Someone Else? - Был сын, а теперь и дочка родилась! :)

VictoriaL

Активист
Привет!

Я долго вела тут заметки, посвященные моим отношениям с Фактом - жеребцом, арендуемом мною вместе с Тенью и Лазурным в Матадоре.
a_0fba6e.jpg

http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=20008&start=0

Аренда наша продлилась полгода, а потом коня продали и переехал он в другой клуб:
a_dea20c.jpg


Продолжать писать в дневнике, посвященном Федьке, о своих взаимоотношениях с другими конями - не в кассу. Только путаница. Федькин "На троих..." будет обновляться нами в зависимости от сведений, которые будут поступать о коне.. а пока - вуаля!

Новый дневник!

За основу его взят начатый мною дневник на сайте Матадора. Но так как Матадор - это не единственная конюшня на которой я бываю, то дублирую его тут.

Итак, начало!
 
"Как я пришла заниматься ВЕ"

Мысль пойти заниматься ВЕ меня терзала давно. И вот, наконец осознав, что никто мне уже не может запретить (20 лет исполнилось!) и могу тратить на коней свои деньги ни у кого не прося, я решила пойти искать клуб.
Выбрала Дадмал, потому что видела выступления А. Варнавского на мини-соревнульках в Кузьминках, на фестивале цветников. Ну и решила, что, наверное, ездить научат. И пришла.
Ездила там около года.
Была у меня в Дадмале любимая лошадь, Монстр (ну для других Монстр, для меня Монька), который по документам-то оказывается был Кумир, араб рыжий.
2499-14844.jpg

На нем научилась не боятся коней, научилась азам и поняла, что без лошади больше долго не выдержу.
Но за тот период, пока я не ходила, коня перевели в "Смену", где проката нет... ну и решила я посмотреть, что есть другое, кроме Дадмала.

"Как я пришла в МАТАДОР".
К тому моменту я уже успела даже начать прыгать. И тренер у меня был Ирина, которая даже в свое время вроде тоже тренировала в МАТАДОРЕ (тесен, тесен конный мир!). Почитала дневник Panter'ы и пришла в МАТАДОР, сделав таким образом себе подарок на День Рождения - возвращение к коням. Кто ж тогда знал, чем это закончится-то... :oops:

Надо сказать, что клуб меня не разочаровал - большой (огромный) плац, спокойнейшая и послушнейшая Масяня, на которой я делала очень продолжительный по моим ощущениям галоп (до этого момента я уже галопом не ездила около полугода). Вообщем - понравилось! В основном тем, что вторую рысь ездили без стремян, что для меня казалось очень сложным (так целиком и не проехала, взяла под конец стремена). Уехала дааавооольна-яяя! И записалась на следующее занятие.

Потом мне Масяню давали очень часто. Да я ее и просила часто - ну нравилось мне ездить на надежнейшей лошади.
Дарила она мне прекрасные занятия.
Прекрасно помню одно такое. Дело было осенью, в октябре. Грунт еще не развезло, я записалась на глубокую рань - 10 часов (это сейчас по выходным в 10 в Матадоре - куча народу, а два года назад - мертвое было время). И попала в сильную группу и тот факт, что окончание первой рыси ознаменовалось строевой рысью без стремян меня безумно порадовало и дало ощущение, что "я уже крута! : bis ".. Ха!
Кто ж знал, что следующей командой от Сергея Никулина, нашего тренера, я услышу:"Бросить стремена (они и так брошены, на шагу я их не подбирала, сил не было)! Работаем на галопе - ВСЕ!" - "И я?! :shock: " - "И на Масяне тоже!"
Что ж поделаешь, пришлось.. Вздохнула поглубже, поводочек набрала, постановление.. "Ну, Масяня, не урони меня!"... И поскакали. Ехали медленно, чинно, осознавая всю ответственность, понимая, что торопится нам некуда, нам главное - ехать ровно и не упасть.
И ехали - направо ехали... и налево ехали... У меня чудесным образом заработала поясничка и я поняла, что каким-то волшебным образом сижу! И не падаю! Радости было - полные штаны! Рожа в улыбке расползлась, Масяню хвалю, себя хвалю... Тогда я поняла, что начался прогресс... хоть какой-то, маленький, но прогресс... Типа я и вправду крута! :lol:

masya1.jpg

Фото Масяни с сайта КСК "Матадор"

Просила я ее до появления в клубе ахалтекинца Мормона, но это совсем другая история.
 
как все-таки здорово тренироваться под немилосердными командами тренера - без стремян там, переменки всевозможные.
Жалко, но у нас (по-моему) такого уже нет. ностальжи :roll: :p
 
Лошади в Матадоре были забавные... некоторых из тех, про кого будут рассказы, уже в клубе нет, однако все они стоят того, чтобы про них рассказать.

Пелена, или Ленка.

На нее я смотрела издалека долго. Не особо думая, что мне ее дадут и не особо к этому стремясь. Понаблюдала, как она высадила несколько раз всадников... Увидела, как у кого-то возмикали с ней проблемы при подъеме в галоп.. Вообщем, ну ее на фиг, эту рыжую.

Однако, в скором времени мне ее-таки дали. Занятие было на навознице и с нее кто-то на предыдущем часе упал ("Не знаю, что упал - ехал спокойно, вдруг раз - и упал.." (Никулин)). Села. Поехала.. пугливая что-то она, рыпается куда-то. Хорошо, народу много, места мало - особо и не рыпнешься. "Поехали рысью..." Мама мия, что ж она так из стороны в сторону-то болтается... вроде прямо бежим, а как-то раздолбайски. Стремя куда-то уехало напрочь... Впереди Масяня, как надежный шит... Вот за ней мы и бегали все занятие, я вроде даже без стремян ездила.. и даже галоп делали.. Делали так - скачем-скачем.. Ленка хочет явно быстрее и дальше скакать - Я ее упираю в попу Масяни.. скачем ..скачем.. Опять нос в бок высовывает.. Опять в попу Масяни.. Так и скакали. Заслужили "На Пелене хорошо!"... Наверное, потому что не упала. :wink:

