Солнечный Барс дома.

Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

но пока сам в руки инструмент не возьмешь, ничего толком понятно не бывает)
Это точно! :) Когда тебе коваль говорит о каких-то изменениях, ты, конечно, понимаешь в чем суть, но... реально начинаешь видеть и замечать все малейшие изменения и подмечать с чем это связано (изменение грунта, работы, расчистки, какие-то травмы) только когда сам берешь в руки рашпиль-нож и самолично расчищаешь. Поначалу страшно все - жуть! Спиливаешь по доли миллиметра стенки, к стрелке ножом даже прикоснуться страшно, любой заломчик воспринимаешь как личную катастрофу :mrgreen:
Ну, а потом видишь, что если стеночку не убрал где надо, или с перекатом поскупился, то копыто там и заломалось, пятки не понизил из боязни тронуть стрелку - угол меняется, лошади стоять и двигаться неудобно, с балансом наврал - вот и разметик чуть увеличился. И оперативно все недочеты исправляешь. Сам накосячил - сам исправил :)
А раньше все эти недочеты, изменения - все мимо сознания было ))
В общем, расчистка - очень интересно!
Мне, правда, в разы легче чем тебе, Маша, было. У меня у Апреля по копытам все ттт в целом. И держит ноги он обычно нормально (исключение составляют случаи, когда я его оооочень долго расчищала и конь уже откровенно уставал - это когда пару раз у меня долгий перерыв (месяц и даже чуть более) между расчистками был или летом, когда он впадает в истерику от летающих насекомых и весь дергается).
Сборка же и в целом более трепетный и впечатлительный товарисЧ, и по ногам все не так просто. Представляю, сколько смелости потребовалось на то, чтобы решиться таки расчищать свою лошадь самостоятельно!
Так что давай вместе продолжать!! )))

Ну и да, я как сторонний наблюдатель тоже могу сказать, что Сборке комфортно с копытками "от Маши" :D - у него нарисовался более широкий шаг и весьма приятная рысь.
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Мне тоже понравилась тенденция с копытами! Маш, так держать.
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Спасибо девочки, буду конечно потихонечку продолжать начатое.
Благо основные сомнения и страхи отступили.

Маро, а вот интересно.. в Германии за все 25, а у нас 50... это почему так вышло то? У них поди корма тоже не дешевые, работа берейтора класса СП.. и думаю он же БП)))... тоже не копейки. И уровень зарплат у них.. эээ.
И получается наши бестолковые комплексы по содержанию имеют выгодное место, а мы все удобство добраться с работы, из дома, на метро до этого места. Вот я говорю, интерес к спорту развили, желающих заниматься полно, ЧВ тоже прибавляется не мало, а донести до населения о нуждах лошади НЕ. Марин, надо делать баннеры, рекламные щиты и т.п. штуки)))), чтобы привлечь внимание общественности к тому, что лошади ваши страдают, а вам удобно, и платите вы за "дерьмо". Ой. Простите. Вырвалось.
Теория относительности тут конечно имеется, вот моя лошадь здорова, бегает, прыгает, мне удобно, платить могу, чего пристали?)))
Я даже не вижу смысла приставать, просто надо нести в массы информацию. Человек, любящий лошадей, будет ездить 50 км и более от МКАД и забирать свое чадо из левады в 3 Га.) Пусть раз в неделю..по выходным или два раза. Пробки конечно жесть. Но успехи в спорте будут куда более прогрессивными при гармонии в содержании и тренинге. Не я придумала. Но туда еще надо добавить (конечно) грамотный персонал, тренеров, берейторов... да и самое главное, подглядеть уже у грамотных иностранцев, как организовать комплексы... где есть то, в чем нуждается лошадь, чтобы оставаться здоровой.
Главное заводы из мск хотят за мкадье отправить.., а лошадей, которым вообще не место в бетонных клетках, чего бы туда не отправить-то? Вместе с ипподромом)? Отгрохать БОЛЬШОЙ новый)). вахх! А те, кому лень ехать до лошадки за город, отвалятся. Грубо.

А как за границей с этим кстати? Как народ добирается до своих лошадей, есть ли в черте крупных городов конюшни ? Они без левад?
На большое поголовье? Какие там дела со здоровьем?
А то у нас то здоровую лошадь не купишь.... нету их. Тока с завода, а это еще растить.. , не все хотят или из-за бугра ужо. Откуда и покупают в последнее время. И понятно почему.
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Ну у них стоять в 30-50 км от Берлина, не то же самое, что в 30-50 км от МКАД по Калужке какой-нить. И потом у них вся страна развита, а не только окрестности столицы. А у нас в 500 км от Москвы уже ветеринара днем с огнем не найдешь хоть захудаленького. Наверное в Пензе например за те же деньги можно конюшню и на бОльших территориях отгрохать, и с левадами по 5 га индивидуальными, и цены на постой другие будут. Но у нас же асфальт по-моему только вокруг Москвы имеется, что уж говорить от ветврачах, спортсменах, магазинах и пр. вещей, без которых ни КСК евроуровня, ни реабилитационный конный центр какой-нибудь, ни грамотная конюшня хобби класса (которого у нас кстати тоже нет)) существовать не смогут.
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Lily написал(а):
B-veter, заходите).

