спасение лошадей: какие у нас мотивы?

Мария написал(а):
Вот честно тебе скажу, она у нас в той или иной форме очень часто обсуждалась. Причем, как я заметила, чем люди профессиональнее (врачи, тренера), тем более жестко они высказываются.
В плане "дай дорогу молодым и здоровым".
Как очень "косое" ответвление этой темы - разгворы "и зачем он/она/они покупают ЭТУ клячу".

Забавно :) Я вроде пятый год тоже не с любителями занимаюсь, однако ничего такого почему-то не слышала... А уж зачем чужие клиенты покупают себе ту или иную лошадь, профессионалам обсуждать совсем не к лицу, ИМХО.

О врачах и говорить не приходится. Вроде бы Вика - более чем профессиональный ветврач? Ты в курсе, что в собственной конюшне она держит возрастную и далеко не здоровую кобылу?
А наша доктор так и вообще 5 лет выхаживает безнадежного ревматика, таская его за собой по клубам...

По поводу ЭквиХелпа: не бери в голову, ты ни в чем не виновата. Просто есть тут пара-тройка персонажей, которым любой ценой надо написать гадость о Жуже, хоть бы и фигню какую-нибудь, ничего общего с реальностью не имеющую...
 
Мария написал(а):
Жень, тема для того, чтобы знать мнения.
Вот честно тебе скажу, она у нас в той или иной форме очень часто обсуждалась. Причем, как я заметила, чем люди профессиональнее (врачи, тренера), тем более жестко они высказываются.
В плане "дай дорогу молодым и здоровым".
Как очень "косое" ответвление этой темы - разгворы "и зачем он/она/они покупают ЭТУ клячу". Или "зачем ЭТО покрыли ЭТИМ, охотя людЯм плодить уродов".В таких разговорах я, например, могу им возразить только чем-то из области чувств и жалости.

Маш, а ты живешь себе, как живешь... Нафига тебе это мнение-то? Не понимаю.

Все профессионалы разные. Среди них, я уверена, есть люди, которые не разучились чувствовать, хотя не разучиться сложно, когда работаешь на российской конюшне и понимаешь, что мало что можно изменить. Они деревенеют, отсекают что-то в душе. Но не все. Просто ущербные, как правило, обладают более зычным голосом.

И еще по-поводу малонужности данной темы. Почти все, кто кого-то когда-то спасал сами написали, что делали это из чисто эгоистических соображений :wink: и спасателями себя не считают :wink: . Нечего и не с кем обсуждать :lol: .
 
Ох, Александра :lol: а-таки у нас на форуме каждая тема - значимая?
Уже 100 лет скучища везде, кроме дневников.
Ни поговорить...ничего...Везде один неврозов и "даешь борьбу с покатушками".
Почему и за жизнь не поговорить?
Тем более, что некоторым людям, кстати, тема показалась интересной :wink:
И, раз обсуждают и высказывают мнения, значит, вопрос есть. И его обсуждают. Получается, что есть что и есть с кем :) Дальше, по рифме, можно задать вопрос - зачем. Зачем - я написала.

А я - ессно. Живу себе и живу. Так можно о любом вопросе сказать...Что ты после него живешь и живешь себе.
 
Мария написал(а):
Ох, Александра :lol: а-таки у нас на форуме каждая тема - значимая?
Уже 100 лет скучища везде, кроме дневников.
Ни поговорить...ничего...Везде один неврозов и "даешь борьбу с покатушками".
Почему и за жизнь не поговорить?
Тем более, что некоторым людям, кстати, тема показалась интересной :wink:
И, раз обсуждают и высказывают мнения, значит, вопрос есть. И его обсуждают. Получается, что есть что и есть с кем :) Дальше, по рифме, можно задать вопрос - зачем. Зачем - я написала.

А я - ессно. Живу себе и живу. Так можно о любом вопросе сказать...Что ты после него живешь и живешь себе.


Маш, не вздыхай :) . Это мне вздыхать надо.

О любом вопросе так сказать нельзя. Это знаешь, как на книжном развале - перелопатишь кучу всякой ерунды :wink: , пока не найдешь что-то стоящее.
 
Strela написал(а):
Я не понимаю агрессию со стороны Сластены.

А что касается меня, то я никаую организацию создавать не собираюсь

Да ладно? Мы вашу тоже не понимаем, вам лично ЭквиХелп чего то должен? Нет? Тогда чего вас так заботят наши источники финансирования и метода работы?

Ну и слава Богу. Хотя бы идея благотворительности тогда не будет воплощена в виде серпентария.
 
Strela написал(а):
Я не понимаю агрессию со стороны Сластены. Я не пойму как можно заниматься помощью лошадям, не имея для этого достаточных средств.
Встать на паперть? Всю жизнь с протянутой рукой?
Все благотворительные организации имеют надежные средства получения денег на благотворительность и хороших специалистов, которым доверяют спонсоры.

