит и хочется с нами работать, мы пашем, выползаем на пару мокрющие...Да ты и сама все видела.
Сегодня была наша маленькая с Сергеем победа - конь пошел направо!!! Всеми аллюрами и так как понравилось тренеру. Бились над этим 2 недели. Не факт, что в следующий раз будет также. Скорее даже точно так не будет!))))Но при всем грандиозном сопротивлении ОНО ВСЕ-ТАКИ СДАЕТСЯ!!!)))
 
Слишком много всего навалилось в жизни, Ольгуш. Не до дневника стало((( А так...работаем, работаем и еще раз работаем с переменными успехами...
 
Ого(
смотрю, чем ближе лето, тем больший завал у большинства :(
А в общем как, хорошо все? здоровье там, и прочее..
 
Да тоже...так себе... Темыч вроде поправился, Толик в больницу загремел((( Палец мой ни как в норму не придет...сломался что ли?.. не знаю и в больницу некогда сходить... На работе то увольняют, но умоляют остаться...Бред в общем!
На тренировках то шикарно, то дурь полная... Радует одно, что Серей не сдается и конь стал дорабатывать и адекватно реагировать уже на многие давно забытые им вещи. Правда появляются новые проблемы, но С.С. говорит, что все решим. А я ему верю!!! Он действительно СУПЕРтренер!!! :D
 
Да что ж это такое((
Здоровья всем и скорейшего выздоровления!!
Не отчаивайся, все наладится.
 
1,5 месяца

Давно не писала. Некогда было, к сожалению(((
Полтора месяца нашей работы с конем стали давать, хоть и небольшие, но плоды. Почти все это время мы работаемся на вольту. Надоело обоим (в смысле мне и коню) до смерти))) Но на вольту Бал и я показываем хоть что-то. Уже ходим темпом, делаем все элементы на шагу. Постепенно настраиваем галоп, но тоже пока только на вольту. Иногда это уже отдаленно похоже на то, как ездит Сергей.

Вначале он подсаживался каждое занятие. Приводил коня в порядок, но Бал под ним в порядок приводится, сажусь я и все по новой. В какой-то момент стало получаться и у меня. Тренер даже шутил, мол, я тут весь оделся, настроился, а ты взяла и сама все сделала))) Мне и садиться не нужно. Теперь он берется за коня, когда хочет успокоить нас обоих. Бал завелся, завел меня и мы как два психа носимся и крутимся по манежу в попытках успокоить друг друга, а в реальности нагнетая обстановку еще больше! И вот тогда Сергей под видом «дай покататься!» вытаскивает меня из седла, разбирается с конем и параллельно со мной. Мы дружно с Балом успокаиваемся. Я сажусь и уже спокойно начинаю ровно с того психа, где мы разошлись. Конь упирается, но уже не так, чувствуя, что я уже не сдамся. В итоге заканчивается, как правило, все чинно и благородно, на радость нам троим.!))))

В какой-то момент конь поменялся! Стал работать по принципу «Ща выйду, всё по-быстрому сделаю и пойду вкусняшки жевать» Чувствую, Браслет провел с ним воспитательную работу. Нашей с тренером радости не было предела не было предела))) Но то ли заготовленная Балом программа была короткой, то ли мы потребовали от него чего-то, оскорбляющее его непокорное сознание, в общем начала коня снова артачиться…

Мы работаем…Не сдаемся! На днях сбежали от тренера и кааак начали по стенкам работать…И плечо сделали, и принимания. Я аж нацелилась на галоп по стенке, а именно это в Баловскую программу и не входило))))

Однажды забежала Юлька нас пофоткать, но застала самую ужасную часть тренировки((( А так хочется посмотреть на то, что получается.
 

Вложения

  • IMG_6655.JPG
    IMG_6655.JPG
    32,6 KB · Просмотры: 839
  • IMG_6660.JPG
    IMG_6660.JPG
    32,6 KB · Просмотры: 821
Новые открытия

Удивительно, но Бал не перестает удивлять меня. Раньше казалось, что мы умеем вот так и вот эдак, и даже хорошо получается, возможно, не так чисто и не так стабильно, как с Браслетом, но получается….В последнее время мы шагаем куда-то вперед и приходит осознание того, что раньше-то мы были просто лохи! Конь должен не просто быстро семенить или зависать в полупассаже, а темпично работать от плеча, причем на всех элементах и аллюрах. Только и успеваем слышать от тренера: «Больше вперед! Проталкивай сильнее! Нога! Нога!» Двигаться и вправду стали лучше. Даже получается сидеть на всей этой размашистой скорости. Очень удивляем тренера прибавками – конь летит, а я СИЖУ! Каждый раз С.С. удивленно повторяет: «А ты сидишь!». Даже на рыси не до конца еще разобравшись с рукой-ногой, со стороны кажется, что мне не удобно сидеть и подтрясывает. Хотя мне сверху довольно удобно. А может просто все познается в сравнении…Когда тренер не щадя моей спины кричал: «Больше проталкивай!» Конь шел, а меня колбасило таааааак….Какие там руки-ноги…Я вместе со стременами взлетала под купол манежа!!!! Но он не отставал и в итоге я все-таки села (хотя, может и не до конца), а конь от этого начал работать более качественно (а возможно, просто привык и стал понимать, чего же я все-таки от него хочу).