У меня пока за сколько лет владения лошадью и стояния в холодных конюшнях без манежа таких проблем не возникало. Работаемся всегда на улице, шубка отличается качеством конечно из года в год, в зависимости от состояния коня. Бывает длинная, как дикобраз), плохого качества, ее он сбрасывает полностью только в МАЕ! Когда все гуд в плане содержания\состояния шубка короче, пушистей, есть подшерсток. Блестит. Сбрасывается в апреле полностью.
Работали тут на днях в -3-5, было холоднее чем в -13). Ну зимой бывает и ноль. Но проблем не помню, правда мы работали 2 по 10 в Алмазе и галопа думаю два по 3. Не 40 и 12. В два раза меньше, но если ехать куда-то на долго в лес и состояние коня стабильно, рвется в бой, тогда можно прибавлять еще несколько рысей и галопа. И все гуд.
Посмотрим, в любом случае нагрузку будем увеличивать и разнообразим.
Марина, а у тебя как Гвидо в потепление зимой при нагрузках хороших бегает? Или вы в тепло разбиваете репризки на две.
Помню Влада говорила, что Сбор мокнет после работы (но он то шубку растит уже в октябре), одевает флиску на просушку конечно.
Пыхтит обычно при смене погоды, не зависимо мокнет или нет. Жарко или холодно. Я вообще смотрю по состоянию коня всегда, хорошая погода, бежит охотно, просит подвигаться, бегаем, жарко, вяло, делим репризки на покороче, но на гране, чтобы не жалеть.

Я помню, как в Алмаз приехала девушка с хобл лошадью зимой. В конюшне дубак, они приехали из отапливаемой и с манежем. Девушка не выдержала, сказала, что она не может чистить в холоде. Не знаю, как лошадь. Уехали. Вообще привычка конечно страшная вещь) :D . Мне главное теплая раздевалка и кухня, где можно согреться и покушать. А так двигаешься все время много, не мерзнешь.

Мне как раз в плане лошади, сама то я бодро переодевалась вообще в неотапливаемом гараже зимой))) И без туалета. Это переживаемо. А вот конь мокнет уже на 2 по 10 рысью и чууууть галопа на корде, если активной рысью. Он тоже рвется бежать и все такое, но мокрый от ушей и до... Буквально вот сегодня аж дымился. Не придумала пока как такое без конюшни сушить(((

Кать, ну вот Чапа не высохнет за полчаса((( И оставить его в попоне до утра скорей всего = лишиться попоны.... :( А не мокнет только если совсем никакая нагрузка, но тогда он и не дышит....

Чеснок свежий еще может дать анемию, только забыла какого типа.

Наташ, по глистам. Когда у здоровой лошади обнаруживают eggs в большем чем характерно для этой лошади количестве, предлагается считать что вообще легкое субклиническое заболевание, иммунка просела. А вообще у разных коней разный уровень заглистованности при одних и тех же условиях обычен, разные организмы. Тех, кто быстро заглистовывается, гонят чаще, вплоть до раз в три недели. Кто медленнее тех реже, кто вообще нет тех 1-2 раза в год. Нет это не 0, это ниже 200 в анализе. Считается слишком мало чтоб травить химией. До 500 средне, выше уже точно гнать и резво. Проблема что при неточно сделанном анализе реальные 500 могут выглядеть как 50.... А те правила и методы, которые там считаются наиболее показательными, у нас просто не найти.
Кстати, еще считается обязательным контроль после. дабы проверить сработал ли препарат или к нему резистентность. Сокращение менее чем на вроде 90 % это уже кажется она. Не сработал, смотря насколько, либо повторить другим либо нет, но в любом случае учесть этот факт.

научиться слушать фонендоскопом. Кто умеет?
Что? Сердце и трахею легко, сами легкие для меня ппц сложно...

одеваю флиску и в табун
Тоже не наш вариант(((

Белые заборчики, никому не нужные фигурные газончики, убираемые левады, штатный ветеринар или хотя бы фельдшер...- это ж излишества
Ну кстати без заборчиков и газончиков я б легко обошлась. (Если конечно заборчик не с торчащими гвоздями, и не опасный для лошади, может быть каким угодно ужасным на вид).

Глисты в природе - а их НЕТ там в таком количестве. Большие площади = почти нет заражения. Ни одна лошадь при наличии такой возможности не будет жрать рядом с навозом. Это наши скученные левады и денники вынуждают прекратить обращать на это внимание. В итоге заражаемость на порядки выше, чем если б лошади жили совсем в свободном режиме в плане перемещения в пространстве.