Потом выяснилось, что в деннике она очень нежная и ласковая, и грива у нее длинная и приятная.. здорово ее перекидывать на шее, когда шагаешь.. И вообще, кобыль ничего так, симпотная... так я думала и после второго занятия на ней - тоже на навознице.
В тот день я осмелела и взяла аж сразу два часа! Подряд! На первый час мне достался Реверс, первый и единственный раз я ездила на нем. "Как Масяня", - сказал мне Сергей и я расслабилась. Занятие прошло прекрасно, я вся такая блаженная, сажусь на Пелену. И еду - расслабленная донельзя... Я в одну сторону смотрю, Ленка - в другую.. Так и едем по дорожке.. Никулин на это глянул, велел собраться и бдительность не терять. Но на удивление все прошло гладко и я окончательно поняла, что лошадь никаких проблем, кроме неудобной рыси, не доставляет.. Так было ровно до перехода на конкурный плац.
После навозницы, Ленка на конкурном плацу показалась на удивление неспокойной. Очень неспокойной и вообще какой-то не такой. И естественно, на галопе растщила меня. Приятно так растащила. Я на каждый подрыв поднималась в седле, Никулин кричал несвоим (вернее, наоборот, своим) голосом:"Сядь в седло! Работай поясницей!"... Я садилась... И мы носились.. На очередной прямой Ленка подрывала опять и снова с начала - "Сядь в седло!".. Я уже думаю, что пора приманеживаться - местечко себе выбираю, но грунт под ногами проносится с такой скоростью, что решаю остаться в седле - тут я по крайней мере как-то сижу... В один прекрасный момент Ленка решила с ходу развернутся... Резкий стоп.. я клюнула вниз носом, но сижу... Свозь ужас происходящего доносится до подсознания требование тренера наказать поганку... Удивительно, но наказываю.. И еду дальше.. сидя в седле, работая поясницей. И еду.. и еду... так мы еще покатались, закрепили так сказать... В моем мозгу осталась только одна мысль - "На галопе на ней надо сидеть и работать-работать-работать поясницей... а то пипец!"...
Так я и проездила следующие занятия... С боевым выражением солдата-смертника на лице, но расслабленной в меру моих возможностей поясницей. Но тренер сказал надо - значит, надо!
Упала я с нее только один раз - на последнем занятии. Ее должны были увозить уже скоро и вот - последние деньки. Дают Ленку. Ну не то, чтобы я рада.. боялась я ее, честно скажу, но альтернатива - Дракон. Дракона не хотелось, хотелось галопа. А Пелена в галоп поднималась стабильно.. :lol: Делаем галоп. Прибавили вдоль стеночки, догнали впереди Подарка.. Быстро так догнали... Объехать его и не получилось - с боку притерся к нам всадник на Габате.
Ну я притормозила... Ленка команду выполнила на удивление быстро и доконца - вкопалась. Я через голову. Повод в руке. Лицом от нее - чувствую что-то дергается на том конце повода, грозя, что утащит с собой... "На фиг... Беги!"... И Пелена бежала.. Долго и озорно носилась по плацу. Уздечку как выяснилось я во время рывка с нее сорвала, когда держала повод, и Ленка носилась с голой мордой и уздечкой под ногами, пугаясь ее там (или делая вид, что пугается...). Отловили... Посадили меня.
Я ее успокаиваю:"Леночка, хорошая девонька, испугалась..." - сама дрожу...
Никулин на это смотрит: "Идите шагайте, девоньки!"... : yar

И мы пошагали... а потом одна из самых тортоприносящих лошадей уехала к новым хозяевам...

Увидела ее на соревнованиях в мае. Все такая же рыжая девочка и, наверняка, такая же ласковая.
 
Homak написал(а):
как все-таки здорово тренироваться под немилосердными командами тренера - без стремян там, переменки всевозможные.
Жалко, но у нас (по-моему) такого уже нет. ностальжи :roll: :p

Я тоже по этим временам скучаю. А ведь так здорово, когда тренировка прошла и ты узнал что-то новое, что-то получилось, что раньше не мог. А когда один день похож на другой - это уже катание... :cry:
 
Дракон! :twisted:

Куда же без икстрима-то.. Да никуда!

Ну скажите, разве можно было предлоположить, что с появлением в клубе этого розового гривастого конька, произойдет столько событий!

Кличка, конечно, супер!

Приехала я тогда с утречка, а весь клуб укатил на соревнования. Тишина, никого.. Ира с Леной тренируют на оставшихся в клубе лошадях. И вот по плацу рассекает что-то мохноногое и милое. Новая лошадь! :lol: И по виду - вполне дружелюбное.
Бегу в офис, узнавать кто у меня там и подробности про новенького. "Ой, Виталик! У нас конь, новый, да? Как зовут!"... Виталик смотрит грустно и называет кличку.. и добавляет, что "он уже поиздевался над прокатом"... потом сообщает, что ОНО у меня. Ну и что там может мне устроить этот розовый.. ну толкать его придется :wink: Фигня! Разберемся.
Переоделись, выходим стайкой к плацу, смотреть. Тут Нина, с которой я познакомилась вот почти неделю назад, после езды на Пелене, сообщает, что видела! видела этого коня! И стоял он раньше в Крылатском, где чудненько катал детей.. Точно, он самый Дракон и есть!

И тут... Конь выдает вертикальный мощной козел, с которого валится всадник. :shock: Мы под впечатлением следим за развитием событий - лошадь, бежит к закрытому на корду выходу, подлезает под кордой под крики Лены:"Ты смотри, что он делает!", - и выбегает на зеленку... Все бегут ловить гада.. Изловлен. Наказан.
У меня как-то желание пропало ездить... Ну что делать, отметили уже. Жмотство взяло вверх, да здравствует жмотство, оно нас вдохновляет на подвиги! :!:

Сажусь, конь везет в конюшню... Получаем пендаль от Виталика и возвращаемся на плац с руководством:"Двигай его! Еще быстрее, Еще быстрее!"... Рысью, переходящей в галоп проезжаем пару кругов - доказываю, что конь может не только ко входу бежать, но в требуемую сторону тоже.. Ирина велит работать и двигать. Конь все умеет, но делать сам не будет. Ну что... сказать, что занятие было позорным, значит ничего не сказать. На каждый разворот, мне велено было наказывать, после наказания конь отвешивал пендаля. Красивого пендаля! И не одного - а серию забористых неприятных козлов!.. :twisted: Так мы, с шутками-прибаутками, дошли до галопа.

"Поднимай!" - бежим рысью...
Продвигаю хлыстом - получаю серию козлищев, последний из которых к общей (и моей - что все кончилось :oops: , и коня - что скинул :evil: ) радости заканчивается моим падением. Виталик, который на это смотрел, решается сесть сам. Ну думаю, сейчас мне опкажут, что конь-то суперский, это у меня ручонки кривые.. Ирина рядом комментирует, что я не работаю шенкелем, что... И тут я вижу - с козла летит с Дракона Виталик! Ну не летит, а уже заваливается... Пауза...
Упс...
У меня в глазах надежда - "а вот, Виталик тоже упал! Не безнадежна я!"... Виталик садится, после борьбы с конем доказывает свое превосходство и поднимает его в галоп... туда-сюда...

Вручают мне коня. Сажусь. Скачу. Легче.. и козлов меньше, и все-таки галоп.. хоть и тыгыдымистый, но галоп! Мимо пролетает Нинка на Айпаре... почему-то я решила, что они будут делать вольт, а Нина решила в этом месте сделать прибавку... Сижу на песке... ладно... Едем дальше..
Уже морально готова ко всему. В последний раз я с него даже не упала, а спрыгнула - приземлилась на ноги, как акробат!

Вообщем, занятие запомнила надолго!

А потом на коня сел заниматься недавно пришедший в клуб Глеб. И ездил на нем... и ездил.. падал, но все равно ездил... Любимый его конь был! А потом конь уехал обратно, к хозяевам. Уж больно много хлопот он доставлял своим характером...

Потом я встретила его в Красногорске. Так же показывает характер и не забывает оправдывать свою кличку. И такой же розовый.
 
Эжен

Эпиграф:
"Скорость на галопе не ограничена!"