Все-таки не удержусь, хоть видимо и зря. Я несколько лет проработала главбухом в благотворительных организациях "зеленого" толка, международных и вообще западных, кухню знаю хорошо. Да, всю жизнь с протянутой рукой. Именно так они и работают. Все, включая таких монстров как Гринпис и WWF. Так что давайте это оставим на моей совести и профессионализме.
 
Сластена написал(а):
Strela написал(а):
Я не понимаю агрессию со стороны Сластены. Я не пойму как можно заниматься помощью лошадям, не имея для этого достаточных средств.
Встать на паперть? Всю жизнь с протянутой рукой?
Все благотворительные организации имеют надежные средства получения денег на благотворительность и хороших специалистов, которым доверяют спонсоры.

Все-таки не удержусь, хоть видимо и зря. Я несколько лет проработала главбухом в благотворительных организациях "зеленого" толка, международных и вообще западных, кухню знаю хорошо. Да, всю жизнь с протянутой рукой. Именно так они и работают. Все, включая таких монстров как Гринпис и WWF. Так что давайте это оставим на моей совести и профессионализме.

Абсолютно верно. Говорю это как человек, 10-ый год работающий как раз в донорской организации, спонсирующей в том числе этот самый WWF...
 
не знаю, может это я одна такая черствая жестокая эгоистка, но лично меня эта тема заинтересовала вот почему. потому что у самой на руках оказался тоже безнадега. не то чтобы прямо совсем, но сияющих спортивных перспектив теперь перед нами точно нету, и был достаточно тяжелый период сразу после травмы, когда все вокруг твердили "зарежь", а коню с каждым днем становилось все хуже и надежда хоть на какое-то будущее таяла на глазах. так вот временами я впадаю в черную тоску и думаю - действительно, а зачем оно мне? денег что ли некуда девать? очень даже есть. без лошадки не могу? ну дык можно же взять другую, поздоровше, потешить свое честолюбие на местных соревнульках и, самое главное, лошадка эта отнимет наверняка меньше денег и, самое главное, сил душевных.
но, тем не менее, решиться, нет, не зарезать, а увезти коня куда-нить в деревню "с глаз долой из сердца вон" не могу. злюсь, расстраиваюсь, проклинаю себя за то, что решилась его купить, потому что понимаю, что деньгами можно было бы распорядиться разумнее. что значит разумнее? да просто понятнее окружающим.
поэтому я периодчески мучаюсь этим вот вопросом - "дать дорогу молодым и здоровым", прекрасно понимая, что с накопленным опытом на моем страдальце я теперь уже могу добиться бОльших успехов, или же оставить свое, прикипевшие уже к сердцу за время наших мучений. пока оторвать от сердца свое не могу решиться. решусь ли в дальнейшем - не знаю :cry:
и, кстати, соглашусь с мнением, что спасаешь всегда кого-то конкретного. те ситуации, когда организации перечисляют значительные денежные суммы в благотворительные фонды в расчет не берем - тут немного другое, пиар и налоговые льготы прежде всего.
 
черная лошадка написал(а):
... злюсь, расстраиваюсь, проклинаю себя за то, что решилась его купить, потому что понимаю, что деньгами можно было бы распорядиться разумнее. что значит разумнее? да просто понятнее окружающим.... .

Ну если Вы живете на свете для того, чтобы совершать поступки, "понятные окружающим", - то да, конечно, надо увезти и купить себе молодую перспективную лошадь.
А если Вы живете для того, чтобы найти в жизни собственную дорогу, то все же лучше делать то, что хочется. И еще то, за что не будет стыдно перед самой собой - остальные тут не в счет.

черная лошадка написал(а):
те ситуации, когда организации перечисляют значительные денежные суммы в благотворительные фонды в расчет не берем - тут немного другое, пиар и налоговые льготы прежде всего.

Пожалуйста, не говорите о том, чего не знаете сами. У нас такое идиотическое законодательство, что получить серьезные налоговые льготы за свою благотворительность организации так же легко, как верблюду пролезть сами знаете куда :lol: А ведь есть еще организации и граждане, которые помогают совершенно анонимно, без всякого пиара. Это я Вам говорю как специалист по некоммерческим проектам с 10-летним стажем работы. (За свои слова отвечаю, если есть вопросы - пожалуйста, в личку, чтоб тему в сторону не уводить... )
 
собственная дорога в жизни часто бывает тяжела и полна неприятных сюрпризов. а человек, ну по крайней мере я, слаб и склонен жалеть себя.
а насчет льгот - когда писала думала прежде всего про загнивающий запад. у нас, вы правы, с льготами не густо. поэтому и с благотворительностью тоже пока трудно. поэтому, ну мне так кажется, у нас все акции спасения - это прежде всего желание спасти и пригреть эту конкретную лошадь. но, скорее всего, я просто сужу по себе и могут быть люди, готовые оказывать помощь "вообще", абстрактно.
 
"сколько рыцарей не состоялось из-за страха перед упреком..."
 