Наташ, а вот первые фото выложенные, ЛП - мне кажется, или зацеп внутри по высоте убрался меньше, чем снаружи, и можно было бы в теории еще пару движений рашпилем по высоте копытной стенки? (У меня Чап так же перекатывает и Машка, через снаружи больше ногу, в итоге очень похоже выглядит, я стараюсь убирать зацеп внутри и по ширине стенки агрессивнее, и по высоте....).

будет ездить 50 км и более от МКАД и забирать свое чадо из левады в 3 Га.) Пусть раз в неделю..по выходным или два раза. Пробки конечно жесть. Но успехи в спорте будут куда более прогрессивными при гармонии в содержании и тренинге. Не я придумала.
А не будет. Если это любитель - спортсмен, ему надо самому еще тренироваться, а не только лошадь тренировать. При варианте приехать раз в неделю - не вариант вообще, соответственно, если человеку минимально интересно спорт (а таких ЧВ очень много) - ему не подойдет график "по выходным", какой бы супер-пупер берейтор не работал его лошадь в будни.
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Про Пензу, культуру все правильно. Но не совсем согласна, что все безнадежно. Мне вот нравятся конюшни-усадьбы. Очень много интересных вариантов появилось и в плане белых заборчиков, и хорошего сена. Единственный минус, который часто попадается на глаза – это на 20 голов 3 га земли. Настоящая проблема, потому что даже ЛПХ в пределах МО стала как чугунный мост. Хочется же с круглогодичным подъездом, но не под боком у цементного завода, не в овраге, не в чаще лесной на болоте и пр. и пр. Высокая выходит себестоимость левадки в 1 га. И хорошо, если хозяин конюшни не воспринимает ее как источник дохода (или еще хуже – единственный источник дохода). Блажь, каприз не так раздражает, чтобы стараться напихать частников как морковку и потом долгими зимними вечерами рассказывать, что большие левады и прогулки – зло.
Сравнивать нас с Германией бесполезно по причине дотаций сх у них и полной самодостаточности у нас. Наше гос-во сильно в другом – на сюрпризы. Реально не знаешь, что ждать. Вот решили всех привязать к дипломам. Мне уже раз попеняли на отсутствие сельскохозяйственного образования. Пришлось признаться, что на самом деле я торговец оружием :mrgreen: . Законы-законы… Я общаюсь с немцами – они пальцами у виска крутят как и мои соседи по земельке. В муниципалитете напрямую говорят, что им по налогам выгоднее, если я все попилю и распродам под дачки и искренне не понимают, что это за дурость - "скотину держать".
По поводу тренировок. Когда ты уже понимаешь, что к чему, т.е. есть определенный крепкий уровень, жить можно в области. Единственный острый пункт - наличие нормальной тренировочной площадки. Ну и финансовая возможность приглашать время от времени знающего человека (они есть и часто это не заоблачные истории). Если прямо спорт-спорт в М. параллельно ищется аренда, полуаренда, для регулярных собственных тренировок.
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Маро написал(а):
Ну у них стоять в 30-50 км от Берлина, не то же самое, что в 30-50 км от МКАД по Калужке какой-нить. И потом у них вся страна развита, а не только окрестности столицы. А у нас в 500 км от Москвы уже ветеринара днем с огнем не найдешь хоть захудаленького. Наверное в Пензе например за те же деньги можно конюшню и на бОльших территориях отгрохать, и с левадами по 5 га индивидуальными, и цены на постой другие будут. Но у нас же асфальт по-моему только вокруг Москвы имеется, что уж говорить от ветврачах, спортсменах, магазинах и пр. вещей, без которых ни КСК евроуровня, ни реабилитационный конный центр какой-нибудь, ни грамотная конюшня хобби класса (которого у нас кстати тоже нет)) существовать не смогут.

Маринк, к лошадиному счастью, сейчас все-таки пошла тенденция к конюшням евро-уровня за 100 км, я такие знаю, но насколько там грамотно все оборудовано... х\з, сама пока не ездила. По Ярославке что-то было точно, там и гостиница при комплексах, можно приезжать и оставаться на ночь на выходные. В отпуск.
А по всей России согласна, и таки наверное моя вера в то, что мы все равно придем к лучшему, дает мне стойкое убеждение, что везде начнется развитие, точнее оно уже началось. Те, кто сейчас заезжают в города России и сравнивают, что было и что стало, уже рассказывают приятные вещи. Все течет и меняется.
Сравнивать нас с заграницей нельзя, и территории по площади объять и сравнить тоже не получится.
Просто мск уже крупный мегаполис, где тут место лошади?