Я не люблю гнедых чистокровных лошадей под собой. Я с них валюсь и поэтому не люблю. Сидела два раза, два раза упала. Два раза с разноса.
Первый - Нареченный в Дадмале.
40.jpg


Упала за занятияе раза 3-4. Все по моей, естественно, вине , но это сути дела не меняет. Почему не остановилась после второго падения? Ну тут могу похвастаться... Дело было в Дадмале и наблюдая мое второе падение (конь прибавил, я в повороте сгрузилась порямо под ноги коню, прошелся, гад, по мне) А.А. Варнавский, мcмк, кандидат наук, решился "подсказать". Подсказка выражалась в том, что он мне сказал лезть обратно. Ну как я могу перечить, елы-палы.. авторитет непререкаем был! Залезла.. ну думаю, пошагаю... Счаз! "Поднимай в галоп! И не бойся, бежит себе и бежит, это не в поле, здесь грунт хороший..." Подняла, под чудестные звуки "сиди!" пронеслась еще пару кругов, сгрузилась в препятствия у бортика. Опять - "Садись!"... Села.. С завидным постоянством та же песня. Так же и упала - сил держатся уже не было. Потом сел САМ и показал как надо ездить на таких конях, я с дрожащими коленками наблюдала.

Итак, с тех пор гнедые чекушки для меня закрыты. На Фонзу смотрю с чисто эстетическим интересом . Рыжие чекушки кстати проходят - Измайловский Фактор меня не ронял!

Переходим к делу - Эжен.

ejen1.jpg

Фото с сайте КСК Матадор.

Зная предысторию, легко предположить, что садится на этого коня я не собиралась.
В тот день, прекрасным осенним утром 13 сентября 2004 года, мы с подругами, Ниной и Ритой, шли в Матадор. После занятий планировалось поехать в Нинкин hippo-alma-mater Измайлово, смотреть кубок Иванова. "Ну зачем мне брать с собой шлем? Что я там буду с ним таскаться?" И не взяла.
При расписывании лошадей, мне достается Эжен, Нине - как всегда гроза плаца Гранд, Рите - ее любимый старичок Гвидон. Про Эжена знаю только, что чекушка, новеньнький, хлыст на него не брать, только что поступил в работу к Виктору Николаевичу, МС. Понимаю, что поменятся не с кем - на Гранда не полезу, Гвидона Ритка не даст. Ну ладно. Вывожу маленькую "собачку".
Даша Никулина у входа помогает сесть, дает одно единственное наставление, запомнившееся мне на всю жизнь:"Он очень нежный!" Это "нежный" еще долго я вспоминала... Появилась мысль, радующая своей новизной: "Через час это кончится!"

Шагаем - нормальный конь. Поднимаю в рысь - идет галопом, но сделав круг, после нежных отзывов назад, переходит в рысь. Едем. У коновязи со своим Полигоном тусит Виктор Николаевич. Проезжая мимо него, я отчаяно маюсь комплексами и стараюсь все-все-все разложить по местам, прикидывая, что именно сейчас думает ВН о коне, которого после него дали чайнику, и о чайнике. Доделали рысь. Шагаем.

И тут.... За плацем, за забором у дороги послашался звук сгружаемого стекла. Я напряглась, боясь, что конь ЧТО-ТО сделает. Конь понял, что нужно ЧТО-ТО сделать, и побежал меня спасать. Поскакал. Быстро. Первый круг я старалась работать поясницей и сидеть в седле.. и не-е-е-е-ежно завернуть его на вольт. На плацу понарасставили паркур и завернуть было можно не везде. Конь после первого круга завелся и рванул! Все, я встала в полуполевую, повод на себя - типа торможу, по ходу прикидывая, что прыгать с него нельзя - расшибусь точно, он несется вдвое быстрее Пелены, прикидываю место для вольта и раз за разом проскакивая возможные для этого отрезки плаца, пытаясь ненавязчиво, не-е-ежно завернуть. Передически слышу крики Ирины, одного из наших тренеров:"Сядь с седло, на вольт!", крики ВН, Даши... Но скачу и думаю, что нужна альтернатива, потому как на вольт - не выходит... Уж нежно точно не выходит, не успеваю!
И слышу в этот момент совет чей-то:"Передерни!" и чьи-то сомнения, что сил у меня нормально передернуть не хватит.. Ага
Передергиваю!
Я думала мы скакали быстро. Нет. После этого моего движения ручками, рванулся Ёжик раза в три быстрее. Так я даже на машине не ездила. Понимаю, что лучше сидеть, потому как падать теперь - это уже Склиф.
На плацу в это время все дружно сбились в центр. Я ношусь как по дорожке ипподрома, вся стенка моя. А Гриня с Ниной начинают нервничать, потому как им дется-то некуда - вместе ко всеми центр не получится, поубивают всех, да и возможности нету - не пробьешься, я быстро круги наматываю. Нина решила оттерется к ВН с Полигоном. Гриша решил встать на свечу. Пока Нина решала, падать или нет, ВН с криками:"Ты-то что сидишь как мешок!" ее увернул от Полигона и сам выбрался на плац.
Вот его-то мы чуть не задавили на очередном вираже, потому как встал он посредине пути, расставив руки. К этому моменту неслись мы красиво, быстро! В поворот вошли под углом.. раз вошли... два вошли... скорость стала падать... ну и в очередной момент силы меня покинули. А что - долго сидела-то! и падать не позорно уже! И при заходе в поворот у выхода с плаца начало меня заносить.. ну я решила не сопротивлятся центробежной силе.
Закрутило меня, завертело... откинуло аж под забор и выкатило за плац. Под барьеры. Откуда меня вытащил Сергей. Стоять не могу, идти не могу, обида жуткая! Но и счастье безмерное, что вроде как жива. Вспомнилась милая кобыла Элси, на которой ничего не страшно:"Зря ты мне Элси не дал!" - "Седлать Элси прямо сейчас!"

.... (20 минут, безвозвратно ушедшие из моей памяти)...

"Скорость на галопе неорганичена!".
Да скачи ты уже быстрее, медленно как-то мы с тобой скачем! Стоп, а почему я на Элси? А какой сегодня день? А мы собирались на соревнованяи ехать - это когда, завтра или через неделю? Или уже опоздали? А в Аванпост тоже собирались - это когда? И вообще - я где?
Мимо прошагивает Ритка на Гвидоне:"Рит, а какой сегодня день? Почему я на Элсе, я же на Эжена садилась?"
На лице читается шок.
"Ты что - не помнишь - ты же с него упала!"
Я помню, что падала с Эжена. Как факт. Но когда?
Забирают Элси, Никулин говорит, что "если хочешь на соревнования, можешь садится в ближайший попутный коневоз...". подходит Ирина, просит помочь подсадить кого-то на Масяню. Я помогаю, отвечаю на вопросы о том, как и что должно где быть у всадника. За разговорами так и ухожу обратно на плац... Так мы с Масяней и девочкой на ней на плацу и тусили.
Потом мне напомнили, что мы едем на соревнования. Тут у меня уже все в порядке стало с координацией. Поехали. Посмотрели. Виктор Николаевич меня опознал и пост-фактум давал советы... из них я для себя сделала вывод:"На Эжена я больше не садец! НИКОГДА!". Потом увидела Романса и решила, что на него я точно сяду!

Потом стало плохо, довезли до дому.
Но в воскресенье я все равно съездила в Аванпост!!!

