Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

ronul, Кирилл, у нас с тобой взгляды на комфорт разные, но в целом согласна, стиль минимализм не очень мне нравится, но тем не менее.
 
Строил почти всегда на собственные средства, либо на средства семейные, и да после улучшения инфраструктуры поднимал иногда арендную плату за постой, не намного, но вопли о том что лучше бы и далее под кустик в елочках ходили но лишение 300 рублей не платили от некоторой категории ч.в слышал не раз.

Лен, у нас одинаковые представления о том что возможно и приемлемо, а что нет, весь вопрос в призренных деньгах. В Орлово все делали для себя и имея время и заранее планируя затраты. Дважды переделывали, пока не были удовлетворены результатом, в итоге отделив санузел для ч.в. и общую раковину от кухни и душевой с семейным санузлом. Те кто видели финальный результат в целом были вполне удовлетворены результатом. Особенно душевой кабинкой с гидромассажем и музыкой. А равно и решением планировочным в условиях минимума площади полезной и отапливаемой.
В Богданихе был цейтнот и по времени и по деньгам, потому были и просчеты и минимализм в угоду функциональности, но в итоге когда перестраивали уже при реконструкции и за совсем другой порядок цифр, вложения были в основном в отделку, саму проложенную систему и общую концепцию не трогали.
 
Последнее редактирование:
Я не поняла про 300 долларов))
Ценники на септик вот. Для удобства можно и в доллары перевести
i-18967.jpg
 
Рит, там выше Ольга все подробно написала. Септики разные бывают.
Или ты думаешь, что мы сами из пластиковых пакетов делали?
Кирилл скорее всего кольца закапывал, что тоже вполне себе работает на 4 с плюсом.
 
Рит, кольца это вполне нормальное и недорогое решение и мне тут муж говорит, что за 100 тысяч это вообще нормальное решение будет, а так и в полтос можно уложиться.
 
Рита, это септики с бактериями, которые перерабатывают отходы в ил и воду, тем самым снижая расходы на вызов ассенизаторской машины.

Можно не заморачиваться технологиями и вкопать бетонные кольца.
 
Ну.. я привыкла, если что-то делать, то делать хорошо, серьезно и по-максимуму, исходя из возможностей.
или лучше не делать вообще

Бетонные кольца - это значит, что в их щели будут впитываться сливы из туалета. А если вода из колодцев рядом. Ой, фуууууууу
 
Я про тебя не думаю в данном случае. Это просто объяснение почему нет туалетов. Дорого это для них.
Если септик по-серьезнее, то цены вообще не гуманные

i-18968.jpg

Богатый бедного не разумеет....
Объясню для простоты на примере функционирующей на настоящее время системе в Богданихе, КСК ОрлоФФ.
Колодец канализационный на территории был изначально, в несколько колец (за происшествием времени не помню точное число, но глубокий) сложно было сделать действующую систему слива т.к. в одном месте уровень пола санузла был выше уровня слива в колодец. Проблема решалась таким способом:
1. Подняли уровень пола в санузле на пол метра, благо был запас по высоте потолка.
2 Изменили схему прокладки сливных труб на более длинный вариант.
3. Сделали утепленную траншею от стены здания до колодца глубиной до трех метров.
Система работает до сих пор.
Цены реальные, включая работу, правда при отделке использовались часть материалов со старого места и часть старой сантехники.
К слову объем колодца был такой, что на моей памяти машину для откачки вызывать не приходилось ни разу.
Расстояние от стены здания до колодца было внушительное примерно 12-15 метров.
Все это к вопросу, что не делаем потому что дорого....
К слову Лена как мне помнится жила практически в одной комнате с клиентами в первые месяцы после переезда в СГ, но теплый человеческий санузел там был сразу же построен, а не запланирован на следующую пятилетку.
 
Нет, в одной комнате я никогда не жила. туалет, да сразу был.
Но могу сказать, что вот прям перфекционизм для любого дела может послужить могильной плитой.
Я говорю не о разумном решении добротно все делать, а именно про перфекционизм. Ну на нашем примере раз ученики на ОИ не попали, я тренировать больше не буду или Тотилас не родился, все завязываю. Перфекционизм излишний часто портит жизнь и мешает получать от нее удовольствие. Но это так, личные наблюдения ни для кого не руководство к действию.
 
На самом деле, настоящий камень преткновения - это кто цивильный туалет будет мыть) уже как с щелевым не получится)
 
Никакого камня. Либо уборщица, либо владельцы и сотрудники.
Мы с Дашей ни разу не отсушили белы ручки.
 