B-veter написал(а):
А не будет. Если это любитель - спортсмен, ему надо самому еще тренироваться, а не только лошадь тренировать. При варианте приехать раз в неделю - не вариант вообще, соответственно, если человеку минимально интересно спорт (а таких ЧВ очень много) - ему не подойдет график "по выходным", какой бы супер-пупер берейтор не работал его лошадь в будни.

Вот я все понимаю, но по мне и хорошо, не будет и не надо). Тут я выступаю за право лошадей быть здоровыми, а не за право любителей оправдывать свои амбиции в спорте, которые все равно только для личного блага (вот я какой молодец) и часто в ущерб лошади. При всем моем уважении к спорту, я допускаю мысль о конкретно спорте только при конкретно правильных условиях во всех аспектах жизни лошади, тренировок, подходу и т.п.

Помню мы ездили к своим любимым лошадям на электричке, вставали в 6 утра, в 7 выходили в 8 отходила электричка, 40 минут в ней, потом 2 км пешком. И ничего. Дорог не было. 2 км было когда-то не асфальтом, как сейчас, а грунтовкой. Пофиг.

На мой взгляд, пусть конников будет меньше, а условия для лошадей лучше.
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Elen Mikhaylina написал(а):
Настоящая проблема, потому что даже ЛПХ в пределах МО стала как чугунный мост.
Да,в МО все очень сложно, пока еще за МО все попроще, очень много с\х земель, паев было тоже полно, знакомые выкупали прямо 200 Га под поселения в Ярославской области.
У нас сейчас в МО, рядом с моим участком продается по 40 Га поля под дачи, точно цену пока не знаю, самой интересно. Земля с\х.
Elen Mikhaylina написал(а):
Сравнивать нас с Германией бесполезно по причине дотаций сх у них и полной самодостаточности у нас. Наше гос-во сильно в другом – на сюрпризы. Реально не знаешь, что ждать. Вот решили всех привязать к дипломам. Мне уже раз попеняли на отсутствие сельскохозяйственного образования. Пришлось признаться, что на самом деле я торговец оружием :mrgreen: . Законы-законы… .

Законы пишут люди, мы все жалуемся на наши законы, знакомые идут в чиновники, чтобы делать что-то своими руками и головами. Кроме нас никто ничего не изменит. Сидят там такие же люди, без знания дела в конной сфере.. как им помочь? Думаю, и у нас будут дотации в будущем.
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Lily написал(а):
Законы пишут люди, мы все жалуемся на наши законы, знакомые идут в чиновники, чтобы делать что-то своими руками и головами. Кроме нас никто ничего не изменит. Сидят там такие же люди, без знания дела в конной сфере.. как им помочь? Думаю, и у нас будут дотации в будущем.
Знаете, раз 5 начинала писать пост... :lol: И ведь даже не знаю, что и ответить :oops:
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Я понимаю, что звучит наивно))), знаю... однако это так и есть).
Мы сами любим сидеть и пинать на президента, правление... но боимся что-то предпринять, боимся проявить инициативу, гениальные люди спиваются.., слышишь везде одни разговоры о том, как все плохо).
Но надо видеть во всем хорошее)). Раньше провести электричество стоило ОЧЕНЬ дорого, сейчас мосэнерго подключает вас за 550 рублей + установка счетчика. И никто не верил, что такое возможно еще буквально пару лет назад. Это в МО, за МО я не знаю. Но и туда придет. Потому как им надо деньги зарабатывать), а сейчас активно все выкупается и застраивается. А по поводу знакомых, я вот смотрю на некоторых активистов с большим уважением. Голова светлая, в какой-то области человек силен, идет в чиновники. Ну не сидит и не квасит и не обсуждает КПРФ или ЛДПР, а идет. Но это не каждому дано, да.. лучше заниматься тем делом, которое ты любишь и которое по силам. А то смысла не будет, только нервы и здоровье поедет.

Грунт!!! :p
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Как говорил п. Преображенский))) – «разруха-то она не в клозетах, а в головах начинается».

Пока тренера занимаются не с талантливыми спортсменами, а со способными платить бестолочами-любителями. Впаривая этим самым бестолочам все новых и новых дорогущих коней. Тренера появляются на занятиях минут на 10, получая при этом хорошую зп, записывая неготовых лошадей на все существующие старты. Клиент доволен, тренер – финансово мотивирован. Лошадь к 10 годам уже ни на что не способна. Бестолочей в КСК интересует лишь соседство с крутейшими ))) мира сего и удобство для человека.

Пока талантливые спортсмены зачастую работают чуть ли не коноводами, годами сидят безлошадные. А если удается получить пару стоящих лошадок в работу, начинают со страшной силой форсировать. Надо ж скорее продать себя спонсорам. Потому что и они не могут быть уверенными, что у них будет возможность годами точить лошадь, и что завтра владельцу лошадей не запудрят мозги и он не заберет у спортсмена своих лошадей. Как оно обычно бывает? «Смотри, вы уже два года работаете – а результатов нет. Давай моего человека на них посадим, и через пару месяцев на большие турниры заявимся?».