В понедельник на работе все поплыло. Фразы в травмпункте:"Я упала с лошади с галопа!" хватило для того, чтобы выбить больничный на три недели. Эти три недели я отдыхала!!! Отпуск! Доводила до смеху невролога, наблюдающего мой сотрясенный мозг (симпатичный мужик!), своими вопросами:"А вот сейчас холода наступят - мне шапку сразу одевать?" Естественно, к лошадям припозла гораздо раньше, чем можно было - села на Асмарала. Потом на Элси (по началу очень укачивало на ней).. и так на ней и осталась. Надолго!

А на Эжена сел вскоре Глеб. Отчаянный чувак! И мило у них все получалось, лошадь-то адекватная. Просто быстрая.

Вот так оно все было. Если кто помнит подробности событий - высказывайтесь. Очень интересно узнать, что там произошло в те 20-30 минут, пока я была в невминяйке.
 
Асмарал

Для меня поездки на нем начались в качестве восстановительного периода после не слишком удачной поездке на Эжене. Посадил меня Сергей на него, "чтобы просто ты поняла, что ездить можно".
И так, через две недели после полетов и задолго до разрешенного врачом срока - я была в седле, а под седлом у меня был Асмарал.

Он появился совсем незадолго. Забавный, очень красивой, нарядной масти, невысокий и общительный. Тогда я отъездила на ура, с удовольствием вертя восьмерки между препятствий и носясь галопом по плацу (мне, как восстанавливающемуся было полезно :lol: ) - прибавлял конь от одной поясницы легко и непринужденно.

После было очень забавное занятие. Небольшая дымка утра, осень. На плацу работают трое - Гранд с Ниной, Гвидон с Ритой и Марик со мной. На выездковом поле гуляет Вербена - томная женщина, мечта поэта. Гуляет, задумчиво и с поволокой осматривая жеребцов.
Ребятки наши хвостатые почувствовали женское внимание - Гриня весь подобрался и "всегда готов!". Гвидон, старый пенек, под Риткой тоже тоненьким голосом устраивает истерики - в основном кричит и зазывает Верку. И только Марик из всех "поэтов" впедет себя абсолютно индифферентно.
Видно Верку это заинтриговало. Находясь в выездковой леваде она сопровождала нас с Мариком, когда мы проходили вдоль стенки и заглядывала глаза. Будучи жеребцом, Асмарал НИКАК на это не реагировал ВООБЩЕ. Он проходил мерным шагом, не обращая внимания на Вербену, которая продолжала свой эскорт, несмотря на визги Гвидона:"Смотри, вот он я! Зачем тебе он! Я же круче!".
Из такого вот состояния полнейшего отсутвия какого-либо интереса к окружающему Асмарала смог вывести только пакет с морковью и яблоками, сунутый ему под нос - уплетал он с удовольствием, засунув туда морду по самые уши.

Зато было, было одно занятие, когда он показал свою текинскую кровь!
Была зима. Работаоли мы по кругам. Я прихожу с идеей растолкать коня на активный шаг. Сажусь. Асмарал спит. Распихиваю его на шагу... "А? Что? Уже шагаем?" - Марик просыпается и довольно бодренько начинает шагать.
К рыси мы уже проснулись окончательно и когда прозвучала команда я осознала, что Марик меня без зазрения совести тащит на рыси. Однако рысь резвая, а мне вроде как оно и надо. :lol: Через круг такой рыси замечаю, что в голове коня начинает зарождаться МЫСЛЬ, конь зыркает по сторонам.
"Ты, это, э... всадник, сидишь там.. и сиди... я сейчас поскачу... абсолютно точно поскачу, только вот найду повод поскакать.. а ты уж сиди... О! воробей вспорхнул - вперед!"
И летим!
Быстро, весело! Отзываю на себя - ноль эмоций, только восторг, аж ушки дрожат! И даже не то, что кашлять, дышать перестал!

Тем временем мы выходим на прямую перед конюшней. Перед нами - Люба на Тархуне, Катя на Гвидоне и немного впереди ничего не подоздервающий, мирно рысящий... Гранд.

Ой ё.... Стрелой проносимся мимо Гвидона и Тархуна - они рассыпаются в разные стороны. Прямо по курсу - зад Гранда. Ну три варианта развития событий:
:!: 1. Проносимся мимо Гранда, к Линде и Габату, рысящим впереди. И устраиваем скачки.

:!: 2. Тормозим в Гранда. Устраиваем родео и драку.

:idea: 3. Сворачиваем на фиг на "зеленку".

Естественно, выбираю вариант 3. Заворачиваю. Ноль реакции. Метров до Гранда - 10, 9, 8.... Всем корпусом наваливаясь в сторону, всем чем можно заводя коня на вольт... 7 метров до Гранда, 6, 5... Ой, не хочу вариантов 1 и 2!
Ура! Нехотя свернули, влетели в целину, поднимая снежный дождь! Конь делает пару вольтов и успокаивается... дальше мирно и тихо доделываем первую рысь за Линдой.
На шаг приходим на навозницу. Отшагиваемся. Асмарал весел и бодр. Ушки торчат, сам фыркает - рад и доволен собой. Сергей предлагает самим выбирать, где кому делать галоп. Я из садомазохизма выбираю круги.

Пропускаем всех вперед, неспеша выходим, поднимаемся в галоп. Спокойно прошли полстенки до конца ограждения плаца.. и рванули! Конь бежит, дышать от возбуждения забыл, глаза блестят, ушки торчат, только не визжит от удовольствия. Я торможу... Сколько можно-то! "Не хочу!", - говорит мне конь и отвешивает пендаля. Я сижу - на скорости пендаль мягкий получился.. Стремительно проходим весь круг.... Ну опять на зеленку - марш-марш... Заворачиваем... И делаем вольт на галопе.. долго... Пока не успокоимся.. Успокоились... "Ну что? Поскачем галопом?"... "Ну давай, раз сама хочешь... тоже мне, всадница... как весело бежать - так тормозит.. а теперь я вот уже не хочу - так заставляет!"
В итоге сделали очень ровный, приятный галоп. Чем заслужили похвалу Никулина. А на Асмарала я теперь смотрела по другому - этот конь умеет веселится!

a_b234b9.jpg


А еще был момент, когда мы с Мариком сами уже, в полном согласии делали галопчик по кругам.. ну чуть быстрее, чем обычно. Ну очень хотелось и тренер был не против! :lol:
 
Мормон.

“Это кони, достойные могущественных царей, прекрасные с виду, мягко выступающие под всадником, легко повинующиеся удилам, высоко несут они свою гордую горбоносую голову и со славой реют в воздухе золотые их гривы..»
Аппиан (II век)



Восток... Что рисует ваше воображение, когда вы слышите это слово, куда оно уносит вас?
Пески, жаркое солнце, ослепительное синее южное небо, которое разрезают своими силуэтами белые мечети, голос муэдзина с минарета, призывающий правоверных начать молитву… Да, так и есть… но началась эта история гораздо раньше.
Где-то на востоке, еще наверное задолго до появления ислама, в песках, жили люди и жили рядом с ними кони.
«На краю Каракумов, где с полуденной стороны подымается хребет Копет-Даг, узкой полосой от Бахардена до Артыка тянется у его подножия оазис Ахал…» - звучит как начало сказки из «Тысячи и одной ночи». Из такой вот сказки и рождались, наверное, ахалтекинские кони, жившие у дома своего хозяина-туркмена, которых кормили с рук люцерной и лепешками на бараньем сале, которые были смелы, норовисты, быстры как ветер и признавали только одного хозяина.
Во всяком случае, именно таким, недостижимо сказочным, ореолом были для меня окружены ахалтекинские лошади.

