Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Рит, если ты продаешь в объеме или годовиками, то да.
А если двух-трёх летки.
Приезжаешь в хозяйство, а показать лошадь негде. Очень бывало грустно.
А выбирать только просмотр по сезону не всегда выходит.
 
Последнее редактирование:
Смысла растить до 3-х лет в хозяйствах нет, если нет грамотного берейтора-спортсмена. Чаще их нет, чем они есть. А какие есть, лучше не работать....
 
на практике в хозяйствах есть лошади и 4-х лет не проданные
Если лошадь на продажу не продана до 4-х лет, то вероятно для таких и не нужны дорогостоящие строения, ибо они никогда не окупятся с таким качеством производимого товара... как то так((( чет пессимистично?
 
Ну тем не менее.
Хотя в целом концепции содержания крупных заводов да, становится непонятна. Но у них как раз как правило манежи есть. Или хотя бы бочки.

Юля пишет про Наташу. Там стоят хорошие лошади, красивые, породные, цены достаточно высокие, поэтому как пирожки не разлетаются. Ну и вот, лошади есть, показать негде. Соответственно на продажах отражается.
 
Последнее редактирование:
Юль, щепа скользкая, быстро рассыпается в труху. У меня была, первые пару лет очень хорошо, потом менять замумукаешься.
 
Да. И очень обидно, что люди, которым это досталось на халяву, не используют с максимальной отдачей.
 
Щепу думали, но, как раз отвезя одну кобылу в Питер и посмотрев, как себя ведет щепа..... Передумали.
А так, да, вообще основная цель, конечно продавать до заездки. Но, и так же, соглашусь, что 3-4 головы всегда есть чтоб работать. Но. Основная цель работы тут иная. Типа "три аллюра и хватит". Должна отметить, что все андалузы, с кем сталкивалась по работе, да, горячие, но даже с месяца не работы - два раза берешь на корде, и спокойно садишься. Даже с моими "дую на воду". Они максимум что делают начинают семенить лапками. Конечно, в таких условиях не идет речь о выездке, а прыгать даже барьеров тут нет)) два древние жерди валяются и все. Я и так то езжу 3 р в неделю сюда... Бочка все равно в планах есть.. но когда..
 
Юль, у всех разная психика, серьезно, лично моя не выдерживает никакой формы срача после жизни в Победе.
Я видеть не могу бочки из горбыля, левады из спинок кроватей, надставленных бревнами из соседнего леса и прочее.
Это лично мое, на самом деле я повторю, что лошадь может вообще отлично в шелтере жить. А вот с площадкой для работы все сложнее, площадка нужна, хоть ты тресни
 
Я в том плане, что не обязательно городить ту же бочку 20 метров, что дорого, даю идею, что 16 метровую можно очень недорого построить.
Елена, объясните пожалуйста, а в чем хитрость, почему такая разница в цене -20 и 16 метров, я думала просто разница в затрате на строй материалы и рабочую силу на эти 4 метра или есть еще какие то подводные камни, что выходит именно 16 метров намного дешевле?
И еще вопрос можно:oops:? Какая у вас высота центрального столба и крайних столбов в бочке?
Бочка моя мечта:rolleyes:, но первое это очень затратно все же для себя лично строить и второе в моей собственности всего 13 соток.
Я попыталась взять пустующую землю в аренду, столкнулась с кучей проблем. Земля никому не нужна, стоит, только я проявила интерес, заплатила за схему и т.д, растянулась волокита на пол года, аукционы и прочие. Такое ощущение все делается, что бы люди не занимались личным подсобным хозяйством, хотя припоминаю статью о 15 лишних миллионах в Регионах:mad: Извините, что то я о своем в вашем дневнике:oops:
 
Смотрите, на 20 метров это сложная конструкция, на нее надо проект, фермы. там большая парусность и все дела. Тут каждый метр на счету.
16 метров, это небольшая нагрузка на кровлю, можно просто лаги положить и не мудрить с фермами.
Я вообще знаю как построить бочку небольшую и очень дешево. За ней нужно будет ухаживать, снег чистить, но работать можно. Мы работали три года в Победе. Она конечно не венец творения, не страшненькая, но это не на улице стоять в безгрунтицу. Тысяч в 300-500 можно уложиться.

Ttv9GMpwNUw.jpg


Сейчас у нас вот так

Ejb7u4RQvjk.jpg
 
Последнее редактирование:
Спасибо огромное, понятно. А если делать многое своими силами( крыша только очень сложна своими силами), остальное вполне и брать строй материалы у знакомого с пилорамы подешевле)), можно уложиться и дешевле:)
 
Такую крышу как на этой фотке можно и самим, главное не превышать эти самые 16 метров. любое увеличение ведет к удорожанию конструкции в разы. Не думаю, что можно в меньшую сумму уложиться, я когда строила сейчас тоже думала, что войдем в 600-700 тысяч, не вышло. Мы тоже не в магазине "Элитная древесина" все покупали если честно договаривались подешевле разными способами, чтобы качеству не вредить.
Самое дорогое - крыша. Сама конструкция и кровля. Если честно, то в Победе мы первые два года жили с кровлей баннеры, она местами капала, но зато с нее скатывался снег как на салазках. Потом я "умная" накопила на стеклоизол.
Снег скатываться перестал. Лагу тут же начали трещать и ломаться, муж рьяно чистил и строил планы по укреплению.
Затем мы оттуда уехали, я сейчас понимаю, что была прям на краю депрессии и откисала от этой сраной Победы года два, я клянусь, что верхом ездила через силу, у меня ни на что сил не было, как мне там долбаный ВГУП нервы вытрепал. Надо было сразу от этих бандитов и жуликов ехать, но я совершила ряд стратегических ошибок и сидела, выжигала себя изнутри. Могу прям инструкцию писать по арендованным зданиям писать.

Но вернемся к бочке, зима без нас была малоснежная, бочка выжила, а потом туда въехали люди, которые не знали что за бочкой надо ухаживать. Она рухнула к едрене матери.
Вот что осталось

jPAQq1TSyzM.jpg


Во, во всей красе

UWqo5glYsKI.jpg
 
Последнее редактирование:
Та бочка, что рухнула была 18 метров, это было стратегической ошибкой.
Короче, если что, пишите в личку, все сдам. )))
 
Если позволите немного уточню, хотя Е.С. в принципе все верно описала. Бочка для работы верховой и постоянной, это очень дорого, если правильно и безопасно, и размер от 18 метров в диаметре. Бочка для кордовой работы или при очень малой сумме денег может быть 14-14,5 метров, крыша состоять из составных деревянных лаг, столбы могут быть по периметру даже из сотого бруса, центральный все же лучше из 150 бруса. По строительным допускам конечно такая бочка снеговую нагрузку (а она 50 см по правилам) не выдерживает, с ее крыши снег надо чистить, и лучше чем скользкий банер или полкарбоната плюс правильный угол уклон, пока для безопасности никто не придумал. По стоимости, если из дерева, и с банером на крыши, то в 200 тыс можно уложится, только строить придется самим или с помощью дешевой раб силы.
 
Сверху