Пока скучающие дамы приобретают себе красивую игрушку. И ведь надо же купить непременно жеребенка, чтобы видимо преданную собачку вырастить? А в итоге растут эти жеребята сами по себе в лучшем случае, целуют их пару раз в неделю и кормят морковкой. Лечатся по интернету. Кормятся по любимой настольной книге, или по индивидуальному рецепту дамы – пожирней и погуще)) Вырастают жеребята эти в больших и чаще всего больных лошадок, которые в силу своего воспитания (вернее невоспитания) получают люлей от конюхов, а то и любимой хозяйке головы проламливают. С бойцовскими породами собак уже наигрались, теперь вот мода на лошадок.

Пока работа конюха не будет требовать квалификации, а конюхами будут работать гастрики, у которых зачастую даже в менталитете не заложено трепетное отношение к лошади. Скотина и скотина, съели волки – значит судьба такая. Почему слесарем за 20 тыщ у нас не берут без хотя бы ПТУ за спиной? А конюхам, у которых ответственность между прочим гораздо большая, даже в материальном смысле, образования не требуется.
Пока наконец у нас не появится Хобби-класса. Хобби-тренеров, тренингов для хоббиков, берейторов соответствующих, а не пятнадцатилетних девочек, которые «вполне способны подвигать лошадку, лошадка же не спортивная».

Пока заниматься разведением может каждый, и разбредаются эти уже имеющие кучу врожденных потологий жеребята кто-куда.

И в принципе виноватых то наверное здесь нет. Разве что на законодательном уровне начать воспринимать лошадь серьезнее. Как оружие. Как автомобиль (не окончил школу ДОСААФ, коневладение невозможно). Чтобы историю каждой лошади можно было отследить. Где рождена, сколько раз в «ремонт» обращалась, красилась, битая. Где в конце-концов сдохла от недосмотра конюха, чтобы выявить неблагополучные хозяйства, а не в инете спорить заи против. Нужно наверное людям вменить некие степени ответсвенности. Тогда может конной индустрии останутся только фанаты и профессионалы.

Ну а поскольку это утопия. :lol: :lol: То и в изменение дел в конной сфере в лучшую сторону я не верю.
Помните, как Жирик сказал? Точно не воспроизведу сейчас... "Есть два варианта, чтобы что-то изменилось в лучшую сторону: реальный и фантастический. Фантастический - это когда мы сами начнем меняться и что-то делать. Реальный - прилетят инопланетяне и все нам наладят". :wink:
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

А конюшни необходимо сертифицировать. Проверять соответствие предлагаемых условий жестким зоотехническим нормам. И подтверждать этот сертификат ежегодно. А за все нарушения нещадно штрафовать владельцев таких конюшен. Вплоть до закрытия бизнеса. А пока каждый дядя Вася или тетя Маня, считая лошадь скотиной, берутся за это дело, писать вам, девушки, еще столько же опусов на на тему: "Как я забочусь о своей лошадке" и "Да здравствуют наши славные бюрократы", радуя друг друга взаимопониманием и богатейшим опытом.
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

А кто будет это сертифицировать? И по каким, пардон, нормам? У нас до сих пор кормление рассчитывают по каким-то древним книжкам, где для лошадей написано в основном мясного и рабочего направления.

"Пока" - не будет :) потому что "разведенцев", "поцменов" и гламурных дам с жеребятами и в Европе, и в Штатах хватает. В Штатах, пожалуй, побольше, чем в Европе, площадей там все ж больше :)
(кстати, вспоминая о постое Бубла - волосы дыбом встают.. хотя местами он получше, чем у нас, да)

Просто тут еще дело в том, что спроса как бы и нет, хотя он как бы и есть :) Хорошо вам, во столицах, жалуетесь, что постоев у вас маловато хороших. Пензу вот вспомнили. К нам приезжайте, оцените постои :) сразу отпадут вопросы, почему у меня кони дома живут. И хотя я лично знаю как минимум 20 человек, кто поставил бы коня в хорошую конюшню. Сразу. Чтобы долгий выгул, большие ровные левады с навесами и хорошей оградой, сено в достатке, в конюшне свежо и сухо, крупные денники с приличным слоем опилок и все такое. НО нет у нас такого. Вот реально нет. Приходится тем, кто стоит в разных конюшнях, мириться с тем или другим, где-то самим обустраивать своим коням лучшую жизнь (если руководство не ставит палки в колеса), откуда-то переезжать дальше. Но опять же - в Москве "дальше" это сколько? Под 100 км? У нас уже крепко задумываются и над 40 км.