До появления на конюшне Мормона.

Я его сначала услышала, а уже потом увидала – невысокий жеребец, золотисто буланой масти, шустренько выступал под всадником, высоко держа шею и любопытно вертя головой по сторонам, и заливался громким ржанием. Аладжа на шее развеевала последние сомнения и явно указывала на его породу. Передо мной был всамделишный ахалтекинец. Самый настоящий.

Под всадником он вел себя отлично и Сергей дал характеристику нового коня нам, ездящим рядом: «Ну вот, видите, обычный, нормальный конь!». Ага, ну конечно – какой же он обычный - он же текинец, я их вообще только на картинках да на выставках видела!

И вот, когда мне его вдруг дали на занятие, я была близка к состоянию паники! Просто потому, что была уверена – я с ним не справлюсь! На трясущихся ногах я стояла перед тренерами и Ирина мне проводила краткий ликбез на тему: «Сравнительная характеристика тараканов в голове ахалтекинской лошади по отношению к тараканам в головах лошадей других пород». Общая идея сводилась к тому, что текинцы, и Мормон в том числе, несмотря на свою активность – очень надежны и всадника берегут, в отличие от представителей буденовской, донской и чистокровно-верховой пород и их помесей.. Высказывания сыпались как из рога изобилия и весь находящийся в офисе народ вспоминал встреченных на своем пути лошадей с пулей в башке и начисто снесенной крышей, среди которых – вот ведь удивительно! – ну не было текинцев! Вообще! Уже потом мне пришло в голову предположение, что это могло произойти из-за того, что текинцы малочисленнее тех же будешек.. но я сдалась и пошла к Мормону.
Он стоял в деннике (вернее даже не в деннике, а в перегороженном амуничнике) и с независимым видом смотрел в окно.
«Ну пойдем что ли?» - беру коня за повод вывожу в коридор.
«А вот и я иду! Все встречайте меня, я красивый такой, я веселый такой, ай какой я молодец! А что за девица-красавица тут стоит? Ай какая милая, а почему попой стоишь? А покажи личико! Ай, вай-вай-вай, как же не хорошо на меня крыситься, я же к тебе с самыми сладкими словами и чувствами пришел, о прекраснейшее дитя туманной дальней страны Англии!» - вот примерно эти мысли высказывал Мормон, проходя эти несчастные метры до выхода из конюшни мимо Фонзы и Масяни. Особенно он впечатлился Фонзой. А я впечатлилась им.

Ирина меня встретила словами: «Вот и все, что он делает – он только орет, больше НИЧЕГО! Не бежит, не скидывает – НИЧЕГО!»

А зашагал-то он подо мной очень уверенно и шустро. После Линды, которую надо было раскачивать всеми силами, для меня это были давно забытые ощущения. Но конь, действительно, просто мило шел вперед, иногда издавая пронзительное ржание, от чего его всего трясло. Когда мой мозг стал в состоянии оценивать ощущения от езды и проводить аналогии, я поняла, что сижу на змее. Вертлявой, узкой змее, у которой шея гибкая и вертится во все стороны как хочет. И как ей такой управлять – полнейшая загадка…
«Поехали рысью!»
«Боже мой, как же трясет! И зацепится-то за коня негде – его почти подо мной нет! Хм.. странно, но бежим в нужную сторону.. и вроде даже ничего так бежим…»

Если бы мне кто-то сказал, что он станет первой лошадью, на которую я полезу без седла – да еще по своей воле, да еще с предвкушением дикого восторга – вот бы я бы посмеялась.. А пройдет-то полгода всего и буду с завидным постоянством карабкаться на его спину, а потом носится галопом по плацу и ни на какое седло не променяю этот единственный реальный шанс посидеть на нем!

К мормоновской рыси присидеться было очень просто – подкупало то, что он ловил спиной норовящего упасть с него всадника, останавливался, шел довольно ровно, никогда не подрывался подо мной от всяких резких звуков – максимум пару темпов галопом, чтобы поддержать, так сказать, марку.
А его галоп! Вот где в полной мере ощущается работа в течении тысячелетий над этой лошадью! Вот где понимаешь – да, древние туркмены знали, что ценить в конях, знали каким должен быть галоп!

Летишь, не скачешь - конь под тобой идет мягко-мягко, как по облаку и при этом очень активно, с явным удовольствием. Мир вокруг замирает… о какое же ты прекрасное, это «остановившееся мгновение»! Монька, какой же ты замечательный! Дай расцелую твои ножки!

Он обожал морковь и яблоки. Его шерсть на спине отливала серебром. На него было просто приятно смотреть – красивый был конь. Аладжа из верблюжей шерсти дополняла его экзотический вид. От него пахло миндалем – вот уже не знаю почему! Ну не обычным лошадиным потом, а вот чем-то таким-то даже приятным… В моменты особого к тебе расположения, когда возишься с ним в деннике, он мог подойти и положить голову на плечо. И стоять так, вздыхать. Обижался иногда – был момент, я покормив его яблоками, унесла несколько кусочков Масяне. Потом все-таки оставила один, вернулась – так брать не хочет. Отошел, отвернулся. «Моня, а Моня, ну смотри, что принесла! Возьми, я же знаю, ты любишь…». Стоит, огладывается, косится. Но брать не хочет, не подходит. Так уговаривала минут пять, чувствуя себя предательницей. Потом все-таки взял.

Будучи жеребцом, он довольно активно проявлял свои чувства, но больше голосом. И как правило его, как настоящего восточного мужчину привлекал идеал «знойной женщины, мечты поэта», который воплощался в Вербену и Линду. И ради любви, один единственный раз, он меня и скинул.. и то – честнее сказать, я сама свалилась, когда он решил поразить даму и изобразил козлика перед серой нашей красавицей. Я - без седла и много не надо.
Тогда я и наблюдала роскошное зрелище – ахалтекинский жеребец, высоко подняв хвост, горло поставив свою оленью шею нарезает круги вокруг плаца, пытаясь впечатлить Линду своею красотой. Как он бежал! Какая легкость, какой полет! Какая страсть в каждом движении! Мы его с Сергеем даже ловить сразу не стали – замерли, стояли и любовались! Ну потом-то поймали, я села и «наслаждалась» его страстной, пружинистой рысью, переходящей в пассаж; сотрясающийся от ржания весь организм лошади добавлял остроты впечатлениям.