Тогда и я скажу, как человек, семь лет руководящий благотворительной организацией.
Никто и никогда не даст денег просто так, из жалости. Благотворители спасающие детей, наркоманов и т.д. всегда находятся в более выгодном положении чем зоозащитники. Спасать людей выгоднее. Это реклама, пиар и многое другое. Животные по мнению многих, это не серьёзно. Любой кто с этим сталкивался меня поймёт. Уломать крупного предпринимателя выделить хоть что - то на помощь приюту для животных- проблема, а вот на помощъ центру реабилитации наркоманов - легко. Вот и выхчто наркоман обществу выгоднее чем животина, которая ни в чём не виновата, разве только в том, что её владельцы- уроды. И любая зоозащитная организация, в нашей стране, вынуждена стоять с протянутой рукой. Дотаций на содержание приютов, как на западе, в России никто не дает. И не даст в обозримом будущем. Поэтому и появляется у зоозащитников прогматизм и жесткость. Средства добывать очень тяжело.
 
Н-да... уже тоже об этом думала, почитала тему и поняла, что действительно правы те, кто говорит "всех не спасешь". Вот есть у меня две клячи, их и буду спасать. А остальных пусть спасает тот, у кого еще ни одной клячи нету. А если такого не найдется вовремя - то значит и не судьба.

Зато по крайней мере не упрекнешь в том, что спасли, а потом отдали незнамо куда.
 
Реальность такова, что добровольцев всегда меньше печальной статистики... Но, несмотря на это, сдаваться никогда нельзя!
Почему нет законов? Почему у лошади нет никаких прав? Вот из-за этих нерешенных вопросов и страдают тысячи лошадей... если не больше :cry:
 
Есть по кабельному программа Планета Животных,там часто показывают как поступают со спасенными или канфискованными животными...Если нет большой вероятности что животное будет жить не страдая,его усыпляют...это касательно диких.А доиашних усыпляют даже за плохое поведение...из принципа жить на улице не позволим,а поскольку дикого и с плохим характером никто не возьмет(полно белых и пушистых в хорошие руки:))их всех усыпляют!Сначала я плакала каждый раз когда видела такую историю...как усыпили 15 здоровых одичавших кошек,после смерти их хозяина...
но потом я поняла что это правильно...а все равно мне их жаль,но всем не поможешь как тут уже писали.
 
Sara написал(а):
Н-да... уже тоже об этом думала, почитала тему и поняла, что действительно правы те, кто говорит "всех не спасешь". Вот есть у меня две клячи, их и буду спасать. А остальных пусть спасает тот, у кого еще ни одной клячи нету. А если такого не найдется вовремя - то значит и не судьба.

Зато по крайней мере не упрекнешь в том, что спасли, а потом отдали незнамо куда.

Sara, как обычно, полностью с тобой согласна ;-)))
Вот у меня есть старичок, вот его и спасу (тьфу-тьфу-тьфу). Отрывать от него силы (материальные, моральные, физические) считаю себя не вправе.
 
Значит, поднимаю старую тему.
Прежде, чем говорить что-то конкретное - хотелось бы узнать, почему в итоге Афину не смогли выкупить?
 
Sara написал(а):
Н-да... уже тоже об этом думала, почитала тему и поняла, что действительно правы те, кто говорит "всех не спасешь". Вот есть у меня две клячи, их и буду спасать. А остальных пусть спасает тот, у кого еще ни одной клячи нету. .

ппкс!

кроме того, много раз писала, что животное должно быть нужно человеку.
 
Простите... Не прочитала все 10 листов досканально... но тема и вправду интересна и сама боком не прошла в спасении коней...

Могу сказать одно... никогда не бралась за случаи, когда все слишком плохо... считаю это не гуманным, т.к. надо выручать молодых...
Но простите, зачастую, когда не горит все синим пламенем, когда никто не умирает или не выставлен на улицу в минус 30... то все считаю, что это по сути не будет актом благородства... что в этом нет сути самого спасения... что это просто люди хотят коней побыстрей пристроить или вообще обмануть каким-либо образом....
Меня это достаточно сильно затронуло... звонки со словами, мол вы нас обманули... вы нас хотите подставить.... когда ты рвешься, чтобы коней не прирезали и отвечаешь своей шкурой за то что они стоят в конюшне...

И пока лошадь не в критическом состоянии... когда еще нет условных сроков сдачи на мясо.... когда лошади здоровы и молоды.... Да мало кто чешется о их судьбе... а когда счет идет на недели в бешенной спешке пытаются выручить....
ЭТО ГЛУПО... на мой взгляд...
Может и не права... может и вправду существует толпа придурков, что подобным родом обогощают свой карман... но развзе мы, кто спасает кто тут видит эти большушие глазища... ну разве сидим без дела....???

Ощущение что ты между двух огней... те кто сдает... и те кто выручает и предоставляет руки....

Простите, елси немного не в тему... или как-то не в попад... просто нагорело... :oops:
 
Сверху