При этом знаю как минимум двух человек, кто именно что правильно бы мог организовать это все, у кого понятия правильные о содержании лошадей, кто постоянно что-то изучает и копает новое. Но тут встает вопрос финансов :) потому что понятно, сколько нужно финансов, чтобы построить что-то стоящее (не роскошное) даже на недорогой земле. И все упирается в финансовую сторону. Даже с учетом того, что содержание конюшни "в хорошем стиле" в итоге обойдется дешевле (как минимум экономия на опилках, отоплении и электричестве) - для начала нужно построить этот хороший стиль. То есть еще нужен какой-то финансово обеспеченный человек, который не только захочет построить конюшню, но и не поведется на "да ладно, сделаем проход поуже, денники на метр меньше - уже экономия и на стройматериалах, и больше частников поставить на кв.м можно, да зачем столько сена, везде кормят вон как и довольны, а чего столько опилок, перекопают же, а зачем столько левад строить, да еще и с навесами, вон гуляют по 40 минут и нормально и т.п."

Но при этом медленно, но верно все же продвигается изменение отношения. Уже есть какие-то варианты с большей выдачей сена, с большим временем выгула. Но это все оооочень медленно, гораздо медленнее, чем в столице. Понятно, что у вас и число коней в сотню раз больше и людей, работающих с конями больше, потому и быстрее. И, кстати, не факт, что из этих 15-летних девочек не вырастет хороший управляющий.. если есть, у кого учиться и где посмотреть, у нас пока все "ученики" видят и учатся только у "старой гвардии", кому еда 6х6, 40 минут выгула (ага, до сих пор есть еще и не каждый день, а если не работал верхом или не бегал на корде в этот день) и протыканные окна и двери - самое идеальное.

Так что тут не в разведенцах дело.. а даже не знаю в чем.. в инертности? В том, что в регионах "старая гвардия" со своими понятиями засела крепче? Просто я наблюдаю изменение качества конюшен за одно и то же время в разных регионах. И "замкадом" ползет все.. меееедленно.. думаю, в районе 2001-2002 года у нас сейчас все находится :)

Кстати, о пропаривателе глобального мастшаба :) Можно еще купить вот такой контейнер
musorniy_kont_MGB-660b.jpg

Или поменьше немного
mgb-370-480p.jpg

Стоят 12 и 6 тысяч. К нему отпариватель (или два, может?). Еще утеплить снаружи. И будет красота :)
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Olmek - какая прекрасная весчь! Спасибо! А где это берут?

Jack Ketch написал(а):
А конюшни необходимо сертифицировать. Проверять соответствие предлагаемых условий жестким зоотехническим нормам. И подтверждать этот сертификат ежегодно. А за все нарушения нещадно штрафовать владельцев таких конюшен. Вплоть до закрытия бизнеса.
Чего уж там, давайте сразу расстреливать! При сегодняшней форме власти сертификация станет еще одним пунктиком, который добавит стоимости леваде в 1 га, тем и кончится :D

Lily - неужели эту экономику мы себе сами науправляли? Мне все-таки нравится думать, что с нами кто-то управился 8)
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Ребят, контейнеры надо смотреть не только по размеру, но и по материалу. Мы же еду парим. :D Температура, постоянная влажность...
Мешок из баннерной ткани сделать - чего проще? А если начнешь узнавать у производителей, что там за таблица менделеева выделяется при даже температуре +25-30 град...волосенки шевелятся))
Думаю, лучше смотреть все-таки ящики для пищевых продуктов. Например для рыбной продукции: есть для перемещения замороженой рыбы термоящики (дорого, но самое то), для живой рыбы, есть для мяса, но мало.
Лошадь наверное не умрет через два дня от такого сена. Но бяки всякой наестся думаю от пуза. :D

А по поводу заграницы. Да у них тоже все это есть. Но около, а у нас пока все это и есть то самое ядро конной индустрии. И еще конечно надо учитывать, что мы - русские. )) Если "тупому" европейцу достаточно рекомендаций, чтобы следовать "инструкции". То нашему находчивому брату надо по рукам бить, рекомендации мы обойдем из принципа :D Законы типа "низя сбрасывать оленей с самолета" есть везде. И везде есть люди, которым этот закон и ответсвенность за его нарушение необходимы. Так вот, я как раз думаю, что в отношении лошадей тоже должны быть законы и ответственность за их неисполнение. Формулировка "Нельзя лошадь кормить гнилым сеном, а то ай-йай-йай" кому-то может глупым покажется. Но кто будет спорить, что происходит это сплошь и рядом, и ничего, кроме переезда в поисках лучшей жизни ты сделать, как клиент не можешь - ЧК - не нравится, шокирует? - уезжай. :D
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Маро написал(а):
Температура, постоянная влажность...
Мешок из баннерной ткани сделать - чего проще? А если начнешь узнавать у производителей, что там за таблица менделеева выделяется при даже температуре +25-30 град...волосенки шевелятся))
Думаю, лучше смотреть все-таки ящики для пищевых продуктов. Например для рыбной продукции: есть для перемещения замороженой рыбы термоящики (дорого, но самое то), для живой рыбы, есть для мяса, но мало.