А потом он уехал на новое место к новым хозяевам. И не стало на конюшне одного красивого солнечного коня. И стал пустым денник, в котором он жил, хрумкал принесенными яблоками, жевал сено – свое и то, которым с ним делился Богучар – смотрел на всех своими любопытными глазами, в которые если долго вглядываться кажутся темно-фиолетовыми. Глаза лошади, чья история началась еще задолго до появления людей в местах, где сейчас стоит эта самая конюшня, чьи предки жили в одном доме с хозяином и ели ячмень из его рук, служили ему верой и правдой всю жизнь, выносили живым из битв. Чьи шеи были украшены серебряными ошейниками и такой же аладжой, как у Мормона.
Наверное, где-то сейчас, он приходит в другой свой денник, помахивая по ходу своим черным, не очень густым хвостом. И я очень хочу, чтобы рядом с ним был кто-то родной, кто заботится о нем, лечит его, если коню нездоровится, кто следит за ним как за зеницей ока – он этого достоин! И этот кто-то знает абсолютно точно – эта лошадь не любит печенье и сухари, только морковь и яблоки!

a_64dd62.jpg

Фото с сайта КСК Матадор
 
С началом дневника, всегда читала ваш дневник о Факте.
А можно по подробней о занятии на Фантике( Факторе)? :wink:
 
Фактор

Осенью Матадор залило. Погода стояла ужасная... И поехали мы в Измайлово. Первое занятие было у меня на приглянувшемся ранее Романсе (об этом заняти расскажу позднее :wink: ).

А Фактор - Фактор достался потом, когда я, одержимая идеей "попробовать собрать лошадь", взгромоздилась на этого конька, который, по словам моей подруги, "собирался на раз-два".
Занятие первое не получилось. Двигаю Фактора. На шагу хвалят - "О.... он не подо всеми так хорошо идет, продолжайте так же!"... Отлично, но что-то он весь деревянный! Ладно, едем рысью... Все то же ощущение - лошадь идет, хорошо, но как-то совсем не расслабленно. Делаем вольты, вписываемся с заездами, переменками (как же тесно в манеже! Но лучше чем на раскисшем темном плацу!). Галоп был в том же духе -двигаемся, но как-то все не так. После занятия получаю выволочку от наблюдателей моих пыхтений... Пытхеть-то надо было меньше, а то сама зажалась от чрезмерных стараний, а от коня расслабленности хочу! Вперед на Фактора опять!

Занятие второе. Середина дня... на основном манеже расставляют маршрут под прыжки, нас с рыжим перемещают на время занятий в пони-манеж. Это же надо по улице пройти! Ой, сколько эмоций! Ой, снег выпал! В итоге на первых же шагах этот спокойнейший конь мне выдал свечку! Тренер обалдела не меньше меня... но я сижу, признаков паники не падаю - "Занимайся!" Бегаем по вольту.. все удается лучше. Галоп получается тоже совсем приличный и даже не креслом-качалкой... правда коня приходится продвигать, ноги хватает не всегда, помогаю хлыстом, конь отбивает на хлыст - песок и камушки из-под копыт летят в ограждение плаца, от звука Фактор прибавляет и идет с нужной скоростью. Вообщем, тоже все не совсем так, как надо. :cry: Но отрадно, что я это начинала сознавать. :lol: И поняла, что для обучения мне нужна именно учебная лошадь, типа Фактора. Поэтому потом и взяла Факта в аренду - то, что на нем я смогу научится чему-то большему победило страх от чрезмерной энергичности этого коня.
 
так :rupor: ! непорядок! Про всех написала! А про Пипетку :yes!: ????
Пипетка должна была быть перед Эженом, Драконом и остальными ( ну Первому коню еще можно быть на первом месте! Но она тоже Первая!)



ээээ :roll: ....Вик! Можно я у тебя в дневнике на "мысли" разрождаться буду? А то как то дневник свой заводить не хочеться, да и времени нет. К тому же события одни и теже ( с теми же Лицами)

:girl:
 
Половина собственной лошади

Пегая пипетка Элси.

"Ты помнишь, как все начиналось..." пел Макаречич... Помню-помню... Забудешь такое.

a_a27ca1.jpg

(автор фото - Андрей Белов)

У меня есть лошадь. Почти своя. Вернее мы, несмотря на все страшные истории про разругавшихся владельцев, купили ее в Тотошей на двоих. Это - пегое милое невысокое существо. По одним данным (на ее страничке на официальном сайте Матадора), она - башкирка; по надписи на ее деннике в Матадоре, она - эстонский клеппер (тоже самое написано в ее паспорте). Как бы то ни было, любимая она не из-за породы и внешнего вида. Она просто любимая.

Первая встреча.
Забавно это все было.
Как обычно начинается со слов - "прихожу на занятие...."

... и слышу:"Новая лошадь, новая лошадь..." : ura1
Сама в этот момент заинтересована только в одном - кого мне дадут. Поедая тортик, Сергей расписывает лошадей. Среди возможных для меня вариантов - Дракон :twisted: . Нееет. Не хочу подвигов! В конце рабочего дня - не хочу...

Спорю, слышу, как Лена (тренер) кому-то говорит, что этому кому-то придется ехать на этой самой новой лошади: "Ничего про нее не знаю, посмотрим :roll: ". В итоге я выпросила спокойнейшего Габата : cruto , мотивируя тем, что я на Габате еще не ездила, а с Дракона уже успела три раза навернуться : inv

После занятия, шагаю Габата и вижу - выводят из конюшни новую лошадь : nud . Большего разочарования представить трудно - пегая.... С Дадмаловских времен разочаровалась в пегих из-за абсолютно несдвигаемого в то время Гостинца:
14.jpg


Ну с другой стороны - маленькая, видимо не страшная... посмотрим.

Уходя в тот день с конюшни наблюдала как новенькая очень старательно бегает рысью : ura1 - резво так, с удовольствием. И галопчик беспроблемный : uraura . Надо сказать, что увиденное меня воодушевило, только вот кличку не запомнила. На следующий день в инете узнала как ее зовут и что выкупили ее с мяса.
VictoriaL написал(а):
....Кстати, там такая милая пегая лошадка вчера в смене ходила. Новенькая... Как зовут не расслышала, что-то на Э... :lol: Она так старалась, даже умиление вызвала. :lol:
Какие экзотические масти в Матадоре стали появляться - буланая, чалая, бурая, теперь вот и пегая... =)
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... &start=120

Потом однажды записываясь, выясняю, что кроме как на Элси поездить ни на ком в желаемый день не получится... Ну с другой стороны - маленькое, не страшное.. должно быть прикольно! : bud Люблю я маленьких!

Когда села поняла, что низко. Ниже Мормона. Но ничего - идет себе и идет. И бежит, причем довольно резво. И галопчик забавный - быстрый-быстрый. : sss06
На следующее занятие собралась с духом и решила начать прыгать. Как раз Элси и дали. Вернее, так получилось, что написали Элси, я деньги за прыжки принесла - думаю в следующий раз начну подвиг, а Ирина, которая была в настроении с кем-нибудь попрыгать, убедила, что нечего тянуть - Элси подходит! : flyfly

Прыгали мы с ней в тот день на ура! Самая лучшая моя прыжковая тренировка была! Все что стояло, дошли до клавиш. : bis Прыгать мне понравилось! Очень! Элсик маленькая, вертеть ее можно во все стороны, вписываемся легко, прыгает весело так, с задором!
Так на ней и продолжала прыгать. С завидным постоянством падая с нее на каждой последующей тренировке. : sss08

Попристальнее стала к ней присматриваться. После того, как она меня на первой рыси легким, но упорным галопчиком увезла на зеленку (меняли ограждения) : nud , что-то во мне повернулось - "Лошадка-то не так проста, прикольная! Она мне нравится!".