Последние самый сложный вопрос. В начале данную процедуру выполняла моя жена поскольку жили на конюшне, т.к. санузел был общий с клиентами, но естественно послала и меня и клиентов очень быстро и очень далеко. Далее, когда санузел разделили, клиентский мыли конюха за деньги, эксперимент самоуправления клиентами по уборке санузла после идеи что конюха не идеально убирают провалился. К слову на РРИ в настоящее время так же санузел убирают конюха, точнее жена конюха. До этого убирали сами, последний раз отмывал стены и пол лично т.к. семейка Адамс - соседи не совсем имеют понятия о гигиене и чистоте. Пообещал повесить замок на сортир пока вроде нормально, что будет далее посмотрим. На всякий случай санузел на РРИ огромный примерно 7 метров квадратных.
 
Кирилл, Адамсы и на прежнем месте проживания довольствовались так сказать, малым.
 
Да, там было все по минимуму, но на РРИ конечно не Версаль, но вроде как и не тюремная параша.
Странно везде вести себя как в хлеву. Засоры в раковине это беда, причем постоянная. Там теперь за закрытыми дверями не только морковку моют и чистят, в раковине теперь похоже сливают семя льна и остатки подкормок заваренных в больших тазах....
 
Одно но - вальтрап ты покупаешь себе, а 5 тыс ты вкладываешь в развитие чужого бизнеса. потом тебе же поднимут на тыщу постой в связи с улучшениями условий:D
Это прямо не единственный пример из жизни. Помню как нам в 2010м году подняли постой с 10 до 12тыр чтобы сделать ремонт (делали капитально - крышу меняли и одну стену), полгода или год мы жили буквально на стройке, а потом подняли постой до 15, потому что ремонт сделали же. Но теплый туалет сделали, да.

Зы. А вальтрапы мне служат по многу лет, но нет денег - я не покупаю. В рестораны тоже не хожу. А вот туалет нужен всегда, без него никак. Но поборы тоже не люблю. Нам продают комплексную услугу, а потом мы на амортизацию как пользователи еще дополнительно скидываемся - как-то это неправильно.
 
Не могу согласится с фразой об амортизации.
Если вопрос в том что бы построить либо купить что то необходимое всем ну либо значительному большинству ч.в.
Есть всего дав варианта решения.
1. За счет собственных средств сделать улучшения либо дорогую покупку, и потом вложенные средства вернуть за счет повышения постоя либо привлечения новых клиентов, но в основном за счет аренды, т.е. в конечном итоге все равно платят клиенты, просто не сразу ощущая данную татары, поскольку она не прямо сразу из их кармана.
2. Скинутся на конкретное улучшение всей конюшней, либо той частью ч.в. для которых данное улучшение либо покупка необходима. Примеры из жизни:
Покупка комплекта препятствий была насущной необходимостью, но для КСК в одиночку стоимость барьеров (на тот момент полный комплект около 45 тыс руб) были неприемлемые траты по бюджету, и тогда решили так, половину оплачивает КСК, а остальную часть ч.в. по если не изменяет память 1000 либо 1500 рублей.
Оплатили в результате все владельцы, хотя был выбор не платить ,но после не пользоватся новыми барьерами.
Второй пример, при переезде в Богданиху, не было возможностей установить сразу нормальные окна, а там требовалось 35 окон большого размера примерно 3 метра шириной и 1,15 высотой.
Было предложено ч.в. самим оплатить окна для денника своей лошади, поставив сразу пластиковые окна за 9-9,5 в зависимости от сложности фрамуг вместе с установкой. Но, вся стоимость окон был вычтена из арендной платы равными долями по 1500 рублей. До полной оплаты, далее окна переходили в собственность конюшни. Несколько лошадей съехали до полной оплаты окон, остаток деньги им были возвращены. В итоге, конюшня получила окна а ч.в. получили качественные денники, окна стоят в Богданихе до сих пор. Из 50 ч.в. окна оплатили 22 человека, у остальных окна были поставлены за счет КСК либо в конкретных денниках не было возможности установить окно.
 
Юль, у меня другая позиция. Вот Алена удивляется, что с нее раньше брали деньги за сломанные конем доски, а я считаю, что доски это то, что кони могут сломать, поилки оторвать, выбить пол, испортить кормушки итд. Это риски твоего бизнеса, не бабочек содержим.
А вот улучшение быта людей, это нормальная история в смысле если в клубе недорогой постой и вот прям сейчас на сортир денег нет.
Осенью мы скинулись на машинку стиральную, поверьте она уже себя для владельцев окупила, не носили домой грязные вальтрапы, не сдавали попоны в химчистки. Это поборы?
 
Все зависит от атмосферы клуба. В одном месте готовы и работать по выходным на благоустройство, и денег дать. В другом еще и замок на свои вещи повесишь, и сено каждый раз взвешивать будешь
 
Сверху