По идее - да. Но самом деле ящики для мяса и замороженной рыбы тоже по сути не рассчитаны на нагревание. А уж про баннерную ткань и говорить нечего :) она в "новом" состоянии такие ароматы издает, что закачаешься (до ухода в конью работу я была дизайнером и техредом в издательстве, с банерами близко знакома), да и уж тем более не рассчитана на пищевое использование при любых температурах. Ну и потом вот те российские "пропариватели", которые продавали тут на проконях тоже из странного ящика собран, вряд ли они при выборе коробки запрашивали у производителя состав и температурный режим ;)
Так-то, конечно, да, хорошо бы точно узнать, при каких температурах что там выделяется. Да и при желании, думаю, не особо трудно это будет :)

Про постоянную влажность не скажу, ибо у меня пропариватель на 2 лица работал всегда :) так что я после каждого пропаривания его открывала, убирала оттуда остатки сена и воды. Ну и через некоторое время мыла "генерально". Не знаю, реально ли такое в более-менее большом комплексе.

Elen Mikhaylina, вот тут, например: http://iplast.com/products/group_627/item_251/
Они, кстати, вполне "выясняемы" по поводу эксплуатации - конкретно эти делают у нас, рабочий диапазон до 60, а мойка до 95 градусов.

Еще вот такие поменьше объемом
http://iplast.com/products/group_627/item_294/

Кстати, что у них удобно - колеса не только позволяют из удобно перемещать, но и отверстие для шланга с паром сделать не сбоку, а снизу, да и сливное там же.

Там в закладке "где купить" можно выбрать магазин поближе. Что-то я задумалась про небольшой контейнер.. хотя для моих Орлов он, конечно, большеват.

Касаемо вот этого дурацкого "не нравится - вали".. с одной стороны, да, раздражает. Но с другой - это моя конюшня, на ней мои порядки, когда вставали на постой, видели куда шли. И вот тут как бы сказать-то.. надо, чтобы зерно правильного содержания засело и расцвело именно в головах хозяев конюшен, либо человек с изначально правильным настроем ее строил и содержал. Но вот когда люди по 20 лет работали на ипподроме, а потом ушли начконить по ЧК и годами продолжают поддерживать те распорядки и рационы - у них оооочень трудно в голове приживается что-то новое. Основной аргумент (и про ковку, кстати, тоже) - мы так всегда делали и до нас так всегда делали и все нормально. И хрен ты поспоришь с этим :( да и смысла нет спорить. Что там прогулки и прохлада в конюшне, вон про кормление. Я специально сфоткала "меню" турнирного жеребца нашего именитого спортстмена. По всему выходило в три дачи 10-12 кг сена, 2 кг моркови, 2 кг овса и 3 кг мюсли. Надо было видеть набор эмоций у тех, кому показывала :) Так много сена?! А почему мало овса?! Хмммм.. ну не знаааюююю... ничего не изменилось, кстати :) поудивлялись только, да и продолжили кормить 6х6 своих небольшого роста хоббиков, которые работают 2-3 в неделю, а все остальное время стоят по денникам с 40-минутной левадой :/
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Olmek, мы когда выбирали ящик для пропаривателя, смотрели из какой пластмассы сделан и для чего такая пластмасса предназначена. Наш, например, для засолки огурцов в пром масштабах))
А мусорные контейнеры да, удобны, там даже отверстие сливное уже есть и очень удобно оснащено крышечкой. Но смущает все-таки его не прищевое предназначение и почему ценник у более здоровенного ящика ниже меньшего, но для пищевых продуктов?

Про "не нравится - уезжай" справедливо. Везде есть свои порядки и ты смотришь на это при предварительном посещении. Да, есть куча конюшен, где вроде все вполне прилично, но приезжаешь погожим деньком, а в зеленых красивых левадах никого... и понимаешь, что здесь при наличии всех опций вроде бы, совсем иной порядок заведен и придется тебе либо с ним мириться, либо не вставать вовсе. Но я больше говорю о тех самых "подводных камнях", о которых ты узнаешь, лишь встав и прожив некоторое время там: некачественные корма, безответственный персонал, берейтор, который в лучшем случае не подойдет даже к твоей лошади. И никакой договор тебя в этой ситуации не спасет. Ну каждый наверное знает парочку очень классные хозяйств, где происходит постоянная ротация арендаторов, по понятным причинам. И люди понимают, что по рукам их никто не ударит, за невыполнение условий "договора" не привлечет. Владелец лошади, клиент, бесправен и не защищен. Поэтому и страшно увозить лошадь далеко, придется же доверить животное чужому человеку, который обещает много, а на деле лишь спустя время за голову хватаешься. Поэтому дальше 100 км конная жизнь замирает.
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Маро написал(а):
Как говорил п. Преображенский))) – «разруха-то она не в клозетах, а в головах начинается».