Так все и началось. Потом выяснилось, что лошадь терпеть не может, когда брызги летят ей в морду : pom , когда в глаза ей метет метель - сворачивается забавным бубликом, что когда волнуется начинает тихонечко и самозабвенно прикусывать в уголочке... и что на ней, чтобы вокруг не происходило - безумно спокойно за себя. И много всяких личных лошадиных тонкостей....
А потом ее стало жалко до безумия, потому как наступила в ее жизни тревожная полоса... Как-то все не так пошло, неспокойно. И жеребость эта - с чего-то вдруг кобыла разрослась в ширь, наводя на подозрения о том, что скоро станет мамой.. В спокртивном клубе! Непонятно от кого!...
Рассказы, что кто-то ею интересуется (хотя изначально было понятно, что она на передержке и ей ищут хозяев), объявление в конных журналах:"Эстонский клеппер, каретный ход, телефон 5070807" - явно объявление давал Сергей Никулин. : sss31 .. Потом увидела в форуме здесь же, что в Аванпост нужны пегие лошади, письмо Жене Матузову, что есть такая вот кобыла, ответ Жени в форуме, что кобыла славная, но ему не подходит... Вообщем, мрак...
Мысли о том, а не купить ли мне ее самой прерывались голосом рассудка:"Зачем? - она маленькая, старенькая, умеет прыгать - да, но ты ведь хочешь научится нормально ездить, хочешь с выездкой познакомится поближе.. и потом, жеребая, непонятно от какого одра - покупаешь одну, получаешь бонус - две лошади, которые хотят кушать! И держать их надо в приличной конюшне.. а это время, деньги, нервы...! У тебя нет ничего - ни первого, ни второго, ни третьего!"

И вот, однажды, с довольно гнустным настроением : sss30 я выбралась-таки в Можайск. Куда хотела поехать еще с сентября, но вот выбралась только 26 февраля.
С этой поездки все и началось.... :wink: : val
 
Все совпало... Место, время, люди.. За окном было 26 февраля 2005г.

Едем в электричке.
На улице - как-то мерзко. Добираемся до Можайска. Какой же долгой казалась эта дорога, хоть и скрашенная разговорами! Приходим на базу, заходим к Жене Матузову в гостевую комнату, располагемся... Болтаем, то-сё. Сами напряженные, Женя рассказывает, как ему надоело красить лошадей под пегих на ковбойку; что ищет пегашей... прикидываем про себя - предложить ему еще раз Элси посмотреть и с Сергеем поговорить... Ведь он ее уже видел, почему-то не подошла... А может, сейчас подойдет.. может, поменялось все?... Сидим... Невничаем и грустим. :cry:
На рогах на стене висит какая-то железная штучка... Посмотрели на нее - штучка и штучка. Висит и висит.. мало ли за чем. Не спросили.

"Вдруг как в сказке скрипнула дверь..." и вошел кто-то из инструкторов и спросил, показывая на рога, а что, мол, Женя, за фигня такая здесь висит и зачем она тебе нужна?... И тут Женя выдает историческую фразу, так круто все повернувшую:
- А это ошейник от прикуски...
(мы оборачиваемся, мысли о еще одной лошадке, имеющей сходную привычку :shock: )....
- .. мне лошадь привозят...
(интересно... переглядываемся между собой :shock: )
-... пегую....
(..еще интереснее... в душе вспыхивает маленькая надежда, которой я не даю разгорется, потому как не верю, что такое возможно)
_.. прикусочную, кобылу... жеребую, должна скоро ро.......

Тут не выдерживает Танька, видимо понимая, что таких совпадений не бывает:
- Элси?!!!
- Элси. А вы ее знаете?!!!!

Что тут началось : uraura ! Несчастный Женя выслушивал выливающийся на него поток информации, перемешивающийся с восторгами по поводу кобылы - по поводу ее характера, масти, умений, нрава, особенности аллюров и поведения... Все сопровождалось ахами и охами, глаза сияют, Женя смотрит на нас, в этом бедламе пытаясь расслышать и услышать, что именно мы пытаемся до него донести - так как мы говорим почти все вместе... Но в итоге он, кажется, понял, что покупает не кота в мешке, а известную кобылу со своим фан-клубом. В придачу. Как бонус. : sss03

И в мире вдруг стало так хорошо жить! :lol: И так легко. И солне вдруг откуда-то выглянуло.. и снег заблестел, заиграл под его лучами.. и воздух наполнился еще неслышным, но уже явным дыханием весны - небо чистое-чистое, краски яркие-яркие. Вообщем, такого количества эндорфинов в крови у меня не было давно.

Мне было уже все равно на ком и куда ехать. Женя нас все равно не обидел, дал замечатльных коней, на которых мы зажгли!

Инструктором с нами поехал Вова. Видно по блеску в глазах он понял, какие отморозки попали в "сильную" смену. Ну сильная, так сильная... Поехали. Приключений по дороге хватало: во-первых, нас повели по трапинкам, где есть бревнышки, 30-40 см. Несмотря на писки других всадников, поехавших в сильную группу (по дороге, почему-то просящие инструкторов отрегулировать им стремена), эти барьерчики были преодалены лихо : flyfly . Эх, гулять так гулять.. на очередную репризу галопа Вова выбрал короткий отрезок леса - деревья там сеяные и поэтому получаются как бы ряды елей, дорожки с хорошим снегом.. дорожек много... "ну что, выбирайте себе дорожку и вперед! : bud "
... Пока Рита с Таней искали подходящую дорожку я не мудрствуя лукаво равнула по хорошо обозреваемой первой же дорожке, где как раз сбоку проходила лыжня ("в плохом месте не проложат!"). Скачу... С обоих сторон мелькают елки, снег, воздух, свобода... Слышу сбоку какие-то крики - причем явно недовольные, но и помощи не просящие... Вижу - сбоку меня обходят две тени - Рита и Таня... Ну - в догонку, благо, много усилий не требовалось, чуть отдал повод, выслал - летим! Вылетаем на поле, сразу за Таней на Легионе.. вот, она радость : sss14 ... ан нет... Танька там на радостях потеряла оба стремени, поэтому репризу пришлось заканчивать...
По дороге назад едем, трещим, Вова высматривает на снегу следы лисы... и вдруг:"Вот она, видите - вон там, за кустами - лиса!"
И вправду лиса... пятно какое-то движется у кустов...
- Так, сейчас аккуратненько съезжаем в ложбинку, а потом, когда дорога пойдет вверх, выскакиваем галопом, пугаем лису и за ней!

Так все и было. Охота! Конная! На настоящую лису!
Ускакали мы правда не долго - лиса, не будь дурой, свернула на целину, за ней поскакл только инструктор, наши коники кайфа в этой мысли не нашли... И со стороны мы наблюдали как Вова и лиса крутятся на пяточке в несколько метров, то приближаясь, то отдаляясь друг от друга.. Гринпис победил, лису мы не изловили.. да и нечем было.