Стали сбегать с вольта на стенки и даже проехали в субботу схему, которую стартовали с Браслетом. И хотя по диагонали на галопе Бал 3 раза сменил ногу, а там, где была простая менка через шаг, сменил в воздухе, С.С. остался очень доволен. «Ты, – говорит, - ехала Любительскую езду, а он – то сразу Малый!))))

На этой неделе начали делать одиночные менки. С криками и хрюканьем, бешенными взглядами нас обоих))) и криками «Ура» по окончании))). Все же галоп – это пока наше слабое место. Даже с шагом стало легче. По какой-то удивительной случайности мы стали спокойно делать полупируэты на шагу, хотя раньше они не получались НИКОГДА! Над галопом работать и работать, но кто нас наблюдал все это время, говорят, что прогресс на лицо.

Мы постоянно поднимаемся на какой-то новый уровень, понимая, что, в сущности, ничегошеньки и не умеем, что впереди такие горизонты непочатой работы и горизонта этого не видно даже)))

На днях О.Н. сказала, что очень заметно, как Бал старается, хочет угодить. Ее слова подтвердил и Сергей. Будем надеяться, что его не переклинит и все не начнется заново.
 

Вложения

  • IMG_5135.jpg
    IMG_5135.jpg
    38,6 KB · Просмотры: 723
  • IMG_5139.JPG
    IMG_5139.JPG
    28,6 KB · Просмотры: 706
Хорошие :lol:
Юль, меня Сережа тем же способом на Хана сажал, с криками "добавь еще!!!, вон он как тянуться стал!!!!". Хочешь/не хочешь, а сядешь! :mrgreen:
 
Браслет

В субботу были труднейшие для нас с Барбосом старты. Очень долго решался вопрос, стоит ли стартовать вообще..Я как бы сначала не собиралась совсем летом выезжать куда-то, Галя собственными стартами убедила, что ничего в этом нет страшного. Тренер тоже безоговорочно решил, что стартуем. Но сомнения не покидали до самой субботы. Во-первых, на улице. Я лично там вообще ни разу не ездила. Во-вторых, накануне пошел дождь, и весь плац размыло так, что страшно вообще было выходить. Думала снимемся. Сергей сказал: «Стартуем по-любому!» На мой вопрос «Почему?» логично ответил: «Потому!»

Вышли. Все грязно и скользко. На разминке видимо выдохлись, хотя старались силы сохранять. В итоге к боевому полю добрались полуживыми и на остановке на С прямо перед судьями чуть не упали. Проехали все чисто, но совершенно без импульса. На полусогнутых выползли с плаца…Я аж всплакнула, думала 55, не больше. Каково же было мое удивление, когда в итоге получилось 60,2. Даже в манеже нам больше 63 все равно не поставили бы, а тут в таких условиях.

Браслет потом еще долго гулял с Толиком, помылся, пришел и лег…Лежит и стонет. Позвали Мишу. Он посмотрел, вроде все нормально. Галя уехала, Браслет полежал еще немного и встал. Я показала его еще и Вале. Она долго слушала коняшку, считала пульс, слушала бурления в животе, в итоге констатировала, что сердце в норме, пульс учащен немного, перистальтика вяловата. «Идите погуляйте в тенечке» - посоветовала она. Пошли на травку. Барбос кинулся жевать, потом погуляли часов до пяти и радостные вернулись к докторам. «Ну вот, совсем другое дело!»

В воскресенье и понедельник конь отдыхал. Во вторник видела на нем Галю. Все в итоге закончилось благополучно.
 

Вложения

  • IMG_5156.jpg
    IMG_5156.jpg
    30,4 KB · Просмотры: 704
Kacy написал(а):
Хорошие :lol:
Юль, меня Сережа тем же способом на Хана сажал, с криками "добавь еще!!!, вон он как тянуться стал!!!!". Хочешь/не хочешь, а сядешь! :mrgreen:

Да уж))))) "Не хочешь!" у нашего тренера не прокатывает)))) "Двигай" и все)))) Но зато результат налицо, и коню нравится движение.
Как ваши дела? Какие успехи?
 
Да у нас то пусто то густо. У Васи стрелки загнили, подковали его на круг, переда на фильцы. Сейчас уже почти все ок. Не работаемся, просто скачем в полях. Сделали нам наконец железо на заказ, завтра поеду забирать наш супер-пелям.
Я сейчас помимо Васи еще и тренер. Девочка у меня прыгает. Делает успехи. Моя гордость :) подсаживаюсь сама на частных, иногда тож прыгаю, когда начиаются танцы с бубнами.
 
Ничего себе переквалифицировалась! :mrgreen:
Ты уж пиши как там по другую сторону баррикад, т.е. в шкуре тренера))))
 
Юль, по другую хорошо )))
Но вообще, быть тренером сложно. 1) нужно смочь объяснить человеку, что ты от него хочешь, 2) нужно видеть ошибки, иногда на первый взгляд незаметные. 3) нужно терпение, нужно уметь хвалить, нужно уметь оказать психологическую помощь, когда видишь, что человек не справляется.
Пришлось вспомнить конкур самой, периодически почитываю мега-полезную литературку от Пятало И.К. (великого тренера и мастера с большой буквы, он когда-то в Сокоросе тренировал).

Сейчас вот начнем еще выездкой заниматься, кстати на коне, с которым когда-то, еще в Раме, работал и наш Сережа :)
 
Сверху