Пока тренера ....
Пока талантливые спортсмены ....
Пока скучающие дамы ....
Пока работа конюха .....
Пока заниматься разведением ....

Марина, прости не стала копировать все.. но мне так понравилось)))
Клева разложила) вид справа, вид слева).
А Преображенский был прав, очень прав.

Пока в головах свет не появится, все вокруг разрухой будет.

Маро написал(а):
И в принципе виноватых то наверное здесь нет. Разве что на законодательном уровне начать воспринимать лошадь серьезнее. Как оружие. Как автомобиль (не окончил школу ДОСААФ, коневладение невозможно). Чтобы историю каждой лошади можно было отследить. Где рождена, сколько раз в «ремонт» обращалась, красилась, битая. Где в конце-концов сдохла от недосмотра конюха, чтобы выявить неблагополучные хозяйства, а не в инете спорить заи против. Нужно наверное людям вменить некие степени ответсвенности. Тогда может конной индустрии останутся только фанаты и профессионалы.
Я понимаю, конечно.. что законы как правило только усложняют процесс, бюрократическая возня, завседайденег и т.п. мы это проходили сами и проходим по сей день... Но действительно степень ответственности должна быть. Это серьезное дело, ты, как ЧВ вообще никак не застрахован, "кухню" ты можешь узнать только "покушав" месяцев 6, если приезжаешь редко и примерно 2-3, если у тебя есть опыт и ты приезжаешь чаще раза в неделю к своей лошади.

Маро написал(а):
Ну а поскольку это утопия. :lol: :lol: То и в изменение дел в конной сфере в лучшую сторону я не верю.
Помните, как Жирик сказал? Точно не воспроизведу сейчас... "Есть два варианта, чтобы что-то изменилось в лучшую сторону: реальный и фантастический. Фантастический - это когда мы сами начнем меняться и что-то делать. Реальный - прилетят инопланетяне и все нам наладят". :wink:

Жирик хитрец.
Не Марин, верить все равно надо, веря в это ты ничего не теряешь ведь :wink:, никому не обязан)), а тем временем питаешь своей энергией хорошее дело.)) Ну можно конечно не верить и питать обратную сторону медали), а потом получать ее.
Мы это и делаем.. зачастую.
Я не о церкви)), если кто не понял. Я об энергии мысли. Хотя может есть те, кто и в нее не верит?
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Olmek написал(а):
Просто тут еще дело в том, что спроса как бы и нет, хотя он как бы и есть :) Хорошо вам, во столицах, жалуетесь, что постоев у вас маловато хороших. Пензу вот вспомнили. К нам приезжайте, оцените постои :) сразу отпадут вопросы, почему у меня кони дома живут.

Наташа, а я вот даже не могу задать тебе такой вопрос, при наличии в Мск и МО разного постоя, веришь? У меня язык не повернется, как раз очень понятно ПОЧЕМУ.
А постоев навалом, тока встать некуда.

Olmek написал(а):
Но при этом медленно, но верно все же продвигается изменение отношения.
Наташа, ты тоже это видишь?) Ведь продвигается же. Давайте двигать хоть потихонечку. Мелкими шажками дело и делается.
 
Re: Веришь ли мечтам.Как не стать ХОБЛ? Или здоровые легкие

Elen Mikhaylina написал(а):
Lily - неужели эту экономику мы себе сами науправляли? Мне все-таки нравится думать, что с нами кто-то управился 8)

Конечно с нами кто-то управился. Я и говорю об этом же). Другими словами. Кто-то сидит и нами управляется, сами мы не хотим управляться, потому что ... 1), 2), 3), 4), у нас семья, дети.. времени нету. Лучше в это не лезть... и вообще я с другой галактики.

Я сама недавно была на собрании, выбирали председателя, вот честно я всеми правдами и не правдами не собиралась на эту должность и отмазала себя даже от члена правления. ))) Да. Я правда доверяю тем людям, но ведь если у меня есть какие-то наработки и я хотела бы их внедрить, то что мне стоило то? Но у меня ребенок 3 лет, я живу далековато, мне не удобно ездить в наш районный центр, чтобы подписывать бумажки, я редко езжу в поселение и т.п..
Вот мной и управляют. Благо тут я могу внести свой голос, а как это сделать в многомиллионной стране? Как услышать каждого "просящего" и среди этих просящих "дай".. "мало"... "все плохо", как услышать "я могу", "я верю", "я несу..", "у меня есть опыт".
Конечно я не призываю никого идти в чиновники, это было бы смешно, я просто говорю о реалиях.
Но всему свое время, каждый может дать что-то положительное какому-то действу, когда придет его время.
 
Сверху