Возвращались довольные! И поездкой, которая удалась, и главное - НОВОСТЬЮ!
 
А продолжение истории наступило на следующий же день.
Рассудив вечером, что фраза Жени Матузова, что "скоро привозят" вероятнее всего найдет воплощение в ближайшем будущем, я на утро, прикупив напоследок кучу моркови, рванула в Матадор.
Прихожу, естественно вижу удивленное лицо Сергея, который ну никак меня не ожидал увидеть - не записана ведь!
Но удивленное выражение быстренько сменилось таким хитрым-хитрым. Я же с блаженной улыбкой на лице смотрю как пегая выписывает на плацу вольты под всадником. Смотрю, зная, что очень-очень скоро ее увижу и вообще, что идет она не в плохие руки, что ждут ее поля-леса и табун, в котором рождение жеребенка явление не редкое, приглядываюсь к ее пузу - брюшко действительно какое-то пухлое.
Сергей, замечая, что на его хитрое выражение лица я не сильно обращаю внимания и смотрю на пегую, замечает как бы между прочим:
- А ты удачно приехала.. Вовремя.
А взгляд хитрый-хитрый... явно что-то замысливающий...

-Да? А что так?
(как могу разыгрываю удивление)

- Все, уезжает Элси. Сегодня вечером увезу, прощайся.
- А куда?

(пытаюсь изобразить изумление-удивление-любопытство-отчаяние-мольбу.. получается, скажу сразу, хреново.. рожа расползается от осознания того, что Я ВСЕ ЗНАЮ.. К слову, Сергей знал, что эта кобыла - моя любимица и знал, что меня наверняка заинтересует куда-кому.. Но до этого вчерашнего дня никакой информации о новом повороте в ее судьбе я не имела, получила только известие еще до этого, что пора мне, действительно, "прощаться с Элси" :oops: , что отчасти и было причиной вчерашней дипрессии)

...
Нависает пауза.
Никулин смотрит, глаза прищурил, хитрый-хитрый взгляд... точно не скажет...

- Не скажу. Пока не скажу, - произносит он совсем не удивившую меня фразу.
- Ну куда?
- Не проси, не скажу.
- А не надо, раз не хочешь. Я и так все знаю.


Тут пришло время удивлятся уже моему глубокоуважаемому тренеру. С удовольствием наблюдала как меняется выражение лица - с хитрого на крайне изумленное.

- И куда?
- ... Понимаешь, Сереж, мы тут вчера заехали в Можайск...
- А что вы там делали??!!
- Как что?... Ну в полях катались.. и вот...


Нда, не прошло у Сергея Евгеньевича.. Но не все же Лену-Notkу разыгрывать. :lol:

Вообщем, в итоге потусила я там полдня, понаблюдала, как снимается кино.. и поехала, посмотрев в последний раз на Элс и пообещав ей в пегое ухо, что скоро приеду.
1129134406-smp.jpg



А потом мне уже рассказывали, как же паршиво Элси грузилась в коневозку. Что срывалась и сбегала, что чуть не удавилась на недоуздке, что рассердила до крайней степени Никулина... Что грузили ее очень долго. Все это знаю только по рассказам, поэтому как оно было, сказать не могу. Было и прошло. Переехала она в Аванпост этим же вечером. О чем нам Женя и поведал с самого утра в понедельник отдельной темой на форуме Аванпоста.. Видно, достали за утро вопросами. :lol:
 
Так вот она и поселилась в Аванпосте, где мы ее регулярно навещали.. катала она смены, ходила в походы:

DSC09324-vi.jpg

2142-13528.jpg

Взято с сайта Аванпоста и Матадора

В это время мы тихо намекали Жене, что если что... мы кобылу можем и купить.. ну мало ли, случается всякое...

И вот однажды в понедельник материализовалась мысль о покупке..
Жене надо было продать несколько лошадей и нам было предложено ее купить, так как она была кандидатом на продажу.
Это если кратко описать....
Прикинув, что если не мы, то кобыла уйдет неясно куда и неясно кому, а помня, сколько я переживала, когда эта история разворачивалась в декорациях Матадора... короче, решили мы идти доконца: любишь лошадь - сделай для нее, что в твоих силах, когда она в этом нуждается. Тем более, что к тому моменту выяснилось, что:
1. она не жеребая - приехав в Аванпост и походив в поля, переволновавшись от новых впечатлений и на новых кормах, кобыла перепала и перестала маскироваться под будущую маму.
2. я сменила работу на новую, с большей финансовой отдачей :wink:

Покупка никак не напоминала реализацию детской мечты - какая там эйфория от осознания того, что ты - хозяин! Только шок и растерянность, отягощаемая постоянно меняющимися условиями. Как тонко заметила в тот период Тотоша - "состояние, как будто тебя пыльным мешком по голове бьют". И сразу куча забот!

Вообщем, так мы и стали хозяевами пегой кобылы Элси.

И вскоре перевезли ее в под Звенигород, где она и пребывает:
a_8095e6.jpg

(автор - Андрей Белов)
a_fe232a.jpg

a_2dfb8b.jpg

a_f9efec.jpg

1830-15011.jpg

1830-15009.jpg
 
Читала.... слеза навернулась :wink:

Вспомнилось как это было.....
как я свисая с Легиона втирала Женьке, чтоб никому не продавал кобылу, потому что есть мы, чтоб только нам.....а не налево....мы хотим эту кобылу ( Вика в это время присыживалась к Вьюге на заднем плане).

(Причем тот день помню полностью- от того как мы ехали в электричке, купив дешевые журналы ( читала Космо и плевалась- "жуть! неужели это инетерсно читать про тряпки! про косметику! тупые истории "все мужики козлы".....и за такой журнал 40р содрали! вот уроды!), ......до погруза в такси 3х щасливых дурочек!
 
Во! мне эта фотка нравиться "Крутой спуск называеться" (взято с Безповода)

Кобыль лезет ...стараеться....беееедненькая
m001.jpg
 
Лето в Аванпосте. Выезд на выходные на ковбойку (архив).

Мы выбрались в этом году в июльские выходные на ковбойку в Аванпост и вот некоторые фотозарисовки с этого события.
Представьте играющую на заднем фоне кантри, легкий ветерок, солнце и погружайтесь в атмосферу Дикого Запада!

Wild Wild West!

1120498341-smp.jpg


1120498342-smp.jpg


1120498344-smp.jpg


1120498346-smp.jpg

"Ну панда, которая Флора, ну дай тебя погладить!.. Я аккуратненько так.."

1120498645-smp.jpg

Дневной дозор дозор мудрой Песни

1120498647-smp.jpg


1120498650-smp.jpg

Мирные ранчмены у салуна.

1120498652-smp.jpg


1120498688-smp.jpg

Национальная индейская игра "Построй в круг бычков"

1120498689-smp.jpg


1120498690-smp.jpg

Гламурненько... :lol:

1120498730-smp.jpg

А потом по лагерю пропажи ищут...

1120498732-smp.jpg


1120498734-smp.jpg


1120498735-smp.jpg

Подружки

1120498774-smp.jpg


1120498778-smp.jpg


1120498810-smp.jpg


1120498811-smp.jpg


1120498812-smp.jpg


1120498814-smp.jpg
 
Сверху